Предлагаю называть зря полученное образование не специальностью, а случайностью.
Как звучит:
-Свою случайность я получил в Военмехе, только на последнем курсе понял, что хочу быть лириком-ядерщиком, а программирование... Что программирование? Не моё это. Но доучился.