Сравнение Веста и Рапид, личный опыт

Отвечал в комментариях, получилось много, решил оформить в пост. Веста 1 год эксплуатации, 25к км, поездка в Крым (месячная - по Крыму катались много), коробка робот -  ради компромисса с женой (компромиссы зло). Рапид 2 года эксплуатации 33к км палка (сейчас езжу). Город миллионик, пробки лайтовые, трасса бывает. В терминологии могу плавать.


По авто:


Веста лучше стоит на дороге так как у нее больше колесная база, особенно в ширину, очень хорошая система курсовой устойчивости С ИМИТАЦИЕЙ БЛОКИРОВКИ - удобно выходить на обгон зимой, когда перемёты снежные, асфальтовая колея в снежной кашице - тапку в пол и она держит на траектории, даже под полным газом если у тебя колеса на разном покрытии не будет бросать. У нее больше клиренс/мягче подвеска и меньше передний свес (не столько меньше сколько более геометрически удобный), передний свес это больное место поликов (был у нас БУшный) и рапидов - он красивый но низкий и им за все цепляешь (четыреждеблядская ярость - я стараюсь ездить аккуратно, но мне надо переодически выезжать на грунтовку (на кроссовер денег нет), к речке там подъехать, без фанатизма кароч - но блин - на полике сломал свес бампера снизу, на рапиде тоже уже сломал((( - а там рамка для крепления радиатора пластиковая низко расположена - ее тоже ломаешь если передним свесом цепляешь), в весте значительно больше места в ширину, нет жирного туннеля по центру как у рапида (троим сзади сидеть удобнее), и удобнее посадка/кресло водительское + будет круиз контроль на руле (за сопоставимые деньги у рапида будет пустой руль), движок на весте не втыковый с осени 18 года, обычно не ест масло, и капиталится в пределах 100к рублей в состояние "с завода хуже было", движок бодрый на высоких оборотах, на трассе комфортно обгонять - крутишь 5к оборотов и хорошо разгоняешься с 90 км/час.


Рапид лучше едет груженый, вообще слабо заметна разница между пустым и груженым рапидом, 5 человек в весте+ весь багажник значительно снижали потенциал для обгонов на весте+расход на 100км при крейсерских 100-110км/час был 7,9л (8 литров на 100км КАРЛ - это мы в крым семьей гоняли(отличная идея сгонять по свежему мосту в крым думали мы. Вся страна подумала так же, ога). У рапида больше крутящий момент и он расположен на более низких оборотах, двигатель более современный, фазовращатель на впуске, в среднем ест на 1,5-2 литра бенза на 100 км меньше (по сравнению с вестой экономит в год около 10к - как раз страховка). Причем в 90 и 110 сильных вариантах крутящий момент одинаковый, там задушена подача топлива на высоких оборотах, на первом побольше на втором поменьше, но движок все равно не крутильный (все строго об 1.6 атмо). И если по салону рапид теснее весты, то багажник и погрузочные габариты у рапида лучше чем у весты универсал. Да у лифтбека лучше чем у универсала. И удобнее. Размеры легко находятся в гугле со всеми картинками. Мой рапид масло не ест, но я меняю по моточасам (250-300 моточасов у меня выходит 7,5к км тыс в среднем). Рапид как бы скучнее но более сбалансирован.


Веста универсал (не кросс - мне ехать, а не шашечки) люкс (почти топ комплектация на палке) и рапид хоккей эдишн (90 сил/палка/кондей/стекла-зеркала электро, головное с хенд фри и колонками спереди) стоят почти одинаково. ИМХО на вторичке при равных годах/пробегах/цене, будет проще продать рапид с необходимым минимумом, чем топ фарш весту.


Насколько актуальна инфа по комплектациям/ценам сейчас - хз, я брал в 19ом. Агрегаты вроде ни там ни там не изменились, у рапида только будку корейцы покусали)


По коробкам (ну тут я уже в ИМХО частично, а не в личный опыт:


Был опыт эксплуатации поло на автомате, автомат в рапидах и поло до сих пор тот же асин японский, это классический автомат 6ти ступенчатый, современный, с блокировкой гидромуфты. Экономии бензина с ним ждать не надо, будет летом 9-10 в городе, зимой 12-14 если греешь машину как следует (-20 у нас норма), на трассе за счёт 6ой передачи и блокировки бублика (гидромуфты - это сцепление в автоматах если что, винт от двигателя гонит поток жидкости на винт коробки, в современных автоматах на постоянной передаче происходит физическая блокировка с помощью фрикционов - с движка на коробку без потерь на перемещение жидкости) будет литров 6-7 на крейсерской 90-100км/час. Автомат надёжный но говно лучше не месить, грязь не любит, в песок закрывается если сдуру, в раскачку нельзя, тянуть тебя по идее тоже нельзя, буксировка тоже только эвакуатором (но меня дергали из грязи). Надо менять масло полностью раз в 40к км с фильтрами, причём если подержанный взял 60к км+ пробег лучше менять частично, а то есть шанс убить (если до тебя не меняли вообще то при полной замене осадком может забить гидравлический блок управления и ремонт будет дорогой), масла там причём много, точно больше 10 литров и оно не дёшевое. Если масло не менять то после 100к жди пинки и подтупливания, можно тогда делать частичную замену. Кароч, хороший годный автомат классика, надёжный, комфортный, прожёрливый, ликвидный.


Робот весты - ну тут все просто, их щас не продают, на вторичке я бы не стал брать, на новом я ездил. Это механика и расход такой же, просто передачи за тебя переключают, по комфорту мне норм, клевки при переключениях такие же в среднем как сам если на механике щелкаешь. Есть кик даун и он адекватно работает. Трабл в том что он у меня словил ошибку на трассе и не давал даже завестись. Сервис у лады норм, через час меня уже эвакуатор забрал, я был 50 км от города, все за счёт автоваза, такси домой но... Звонят мне говорят забирай авто, я приезжаю, спрашиваю что было, а они мне - да хз, простояла ночь все заработало ошибки нет. Вот после этого я эту весту седан на рапид и махнул, ну, я то хотел универсал весту, но жена попросила рапид и плюс у него птс не надо было 10 дней ждать.


Что касается нынешних вест с автоматом (вот тут ИМХО). Там не вазовский движок а рено/ниссанский+вариатор гибридный, там гидромуфта как в классическом автомате, я такую не эксплуатировал, но рассматривал, курил техничку и ездил на тест драйве. По сути это агрегатка переднеприводных кашкаев и жуков 1 в 1. Движок надёжный, грм цепь, тяговитый (фазик на впуске), надо регулировать клапана через 80к. Вариатор тоже норм, но с рук я бы подумал, его значительно легче умотать с дуру чем тот же асин у рапида/поло. Не любят вариаторы постоянных резких стартов, говн и букса тоже, масло там менять примерно раз в 30к, и не так дорого как в асине, его там меньше. Новый я бы взял, я же буду понимать чего не стоит делать. Веста тяжелее рапида и +вариатор = рапиды на автомате подинамичнее. Вариатор не даёт тебе раскрутить двигатель сильно, поэтому "подорвать" сходу для обгона нельзя. Я пробовал на тесте, поло с коробкой в спорт лучше подрывает для обгона, да у асина есть спорт режим, забыл написать, он не то что ни о чем, просто обороты держит на 1к выше, я его перед обгонами включал, удобно.


Так же есть опыт экплуатации гранты люкс 13го года с салона, 50к км за 0.5 года по ебеням Омской области)))


Спрашивайте, пинайте...