Спокойной ночи или сказочки на ночь ...

Мы уже много лет живём в Испании и моя дочь родилась здесь в городе Малага. Поскольку она родилась в русской семье, то и языка у неё с детства два (Русский и Испанский). Как бы сказали профессиональные педиатры - она билингва с рождения.

Собственно порядок у нас в семье простой, что мы между собой говорим только на русском, а вот за пределами дома пожалуйста говори на любом языке. Таким образом я поддерживаю с супругой русский язык и русскую культуру находясь в Испании, так как считаю это важным.

Сейчас дочери пять лет исполнилось. Как и любые нормальные родители мы с супругой читаем ей сказки перед сном на русском языке, ведь дома мы говорим на русском. Мама читает всякую детскую фигню про малышей (добро, гусеницы какие-то играют в домино). Я же как любой папа, решил не скучать и читаю ей именно фундаментальную классику времён СССР, а именно то, что мне читали в детстве перед сном мои родители. Дак вот, сегодня когда я дочитал очередную книгу, которую прислала ей бабушка из Москвы, то решил составить список своей литературной критики. И поверьте, то что нам читали когда то в детстве перед сном - меня просто порой шокирует, слава богу ни я, как и моя дочь, в таком возрасте не понимает всей глубины написанного текста. И так погнали короткий экскурс от меня!

Быстро пройдемся про такую всенародную книгу "Сказки народов СССР" два тома. Попросил родителей прислать из России в Испанию. Потрясающая книга до сих пор, мне очень нравится это ей читать, хотя и хтонь. Есть и косяки, когда порой какие-нибудь грузины и армяне затянут длинное повествование, что порой думаешь, что толи тост читают, толи без пол литра не разобрать тут про гордого Магомеда идущего к горе или горца с привязанными колокольчиками к пальцам, чтобы отпугивать насекомых. Короче рекомендую, особенно сказка "Аиога" Нанайцев - вот это прямо топчик, ибо как мне так и дочери зашло на ура. Коротко, четко и ясный вывод из всей ситуации, что нарциссизм херово заканчивается.

Виктор Драгунский. Оххххх ... ребята тут реально порой такое творится, ну ладно там большинство рассказов о детях из 60-ых годов, как они во дворе играли, мячик гоняли или с милиционером познакомились, который естественно им всегда помогает. Ну кажется доброта. Но есть один рассказ, который холодит мне душу всегда и аж до слёз, ибо моя дочь не понимает почему я вытираю своей суровой рукой мужскую крепкую слезу. Это называется "Арбузный Переулок".

Мать вашу, это такая тяжелая книга, как примерно Архипелаг ГУЛАГ Солженицына. Но именно не на чтение, а но содержание и наверное это самый мой любимый рассказ из этой книги. Если коротко и со спойлерами. Расскажу коротко:

- Парень не хочет есть кашу и капризничает перед мамой. По итогу приходит его папа и в старом добром духе Майора Пейна говорит, что вот ты не хаваешь кашу, а мы то тогда сопляк ... и окунается в воспоминания и флешбэки. Два мальчика (папа и друг) слонялись без дела по блокадному Ленинграду. Немцы кругом, жрать нечего, хер без соли доедают без всяких приколов там. Уже на слезу берёт конкретно, но это только начало всего детского рассказа. Далее они видят грузовик с арбузами и понимают бабок то нет, ну хоть посмотрим как чуваки вкусные арбузы кидают из рук в руки и передают по цепочке. По итогу они уже досмотрели, но вдруг падает один арбуз и разбивается. Так им рабочий говорит мальчики берите арбуз, всё равно сломанный, хоть поедите. И пацаны наелись в первый раз и семью угощали. До сих пор, как чудо вспоминает папа этот арбуз.

Короче пацан доел быстро свою нямку-кашу, чтобы батю не расстраивать, который ему навали там с "три вагона" жути про голод и холод. Хорошо что смерти не вспомнил, как из ремня кожаного варили суп, а бывало и такое в блокадном Ленинграде. Напомнило воспитание в стиле фильма Майор Пейн реально, ибо тот кто смотрел - поймут меня, как и вспомнят про сказку про "Паровозик который смог". Рекомендую к чтению, чтобы отрезвить нынешнее поколение, которое мир видит только розово-малиновым. И пойдём с вами дальше ...

Николай Носов. Этой книгой я в детстве зачитывался постоянно. "Мишкина каша", "Замазка", "В деревне у дедушки" и другие рассказы. Замечательная книга и скажу вам, что дочь чаще всего просит читать именно сказки Носова. Они политически нейтральные, нежели Драгунский и не такая Хтонь старая, как "Сказки народов СССР". Там правда ну не могу к чему-то придраться, разве что есть один рассказ "Он живой и светится" про мальчика, который долго ждал свою маму и нашел сверчка, чтобы он ему подсвечивал и стал его другом. А откуда сверчок - вы уже думаю сами прочитаете, ибо рассказ выбивает так же на слезу, как и "Арбузы Драгунского". Ну а глубокий смысл произведения - очень хорош для оценки ценностей в этой жизни.

Последнее о чем бы рассказал, это Эдуард Успенский. Ну тут думаю все его знаю и не только по книгам, но и по мультикам. Но есть одна хрень которую я зачем-то взялся вчера читать и теперь я заложник собственной дочери, так как ей интересно чем это всё кончится. Книга называется "Девочка Вера и Обезьянка Анфиса" - пожалуйста убейте меня, ибо мне кажется, что он её писал укуренный реально, ибо это читать сложнее, даже учитывая в книге картинке, чем "Один день из жизни Ивана Денисовича" Солженицына, но я даже бы эти тупые прописанные диалоги не знаю даже с чем сравнить. Обычно я читаю чисто, быстро и с выражением, даже выдерживая паузы, но тут за счет этих дебильных имён, фамилий и полемик превращается всё прочитанное глазами в адский трэш, так как данная сказка написана из рук вон плохо с точки зрения расстановки препинаний. Читать не могу, глаза выпадают, но я продолжаю читать. И буду и буду читать, ибо надо поставить точку с этой обезьяной и долбанной Верой, у которой папаша решил отправить обезьяну в детский сад и занимается для этого бюрократией, которой мне хватает по жизни.

P.S. Я могу ещё так долго перечислять детские книги своего детства, но закончу наверное на следующем, что ничто не сравниться Чеховым, а именно Каштанка. Я прочитал дочери рассказ Каштанка и скажу вам так - вот пока тебе наверное не стукнет за 25 лет, ты внутри себя не прочувствуешь это и зачем это давали нам читать в школе. Так как это целая тяжелая драма о верности, которую маленький ребёнок слабо понимает. Собаку искушали цирком и известностью, а она всегда была верна и предана, хоть и хозяин был алкаш и бил её. Социальная проблема и драма, как по мне и тянет на любой выпуск передачи Мужское-Женское с Гордоном и Барановской.

Но для детей это всего лишь рассказ про смешную сбежавшую от хозяина собачку, которая как дура, вернулась к своему плотнику обратно, хотя ей предложили должность в цирке. Но об этом уже как-нибудь в другой раз ...

Спокойной ночи или сказочки на ночь ... Испания, Русские, Дети, Жизнь за границей, Литература, Сон, Оценка, Юмор, Европа, Сказки на ночь, Сказка, Русские сказки, Длиннопост

Пикабушники в Испании

584 поста1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено использовать любые оскорбления в адрес членов сообщества, а также просто читателей публикаций.

2. Запрещено устраивать любые провокации с целью разозлить, вывести из себя, оскорбить или с любым другим намерением.

3. Абсолютно не поощряется флуд, спам и создание срачей, в том числе и с целью провокации.

4. Сохраняйте адекватную атмосферу здравого смысла. Поощряйте членов сообщества своей поддержкой. Делитесь постами с другими. Развивайте сообщество вместе с остальными членами!

5. Администрация всегда открыта к интересным, здравым и приносящим пользу сообществу предложениям. Ваш фидбек и поддержка будет для нас большим толчком для развития.

6. Мы приветствуем все публикации связанные с Королевством Испания, но мы также принимаем посты пикабушников из Португалии, если прямо или косвенно будут связаны с Испанией. Ведь мы живем все на одном Иберийском полуострове!

7. На данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+


Любое нарушение правил и приятной атмосферы будет наказываться либо предупреждением, либо баном из сообщества на определенный или бессрочный период времени, в зависимости от тяжести нарушения того или иного правила. Решение о наказании может приниматься как лично одним из членов команды администраторов и модераторов, в зависимости от ситуации.