Спасённая нога)))

Дело было в 2003 или 2004 году. Тогда я учился в магистратуре эконома МГУ и параллельно работал в славной компании Deloitte, и однажды мой сосед по общаге Игорь сообщил мне, что сдал 1000 рублей на операцию некой Лене, которой собираются отрезать ногу.

Оказалось, что в бакалавриате учится девушка Лена, которая получила травму ноги, но врачепатологи нашей злобной поликлиники послали её "лежать". На пары она ходила на костылях, пока боль не стала такой, что она уже не могла ходить ни какие лекции.
От наших врачепатологов страдал и я: меня отфутболивали с бОрзыми словами "Ты на лечёбу приехал или на учёбу?", а мою девушку отправили на лекции со словами "37,5 - это температура в пределах нормы". Так что такой поворот событий меня нисколько не удивил.

Лену забрали на обследование в серьёзную клинику - деталей не знаю, но выяснилось 2 варианта дальнешего развития событий:
1) Заплатить 180 тысяч рублей на протез и саму операцию. Это ахтунг какие гигантские деньги по тем временам, с учётом зарплаты мамы Лены в 4 или 4,5 тысяч рублей в месяц. Протез не протез, гарантировать не буду, но какую-то штуковину нужно было вставлять, ибо кость разрушилась и восстановлению не подлежала.
2) Ногу ампутировать, причём,  если правильно помню, прямо от бедра.

Что такое жить без органа или с его нарушением я не просто могу себе лицемерно представить а прекрасно понимаю, т.к. у самого есть серьёзное физическое нарушение. Упоминаю это не для того чтобы "поплакаться" - таким я родился - а для того, чтобы подчеркнуть, что я знаю, что за капец быть физически неполноценным. Никто тебе этого не простит, не сделает скидку и в общем-то даже всем сочувствующим наплевать. Физическая ущербность - это когда ты каждый день с этим живёшь, ты, конечно, привыкаешь, но периодически ты всё равно сталкиваешься с тем, что ты не полноценный.

Поэтому девочке я решил помочь, несмотря на то, что денег у меня в тот момент не было, т.к. у меня у самого был долг, и я с каждой зарплаты его отдавал. Но я прошёл по нашему департаменту Налогообложения и права и собрал 8600 рублей. Просто подходил к партнёрам (должность такая), старшим и обычным менеджерам. Плюс сделал рассылку - за неё мне дали звездюлей, но об этом позже.

Первым делом я зашёл к партнёру компании Геннадию Камышникову. Сейчас он не такой, но я хочу его помнить таким. Вот собственно он:

Спасённая нога))) Поликлиника, Deloitte, Операция, Длиннопост

Не знаю, как сейчас, но в те времена оператор экселевской установки))) мог зайти к партнёру компании - и вот примерно через секунд 30-45 после описания ситуации Геннадий Камышников открыл кошелёк, достал 3000 рублей и отдал их мне. Сумму я помню точно, потому что денюжку я заносил в табличку и потом оформил её под подпись. Ещё я помню фразу что-то вроде: "Больше на руках нет наличности". Он просто взял и вынул все крупные купюры.

Дальше я зашёл ещё к одному партнёру компании, Александру Брагину:

Спасённая нога))) Поликлиника, Deloitte, Операция, Длиннопост

Александр тоже достал кошелёк и без особых раздумий достал полторы тысячи.

В результате я прошёлся по менеджерам и консультантам, но остальной народ сдавал в основном по 500 рублей. Как понятно из суммы, кто-то сдал 100 - кто-то из тех, кто откликнулся на рассылку.

Уже упомянутые 8600 рублей я отнёс на факультет вместе с бумажкой. Своих денег, как я уже написал, я не положил ни рубля, ограничившись организацией процесса.

Через некоторое время куратор, к которой я был прикреплён, изображая вежливость дала мне знатных звездюлей, поясняя, что "личные проблемы - это, конечно, важно, но их нельзя решать таким способом.

Как сказал Тирион, "меня всю жизнь судят за то, что я физически ущербен". За одни те же действия люди склонны оправдывать тех, кто им нравится, и осуждать тех, кто не нравится. Отговорки и поводы, в простонародье называемые "гнилыми отмазками", естественно подгоняются таким образом, чтобы две по сути одинаковых ситуации представали кардинально разными. Я привык и ни разу не пожалел, что нарушил "священные корпоративные правила". Это вторая, не менее важная причина, почему плохо быть физически неполноценным - тебе будут мстить за твой дефект, при этом каждый раз придумывая идиотские поводы.

Если бы Лене отрезали ногу, то масса людей мстила бы ей за эту отрезанную ногу: ты не так посмотрела, ты недостаточно усердна, ты неприветлива, ты не умеешь одеваться, да ты $@#$@! в конце концов. Ах, да, ты ж дрянь такая собираешь деньги нарушая неписанные корпоративные стандарты - тоже повод.

Заметьте, у лицемерных лжецов всегда есть набор неписанных стандартов, так удачно витающих в воздухе, чтобы вас можно было пнуть по любому поводу. Естественно применяются эти стандарты только к тем, кого нужно пнуть. А поскольку двух 100%-но одинаковых ситуаций не бывает, то того, кто нравится, пинать не будут в силу таких же удачно витающих в воздухе "очевидных отличий". Кстати, эти же ханжеские моральные ушлёпки в другой ситуации сами будут собирать деньги, прикрывшись "особыми обстоятельствами", потому что нога Маши важнее ноги Лены. Ведь Лена то никто, а Маша огого!

Да я уверен, что сумму собрали бы и без делойтовских денег, но штука в том, что они были бы собраны позже. Нужно отдать должное, что, признав провал поликлиники, родной факультет перечислил всё что было на счету: то ли 57, то ли 59 тысяч. Но 4,78% от общей суммы всё-таки что-то значили для того, чтобы человек не пополнил ряды физически ущербных людей. Операцию сделали на 4,78% раньше.

Сейчас по прошествии 15 лет я вообще считаю эти надутые нравоучения и лицемерный гундёж про корпоративные правила смехотворной тупизной. Да, "матрица сложилась". Я увидел мир таким, какой он есть: со всеми самоуверенными лицемерами и ханжами, которые пользуясь властью порят высокомерную чушь. Ведь ханжи используют аргументы не для того, чтобы вы стали лучше, а для того, чтобы вас пнуть, самоутвердиться, ещё раз показать, что они выше вас по каким-то космическим законам или по праву того, что они такие хорошие и правильные и всего добились, а ты нет. Особенно, если ты чем-то выделяешься: как чем-то положительным (например, умом или красотой), так и чем-то отрицательным (например, физической неполноценностью).

Сейчас я понимаю, насколько глупыми были мои переживания от того, что меня отчитывали так, будто я совершил что-то недостойное.

Я даже не знал, как выглядит эта Лена, точнее, потом я понял, что периодически видел её в коридоре общаги, но я не знал, что именно это и есть она.

Лена, я надеюсь, что у тебя всё хорошо :)

Спасённая нога))) Поликлиника, Deloitte, Операция, Длиннопост