Спасибо мама

Я с раннего детства часто самостоятельно ходил в магазин. Мама всегда говорила, что я всегда приношу овощи спелее, яички крупнее, и сметанку гуще. Говорила, что я в семье самый главный добытчик.


И я всегда с радостью и вприпрыжку бегал в магазин, да и по хозяйству всегда охотно помогал.


Мама шарила в воспитании 😀


Спасибо мама!

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

119
Автор поста оценил этот комментарий
Сегодня зашла в магаз, прошу литр разливного пива, девушка продавец говорит, нет, я тебе лучше свежего в бутылке дам. Тыж моя постоянная покупательница. И приятно, и стыдно)))
раскрыть ветку (1)
130
Автор поста оценил этот комментарий

Стыдно, наверное, это когда ещё ничего не просил, а тебе уже литр на прилавок ставят.. 😀 

показать ответы
312
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенком тоже все время ходил в магазин: в "Молокосоюз" за три квартала с эмалированным бидончиком, за картошкой подгнившей в овощной... Особенно удавались походы за мясом, как ни странно. Начало-середина 70-х, на минуточку... Частенько случался такой диалог с монументальными советскими продавщицами (а был я мелок, щупл и бледен - настоящий "блокадничек"): "- Тебе чего, мальчик? - Вот, мама за мясом послала... - Для чего мясо? - На голубцы ленивые... Зычным голосом рубщику: "- Ва-а-с-с-я! Что там у нас есть!?!" Ну и возвращался часто с совсем неплохой дОбычей... )

раскрыть ветку (1)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Во...у меня те же мысли. Есть ощущение что детям иногда давали продукты получше.

показать ответы
490
Автор поста оценил этот комментарий

— Семочка, иди домой кушать!

— Я уже покушал у Павлика!

— Ой! Это не ребёнок, а золото!

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах....да, знакомо.

"Этот Павлик такой хороший, ты с ним дружи "

85
Автор поста оценил этот комментарий
у меня так с бабушкой , отправляет в магазин с просьбой купить сметану, я покупаю сметану, приношу, она разводит скандал что я купила говно, а не сметану. В следующий раз опчть отправляет за сметаной, я у нее спрашиваю фирму ,объем и процент жирности она она посылает меня нахуй по тому что никакой помощи от меня и вообще я хочу , что бы она сдохла
раскрыть ветку (1)
42
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас с выбором продуктов сложнее для ребенка. Очень легко купить не то. В моё детство было всего два вида сметаны " Есть в наличии" и "нет в наличии"...с остальными продуктами так же было.

Сейчас наверное нужно список давать,  а лучше фотографии в мессенджер слать

показать ответы
1025
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так ребёнок с 6 лет самую вкусную гречку варит и лучшую яичницу готовит, а ещё эксперт по чистке чеснока и лука.
раскрыть ветку (1)
150
Автор поста оценил этот комментарий

Золотой ребёнок.

3
Автор поста оценил этот комментарий

мне не пофиг, похвалят или пошлют, но мне, как ребёнку, если он не очень тупенький. не надо, чтобы привирали, что самое лучшее)

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Когда ребёнок начинает рисовать - рисует всякие каляки-маляки. Что родители говорят? Говорят "какой ты умничка, это очень красиво."

Это ложь?  Зачем родители так говорят?


Вск просто. Ребёнок понимает, что он все делает правильно и продолжает это делать и делает это все лучше и лучше с каждым днем. Дети быстро учатся.


Самое важное ИМХО вовремя начать добавлять конструктивную критику и отмечать хорошее, чтобы поддерживать желание делать что-то дальше.  Кто-то критику начинает воспринимать в 6 лет, а кто то и в 50 не может

Дети все разные....родители то-же

27
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в детстве одно время вообще инструменты были заперты на замок, причём не какие-то профессиональные и дорогие, а банальные отвёртки, пила, дрель, молоток, плоскогубцы и по мелочи

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Писец. У меня друг у деда старый рубанок выпросить не мог. Вещи ему были дороже детей. Дед потом и помер в одиночестве.

показать ответы
458
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мама друга моего говорила, когда я приходил к ним в гости(а приходил я часто и почти всегда попадал на обед/ужин и был он у них не по расписанию, если что). Так вот как не приду, то "О, привет, сходи в магазин пока не разулся, купи колбасы/сыра. Ты в прошлый раз такой вкусный и свежий сыр купил. Как тебе всегда такие свежие продукты попадаются?" И ходил я, довольный)) И был уже не ребенком, 16 мне было. Туповатый просто)) Но я без претензий, золотое время было...
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Отличные механизмы вырабатывались. Я это понял только лет 20 когда на автомате и с лёгкостью многие вещи делал.

55
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые, повзрослев и устроившись на работу, работают  за яйца с хлебом. Директор рад - хвалит регулярно, говорит, что мама хорошего сотрудника воспитала.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Разное в жизни бывает.

показать ответы
1025
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так ребёнок с 6 лет самую вкусную гречку варит и лучшую яичницу готовит, а ещё эксперт по чистке чеснока и лука.
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вот таким образом ребёнок обретёт необходимые в будущем для жизни навыки. Народ тут топит за то, что это манипуляции. Не согласен. Опять все на чёрное и белое делят. Ребёнок получает бесценный опыт, участие в коллективной жизни и поощрения в виде похвалы, вкусняшек и т.п.  Ребёнок учится трудиться и понимать цену собственного труда. Всё ИМХО

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

На свои деньги покупали или на деньги мамы друга?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот ...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне хотелось знать Почему... Жена рассказывала, что в это время у них в центре Ленинграда все было....и мясо и овощи.


Наверное потому, что в Ленинграде был СССР, а в Тельмана ебаный совок

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мужчину нужно хвалить.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Всех людей нужно хвалить. Получение общественного признания это одна из потребностей человеческого мотивационного механизма.

показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Есть принцип "красной ручки" и "зеленой ручки".
Когда мы оцениваем работу по принципу "красной ручки", то указываем на все недостатки. Это замечательный принцип, но он работает только тогда, когда автор работы уже не новичок и каждая ошибка выливается скорее в дискуссию о плюсах и минусах именно такого решения.
Абсолютно не применим к новичкам.
Новичков нужно оценивать по методу "зеленой ручки". То есть из моря говна искать что сделано хорошо и хвалить за это. И не все сразу одновременно. Ставьте (прежде всего себе) микро-цели. Например, научиться покупать хлеб. Когда хлеб будет покупать правильно, переходим к покупке масла. Потом колбасы.
И да, выдавайте ребенку список покупок. Лучше с точным указанием чего купить (и замены). "Масло сливочное Брестское, 1 пачка, не дороже ххх рублей. Если будет дорогое или не будет, заменить на масло K."

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный комментарий. Правильная постановка задач, получение обратной связи и поддержание должного уровня мотивации является основой успеха. 

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Яичками вроде как называют внутренний орган у человека мужского пола, а то что "несёт" курица называют яйцами!
раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Жили-были дед да баба. Была у них Курочка Ряба. Снесла курочка яичко, не простое — золотое.

Дед бил, бил — не разбил.

Баба била, била — не разбила.

Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось.

Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет:

— Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое — простое"

10
Автор поста оценил этот комментарий
Это, наверное, самая безобидная манипуляция. Но это манипуляция. Что-то мне подсказывает что мама не ограничилась только ей.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У мамы особо времени небыло на мое воспитание. Работала на 2х работах. Но трудиться и вести хозяйство научила и в жизни это очень сильно подсобило. Наверное она вовремя все отпустила и дала мне свободу выбора, что делать, а что нет. К тому времени я уже сам понимал, что без моей помощи ей очень тяжело будет. Было мне тогда уже лет 9-10.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А я лучше всех в мире взбивал крем для торта.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен, что право облизать венчики было твоё.  😀

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, что не ходить в магазин, если в магазинах полки ломятся. В моем детстве купить молоко можно было только в одном магазине в 7 утра при наличии бидона, яйца, если найдешь, обойдя магазинов 5, и берешь какие будут, лишь бы купить. Про стоянии за дефицитом по 2 часа молчу, ибо в наших ебенях дефицит разбирался не доходя до прилавка.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело было в Тельмана, Лен область. 80е. Небыло Нихуя

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, ну вы совсем еще молодой! Чего уж вы прям)

Извините, если покажусь настырной, но, что вы подразумеваете под более современной формой воспитания? Не могли бы вы немного поделиться опытом? Если это не секрет, конечно.)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

О да....в 40 лет жизнь только начинается 😀 Особенно когда дети выросли и свалили )))


Сразу скажу,  что в воспитании детей я мало чего понимаю, но вот в вопросах постановки задач и мотивации что-то смыслю . Самое главное, на мой взгляд, это то, что насильно "замотивировать" никого нельзя. Это массовое заблуждение. Что работает для одного - для другого может не работать в качестве мотиватора.


У каждого человека мотивация своя.


  Нельзя просто так заставить человека делать то что ему не интересно или не выгодно. Потребности у всех разные.  Простая схема- пирамида Маслоу.


У  каждого ребенка тоже потребности разные. Семьи разные, достаток, отношения в семье и т.д. Часто слышу о том, как родители покупают своему чаду тонну дорогих игрушек, а потом велят ему сидеть и играть в своей комнате в одиночестве. А ребёнок хочет общения, совместной игры, простой ласки наконец... У меня у приятеля пацану вообще игрушки не нужны были как потом оказалось.


Неа- говорил мелкий-  Хочу с тобой на рыбалку.


Нужно знать, чего хочет ребёнок.


И важно в детей верить, говорить им, что у них все получится и быть терпеливыми. Мне кажется, что нужно просто их любить и стараться чтобы они росли счастливыми,  а не успешными.

А если простая похвала делает ребёнка счастливым - хвалите.


Меня мама хвалила и я был  счастлив 😀


Все ИМХО.

показать ответы
32
Автор поста оценил этот комментарий
Я маме безумно благодарен за воспитание. В магазин ходил с 5 лет с ней. Убирался, мыл полы, и вообще по хозяйству помогал. С лет 7ми приучился дарить цветы ей. Она всегда говорила что для женщин это важно и очень приятно. Сейчас я женат. За 10 лет, месяц самый долгий срок, когда не было цветов в вазе моей супруги. По дому помогаю я, или вообще готовка на мне. Самое ценное что дала мама, - уважение к женщинам. Ни одна девушка/женщина/бабушка ни прошла мимо меня с тяжелыми сумками. Сына воспитываю аналогичным образом. Жаль что не редко встречаюсь с высмениванием своей позиции, начиная от подкаблучника до "местного дурачка". Но не изменюсь, на зло врагам, на радость маме. Спасибо тебе мама, жаль ты не видишь плоды своих трудов...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Брат мой...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Был дед да помер...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Инфаркт микарда

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий
Да прекращайте) Даже взрослым, нам, нужна похвала) и что значит - привирали? Для одного человека это ничего не значащий поступок. Для другого - счастье. Одна мать кричит, что пол плохо помыт, другая радуется, что ребёнок в принципе старается. У всех разные критерии. Но если не будешь хвалить ты, будут другие. А человек, как тот подсолнух, всегда поворачивается к свету и теплу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Класс. Можно я выражение про подсолнух позаимствую? Красиво сказано.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был случай наоборот.
Мне лет 10 было примерно. Копали землю в саду , я , старший брат и дед. Брательник уже большой был (у нас большая разница ) ну вот копаю я, стараюсь прямо, копнул, землю разбил, все травинки-корешки выбрал. Прямо гордый, на равне с мужиками работаю. А они возми и начни стебаться: А кто это у нас тут пашет словно трактор? Да какой трактор, так велосипед. В таком духе в ощем.
Я швырнул лопату и домой ушёл.
Сколько лет прошло, а всё помню.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня был старший брат...ещё и сводный. И ситуация была похожая  Уебан он был редкостный.

4
Автор поста оценил этот комментарий

начальник хирургии, где я работал, всегда говорил - яички у мужчины, а у курицы - яйца.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня бабушка всегда говорила " сходи сынок, собери яичек в курятнике"... 😀 . Да и мама то-же.


Деревня она такая...беспощадная. Яички - у курочки. У мужика- мудья )))

3
Автор поста оценил этот комментарий
В точку)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому это не манипуляция, а оплаченный труд

3
Автор поста оценил этот комментарий
Для хорошего человека ну ничего же не жалко)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пасиба 😀

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Со времён Пушкина, можно привести тысячи слов, которые не употребляются или изменили значение.
На данный момент в энциклопедиях приводятся значения, которые я описал выше.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю за выдержку из онлайн словаря. Спорить не буду.

Рекомендую открыть словарь русского языка Ефремовой или Ушакова, или словарь синонимов и проверить значение слова "Яичко".


Уменьшительно-ласкательное значение слова Яйцо никто не отменял.


Вопрос считаю закрытым. Всех вам благ 😉

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Не бывает ни яблочек, ни картошечки, ни ручек, ни ножек, как и уменьшительных суффиксов в русском языке.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни все бывает. Мамы часто говорят доченька или сыночек. Вам не встречалось такое? Жаль..

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС!
Вот яйца...
И яички.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

"Печь затопит, все заготовит, закупит, Яичко испечет да сам и облупит. Попадья Балдой не нахвалится, Поповна лишь о Балде и печалится, ..."

А.С. Пушкин. Сказка о попе и работнике его балде.

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас мудрая мамочка, автор!

А интересно, сколько времени прошло с тех пор и применяете ли вы аналогичные методы воспитания уже для своих детей?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прошло почти 40 лет....эх. Тогда хозяйство старались вести всей семьей.

Да, сыну уже 18...ого...кажется что мне самому ещё 18... В воспитании сына я применял что-то подобное тоже лет в 5-7, но в более современной форме, так как имею бизнес образование. Дети сейчас больше отрезаны от бытовых забот чем 40 лет назад. Мы все делали для того, чтобы им жилось легче. Но у медали всегда 2 стороны... Приходится ухищраться чтобы увлечь их и извлечь из пучины гаджетов, интернета и компьютерных игр. Сына учил готовить так, заниматься уборкой и немного стирать. Готовил так сказать к студенческой жизни. Омлет он готовил отменный...готовит когда приезжает в гости 😀

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, как вы правы!

Как нам для счастья мало то надо: чтоб любили, верили, поддерживали, хвалили и уделяли внимание! И все! Все просто, оказывается)

Автор, спасибо вам за столь развернутый ответ!

Я желаю вашему сыночку легкой и интересной учебы! Вангую, что лет через 10 он напишет пост на Пикабу про отца мечты, который будет в точности повторять ваши сегодняшние слова о маме и о вашем счастье!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огромное спасибо! И вам всех благ 😀

13
Автор поста оценил этот комментарий

так чтоб не больше надо, чтобы муж считал жену равным партнёром, ане мамочкой, которая должна прыгать вокруг, иначе он делать ничего не будет)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю полностью

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нас у мамы двое, я и брат. Брат был на год младше. Мама тоже всегда так делала. Жаловалась, что на мне перестало работать лет в 6. А я помню, что просто спалила как она брата хвалит и со стороны было ооочень прям видно, что она специально.
Когда мне было 25 я работала в компании, где мы все семья и тд. И начальство было очень таким прогрессивным. Особенно меня бесил мой руководитель, он возомнил себя психологом, и вновь пришедшим сотрудникам устраивал встречи с настоящим психологом. Разговор наедине. Компания у нас не большая была, так что он не разорялся на нас. Так вот после небольшого диалога мне вынесли вердикт манипулятор, и мол хуже всего что я не нахожу это плохим. Ну серьёзно как будто я не знала, при встрече с психологом, что все это будет сразу доложенно руководителю. Короче не продержалась я там долго. Через месяц уволилась, ибо люблю ясность в работе. А не улавливать настроения начальства и думать раз я закончила могу идти раньше домой, или сегодня луна в пятом доме, поэтому лучше посидеть как положено.
Я это все к тому, что тот психолог на нашей встрече привёл пример такого воспитания и говорил как это плохо манипулировать людьми. И мол манипулятор я из-за такого воспитания.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Психологи сами те ещё манипуляторы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

ЯЙЦА куриные, не яички же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Печь затопит, все заготовит, закупит, Яичко испечет да сам и облупит. Попадья Балдой не нахвалится, Поповна лишь о Балде и печалится, ..."

А.С. Пушкин. Сказка о попе и работнике его балде.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ЯЙЦА куриные, не яички же.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Без обид. Когда будете детям русские народные сказки читать, то все увидите...и яички...и молочко...и курочку

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый the Алекс, это было ничего не значащее замечание. Не хотел вас обидеть или унизить. Просто, в определенных кругах, может возникнуть неловкость. Хотя сейчас и "яйцо" может вызвать неловкость. Смешалось все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы никого ничем не обидели. Даже в голову не берите. Как вы правильно подметили, в этом мире смешалось все. Некоторые даже решили отменить слова, которыми Пушкин писал 😀 

Яйца, яички, яйчишки...какая разница если суть и так понятна.


" А лисички взяли спички,

  Подожгли слону яички ..."

                     (comedy battle)


Ахах....

3
Автор поста оценил этот комментарий

И тут спустя 14 лет я наконец-то понял, почему у меня в семье получались самые вкусные блины

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В тоже время спустя 14 лет кто-то понял, что нихера делать не умеет. Даже блинов испечь...

1
Автор поста оценил этот комментарий
У курицы яйца, у человека яички.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тестикулы.

Автор поста оценил этот комментарий

Конечно без обид :) Наберите в гугле "яички" и посмотрите, выдаст ли гугл "Курочку рябу" или в основном "рак яичка" и адреса урологических отделений. Яички, официальный медицинский термин, обозначающий мужские семенные железы, а яйца, это как раз про курочку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что вы только гуглом живёте. Что вы хотите доказать? Ну хорошо хорошо. Вы правы, я ошибся.  😉

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

НЕНАВИЖУ сюсюканья... пусть тс себе свои яйчки засунет куда надо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно видел ролик про ядовитую змею, которая по ошибке кусила себя за хвост. Исход печален. Будте добрее# и может мир ответит вам взаимностью

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно. Не бывает ни яблочек, ни картошечки, ни ручек, ни ножек, как и уменьшительных суффиксов в русском языке.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка. Уменьшительно - ласкательный суффикс. Любое слово в русском языке можно произнести ласково. Русская литература тому пример.

Кароч...садись 2. 😀

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ТС!
Вот яйца...
И яички.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендую к прочтению, а так же  сборник русских сказок.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит уже яйца яичками называть. У птиц яйца, а яички у мужских особей млекопитающих

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Яйчишки 😀

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И вам благ.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

😉