Спам - история возникновения

Все мы ежедневно получаем кучу бессмысленных, рекламных, сулящих заработать миллионы писем. Для такого рода явления давно используется слово нарицательное --- спам. Но какова его история, причем здесь острая ветчина и комики, давайте все по порядку.


Реклама - истоки


Реклама зародилась, скорее всего, в первый же день торговли, т.к. это естественный способ что-то продать. Вот такая реклама была найдена при раскопках в Афинах, возраст этого рекламного слогана около 2 500 лет.


Чтоб глаза сияли, чтоб алели щеки, чтобы надолго сохранилась девичья краса, разумная женщина будет покупать косметику по разумным ценам у Экслиптоса


Знакомо?! Некоторая реклама сегодня не далеко ушла от слогонов 2 500 летней давности). «Бренду» или вернее сказать «Лейблу» мы обязаны средневековым кузницам. Они ставили отметку на своих изделиях, чтобы покупатель знал, и помнил у кого он приобретал изделие.


С развитием технологий, развивалась и реклама, вернее ее способы доставки до потребителя. Уже в 1650 году газеты публиковали у себя на страницах рекламу чая, шоколада.


С появлением фотографии, производитель получил возможность показывать свой товар, что вызвало большую популярность такого метода.


Вы заметили что в тексте выше нет ни слова о «рекламщиках» или «рекламных компаниях». Это потому что первая рекламная фирма появился сравнительно не давно. Она появилась в 1841 году в Филадельфии (США). Волни Палмер брал 25% комиссию за то, что размещал рекламные объявления в газетах и журналах.


Компания Hormel Foods и Monthy Python


Итак, произведя легкий и короткий экскурс в историю рекламы, перейдем к одному из самых популярных методов ее распространения --- Спаму. Итак, мы выяснили, что реклама существует давно, и если реклама «родилась» естественным способом, то для «рождения» спама должны были сойтись звезды и некоторые обстоятельства.

Спам - история возникновения Спам, Интернет, Лонгрид, Длиннопост
Hormel Foods была производителем мясных консервов и по некоторым источникам весьма «хорошего» качества. Продукция шла под маркой SPAM (SPiced hAM), что в переводе ветчина со специями. В начале Второй Мировой Войны компания заключила контракт на поставку своей продукции в армию США и союзников. По окончанию войны, остались огромный запасы продукции и компания пыталась избавиться любым способом. В итоге получили кучу магазинов заставленных «SPAM продукцией». Также была реклама везде где только было можно ее разместить. После такого агрессивного хода у покупателей слово Spam начало ассоциироваться не только с продуктом, но и навязчивостью. Комик группа Monthy Python выпустила скетч по этому поводу. Когда пара пытается в местном кафе заказать поесть, а в меню кроме Spam того или Spam этого ни чего нет. В общем смотрите сами.

Видео в источнике


Цифровая эра


Вот мы и добрались до наших времен. До интернета существовал «протоинтернет» и название ему было USERNET. В 1986 произошла первая в истории спам рассылка ... и чего бы выдумали? Правильно финансовой пирамиды, сулившей заработать миллионы долларов. Однако результата это не дало, одной из причин было то, что пользователей там еще особо не было.


В 1996 году к этой идее вернулись Лоренс Кантер и Марта Сигель, сделавшие рекламную рассылку о их юридической фирме, которая помогала с оформлением грин-карты. По их словам рассылка дала результат, и авторы смогли заработать более 100 000 долларов. Авторы так вдохновились успехом, что выпустили книгу с коротким и лаконичным названием: «How to Make a FORTUNE on the Information Superhighway: Everyone's Guerrilla Guide to Marketing on the Internet and Other On-Line Services» ее до сих пор можно купить на Amazon.


Вместе со спамом, родилась и первая загадка сети. В 1996 к пользователям сети начало приходить загадочное сообщение, текст был таким:


jitterbugging McKinley Abe break Newtonian inferring caw update Cohen air collaborate rue sportswriting rococo invocate tousle shadflower Debby Stirling pathogenesis escritoire adventitious novo ITT most chairperson Dwight Hertzog different pinpoint dunk McKinley pendant firelight Uranus episodic medicine ditty craggy flogging variac brotherhood Webb impromptu file countenance inheritance cohesion refrigerate morphine napkin inland Janeiro nameable yearbook hark


Как выяснили «исследователи» сети, сообщение было отправлено Сьюзан Линдауэр (Susan Lindauer). Она была журналисткой и в 2004 году ее арестовали по подозрению в шпионаже. В сети поползли слухи и разного рода теории. Сьюзан обвинили в шпионаже в пользу Ирака, поэтому это сообщение приписывали как секретный код и даже дошли до того, что это послание могло быть причастно к теракту 11 сентября.


В заключении


Конечно история и тем более развитие спама на этом не оканчивается. С развитием интернета, почты, разного рода сервисов типа ICQ, Skype и т.д. спам только лишь укреплял свои позиции, впоследствии чего были разработаны не только спам-фильтры, но начали появляться законы на уровне государств.


Источник: http://newssome.ru/2017/08/25/spam/