Найдены возможные дубликаты

Отредактировала AkkaK 1 год назад
+38
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+12
раскрыть ветку 2
+7

Я сначала подумал про губозакаточную машинку. "Ага, так вот как она выглядит!"

раскрыть ветку 1
+1

Листьями самого же дерева легко смывается.

+56

У деда росли три шелковицы: черная, белая и розовая. А они причём здоровые такие вырастают, и росли в ряд. Мы с двоюродным братом лазали по ним, и жрали эту шелковицу. Самая сладкая была белая, она созревала раньше, потом черная и розовая. Дедушка Семён был старенький, но крепкий, а бабушка Надя хрупкая - болела она. Дети разлетелись по всей стране, кроме старшего Сергея и Валентины, но каждое лето собирались у мамы с папой летом, делали ремонт, чинили что можно было, помогали по хозяйству. Ну а мы - внуки - отъедались всем что росло, и хулиганили. А росло многое... Шелковицу вот всю не слопать было, а взрослые её не собирали - ибо варенья и так море было. Шелковицу доедали утки да гуси, когда она падала переспелая. 20 лет как нет дедушки Семёна и бабушки Нади.

раскрыть ветку 27
+50

Когда жара, упавшие ягоды забраживают, прячущиеся в теньке куры их склёвывают и устраивают пьяные дебоши)

раскрыть ветку 10
+15

У нас на кладбище белая, в два раза крупнее. Не собирает никто конечно, переспевает, дух винный стоит, одна проблемма - белки!)  Не у нас белочка, у белок похмелье тяжелейшее.)))

раскрыть ветку 9
+18
До того пока не прочитал пост, понятия не имел что такое эта ваша Шелковица, а теперь прочитал комменты и такое чувство что детства не было
раскрыть ветку 5
+9
У меня муж с Урала, я одесситка. Он впервые увидел шелковицу именно тут. А она растет практически везде - в парках, на газонах возле 5-этажек. Ее не собирают, она сама падает на землю, за пару дней устилая ещё чистый вчера асфальт ароматным слоем. Не знаю почему, но ее очень любят голуби и чайки (вторые часто прилетают по утрам). Обычно чайки не обращают внимания на голубей. Но когда обожрутся слегка забродившей ягоды, устраивают пьяные потасовки. Голубям почти ничего не достается, они трезвые, и уверенно уворачиваются от мощных клювов этих ВДВ-шников.
К чему тут муж?.. А он решил как-то набрать шелковицы. Рано утром, да. Притащил лестницу, пристроил тазик в развилку ветвей (шелковица достаточно разлапистая, удобно лазить), и стал собирать все это чудо.
Но тут настало время Ч, то есть "время чаек". Пока муж методично освобождал дерево от плодов, чайки занимались тем же, только в тазике. Ну а чё? Прям под носом же блюдо стоит, не надо даже по асфальту ползать и выбирать, тут уже все сочное и отборное.
Все могло бы кончиться иначе, но... Муж решил вернуться к тазику. Увидел все это птичье застолье, возмущённо крутящихся поблизости голубей и... Замахал руками, чтобы отогнать наглых пернатых. Как итог, не удержался на дереве, зацепил тазик и со звучным грохотом (ну, знаете, когда тело под 100кг и 2 метрами роста пытается потягаться с законом притяжения) свалился под дерево. Сверху приземлился тазик, в полете раскидав все оставшееся ягодное добро. Хорошо хоть лететь было недалеко, ускорение набрал небольшое, даже синяков не было. Но чайки всполошились, поругались и... Картина маслом: лежит муж на спине, задумчиво смотрит в прошлое... Кхм, в крону дерева над головой, а над ним "гордо кружатся бакланы", с остервенением доедая собранное для них лакомство. Не знаю, чего было на нем больше после прихода домой - перьев или шелковицы...
раскрыть ветку 3
+1
В москве видел в продаже, 1500 за кило! Охуел знатно
+5

Белую любил больше всего.

раскрыть ветку 1
+6

Белая практически не бывает кислой. Но чёрная мне больше нравится, она насыщеннее как-то.

+1
Похоже на что то из уроков литературы.
+1

Блин, где бы в Москве ее достать?? Хочу шелковицы аж зубы сводит....

раскрыть ветку 6
+3

Её трудно перевозить. Через пару часов после сбора уже есть невозможно - вянет... Только с ветки есть...

+1
Видел на даниловском рынке и москверецком. 1500р за кило белая 2000р
раскрыть ветку 3
+1

Нигде
Всегда с Вами, птица-обломинго.

+15
Черный самый вкусный. Правда потом приходилось натирать руки и рот кислым яблоком,чтоб смыть это все. Но это того стоило
раскрыть ветку 11
+15

А что вокруг деревьев творится - мамадорохая))

раскрыть ветку 10
+8

Летом прям видно,  как протаптывают новые дорожки по теньку- но деревья с шелковицей огибают по самой широкой дуге. Иначе падалками весь шмот изговнякает.

+2

У нас вдоль дороги растут чёрные атютины (унас так их называют наряду с шелковицей), и после дождя асфальт залит "запёкшейся кровью"! )))

раскрыть ветку 1
+2
Главное под них не ставить машину! Возле двора у деда растёт дерево с черным тутиком. Но он только слегка потемнел. После данного поста навестил старика. Спасибо Пикабу и Вам.)))
+2

Ага, птицы срут не отходя от дерева

раскрыть ветку 2
+1

а если еще и грецкие орехи растут, так капец. сначала в тутике все руки, а потом в орехе

раскрыть ветку 2
+63

О, шелковица, очень вкусная штука.

раскрыть ветку 13
+5

Обожаю...

+17
Тютина же?..
раскрыть ветку 2
+5

И так и так

+4

ростовский?

+1
Как то в детстве пережрал её в поезде, по дороге на юга. Даже от картинки затошнило...)
0
Ещё и полезная)
раскрыть ветку 7
+26

и легко смывается (отстирывается) :)

раскрыть ветку 6
+8
А собирать ещё очень просто. Расстелил клеёнку (покрывало, простынку), потряс дерево и... полведра собрал
раскрыть ветку 2
+2

Главное - не передавить в процессе))

0
Выдавил сок и в перегонный аппарат
+7

Боже! Я 5 лет пытаюсь доказать мужу, что я не придумала тютину!!! Наконец-то у меня есть доказательства!!!

Растет на участке у бабушки пол Волгоградом, но из-за сессий во взрослом возрасте ни разу ее не поела((((

+6

Интересно, а как люди раньше определяли, что можно есть а что нет?) Ели все подряд, и записывали эффект? Не боялись коней двинуть? Если бы я не знал, что эта ягода съедобная, то в жизни бы не рискнул попробовать)

раскрыть ветку 9
+2

Я так к 24 годам черемуху распознала) так и не попробовала до сих пор

раскрыть ветку 1
+2

Вяжет) Очень большая косточка для такой маленькой ягоды. Кисловатый вкус)

+2

Люди наблюдали за птицами, которые клевали ягоды и вполне нормально себя чувствовали.

раскрыть ветку 2
+3

А птицы как определяли?

раскрыть ветку 1
+2

Я в детстве, в нашла деревца с маленькими, круглыми плодами, попробовав, я поняла, что это вкусно и стала каждый день ходить и есть фрукты с этих деревьев. Потом мне сказали, что это была мушмула. Другие дети не ели, потому что слушались наставлений родителей о том, что нельзя есть незнакомые плоды, а мне было пох, поэтому все вкусняшки достались мне)))

+1

ученые раньше химикаты пробовали на вкус...

0

Эволюция восприятия вкуса и запаха очень помогла с этим. Все, что тебе кажется вкусно выглядящим, приятно пахнет и приятно на вкус - скорее всего съедобное. Как правило, ядовитые растения специально отращивают колючки, начинают вонять и имеют противный вкус, чтобы их никто не ел. И наоборот: когда растение распространяется благодаря тому, что кто-то ест их вкусные плоды и относит семечки подальше постепенно выделяются виды с сочными яркими и вкусными плодами. Аналогично происходит с привлечением пчел для опыления цветов: они ярко выделяются на общем фоне, приятно пахнут и содержат внутри немножко сладостей для пчелки :)

раскрыть ветку 1
+1
Я так черной бузины нажрался в детстве, еле выжил
+6

тем временем в сибири сегодня шел снег

раскрыть ветку 2
+4
И даже листьев на деревьях нет 😢😢😢
раскрыть ветку 1
0

так скажем пруф ваших слов... фото только что, г.Томск

+11

На юге Украины растет как сорняк везде и всюду. В детстве обжирался ею до колик в животе :)

раскрыть ветку 5
+5

На севере Украины ситуация такая же.

раскрыть ветку 2
+5
В Западной Сибири днём с огнём не сыщешь.
раскрыть ветку 1
+2
Все обжирались) ее реально много тут
-17
У вас больше нет юга. Юг же наш :))
ещё комментарий
+14

Какая то инопланетная ягода, ни разу не пробовал 0.o

раскрыть ветку 4
+10

сладкая и сочная, никаких косточек, прям жменей в рот, мммм, красота, скоро на родину поеду, наемся!

+21

Охуенно вкусная и еще более охуенно мажется.

+5

А сок из этих ягод насыщенный и вкусный. Как вино.

+4

Это на Кавказе везде растёт.

+5

Шелковица. Детство детство. Как классно.

+5

ох помню как родители ругались за измазанные майки и шорты

+20

Тютина) у нас так называется

раскрыть ветку 23
+34

А мы всегда шелковицей называли.

раскрыть ветку 4
+5
Шелковицей на юге Украины чаще называют. Просто разные названия одного и того же дерева)
раскрыть ветку 1
+6

Я про тутовое дерево только лет в 10 в энциклопедии "что где почему" прочитала,  там про шелк из тутовых гусениц была статья. Тогда и узнала,  что я уже 5 лет на тутовник,  а не на шелковицу лазила.

раскрыть ветку 1
+1
А у нас до сих пор холодина :-( Хоть бы картошка взошла.
раскрыть ветку 2
+3

Позавчера накопал к ужину))

раскрыть ветку 1
+1

Южнее Тютина. Севернее - шелковица)

раскрыть ветку 2
+5

Я живу южнее некуда, и тут это шелковица.

+2

Я в Майкопе рос. Тутовник. Без вариантов))

0

у нас это где? Вот лично у нас - тутовник

раскрыть ветку 1
+5

Ростовская область

0

тутик)

-1

У нас тоже так называют

раскрыть ветку 8
+2

У нас - тутник.

раскрыть ветку 7
+4
Разрешите дополнить пост, но не про ягоды, а листья его. В 80-х родители в начале держали тутового шелкопряда. Вот об этой твари и речь. Жители средней полосы, наверняка, её не видели!! Ту то не все знают. Это гусеница длиной до 10 см! Белая, гладкая прожорливая!! На хвосте мягкий шип. Когда они жрали стоял в комнате шум как от дождя.
Вот их кормили листьями тутовника. Рядом рос целый лес из этих деревьев, садили его для этих целей, вот там веток нарежешь, автомобильный прицеп и в салон, так это на один день! А в последние 10 дней перед завивкой в кокон и ночью столько же. Вот эти коконы и сдавали государству. Сумма за месяц выходила приличная.
+4

самый прикол, что вырастают огромные деревья, усыпанные такими ягодами. обычно, что-то похожее со всяких кустов ешь - смородина, крыжовник, малина, ежевика и пр., а в этом случае - самое настоящее дерево.

раскрыть ветку 2
+3

видел некоторые до 4 этажа высотой. только собирать неудобно с таких деревьев.
у нас в парке много декоративных - в детстве сидели под ними как в палатках и объедали))

раскрыть ветку 1
+3

А я такие неожиданно в Турции встретила. Вот счастья-то было!)) По дороге на пляж ныряла под крону дерева и хомячила с блаженной улыбкой.
Обожаю шелковицу, но так редко есть возможность ей полакомиться.

+4

сто лет не ел...

+9

в детстве два раза клопы попадались на ягодах)

раскрыть ветку 4
+28

Два? Считай счастливое детство.

раскрыть ветку 2
+6

Со вкусом коньяка ))

раскрыть ветку 1
0

Нефиг зеленые ягоды на черной шелковице жрать.

+6
В купе едут двое. Один достает припасы. Диалог:
- О, это черная?
- Нет, красная.
- А почему белая?
- Потомучто зелёная.

Что это?
раскрыть ветку 5
+10

Смородина?))

раскрыть ветку 4
+2
Вы выиграли АВТОМОБИИИИЛЬ
раскрыть ветку 3
+3

Вино делай. Потому что продать или сохранить эту ягоду нереально, сожрать столько тем более.

раскрыть ветку 11
+8

И вино делаю. И водку. Арцах называется)) Вкус покруче чачи, джина и чеготамещё) Сладкая без сахара.

раскрыть ветку 10
+2

Если не сложно напиши как из неё самогон сделать.

раскрыть ветку 8
0

Ох, арцах :) вкусная штука!!!

+5
Аж олдскулы свело
+4

А ещё бывает чёрный и белый. Очень вкусный. Спасибо автору, аппетит разыграл.

раскрыть ветку 13
+8
Самый сладкий -белый.)))
раскрыть ветку 8
+6

главное - с гусеницей не перепутать

+5

Черный)

раскрыть ветку 3
+2

Белый через дорогу от моего растёт, ещё зелёный))

+3

Белая больше мыльная какая то. Будто белка в ней дохера, она немного личи напоминает консервированный. А вот чёрная с кислинкой и фракции упругии, чпокают на языке

раскрыть ветку 1
0

Он, кстати, для пищеварения очень полезен)

раскрыть ветку 3
0

Будь человеком,  свари из неё киселя. С 15 лет его не пробовала, когда неловко стало на улице рвать её)

раскрыть ветку 2
+2
Блядь, вы издеваетесь? В Новосибирске +7, я уже летний пуховик достал, а до первой ягоды, как до Парижа пешком.
+2
Кстати, вареники с шелковицей очень вкусные и варенье из нее
раскрыть ветку 4
+2

Очень радовалась, когда на фестивале варенья удалось ухватить по баночке варенья из черной и белой шелковицы) хорошо, что сейчас его уже проще найти в продаже.

0

Вареники - интересная идея)

раскрыть ветку 2
+1
И вкусная)
+1

Вареники с тутовником - тема. Подтверждаю деревенским детством :)

+2
17 мая уже кушал его в Хосте, в этом году как то очень рано.
раскрыть ветку 1
+1

И я в Сочи успела полкило ухватить ^_^

+2

Забавно - первый раз такое название шелковицы слышу. Чет захотелось, но уехал из тех краёв, где она растёт :(

+2

а еще в детстве, в селе у бабули её "морва" называли

+2

У меня ещё не скоро :( Но это в Липецкой области, мы севернее .
Розовый, кстати, ни разу не видел.  

+2

Растение прихотливое, или в центральной России можно воткнуть и прорастет?

раскрыть ветку 4
+3

Да вроде само неплохо растет что на юге что в средней полосе, морозов точно не боится.

+3
Подарила папе на день рождения. Ульяновск. Растёт уже года 3.
+2

Брянск - прекрасно

+2

Южнее Воронежа - так вообще запросто.

+1

Когда узнал про новую ягоду...

+1

Блин аж скулы свело, ездила к бабушке в станицу в детстве и наедалась шелковицы до отвала. Мама потом ругала за неотстирывающиеся вещи и руки. Эх где щас в Сибири шелковицу найти🤤

+1

У кого то шелковица раньше обычного поспела, а у нас актированный сегодня(отмена занятий в учебных заведениях), холод и снег лежит!

+1
Ух, красота, так люблю шелковицу, у бабули на Дону растет. Но уже который год приезжаю, когда она уже заканчивается((( печалька
+1

уже?! кошмар - в детстве объедалась ей, а сейчас у меня за окном снег (хех), даже помидорки еще не высадили

раскрыть ветку 1
0

Вы где-то не там живёте))

+1

эх, все детство ел, аж слюни потекли

+1
Эх, ни разу не пробовала и даже не видела.
раскрыть ветку 7
+3

немного рвет шаблон осознание того, что где-то есть люди которые не пробовали того, чем в детстве ты обжирался

раскрыть ветку 5
0

тоже не знал, но зато ели в детстве иргу и репес

раскрыть ветку 3
0

Ну, мы, к примеру, икрой малосольной не обжирались))

+3

Трудно транспортировать, очень мягкая и сочная ягода. Через пару часов после сбора и вкус уже не такой, и вид не товарный)

+1

Ой слюни потекли!

+1

тютина

+1
Ммм... Слюнки потекли
0

Тютина - это тема:) только не отмыть потом морду, руки и все остальное :))

0

Мушмула тоже созревает

0

Каждый раз проходя под ним на меня падали ягоды. Футболки 3 выбросил(

раскрыть ветку 1
+3

Долго доходит?

0
У нас только начинает зреть. Холодно в этом году в конце мая.
Потом голуби начнут по веткам лазить и трусить тутовник (вот куда голод загоняет!), потом в округе асфальт в фиолетово_белых ляпах....художники, мля. 😁
Пятигорск.
0

Под Питером прижевется? Где саженцы взять?

раскрыть ветку 2
+3

Морозов не боится, но нужно мноооого солнца. Под питером вряд ли. Думаю, Тульская область - это самый край. Бывает шелковица плакучая, привитая. Её можно пробовать укрывать.

раскрыть ветку 1
+2

Мне. Нужна. Такая. Ягода. )))

0
Эх, у нас до сих пор листьев на деревьях почти нет, и яблони не собираются цвести( а тут уже тусовки созрел(
Зависть
0

На вкус-то оно как? Пощадите людей с тяжёлым детством, проведённым в других широтах

раскрыть ветку 3
+3

Сладкий, немного приторный, потому что без кислинки.

раскрыть ветку 1
0
Если есть бардовые - самое оно
+2

Там, где воды не слишком много было, просто сахарная. А где дохера - водянистая бывала.

0

А их есть можно?Больно аппетитно выглядят..

раскрыть ветку 27
+7
Хуже семечек... В детстве не могли слезть с дерева пока не наешься или пока не прогонит кто)
раскрыть ветку 16
+4
Из-за этого тутика получаешь нагоняй от родителей. Так как приходишь домой с чёрным ртом и руками. Отмывается, кстати, спелой вишней.
раскрыть ветку 10
+1

А у нас в парке рос тутовник, в разных местах, под деревьями лавки xDD
Сидишь ешь и хулиганишь, кидаешься в прохожих и посетителей лавки, все думают, просто сам падает))

+1

У нас, в детстве, мы на тутовнике устроили домик на дереве) Ну домк - это сурово сказано. Настил деревянный тупо. крышей были ветки. чтобы стоять в рост над настилом у ствола было пространство. Там засидали, поедали её. Но после наводнения на юге РФ (2002 год) тот пустырь, где тутовник рос наш, уничтожили и построили дома для пострадавших от наводнения.

раскрыть ветку 2
+1

ооо у нас попроще было, они практически везде были) одно даже у нас на заднем дворе было) блииин и огромное вишневое дерево( зря вспомнил

+2

Тоже ни разу не пробовал. Жуть как интересно! Кто знает - ответьте, на что похоже!

раскрыть ветку 6
+8

Сладкая, когда спелая. Ежевику напоминает. Бывает кстати и белого цвета. Ранняя кислая) ещё с неё срешься своеобразно))

раскрыть ветку 1
+4

Умеренно сладкая, нежно-сливочная, по плотности примерно как клубника. Я такую помню.

+3

когда спелая, оч сладкая, но приторная, я бы сказал лишена индивидуальности, какая-то сладко- безвкусная.

раскрыть ветку 1
+3

очень сладкая, сахарная. Попробуйте купить варенье из тутовника(стоимость адекватная). - поймете вкус (даже варенье очень сладкое)

+1

Нужно) Причём прямо с ветки, не хранится долго.

0
Клопов?)
раскрыть ветку 1
0

Чем то ежевику напоминает...

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: