Современное рабство

Отличие нашего современного века от дремучей истории заключается в цифровизации мира и развитии технологий, больше различий нет.

Что означает развитие технологий? Это удобство. Смена модели потребления, широкий доступ к информации. Казалось бы, все должны быть даже умнее. У людей появился доступ ко всей информации этого мира, и освободилось много времени на ее изучение. Но отчего-то люди ищут в интернете в основном всякую херню, не становясь при этом нисколько умнее или образованнее. Избыток технических новшеств, призванных просто разгрузить человека от повседневной рутинной работы, странным образом не освободил для них много свободного времени. Более того, эти технологии убивают в них понимание природы вещей: совершенно не нужно уметь разжигать костер, если готовая еда продается в супермаркете и для ее приготовления надо просто нажать кнопку на СВЧ.

Что нового может человек в отличие от древних? Он может путешествовать. Он может больше отдыхать и меньше заморачиваться на повседневное. Но отчего-то большинство людей впахивает с утра до вечера, а путешествия для них - редкий момент релакса. Более того, плата за такой мнимый комфорт - отупение. Человек уже не умеет жить без плиты/микроволновки/стиральной машины - он физически не умеет готовить на костре и стирать в реке. И он ничего не знает про бытовой уровень вещей - где достать мясо и как слепить горшок. Теперь достаточно отключить вайфай - он становится беспомощным, можно брать тепленьким.

Современный человек - свободен. Это написано в конституции. И это то что льется из телика: о, свобода и демократия. У человека есть права, есть собственность, но есть и обязанности. Есть законы и правила проживания в этой коммуне под названием государство. И если в какой то момент у государства возникнет желание имеющуюся собственность отобрать - это не составит сложностей, достаточно просто настроить законы и подготовить общество. Например, начнем проверять доходы и историю их происхождения? Нет подтверждения доходов, где-то нашабашил, потерял справку с места работы или сложно пояснить что такое свадебный подарок? Изымаем имущество.

Работа. Та что за зарплату. Предположим, типичная места москвича из хрущовки. Вот продам все, уеду в деревню. Будет там гектар земли, будет хозяйство и будет у меня два работника, которые будут это хозяйство обслуживать, с него же и жить..это частный пример работы, ничего не напоминает в части работника?

Цифровой паспорт. То есть, вся информация о человеке - это некий файл, находящийся в руках государства и недоступный для самого человека, оттого ему совершенно неподконтрольный. Добавить в него информацию или стереть ее вовсе - решение, принимаемое не этим человеком. Так что факт его наличия в базе означает лишь то что он пока кому то нужен, ну или жест доброй воли (не мешает), как угодно.

Как быть свободным в этом мире? Частное мнение. Наверное, надо прекратить слушать все вот это говно, что льется в уши - про свободу и демократию. Свободу никто и никому никогда не даст, свободу себе нужно заработать самому. И она не даётся с рождения, никому в этом мире - ни крестьянину ни монарху.

Что такое свобода, быть свободным? Это когда сам себе устанавливаешь рамки, делаешь то что хочешь (не путать с "нравится то что надо делать"), когда хочешь и как хочешь. Кроме того, быть свободным - значит быть независимым от внешних обстоятельств. От паспорта, отключения вайфая, технологий, президента и всех опричников.

Быть свободным - это жить самостоятельно от общества, или приспосабливаться к нему в меру своего желания, с возможностью скипнуть в никуда любой момент.

Быть свободным - это не забывать что ты человек - животное, которое само создаёт себе средства труда, с помощью которых добывает себе блага и пропитание. Никто тебе нихуя не должен, все что даром - твое ярмо.

Чтобы быть свободным абсолютно необходимо понимать природу вещей, сильно глубже чем нажимать кнопку на микроволновке.

Или так - или ты хуже животного - просто материал, из которого лепится современное общество тиктокеров. Сейчас ты нужен. А потом?