Советские лезвия НЕВА

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

Здравия желаю, товарищи!

Вот и настало время испытать те самые легендарные лезвия временн СССР, которые невозможно забыть если ими пришлось хоть раз воспользоваться.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

Итак мы имеем образец выпуска мохнатых годов сохранившийся в идеальном состоянии, видимо из стратегического запаса бережливого человека. Как видно выпускал их завод бытовых приборов славного города Ленинграда.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

Внутри пачки имеется цветной конверт, но примечательно то, что парусник уже отпечатан жёлтым цветом, почему это так наверное уже не знает никто. Картинка скорее всего иллюстрирует флюгер какого-то здания в Ленинграде, если кто знает точнее прошу написать в комментариях.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

На обратной стороне нет никаких надписей только эмблема завода и как обычно в духе того времени конверт вырезан и сложен не идеально ровно по техническим сгибам как принято сейчас.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

Разворот конверта показывает нам лезвие, запакованное в кальку. Сейчас наверное у многих возникли приятные воспоминания о бритье виде этого черного лезвия.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

Наверное изделие было настолько хорошее, что надпись на нем была переведена на англицкий манер и козыряло страной производителем.

Примечательно то, что вырезы для посадки лезвия отличаются о стандартных, но это совершенно не мешает точно без люфта закрепить его даже в современных станках.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

На обратной стороне гордо пропечатана толщина лезвия 0.10мм, хотя большего значения листа я не встречал.

Я набрался смелости и все же решился их попробовать. Про них говорят, что придумал их дьявол или мстительные женщины чтобы издеваться над мужчинами. Мне очень интересно, будет ли это нормальное бритьё или что-то вроде санации зуба без анестезии. Ну что, поехали...

Вот я и вернулся и вот что я вам скажу... Чтоб максимально приблизить ситуацию к бритью тех лет я отказался от распаривания и прешейва, навёл пену и приступил. Сначала приступил к бритью щек, было вполне терпимо, но когда начал брить бороду и усы, тут возникли проблемы. Это лезвие просто так дергает, что начинаешь сомневаться, что возможно выдержать экзекуцию, это и правда очень больно даже слезы начинают непроизвольно наворачиваются. Ощущение такие, что ты пинцетом дергаешь волосинки из носа, жуть. Немного собравшись я продолжил, ведь как-то же брились раньше. Я прижал сильнее станок крышкой к коже, подобрал секущий угол атаки и мелкими движениями выбрился сильно сжав зубы.

Никак иначе как мордой мое лицо назвать было нельзя после этого мучительного бритья, она вся просто горела адским пламенем, на удивление я совсем не порезался но чувство было, что я снял щетину рубанком прямо с кожей.

Итог такой: мне надолго запомниться это бритьё, я рад что смог сделать реконструкцию советского бритья, но поверьте больше я этого не повторю. Эта пачка лезвий будет лежать у меня в музее и напоминать о том, как скакнул прогресс в производстве и даже самые на сегодня не лучшие российские лезвия в сравнении с советскими будут просто замечательными.

Теперь я на себе почувствовал и понимаю почему многие просто кинулись покупать кассетные станки, но могу уверить, что сейчас все изменилось в обратную сторону, современный Т-станок с новыми лезвиями легко даст фору кассетником, это уже не та боль и страдание которую я сегодня ощутил, а комфорт и приятная процедура, можете мне не верить, но я попробовав "современное классическое бритьё" могу с уверенностью это утверждать.

Советские лезвия НЕВА Бритье, ВКБ, Лезвие, Длиннопост

Бритвенная тема

957 постов3.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Пост не информативного характера будет перемещён в общую ленту.

3. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Основные тэги для постов: Бритвенная тема, ВКБ, Бритьё, Классическое бритьё, Мыло для бритья, Крем для бритья, Гель для бритья, Помазок, Бритва, Обзор, Личный опыт и т.д.

4. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

5. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

6. В комментариях старайтесь не злоупотреблять нецензурной лексикой. Авторы таких комментариев будут предупреждены и при многократных повторах заблокированы в сообществе.
7. Посты не имеющие отношения к бритвенной тематике будут перемещены в общую ленту без предупреждений и объяснений.