Совет по ОСАГО без рейтинга

Всем добра

Ещё в апреле 2021 года, я оставил машину на парковке возле магазина (поставил подальше от входа, что бы не занимать места для покупателей). Утром проехал, а машина разбита. 5 молодых ребят с ручником решили ввалить в поворот и что то пошло не так. Они не скрылись, ДТП оформили.

Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост
Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост
Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост
Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост

Далее начались хождения по страховой. Сделали первый осмотр выявили повреждения, сказали что дверь надо пилить и это сделают когда начнётся ремонт, составят дополнительный акт на выявление скрытых повреждений. И вот сижу я дома, и приходит смс о зачислении 131 000 рублей (с учётом износа авто). Я поехал в страховую. На вопросы о ремонте, о том что не до конца провели осмотр машины - мне внятного ответа никто не дал. Я написал заявление на осмотр на скрытые повреждения, на проверку геометрии кузова и указал что согласно закону об ОСАГО хочу что бы машину мне отремонтировали.

Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост
Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост

В начале мая назначили ещё осмотр, там выявили ещё повреждения. За них докинули ещё 6000 рублей. По поводу геометрии кузова сказали что делать они её не будут.

Далее поехал к независимому эксперту, он насчитал на 170 000 с учётом износа и 270 000 без учёта износа.


Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост

Это часть расчёта независимого эксперта по каталогу запчастей РСА

Совет по ОСАГО без рейтинга Без рейтинга, ДТП, Юридическая помощь, Длиннопост

А это только стоимость запчастей, без работ

Составили досудебную претензию в страховую. Они ответили что машину не могут починить, потому что в городе нет сервиса, который мог бы это сделать, а так же присутствуют следы ржавчины, расчёты эксперта завышены, в перечне повреждений указаны повреждения не имеющие отношения к ДТП (эксперт страховой в документах указывал что все повреждения имеют отношение к ДТП), что об независимой экспертизе оповещены были не в установленные сроки (надо за 72 часа, я оповестил за 69 часов).

Далее составили обращение к финансовому уполномоченному. Сроки рассмотрения заявления они продлили из-за проведения дополнительной экспертизы. Сроки ответа просрочили. Они насчитали на 15 000 больше чем страховая. Указали что деньги мне выплатили без моего согласия, потому что я предоставил свои реквизиты счёта.

И вот в чём проблема: ранее уже есть решение верховного суда, что если страховая отказала в ремонте, страховая обязана выплачивать без учёта износа. Адвокатов нормальных найти не получается. Здесь сидит много умных людей, надеюсь кто то сможет дать толковый ответ что делать дальше, судиться или нет.

В советах о том на какой машине мне надо ездить - не нуждаюсь.

Все необходимые документы могу выслать.

Заранее благодарю.

Комментарии для минусов есть.

Лига Юристов

33.2K постов37.5K подписчиков

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.