388

Совборд - тренажер метода тыка

У нас не принято читать инструкции к приборам, и освоение техники производится эмпирически "методом тыка". Для тренировки этого важного навыка создан этот тренажер, более известный молодому поколению как "бизиборд".

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Использовались только советские приборы и узлы, самый старый 1957, самый молодой 1989.

Совборд - тренажер метода тыка Арт, Бизиборд, СССР, Кинестетика, Метод тыка, Видео, Длиннопост

Материал панели - текстолит. В СССР не такое большое разнообразие приборов, ГОСТ сильно ограничивал полет фантазии разработчиков, поэтому такого разнообразия приборов как у Немо Голда у меня нет.

Некоторые приборы не предполагали крепление на щит, только настольное исполнение, но нам же не требуется метрологическая точность.

Все элементы соединены в цепи, так что каждая кнопка, переключатель, резистор что-то делает и как то влияет. Всего получилось 40 цепей. Питание от трех напряжений - 48В (счетчик), 24В (большинство ламп), 12В (лампы, индикаторы и т.д.). Только секундомер и звонок требуют 220В. До сборки в жгуты:

Видео, на котором видно как это все звенит, щелкает, светится:

В темноте смотрится неплохо

Подробности процесса сборки есть у меня в блоге.

Найдены возможные дубликаты

+27

А мы с такими "бизибордами" до сих пор на работе трахаемся.)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Мне кажется рядом с ним любой кажется умным даже если просто посмотреть с умным видом на эту хрень.

А если серьёзно, то зачастую используются 15% информации оттуда. В экстренных случаях 90

+14

Гимн не в тему.

+6

Вот тоже хороший бизиборд. Нужно потушить все лампочки. ;)

раскрыть ветку 7
+1

Дэвид Роберт Джонс одобряет)

0

А цель именно потушить? Или есть какие-то ограничения в достижении цели? :)

раскрыть ветку 5
0

Сериал не смотрели? Да, всего лишь потушить не прикасаясь.

раскрыть ветку 4
+9
Это прям для меня, с моей страстью к нажиманию кнопок )) Не могу мимо пройти, если в поле видимости тумблер или кнопка какая то торчит, непонятного назначения
раскрыть ветку 11
+8
Опасный вы человек
раскрыть ветку 7
+2
Вот вот. На пульт управления ракетами меня лучше не пускать. А то как в ДМБ - бахнем, и весь мир в труху )
раскрыть ветку 6
+1

Походу, специально для тебя игра:

+1

нажми на кнопку получишь результат

0
Так и запишем: на стратегические объекты не пускать.
+2

..блиин, вот такой кодовый замок надо на парадной (в подъезде)

+1

Сельсин-датчиков добавь! Вообще круть будет))) в передающем режиме .

раскрыть ветку 1
+1

с сельсинами было бы круто, но в закромах у себя живьем не нашел. Еще бы шаговых искателей под стекло, и командоаппарат, неоновой подсветочки и будет прям панк)

+1
Колоссальная работа!
+1

Стимпанк бизиборд)) или не стимпанк, а как это ещё называется)

Но круто. Я бы таким пощелкал)

раскрыть ветку 2
+8
Sovietpunk
0

Электропанк

0

Не совсем уверен зачем, но мне это нужно!

0

хуяк и наклацал - охуенный манагемент в СССР и СССР как оказалось вовсе не разваливался : )...

0
0
ребята, кто нибудь может мне разьяснить почему все нахваливают качество советского приборостроения, всякие там госты и снипы советские, а для меня советские приборы в первую очередь ассоциируется с отвратительнейшим качеством винтов. если вижу прибор с винтами под крестовую отвертку сразу дипрессия наступает.
раскрыть ветку 1
0

советские метизы это печаль( да и в целом качество изделий 70-80х низкое, пластик с усадками, литье неаккуратное, технологичность конструкции не айс. Вообще про советское приборостроение можно много неприятного сказать, отставание колоссальное.

0

Как они задолбали, шаловливые ручки сослуживцев! Подойдя по делу ли, поболтать ли, вечно хватают с рабочего стола, особенно какой= нибудь тумблер, кнопку, и давай щёлкать, а то и какое - нибудь изделие... Мечтаю найти что-нибудь с кнопками вроде пульта с кнопками пуск- стоп старого образца и вмонтировать туда пьезик от зажигалки. Поначалу вообще хотел просто иголку, но подумав посчитал слишком травмоопасным. )))

0

Кнопка АЗ-5 есть?

0

а это что за клаксон активируется на красную кнопку в начале видео?

раскрыть ветку 3
0

Вот такого типа: https://ru.aliexpress.com/item/32834234065.html
мне он нравится малым потреблением для своей громкости, у нас такой же висит в мастерской вместо дверного звонка)

раскрыть ветку 2
0

Спасибо) Но интересно как эта штука называется, может в гараже у себя или у дяди найду (а у него там можно найти всё что угодно, от москвича цвета кентавр и квадроцикла производства ссср до паровозного тифона)

раскрыть ветку 1
0
Почему-то очень напомнило Atomic Heart. И Неверхуд.
0
Мне кажется, я бы даже из этого прибора методом тыка смог устроить ядерный апокалипсис
0

Это монструозно

0

Там надеюсь не использовались тумблеры похожие? А то может повезти и у вас окажется тумблер с радиоактиновой краской

раскрыть ветку 1
0

Конкретно эти не вставлял, но про радиевую краску знаю и даже писал) https://serkov.su/blog/?p=1654

0

Реостаты не у дел?

раскрыть ветку 1
+1

у дел. через них запитаны клаксоны, так что можно ими немного повлиять на их звучание.

0

При просмотре видео захотелось встать, и не только от звуков настоящего гимна =).

-1

Как поделка норм но зуй вы убедите меня в полезности этих, бизи мать его бордов для малышей.

-6

Это называется, когда коту нечего делать, он яйца лижет.

раскрыть ветку 2
+2

Занятой ты наш, это называется когда не можешь ничего поумнее сказать, лучше сиди молча

раскрыть ветку 1
-1

Если у тебя мозгов на что-то нормальное не хватает, то и такая фигня сгодится руки занять, чтобы они ввиду отсутствия вышеозначенного органа  никуда не лезли.  :-)

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: