Соц. помощь в Казахстане

Тут стало появляться много постов о невозможности получить обещанную соц. помощь от государства. Что невозможно зайти на egov и не работает телеграмм-бот.

В стране около 16 миллионов населения, из них около половины трудоспособных и потенциально имеющих право на получение этой помощи. Допустим, что за помощью обратилось всего четверть, а это 1 000 000 (примерно). При этом никто не отменял другие запросы на сайте. И это не просто открыть страничку и получить текст, там порой прикладываются сканированные копии документов. Для получения этой соц. помощи в размере 42500 ещё недавно нужно было приложить заявление и реквизиты в отдельных документах.

Естественно, что сайт сейчас перегружен. Естественно, что большинство, обнаружив перегрузку сайта, обратились через телеграмм и он тоже подвис.

При этом работа над возможностью получения населением соц. помощи не останавливается. Соц. работники сами ищут тех, кто имеет право на получение этой помощи. Знаю это, так как получил сегодня СМС, в котором мне сообщили, что я имею право на получение этих денег, хотя я не отправлял запрос ни через egov, ни через телеграмм. Всё что мне осталось сделать - отправить номер счёта в ответ на это СМС.


PS. Возможно кто-то не знает, но для этого не нужен отдельный счет, достаточно иметь карточку и знать номер счета, который к ней привязан.

PPS. Я был зарегистрирован на портале egov и у меня был привязан номер телефона.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграмм-бот по приему заявок на пособие в период ЧП в Казахстане еще не запущен - министр

Нур-Султан. 4 апреля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН – В Казахстане телеграмм-бот по приему заявок на получения социального пособия в размере 42500 тенге для пострадавших от режима ЧП еще не запущен и находится в стадии разработки, сообщил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Аскар Жумагалиев.


https://www.interfax.kz/?lang=rus&int_id=21&news_id=98932&utm_referrer=https://zen.yandex.com


вопрос: а до этого куда люди слали свои данные в телеграмме?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Без понятия, я сам видел, что он в разработке и сделал предположение, что его дорабатывают из-за перегрузки.

показать ответы