50

Сострадание 2. Природа стресса.

Навеяно постом Сострадание. Немного медицины в ленту. Есть такая наука - патологическая физиология. Изучает данная наука закономерности возникновения, развития и исхода патологических процессов. Изучаются эти процессы не только в теории но и на практике. В частности при проведении опытов по теме "стресс", по условиям практического задания, берется ведро с водой в него кидается кусочек пенопласта и лабораторная мышь. Мышка начинает тонуть, цепляется за пенопластовый плотик, переворачивается и снова тонет. Мышка борется за жизнь. У мышки -  стресс. По условиям этого опыта данный процесс должен продолжаться минут 10, но мы сдались на 7 минуте (ну да, фиговые мы экспериментаторы, сострадание блин) и прекратили мучения мышки, сделав внутрибрюшинный укол эфира. Мышка заснула на веки в наркотическом сне, но её работа на благо медицины только началась. При вскрытии в желудке у мыши отчетливо наблюдаются свежеобразованные, кровоточащие, стрессовые язвы. У нашей 4 язвы у соседней группы - 5. Этих мышек я постоянно вспоминаю когда по весне, в экзаменационный период, толпами идут на прием девочки-отличницы с болями в животе. Стрессовую язву легко заработать за 10 минут хорошего (борьба за жизнь) стресса. Однако хронический стресс приводит к тем - же воздействиям, но дольше по времени. Стресс в дикой природе направлен на перевод организма из состояния покоя, в состояние "боеготовности" с последующей физической активностью (это важно). Если волк/лев - то догнать, если заяц, то свалить. В нашей современной жизни в ответ на все стрессовые воздействия принято "сидеть на попе ровно", что идет в разрез с многомиллионными годами приспособительных реакций. Турбо-режим, попросту сжигает организм. Так-что если Вас достали дебилы-начальники, дегенераты-подчиненные, экзамены, комиссии, склоки, ссоры и т.д. знайте, что лучшим выходом будет физическая активность. Бейте боксерскую грушу, копайте траншею, бегайте, плавайте, поднимайтесь по лестнице без лифта, да хоть поприседайте, но выпустите пар. Иначе он разорвет вас изнутри. Берегите себя и Ваших близких.

Дубликаты не найдены

+7
Так мыша же боролась, двигалась?! Почему же язвы тогда? Она же на попе не сидела
раскрыть ветку 1
0

Так на форсажной тяге двигатель тоже быстрей прогорает. А без форсажа - сразу кранты. Это не для комфортного существования, а для выживания. Во время войны бывало что в горячке не замечали, что кисть оторвало.

+3
Сложно было взять учебник по психофизиологии и почитать стрессовый механизм? Влияние стресса на желудок, повышение кислотности и язвы доказаны давным давно. И нет, за 10 минут её не заработать человеку. Стресс направлен на адаптацию организма к условиям окружающей среды. Дэ, надпочечники и адреналин/норадреналин тоже там) статья дико криво написана, честно
раскрыть ветку 1
-1
Сложно было взять учебник по психофизиологии и почитать стрессовый механизм?

Это теория. А на практических занятиях - проверяют на практике. Плюс делаются препараты и наблюдают гистологическую картину как в книге. Что подтверждает теорию, а написать можно про всякое в т.ч. и про плоскую землю.

И нет, за 10 минут её не заработать человеку

Испытывал?

+1

а лучше сразу бить начальника/тупых коллег, объясняя это тем, что для здоровья полезно

раскрыть ветку 1
0

Как в КВН.

- А вот бы изобрели волшебную машинку, чтоб нажал на кнопку и твои проблемы исчезли.

- Так есть же такая машинка. Автомат Калашникова называется.

0

Насколько же поверхностный, наспех состряпанный материал

раскрыть ветку 1
+1

Как у чукчи; что вижу, то пою.

0
Для тех, у кого стресс перерос в нечто большее, подобное тревожности и паническим атакам (как у меня):
Физ. нагрузка, спорт, это помогает на время и отчасти. Если стресс перерос в тревогу, то идите к психологу, к психиатру, займитесь собой. Нагрузкой вы на время убираете симптомы, но не причину.
Берегите себя.
раскрыть ветку 2
+1
Нет, не помогает. Вообще. Даже не влияет никак. Иногда даже хуже может сделать
раскрыть ветку 1
0
Даже вот так! У меня когда были занятия, а у меня в основном ноги ватные, то я думал они у меня вылетят через коленные чашечки. Потом было облегчение, вата в ногах проходила после занятия, но опять же, ненадолго.
0

Милостивый сударь; @Olix ; Ничего непонятно; как стресс вызывает, (по вашему мнению) кровотечение в пищеводе крысы, зачем это эволюция сделала, и какое отношение этот опыт имеет к человеку?

0
Но язва то все равно будет?
0
Прочитал - иду уничтожать пивас.
-1
У меня жена - причина стресса, и зовут ее соответсвующе - Груша Николаевна..
раскрыть ветку 1
0

поколачиваешь Грушу, боксер кухонный?

-1

овно какое а не эксперимент если по описанию судить.

Контрольная группа была?

раскрыть ветку 2
-1

Конечно была. Им вообще не повезло просто так усыпили.

раскрыть ветку 1
0

А тогда норм. 

Похожие посты
128

Стресс. Как измерить?

Все слышали выражение "все болезни от нервов"?
Сегодня будем разбираться, что это за "нервы".

Я клинический психолог, специализация патодиагностика и психотерапия. Закончил первый мед. Работал в психиатрии при СИЗО, ПНД, наркологии и т.д. Ранее писал про психосоматику в постах "#1" И "#2"

Сегодня хочу рассказать Вам, про Сравнительную шкалу стресса Холмса и Рэя. Сам я о ней узнал ещë на паре по психиатрии (привет многоуважаемому Шатенштейну!).

Итак, это шкала из 43 жизненных событий. Каждое событие имеет баллы.
На таблице ниже можете увидеть эти события и их "стоимость" для вашей ЦНС (центральной нервной системы). Пока вы не начали считать, давайте я вам расскажу, как это правильно делать. Временной промежуток, за который необходимо считать события, равен одному году. Если событие случалось за год несколько раз, то и количество балов умножается на это количество раз. Например если вы меняли работу 3 раза, то 36 баллов умножаете на 3.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Как вы можете видеть по пунктам выше, данная шкала не совсем адаптирована под реалии и менталитет РФ, но, думаю, валидность не то, что нас интересует в интернетах.

Психиатры Холмс и Рэй проанализировали 5000+ мед.историй пациентов, далее была обнаружена зависимость стресса и болезни. Потом также проводили исследования на моряках, которые подтвердили эту корреляцию.

А сама корреляция примерно такая:
300+ баллов — высокий риск заболевания
150-299 баллов — средний риск развития болезни
До 150 баллов — незначительный риск заболевания.

Стресс. Как измерить? Стресс, Психология, Здоровье, Длиннопост

Просто делюсь с вами психологическими интересностями, и на ценность данной методы для России не претендую. Я за 2020 год, я набрал 980 баллов, и это ещë не конец!)

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Показать полностью 2
158

Усталость "здоровая" и "больная"

На усталость психиатрам жалуются чаще всего, почти в половине случаев, но не всякую усталость нужно лечить медикаментозно, с чем-то вполне можно справиться самим. Есть «обычная утомляемость» и есть «астеническое состояние»(больная усталость). Почему их важно различать? Да потому что в реальности люди не обращают на астению внимания, принимая её за «просто усталость» и не жалуются врачам («а кому сейчас легко?» - самая распространенная рационализация этого). Вот и попробуем разобраться, что есть усталость здоровая и болезненная, и почему при болезненной важно все же обращаться к врачу, не надеясь, что «пройдет само».

Утомляемость – это физиологическое состояние, то есть вполне естественное и нормальное. Обратите внимание на его критерии:

• возникает после нагрузки

• наступает быстро

• быстро же проходит после отдыха или сна

• не требует специальной помощи

Случается такое сплошь и рядом, вот самые частые причины:

• чрезмерные нагрузки, любые – физические, психические, умственные

• систематическое недосыпание (обратите внимание – не бессонница, когда времени для сна достаточно, только вот сна нет или он неполноценен, а именно недостаточное время для сна)

• адаптация к новым климатическим условиям

• смена часовых поясов

А вот что такое астеническое состояние(больная усталость):

• связь с нагрузкой отсутствует

• развивается постепенно

• длится долго – месяцы или годы

• не проходит после отдыха

• требует врачебной помощи

По логике вещей обычная усталость наступает к вечеру, а к утру проходит. А усталость болезненная может быть сразу при пробуждении. Но даже в этом случае мало кто считает, что что-то не так и игнорирует до последнего. «Последнее» — это тот момент, когда становятся явными симптомы того заболевания, астения при котором была только верхушкой айсберга.

Заболевание – почти любое, потому что почти при всех хронических болезнях есть астения, возникающая от аутоинтоксикации (или самоотравления) продуктами нездорового обмена веществ.

Астеническое состояние(больная усталость) всегда складывается из трех компонентов:

• Постоянное чувство усталости

• Заболевание, лежащее в основе

• Реакция на происходящее

Последнее – чуть ли не самое субъективно тяжелое. Мало того, что преследует усталость, так еще и добавляются мысли о том, что не справляюсь с эмоциями, раздражаюсь или «торможу», да и вообще не справляюсь с жизнью, раз не могу себе позволить нормально отдохнуть и восстановиться.

А вот «психиатрический список» заболеваний, лежащих в основе: психозы, употребление психически активных веществ, травмы головы с поражением головного мозга, но самое частое – тревожные расстройства и депрессии, чаще всего с бессонницей.

Начинается «психиатрическая» астения обычно с раздражительности, сверхвозбудимости, головных болей, потливости и нарушений засыпания. В голове крутятся навязчивые мысли и представления, мешающие уснуть. Это первая фаза. Через некоторое время наступит вторая – с вялостью, слабостью и дневной сонливостью. Это уже сигнал того, что адаптивные возможности организма на пределе, на возбуждение уже нет сил, ресурсы израсходованы.

А теперь про то, как можно помочь себе самостоятельно. Это касается обычной усталость, признаки её смотри выше. Вот что нужно:

• Нормализовать режим дня и режим нагрузок и отдыха.

• Физические нагрузки.

• Прекращение употребления токсических веществ (курение, алкоголь).

• Изменение рациона питания в сторону увеличения белковых продуктов (мясо, соя, бобы), продуктов, богатых витамином В (яйца, печень), триптофаном (хлеб грубого помола, сыры, бананы, индейка), витаминами (черная смородина, шиповник, черноплодка, цитрусовые, яблоки, киви, клубника).

• Прием витаминов группы В с потенциирующим их действие витамином С и адаптогенов (женьшень, аралия маньчжурская, родиола розовая, китайский лимонник и др.)

Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Показать полностью 1
301

Отомстил.

Завелись у меня на даче в бане мыши. Стало видать осенью им холодно в лесу,  и перебрались они поближе к теплу. Мало того, что еды то в бане никакой и не было- мыши ели все:мыло, губки всякие, резиновые коврики- так они ещё как «слоны» носились по фальшпотолку из вагонки. В конце концов надоело это все мне, и решил я их изловить. Есть такой специальный клей для ловли грызунов- наносишь на картонку, мыши туда приклеиваются - и не надо никакой мышеловки. С одной стороны удобно, но этакий способ ловли мышей сыграл в конечном итоге злую шутку.

Оставлял я такую мышеловку обычно в воскресенье вечером, уезжали мы в город, а через неделю в пятницу обычно 2 мыша были в этом импровизированном капкане. Но суть в том, что наедаясь зерна, они жили ещё какое то время и, извините, продолжали гадить под себя. А именно в их экскриментах иногда и живет злосчастный вирус ГЛПС - Геморрагической лихорадки с почечным синдромом. В простонародье- мышиной лихорадки.

Вообщем поймал я их аж 6 штук за 3 недели. Все такие здоровые, рыже- серые... Последний продолжал жить, пока я наклонился над ним, чтобы аккуратно убрать и выбросить. Слишком низко видать наклонился- до сих пор вспоминаю его - мыша- злобный чернобусиничный взгляд. «Ты меня ещё вспомнишь!»

Вспомнил я его через месяц, когда прошёл инкубационный период, и температура ни с того ни с сего поднялась до 39. Почти все симптомы обычного гриппа. Выявляется не сразу. Только если опытный врач разберёт. Мне повезло. 2 недели в инфекционном отделении, было очень плохо- чуть сам, как тот мышь, «коньки не отбросил».

Берегите себя, соблюдайте правила обращения с мышами. Раз на раз не приходится!

Всем Здоровья!

Отомстил. Здоровье, Геморрагическая лихорадка, Мышь
404

Ох уж этот кортизол, или тренировки по 45 минут

Ох уж этот кортизол, или тренировки по 45 минут Спорт, Спортивные советы, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Гормоны, Стресс, Здоровье, Длиннопост

Наверняка, многие из вас слышали, что тренировка должна длиться не более 45 минут, дескать, чрезмерно вырабатывается гормон стресса - кортизол, который активно начинает разрушать мышцы. Еще эти 45 минут связывают с тем, что гликоген кончается, и опять мышцы начинают «гореть». Куда ни плюнь, везде сплошной катаболизм… 45 минут и гликоген – это тоже бред, но сегодня хотелось бы подробнее «поговорить» о кортизоле. Потому как все чаще от людей стал слышать это слово, но никто так и не может внятно объяснить что это, и как он влияет на мышцы.

Кортизол – это гормон, вырабатываемый корой надпочечников, который является регулятором углеводного обмена, и он действительно принимает участие в развитии стрессовых реакций. Иными словами, если человек испытывает стресс, организм пытается мобилизоваться, и в срочном порядке снабдить организм энергией для совершения каких-либо действий, предотвращающих этот самый стресс. Так как «срочно» расщепить жир несколько дольше, нежели белковые структуры, то расщепляться будут именно мышцы, превращаясь в «топливо». И если уровень кортизола остается высоким продолжительное время, организм действительно может расщеплять мышцы до аминокислот, и печень преобразует их в глюкозу (глюконеогенез). Но есть одно «но» - для нашего организма, стресс – это не только занятия в тренажерном зале. При умственной нагрузке, различных болезнях, депрессии, конфликтных ситуациях, голодании, страхе и подобных экстренных случаях, наш организм может испытывать точно такой же стресс. Глупого примера ради, гуляете вы целый день по лесу, устали, а тут бац, медведь вам на встречу. В такой стрессовой ситуации, ваш организм может не только обделаться, но и активно начинать искать источники энергии внутри вас. И, как ни странно, вы сразу найдете силы бежать… Другой вопрос, что это бесполезно, но суть не в этом…

Бег от медведей нас мало интересует, а что касается физической нагрузки, то есть несколько исследований, которые говорят о том, что начиная с интенсивности 60% от VO2 (максимального потребления кислорода), уровень кортизола начинает увеличиваться пропорционально дальнейшему росту интенсивности упражнения, даже при непродолжительном времени (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/4765828). Высокоинтенсивные упражнения уже за минуту способны активировать выработку кортизола (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3023271). Однако, интенсивность 50% от VO2 и ниже, равно как и работа с весами менее 50% от 1ПМ, не приводила к повышению уровня кортизола.

При физических нагрузках, концентрация кортизола в крови увеличивается примерно до 60 г/дл за первые минуты, затем снижается примерно до 35 г/дл, и уже примерно на 45 минуте опять начинает резко увеличиваться. Как видно из таблицы ниже, для примера, уровень кортизола при простуде - 40 г/дл.

Ох уж этот кортизол, или тренировки по 45 минут Спорт, Спортивные советы, Тренер, Программа тренировок, Мышцы, Гормоны, Стресс, Здоровье, Длиннопост

То есть концентрация кортизола растет только в начале тренировки и через 40-45 минут, и так же быстро падает, а простуда длится несколько дней. Что хуже – несколько дней на уровне 40 г/дл, или пару раз по несколько минут по 60 г/дл? (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8226457).

Вот и выходит, что даже если мы тренируемся до 45 минут, все равно концентрация кортизола повышается. Кроме того, давно известно, что при длительных тренировках (больше часа) стимулируются и анаболические гормоны – тестостерон, гормон роста и инсулиноподобный фактор роста.

Из вышенаписанного можно сделать вывод, что всплески кортизола скорее зависят не от продолжительности занятия, а от интенсивности, т.е. один тяжелый подход приседа до отказа даст больший всплеск, нежели десяток легоньких подходиков на ручки с небольшим весом, но в течение часа.

Таким образом, кортизол на тренировке никак не может вызвать катаболизм, и разрушить мышцы, это лишь кратковременные всплески, которые говорят о нормальной ответной реакции организма на стресс. При этом есть более длительные процессы, типа болезней, при которых кортизол на высоком уровне в течение нескольких суток. Отсюда, например, не стоит голодать при желании похудеть. Для организма это тоже стресс, и повышенный уровень кортизола приводит к тому, что снижается чувствительность клеток к инсулину, который оказывает влияние на обмен веществ между тканями организма. Вот и получится, что углеводы будут эффективнее откладываться в жир.

Получается, что сам по себе кортизол, вызванный тренировками, не может сыграть никакой существенной роли при разрушении мышц. Кроме того, множество подтверждений того, что для гипертрофии мышц нужны именно тяжелые, стрессовые упражнения, в ответ на которые и будут всплески кортизола (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22105707). Соответственно, пользы от таких тренировок гораздо больше, нежели вреда от кортизола. А если не повышается кортизол, значит, организм не испытывает стресс, выходит и анаболических гормонов выделять не стоит. Поэтому повышая уровень интенсивности тренировки, дабы успеть уложиться в заветные 45 минут, наоборот могут привести к повышению концентрации кортизола, но все равно не окажут никакого негативного влияния на мышцы, зато анаболических гормонов, возможно, получите меньше.

Хороших вам тренировок!

Источник: https://vk.com/wall-143335632_4323

Показать полностью 1
85

Эмоциональный стресс и выгорание

Большим уважением пользуется определение Исаева Д.Н., который характеризует эмоциональный стресс как "состояние ярко выраженного психоэмоционального переживания человеком конфликтных жизненных ситуаций, которые остро или длительно ограничивают удовлетворение его социальных или биологических потребностей".

В содержание этого термина входят как первичные эмоциональные и поведенческие реакции на экстремальные воздействия биологической или социальной среды, так и физиологические механизмы, лежащие в их основе. Чаще всего под эмоциональным стрессом понимались негативные аффективные переживания, сопровождающие стресс и ведущие к неблагоприятным изменениям в организме человека. Впоследствии было выяснено, что неожиданные и сильные благоприятные изменения также могут вызывать в организме типичные признаки стресса.

Невозможность удовлетворить ту или иную потребность вызывает психическое напряжение. Когда человек пытается решить две или более взаимоисключающие задачи, психическое напряжение достигает наивысших пределов и в результате формируется состояние, вызывающее нарушение адекватности поведения, чаще всего - фрустрация. Как мы уже поняли, это состояние возникает в результате конфликта мотивов, или более умным языком интрапсихическим конфликтом. Данный конфликт при длительном воздействии может перерасти в достаточно серьезную проблему.

Именно с ситуацией интрапсихического конфликта непосредственно связан и эмоциональный стресс. В эмоциональной сфере можно отдельно выделить чувство тревоги, переживание значимости текущей ситуации, так как типичные эмоциональные стрессовые реакции – страх, печаль или гнев. Далее эмоциональная напряженность может вылиться на физиологическом уровне. К примеру такие личности тяжелее переносят заболевания вирусными инфекциями.

Психологические реакции на эмоциональный стресс писать не буду, так как тогда каждый первый читатель диагностирует у себя эмоциональный стресс, в связи с тем, что они не отличимые от просто эмоций. А нам оно нужно считать, что мы постоянно в эмоциональном стрессе? Про фактор непроизвольного внушения в жизни и в медицине напишу позже, а сейчас мы вернемся к выгоранию. Выгорать не нужно.

Синдром эмоционального выгорания относят к выработанным личностью механизмам психологической защиты в форме полного или частичного исключения эмоций в ответ на избранные психотравмирующие воздействия. Эмоциональное выгорание и профессиональное выгоранием - это фактически синонимы, так как очень часто связано с профессиональной деятельностью. Развивается синдром при длительном эмоциональном стрессе средней интенсивности, отсутствии какого-либо вознаграждения за выполняемую работу, не обязательно финансовое и характеризуется эмоциональным, умственным истощением и физическим утомлением. Эмоциональное выгорание также наступает при деятельности, которую индивид считает бесполезной, или вообще вредной. В последнем случае существование индивида весьма «интересное». Личность страдающий данным недугом перестает получать удовлетворение от работы и становится постепенно эмоционально отстранённым от повседневной деятельности – в этом помогает и телевизор, и алкоголь.

Фрейденберг указывал, что подобное состояние развивается у людей, склонных к сочувствию, идеалистическому отношению к работе, вместе с тем неустойчивым, склонным к мечтаниям, одержимых навязчивыми идеями. В этом случае синдром эмоционального выгорания может представлять собой механизм психологической защиты о котором уже было указано выше.

К основным симптомам эмоционального выгорания относятся:

Ухудшение отношений с коллегами и родственниками;

Нарастающий негативизм по отношению к коллегам(клиентам); злоупотребление алкоголем, никотином, кофеином;

Утрата чувства юмора, постоянное чувство неудачи и вины;

Повышенная раздражительность – на работе и дома;

Навязчивое желание изменить род деятельности;

Периодически проявляющаяся рассеянность;

Нарушение сна;

Обостренная восприимчивость к инфекционным заболеваниям; повышенная утомляемость.

А вот в противодействии стрессу, несмотря на многочисленность исследований, успехов увы мало. Психологические защиты помогают, но несут свои негативные моменты. Но тем не менее, о методах противодействию выгоранию можно посветить еще 1 пост.

Список литературы:

- Бурлачук Л.Ф., Морозов С.М. Словарь-справочник по психодиагностике / Л.Ф. Бурлачук, С.М. Морозов. — СПб: Питер, 2001.

- Исаев Д.Н. Эмоциональный стресс, психосоматические и соматопсихические расстройства у детей / Д.Н. Исаев —— СПб: Речь, 2005

- Макарова. Г.А. Синдром эмоционального выгорания / Г.А. Макарова // «Психотерапия» № 11, 2003

- Маклаков. А.Г. Общая психология / А.Г. Маклаков - СПБ: Питер, 2012.

- Немчин Т. А. Пути и средства управления нервно-психическим напряжением / Т. А. Немчин // Психология и управление, 1979

- Перре М. Клиническая психология / под ред М. Перре, М Бауманна – СПБ: Питер, 2012

- Соловьева С.Л. и Чермянин С.В Травматический стресс. Этиология. Патогенез. Диагностика. Психотерапия: учебное пособие / С.В. Чермянин, С.Л. Соловьева, В.А. Корзунин, В.В. Юсупов и др. – СПб: АЙСИНГ, 2014.

Эмоциональный стресс и выгорание Стресс, Эмоциональное выгорание, Психология, Здоровье, Психотерапия, Санкт-Петербург, Донат, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: