39

Соседи не дают покоя.

Ребят,помогите советом.Ситуация такая.Живу в частном доме,земля моя.Буквально 2-3 недели назад разобрал старый небольшой домик в котором жил до постройки большого дома,на крыше был утеплитель в виде каменной ваты.Соседи у меня пронырливые,везде суют свой нос,эту вату я положил в кучу строительного у себя во дворе мусора,который вывожу потихоньку.У соседей стоят камеры и краем цепляет мой двор,они увидели эту вату и начали говорить что им в окна залетает она и им мешает жить.Забор у них 2,5 метра,от этого мусора до их забора метров 5.Они пожаловались председателю,председатель мне позвонил и сказал что это грубое нарушение экологических норм и сказал что по статье 49 земельного кодекса это основание для изъятия участка,я понимаю что он несёт бред.Но что мне делать не знаю,из принципа не хочется убирать.

Просто эти соседи лет 5 назад залезли ко мне во двор пока меня не было,и снесли кусок дома который им мешал и портил вид возле их окон за забором,на моем участке.

Дубликаты не найдены

+11

На вашем месте я бы действительно накрыл вату пленкой и прижал бы кирпичами,выложенными в форме хуя. Пусть любуются!!!

раскрыть ветку 4
+2

Я ее просто уберу,и на куске фанеры нарисую этот же орган чёрной краской,пускай любуются:)

раскрыть ветку 3
+1

а по поводу камеры вы подумайте . если интернет там недорогой

ivideon_com

или свой поднимите

.

вдруг опять полезут дом ломать на ваши рисунки ..тогда можно и сажать на макароны

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+12

убери вату, и на расстоянии 1м от забора делай дачный туалет типа говнояма, прям им под окнами

раскрыть ветку 3
0

Это нарушение экологических норм по статье 49

раскрыть ветку 2
+5

по нормативам, можно построить на расстоянии 1 метра от забора, главное это 20 метров от колодца

-5
А если точнее 49/2 , по которой отнимут не только участок но и квартиру и кастрируют (что бы такие уроды не размножались)
ещё комментарий
+8

Продай дом цыганам.После соседи дом сами у них выкупят и подарят тебе.

+5

Заведи курей

+6

Сожги их нахуй... Пусть сидят на экологически чистом пепле...

+2
А если соседи и есть цыгане? Богатые цыгане... По теме: мусор, конечно, придется убрать, а вот ответочку можете заготовить (Наличие собак у соседей, курятников, хозблоков, выгребных, мусорных ям и их расположение по отношению к соседям и забору регламентируется). Ищите к чему придраться и придирайтесь также через заявление председателю и соответствующий орган. Также вы были не правы, что не зафиксировали актом порчу вашего имущества в первый раз (участковый, заявление). Ставьте камеры, готовьтесь к войне...
+2

"Просто эти соседи лет 5 назад залезли ко мне во двор пока меня не было,и снесли кусок дома который им мешал и портил "

Их жизнь пуста, им нравится портить жизнь тебе. Сделал гадость - сердцу радость - их девиз. Им хочется тебя нагнуть, доминировать, чтобы твое настроение зависело от них.

+5
Вам то самому нормально живётся с гадостью этой под окном? Мусор надо убирать в любом случае. А вот если Вам просто лень, это уже другой разговор.
+3
Просто эти соседи лет 5 назад залезли ко мне во двор пока меня не было,и снесли кусок дома который им мешал и портил вид возле их окон за забором,на моем участке

Это как ваще получилось? Во-первых, почему "кусок дома" так легко можно снести (что это за дом, кусок которого можно снести? В моем понимании, у дома хуй что отломаешь, иначе это не дом, а недоразумение), а во-вторых, почему они не понесли наказания?

раскрыть ветку 3
0

Дом был наполовину разрушен,а наказание не понесли потому что они умоляли чтоб я не вызывал полицию,и они просто подумали что я согласился,когда я им сказал что приеду в этот же день и мы договоримся с ними когда они мне помогут это разобрать.

раскрыть ветку 2
+4

ну вот отсюда и проблемы они решили что вы на всё согласны и не будет не когда вызывать полицию

в и творят что им нравится

.

кстати поставили бы камеру на их двор чтобы смотрела и онлайн трансляция.

.типа вы свой забор снимает чтобы они не лазили

раскрыть ветку 1
+4

может перестать нарушать закон, статью 49 земельного кодекса? да нет - бред какой-то... как стемнеет подпали им дом и жди с топором у дверей, когда они начнут выбегать охваченные пламенем, инфернально завывая от боли и ужаса, - не зевай, рази их насмерть, выйдешь с тюрячки - будешь иметь почёт и уважение у остальных соседей. но это не точно.

раскрыть ветку 5
+1

А может стоит перестать нести хуйню и потратить 2 минуты на чтение этой статьи чтоб не выглядеть таким же упоротым наркоманом как председатель?

раскрыть ветку 1
-3

а может кому-то куда-то пойти?

0

Да блин,там статья  предусматривает изъятие участка в государственных нуждах,когда дорогу строить надо или электростанцию.

раскрыть ветку 2
+5

Да шли их нахуй вместе с председателем. 49 статью пусть сами прочитают вначале.

И как посоветовали - сортир им как можно ближе к окнам.

-3

убери вату.

+1

У вас намечается война. И вы сами соседей распустили, они вам ЧАСТЬ ДОМА снесли, снесли, Карл! От безнаказанности люди борзеют.

0

А никого не смущает, что забор по всем нормам должен быть не более 2-х метров, и если участок дачный/садоводство (а я так понимаю, если есть председатель, то так и есть) то он должен быть прозрачным ко всему прочему ? А там по словам автора - 2,5! Сетка там или типа того, что-бы не затемнять соседские посадки? Скажите соседям что если что, напишите заявление на снос их забора нафиг. 49 статья не предусматривает изъятие участка по поводу строительного мусора. Там изъятие идет только для муниципальных и федеральных нужд (новая дорога, коммуникации, газ, ЛЭП и т.д.) И камеру поставьте, да) Соседи они такие соседи)

0

Самый лучший вариант - туалет у них под окнами. Поставьте био туалет. Он и воняет сильнее и копать не надо

-1

В Вашем принципе нет ничего хорошего, они дали прогресс вопросу и замазали председателя, Вы можете по умному решить проблему выкинув вату досрочно.

раскрыть ветку 3
+2

Достаточно накрыть вату пленкой. Пленку прижать, чтоб ветром не открывало.

раскрыть ветку 1
0

Так она и так завалена кирпичами,там совсем немного на виду.

0

Председатель новый,его избрали 4 дня назад,старый председатель посмеялся и ничего не сделал.

-2

Я так понимаю вата вредная. Почему бы ее действительно не убрать? Ну хотя бы для себя, а не для них.

раскрыть ветку 3
+2

Хуедная вата.

По вашему - миллионы людей непрерывно травятся, т.к. у них стены утеплены ватой каменной

раскрыть ветку 2
-1
Если стены, утеплённые минватой, имеют продыхи в квартиру, то да, люди постоянно вдыхают частички этого неполезного материала, а это вплоть до онкологии
раскрыть ветку 1
Похожие посты
755

Ответ на пост «Когда не повезло с соседями» 

Оой.. У нас с соседями была весьма интересная история. Однажды в моём глубоком детстве (а мб и ещё раньше) родители с соседями делали забор. Простой, из сетки-рабицы. Но, как известно, семь раз отмерь, один раз отрежь. Сетки не хватило ровно на метр. И, чтобы не искать поздно вечером кусок сетки длиной в метр, решили просто-напросто привязать всё так как есть к забору, который проходит перпендикулярно. То есть в результате получилось, что где-то 2-3 квадратных метра нашей земли оказались за забором у соседей. Вышло так, что теперь забор стыковался не под прямым углом, а немного под тупым. Причём видно, что было до этого нормально, а сейчас это временная конструкция. Ну и, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Так оно всё и осталось. Надо сказать, что ни у нас, ни у соседей на этих 3 квадратных метрах нельзя было придумать полезного НИЧЕГО. Однако, соседка продала участок и туда заселились новые люди, взрослая женщина, её дочка с мужиком (он испарился потом), и дочка дочки. Адамсы, как мы их называли (понятно будет почему).

Далее события развивались уже на моей памяти. Эти соседи решили построить дом. Территория у них была немаленькая, на ней стояла землянка в которой они жили. Денег у них не было на стройку, но они решили всех удивить и построить большой двухэтажный дом. Возникла проблема с расположением, поскольку большой дом ну никак не хотел помещаться на нормативном расстоянии от нашего забора и бабушка-соседка чуть ли не на коленях просила моих родителей подписать разрешение на меньшее расстояние. Ну, родители люди добрые, разрешение дали. Началась у них стройка и фундамент получился даже ближе к забору, чем разрешили. И всё бы ничего, нам вообще там не принципиально... Но настало время размежевать наш участок для каких-то там мероприятий. Родители решили быстренько привести забор в правильный порядок. Тут то всё и началось. Сначала соседи просто орали, как резанные, что мы хотим отрезать кусок их земли, хотя ещё даже было видно и соседи подтверждали, что несколько лет назад этот кусочек был не на их земле. Затем, мадамы пришли и сказали, что они лягут грудью, но не вернут нам эти 3 квадратных метра. На следующий день соседи пригнали кран(!), чтобы передвинуть блок ФБС к с этому куску забора. Родители посидели-подумали и решили "ну и хрен с ними, там всё равно никогда ничего не было и вряд ли будет" и решили оставить всё как есть. Размежевали всё и так (теперь документально срезан угол).

Дальше дело было просто. Написана бумага в администрацию города о нарушении указанного расстояния от их дома до забора. Они начали сетовать "вы же разрешили, у нас маленький ребенок, денег нет, так вот вышло, простите нас". И... им пришлось срезать часть фундамента. Денег у них правда нет, поэтому соседушки втроём, сменяя взгляд с жалобного на злобный и обратно,  сидели и лопатками и молоточками по чуть чуть сбивали фундамент. Даже глубокой ночью, в связи с чем им было сказано, что или они прекращают шуметь или вызываем милицию. Несколько недель это продолжалось. Не знаю на сколько у них получилось уменьшить расстояние. Если честно, на это было вообще пофиг. Главное - воспитательный процесс.

Да, и в результате они смогли поставить только стены первого этажа, затем дом продали  женщине, которая достроила его за 3 месяца и живет сейчас. Новая соседка оказалась адекватной и проблем с ней не возникало. А тот блок ФБС и по сей день там лежит, ни нам ни соседке он не мешает.

Всем адекватных соседей.

852

Земельный вопрос

Купили мы с женой и тещей сад, участок 12 соток, с фундаментом под дом и срубом под баню. Ну думаю строить дом в ближайшую пятилетку не планирую - пока можно сруб под летний домик обустроить, но на будущее тоже хорошо. Вот не даром говорят надо выбирать соседей при покупке недвижимости... Сосед оказывается у нас как бы сказать... со странностями. Когда разговорились выяснилось что он против строительства дома на том месте где фундамент, якобы расстояние до забора меньше 3 метров  и на его участок будет тень падать(там около 2 метров, может больше), я говорю - "Ну а что мне сним делать? я тогда сарай на этом месте построю - его можно вообще в метре строить от забора."  На что он сказал типа сарай это сарай, а дом не надо. И вообще тень от дома падала бы только часов до 12, а после уже от его дома падает тень. Пришел он как-то и говорит - "разреши мне на твоём участке загончик сделать для птицы - у тебя же участок большой и моя земля ещё есть ".  Ну я конечно отказал в такой просьбе и стал узнавать....

Позвонил бывшему хозяину участка - тот сказал что да, с соседом не повезло, якобы когда заливал фундамент его дома даже не было. и что он достал его и передвинул столбы потому что у него участок маленький.

Залез я в Гугл земля, посмотрел снимки  - действительно, в 17 году сосед подвинул границу не слабо. 

снимок ДО

Земельный вопрос Земля, Земельный участок, Публичная кадастровая карта, Соседи, Сад, Садоводство, Длиннопост

Снимок После

Земельный вопрос Земля, Земельный участок, Публичная кадастровая карта, Соседи, Сад, Садоводство, Длиннопост

Ну ладно, думаю надо посмотреть что там на кадастровой карте

А там вообще не понятно - смещение огромное. но если на другом сайте подвинуть границы и наложить на забор то сосед все таки забрал не своё.

Если так посмотреть то у него у самого до границы было бы меньше 3 метров.

Пригласил Кадастрового инженера, приехал  и говорит - "я не могу выставить вам точки - у вас смещение и ваш участок на двух других"

Начал читать - оказывается раньше выставляли точки по другому -относительно контрольных точек, а сейчас по GPS. Но у меня есть кадастровый паспорт 2009 года и я считаю что сосед границы не должен был двигать без соответствующих документов.

На последок кадастровый инженер сказал мне" зарегистрируй фундамент, сосед ничего и не узнает"...

Я согласен даже не двигать границы если бы сосед не был против строительства дома. Но для начала надо доказать что границы не верны.

Собственно вопрос: как привести границы в порядок?

Показать полностью 4
1182

Помогите! Сосед достал!

Привет всем! Очень прошу помощи. Есть у меня сестра 25 лет от роду. А у неё есть сосед снизу и он - мудак.

Живёт сестра в однушке. На шестом этаже. Квартира в собственности. Сосед снизу раньше сам мог прийти в любое время дня и ночи с просьбой сделать музыку потише. Но никакой музыки у сестры никогда не было. Общалась она с соседом всегда вежливо и культурно. Это продолжалось около года.

Потом стал приходить ДНЕМ участковый по заявлению этого соседа, что, якобы ночью громко играла музыка. Ходил раз-два в месяц на протяжении где-то полугода. Потом участковый понял, пообщавшись с сестрой, этим соседом и с другими соседями, что сосед снизу врет. И перестал ходить, хз почему.

И вот опять. На этой неделе в ночь с понедельника на вторник в петром часу менты сестре чуть дверь не вынесли, а она спит, ей на работу утром. Оказывается это снова соседу снизу музыка мерещится. И в ночь на сегодня уже в три часа тоже приходил наряд ППС, сказали, что сосед снизу вызвал на громкую музыку.

Раньше приходил ДНЕМ участковый, теперь приходят НОЧЬЮ ППСники.  Но сосед снова врет (или у него галлюцинации).

Пикабушники, помогите, пожалуйста!!! Как соседа угомонить? Как сделать, чтоб наряды перестали ходить к сестре по ночам? Куда обращаться? Этому идиоту что-то мерещится, а человек не спит ночами.  Что можно сделать? Желательно, конечно, законно. Сестра плачет, дерганая ходит. А у неё работа, она айтишница. Я совсем не знаю, как ей помочь. Аж в бешенстве от происходящего. Извините за сумбурно изложение, но что-то пичот в одном месте.

207

Контуженный сосед

Такое дело, в общем около года воюю с соседом снизу. Он генерал на пенсии, контуженный, без шуток. И любые мои шаги, по дому, расцениваются им как артобстрел. Много разного было с ним, пытался нормально общаться, но он из тех людей, которые слышат только себя, в общем диалог невозможен. И тут он, в очередной раз, в 4 часа дня, как потерпевший, звонит в дверь. Я открываю, жаль телефон не взял, чтоб все зафиксировать, это моя ошибка. И он начинает угрожать физической расправой и тем, что узнает где я учусь\работаю и меня попрут. И буду я плац топтать, потому, что он меня в армию отправит, при том, что я лейтенант запаса. Его друзья приедут и у меня все будет очень плохо. Ну, как говорится, если драка неизбежна, то надо бить первым, не впервой такое. Прощаюсь с ним и звоню в полицию, объясняю им ситуацию, они выезжают. Приехали, опросили всех соседей, все подтвердили, что я никому никогда не мешал. Полицейские идут к соседу снизу. Потом девочка-полицейская, звонит мне, я спрашиваю, мол, как там, диалог не вышел ? Она хи хи, да, не получился, но мы все поняли. Вчера встретился с ним под подъездом и он мне сообщил, что я оооочень подло поступил и он примет меры. Я же ему сказал, что поступаю по закону, а он - по беспределу и на его "меры" управу найду.
У меня вопрос к лиге юристов. Если он действительно привлечет каких-то "друзей", что мне правильней делать в такой ситуации, не выходя за рамки закона ? Я сам пуганный, убивать меня пытались много раз, но тут пожилой человек, те методы, решения проблемы, не подходят. Что посоветуете ? Он действительно может поднасрать.

2657

Как я стала земельной захватчицей

Как я стала земельной захватчицей Земельный участок, Соседи, Длиннопост

Надумали мы с мужем купить себе загородный домик, нашли подходящий вариант и приехали на осмотр.

При осмотре я обратила внимание на древний железнодорожный вагон, стоящий на границе участка. На мой вопрос о его принадлежности, продавец ответил, что вагон принадлежит соседу. Ну соседу, так соседу. А вагон в участок очень интересно вписывался...

В общем купили мы этот дом. Сделку оформляли у регистратора в БТИ, там сразу же и документы на дом и участок нам зарегистрировали. Гляжу я в техпаспорт и вижу, что вагон этот на моём участке изображен. Я у продавца интересуюсь, может папа Ваш продал или подарил соседям этот вагон, но не оформил? Ответ отрицательный: вагон всегда соседу принадлежал, наверное БТИшники ошиблись, когда рисовали.

А вагон этот так стоит хорошо, ну, думаю, предложу соседям вагон у них выкупить, раз уж его мне пририсовали. Ещё поинтересовалась у продавца: « А соседи адекватные?»

«Да, вроде не было проблем с ними, вполне адекватные»,- отвечает.

В выходные приехали соседи в свой домик. Мы подошли к ним, познакомились, поболтали немного, и я приступила к делу.

«Вы знаете,- говорю,- почему-то так получилось, что Ваш вагончик пририсован к нашему участку. Не хотите ли Вы мне его продать, чтоб всё чертежам соответствовало?».

«Нет,- говорит сосед,- это у меня вместо сарая. Если построите мне сарай, то забирайте вагон».

«Строители это не про нас, купить только можем».

На том и разошлись.

Проходит несколько дней приходит мне звонок с неизвестного номера. Отвечаю, и женский голос начинает очень быстро мне говорить, что я написала какую-то жалобу в землеустроительную службу на самовольный захват земли, и теперь должна их привезти на участок для проверки.

«Извините,- говорю,- я никаких жалоб не писала».

«Ну значит, соседи Ваши написали. Нужно приехать посмотреть».

В назначенное время подъехали мы к землеустроителям и загрузили 2-х спецов с прибором (шляпа на палке, которая при включении сообщила: «Связь со спутниками установлена») и рулоном бумаг.

По дороге мы не общались, я не знала, что у них спросить, а им очевидно нечего было мне сказать.

Прибыли на место, а соседушки уже нас поджидают.

«Что,- говорю,- соседи, жалобы вы пишете, а специалистов я вожу?» Зла я была очень сильно: ну неужели нельзя было спокойно всё между собой перетереть? Жалобщики, блин!

А соседи давай в крик: «Вагон наш, они его присвоить хотят!».

«Нафиг мне ваш вагон,- отвечаю,- я его у вас купить хотела, а не отжать».

Разворачивают спецы свой рулон, а там черным по белому намалёвано, что вагон стоит на моей территории.

Соседи опять в крик, а землеустроитель просит их показать документы на вагон и землю, дабы подтвердить, что это их собственность. Что тут началось...

Крики «мафия» и «всё закуплено» в мой адрес, были самыми приветливыми (не забываем, что жалобу они накатали сами).

Для меня всё это было дико, а вот землеустроителей ничуть не удивило (потом по дороге домой, сказали, что часто с такими случаями сталкиваются), они быстро прервали вопли, начав измерения участков.

Нужно заметить, что соседский участок с моим не граничит, и вагон этот находится в метрах пяти от него.

Короче «шляпа на палке» установила связь со спутниками, и пошли землеустроители границы моего участка сверять.

И выяснилось, что действительно место где вагон стоит- не моя земля, но и соседи без разрешения на ней вагон поставили.

В результате мне БТИ бесплатно переделало документы на мой участок (так как это их косяк был), а соседи заплатили штраф за самовольный захват земли.

Почему такая бяка с участком вышла? В своем посте Доверяй но проверяй, или как я дачу покупала я описывала приключения по оформлению. Могу только предположить, что ошибка была сделана второпях.

Впрочем, для нас всё окончилось благополучно.

Показать полностью 2
312

Самоуправство?

Уважаемые, Пикабушники, помогите рассудить. На прошлой неделе возник спор с соседом.
Преамбула такова. Мы проживаем в 7 этажном доме (не знаю, имеет ли это значение, но квартиры у всех приватизированы). Я живу на 5 этаже, мой сосед на 4. Перед Новым годом сосед начал справедливую борьбу с захламлением лестничных площадок нашего подъезда, в чём я его поддерживаю. Сам сосед никакими полномочиями не наделён.
Теперь сама история. Сосед, уведомив других жителей нашего подъезда о недопустимости хранения на лестничных площадках личных вещей через соц.сеть, дал один час на уборку вещей. В противном случае обещал выкинуть весь "хлам" на помойку. При этом не стал разбираться, где чьи вещи и имели ли жильцы подъезда возможность прочесть его сообщение (например, бабушки и дедушки, не использующие соц.сети, или жильцы, находящиеся в отъезде). К вечеру все вещи из подъезда были выкинуты.
В подъезде установлена и успешно функционирует система видеонаблюдения, которая зафиксировала, как сосед совместно со своим родным братом выносит из подъезда велосипеды, санки, коляски и элементы мебели и т.д.
К слову, сам ничего в подъезде не храню и являюсь противником захламления общедомового имущества. Осознаю, что хранение вещей в подъезде при определенных условиях является нарушение пож.безопасности, санитарных норм и элементарных правил общежития людей. Но в то же время...
Суть спора. Пытался объяснить соседу, что нарушение норм, правил и законом кем-либо, не даёт ему основания нарушать те же аспекты взаимоотношения граждан. И его действия могут быть квалифицированы как самоуправство или кража (не являюсь юристом и могу ошибаться в формулировках, возможно группой лиц по предварительному сговору - да я мамкин юрист😁). При выборе способ действий в данной ситуации соседу все таки следовало использовать убеждение соседей, обращение в управляющую компанию, пож.надзор и СЭС и другие законные методы. Понимаю, что это сложный и длительный путь. Проще и быстрее конечно же просто выкинуть чужие вещи самостоятельно. На сегодняшний день уже трое жителей нашего подъезда обратились к соседу с требованием вернуть их вещи. Сосед же остаётся неприклонным и абсолютно уверенным в своей правоте. На мои советы, решить конфликт с соседями полюбовно, сосед отмахивается с формулировкой:
1. Всё что на общей территории это никому не принадлежит (пример с отавленным на перроне чемоданом его не убедил).
2. Они ничего не докажут, этот хлам уже 3 года стоит в подъезде и чеков у них на этот хлам нет.
Буду благодарен за развернутый комментарий. Адекватных вам соседей.
Всем спасибо.

298

Земельный спор с соседом.

Добрый день. Нужна помощь юристов. Начну с небольшого вступления. Не так давно купил участок 10 соток, ИЖС в котетджном поселке. Решил начать постройку не с дома, а как многие начинают с баньки. Участок сравнительно небольшой, поэтому решил разместить сруб бани в углу своего участка. Предварительно ознакомился со всеми СНИПами и регламентами, где оговорено что минимальное расстояние от конструкции бани до границы соседнего участка составляет 1 метр. От дома соответственно 3 метра. И меряется расстояние от цоколя или стены стены здания, если конечно выступающие элементы (крыша или ещё что то) не превышают 50см, тогда расстояние меряют от них . Я принял решение отступить 1,10 м.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельное право, Длиннопост

После чего получил вот такое письмо от своего соседа.

Земельный спор с соседом. Лига юристов, Строительство, Юридическая консультация, Конфликт, Соседи, Земельное право, Длиннопост

Сосед хочет что бы я отодвинул свою постройку. Обосновывая это тем что снег и дождь будет попадать на его участок. Ещё и пригрозил судом Хотя до его забора целый метр!!! Так же будут предусмотрены дождевые лотки м снегозадержатели. И осадки в любом случае ни как не попадут на его участок.
Я конечно уверен в своей правоте, что я все сделал правильно. И считаю все происходяшие чисто завистью, и обыкновенным невежеством со стороны соседа. Но все же хотел спросить у специалистов, верно ли я поступил, возможно есть ещё СНИПы о которых я не знаю. Спасибо.

Показать полностью 2
38

Сосед барахольщик

Друзья, это мой первый пост на Пикабу, поэтому немного волнительно мне...

Досталась мне от отца небольшая квартира-комната от отца, сдаю ее, все официально, квартиранта в целом все устраивает, но есть одно но.

Через квартиру живёт человек-барахольщик. От него дикая вонь по коридору общему и тараканы ползут как бы травили их, понимаю что проблема не у кого то ещё, а именно у него и видимо УК ничего не делает.

Обращались в СЭС, УК, администрацию района, только отписки идут что это его собственность и туда никто не имеет кроме жильца право доступа.

Можно ли решить как то вопрос без суда или как можно на него повлиять?

Заранее всем спасибо.

40

Границы земельного участка

Подскажите, как быть: занимаюсь межеванием земельного участка. Кадастровый инженер предоставил схему, на которой видно, что границы смежных (изначально это был единый участок, который затем поделили пополам) с нами участков, (отмежеванные несколько лет назад, без согласования с нами), заходят на наш участок один на полметра, другой почти на метр. Предстоит подписывать акт согласования границ, а тут такое. У соседей, как они говорят, документы все оформлены. Что делать в таком случае?

Границы земельного участка Земельный участок, Межевание, Граница, Соседи, СНТ
305

Затопление соседей (советы можете дать?)

Доброго утра.

Две недели назад по рабочим вопросам ездил в город (работаю за городом) и завершив их поехал домой. Подхожу к своему дому - встречает меня сосед с первого этажа, я живу над ним на втором этаже(я-я, сосед-с):

- Слушай братишка, я к тебе обратиться хочу (с)

- Что такое? (я)

- Да ты меня топишь на кухне, причинил ущерб материальный, давай договоримся сами, чтобы не вызывать комиссию экспертов. (с)

- (я немного в ступоре, вот так сходу я виноват и предлагает сходу договориться деньгами) Подожди, а что случилось то? (я)

- Ну у меня в кухне потолок весь и кухонный гарнитур разбух (с)

- Я сейчас схожу посмотрю у себя и к тебе спущусь (я уже немного в паники, дома жена и мелкий ребенок же, может что-то прорвало) (я)

- Да это было примерно 2 недели назад, мы уезжали с женой, была моя мама - она работает, вечером обнаружила и тд (с)

- (странно, мои мысли) А что же она сразу к нам не подошла, сразу бы и посмотрели и вызвали сотрудников ЖЭУ? (я)

- Ну она работала ...(и какую то хрень еще говорил) (с)

- (мои мысли - хм, его мать меня видела на прошлой и позапрошлой недели, его жена по приезду видела меня и никто ничего не сказал, ждали столько времени - чтобы именно он меня увидел, а я обычно поздно прихожу с работы, он мог меня еще полгода не увидеть) Я сам две недели был дома в отпуске и потопов не было никаких, все сухо точно, может это с 3го этажа - соседи сбоку, такое уже было несколько лет назад - что минуя меня вода попадала к ним на 1 этаж (ранее там жили др соседи на 1 этаже) (я)

- нет, ты мой сосед сверху - зачем мне еще чето, ну типа возмещай, а то комиссию по возмещению ущерба, там может сами договоримся (с)

- слушай, нужно в ЖЭУ для начала разобраться (наивный я, помочь все хочу) пусть они посмотрят(я)

- пошли я тебе покажу дома, (приводит показывает: и правда потолок как после воды большого потопа и мебель разбухла, свет не был включен, темно и мне показалось, что вспухло давно. года 3-4 назад нас топила соседка с 3этажа, я то уже ремонт сделал 2 года назад, а он возможно решил за счет меня. Но честно я не разбираюсь следы ли старого потопа или свежего, ухожу) (с)

Поднимаюсь к себе - у меня все сухо, в санузле на кухне - даже следы от пыли еще есть - не разводов ничего не видно, домашних спрашиваю на самом деле.... Ничего. К тому же полы на кухне 12см стяжка новая - чтобы ее так протопить нужно чтобы у меня по колено вода стояла. Делал капитально пол в санузле и кухне, все дыры заделали. Далее иду вниз к соседу:

-У меня все сухо, никаких следов нет, да понимаешь мы все заделали и линолиум плотно положили - ну нет и на стояке ничего. Ты позвони в ЖЭУ пусть придут посмотрят, я твой сосед мне нет смысла врать тебе и обманывать (эх какой же я наивный все таки) (я)

-Да мне пох, нахер мне твой жэу, буду тогда вызывать комиссию ущерб возмещать(с)

На этом мы и расстались, я в плохом настроении.

доп инф: дом панельный 9 этажный. 1976-1977 года примерно.

Теперь думаю, что он может сделать? Я то уверен, что не топил его.

Может нервы истрепать, вызвать какие то службы? Или что? Какие мои действия?

Буду очень благодарен за комментарии и советы, пожалуйста поделитесь.

582

Нежданный подарочек

Пришло тут письмо досудебная претензия, что надо оплатить членские взносы за 15,16,17 и 18 года за земельный участок в СНТ. Письмо пришло на имя бабушки, но она умерла лет 20 назад. Ни о каком участке я не слышала и не знала даже. Получается я единственная наследница, т.к. папа умер уже. После смерти бабушки отец вступил в права наследования. Что теперь делать? Подскажите пожалуйста.Да, да это произошло со мной. Сегодня доеду до этого СНТ хотя бы гляну что там.

931

Борьба с говном и палками!

Итак, пару лет назад мы переехали в старенький частный домик, налаживали быт, делали ремонт. Сейчас занялись обустройством участка, поменяли забор на фасаде и дошло дело до забора в конце участка. А за ним с незапамятных времен образовалась свалка (будем считать с лихих 90-х). Отмечен этот волшебный участок красным.

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

Наш участок №10 (желтый). И тут в дело вступают соседи участка № 12. Сопсно, товарищи, как нам видится, самовольно соорудили там склад навоза и курятник. Ну ладно бы, соорудили нормально всё и жили бы себе спокойно. Но вплотную с нашим забором стала с неимоверной скоростью расти куча навоза, а курятник (который тоже стоит не по нормам) был выполнен в стиле хай-тек из старой стенки, ковра, ну… Вы поняли…

Сейчас это великолепие выглядит вот так. Палки:

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

А незабвенная куча говна выросла по уровень нашего престарелого забора и закрывает куроводов ровно по щиколотку. Смотрите сами, фотка с нашего участка (рост у меня 1,8 м). Говна:

В разрезе это выглядит примерно так

Стоит отметить, что мусор туда складируют все, кому не лень с прилегающих подворий. Грешны этим были даже наши прежние хозяева :( При советской власти участок был наш, потом там соорудили общественные подвалы, которые развалились, а сверху накидан строительный, бытовой мусор, листва, дохлые (от неизвестной болезни) кролики 0_О и т.д. Этих зверей выбросил сосед с противоположного участка в том году, даже не прикопав…

Права в 90-х на этот участок никто не заявил, так он и загаживался постепенно.

Ситуация складывается плачевная. В связи с этим вопрос к Лиге юристов! Как быть и что делать? А если конкретнее, то хотелось бы прояснить для себя порядок действий. Настроены мы решительно, вплоть до выкупа этой земли и вывоза мусора! НО! (Всегда, скаа, есть это НО). Вывезти мусор через наш участок сейчас невозможно - техника не проедет. Свободного доступа на этот клочок земли тоже нет. Разговоры с соседями не приносят результатов. Творцы курятника говорят: «Это ж навооооз! Хороший! Нужный!» Остальным пенсионерам до лампочки. «Сто лет жили, помои сюда выливали, че вам, молодым тут нада?!»

Мы не можем узнать в собственности этот участок или нет. Росреестр говорит, что нет у него кадастрового номера. Значит участок муниципальный? Другой сайт нам поведал, что этот участок есть жилой дом, площадью равной самому участку и кадастровым номером принадлежащим участку №12. Что делать? Куда направить обращение? Как выяснить это ошибка кадастра или земля выкуплена? Обращаться в СЭС, пожарную службу или администрацию? На пальцах же им не объяснишь. Переживаем за противопожарную и экологическую ситуацию. Спасибо, что осилили) Надеемся на силу Пикабу!

Показать полностью 3
1900

Заколдованный участок #4

Окончание. Предыдущая часть тут.

С появлением забора 3 соседей, пользовавшихся дорогой, заверещали. Как нам теперь ездить? Вам, бля, в сентябре прошлого года сказали - решайте вопрос со шлагбаумом! А уже наступил июль следующего. Вы за год жопу не могли почесать! Не верили? А вот вам!

Соседи писали жалобы во все инстанции, на что было пофигу. Хуже было то, что кто-то, видимо по привычке, продолжал пользоваться перегороженной дорогой. Ворота таранили, минимум, 2 раза. Найденный на месте шилдик от ГАЗа позволил заключить, что это дед с коричневыми воротами, Волги, кроме него, ни у кого не было. И селяне рассказывали, что он любил ездить пьяным по деревне. Но за руку его никто не поймал, и пока думали, как прекратить безобразие, оно прекратилось само.

Вдоль улицы шла дренажная канава. Дабы сохранить проходимость канавы под дорогой, в этом месте была закопана стальная труба. Приезжаем на участок - а трубы нету! Вместо нее - просевший грунт, словно перепахано. На участок хрен заедешь.

Сразу нашлись и следы от трактора, который эту трубу выдернул - шли к одному из тех 3 соседей, к бабке. Бабка уходит в отказ, ничего не про какую трубу не знает. Хрен с тобой, позвонили участковому.

Участковый быстро выяснил, что эту трубу положил еще отец бабки лет 30-40 назад (что несомненный пиздеж) и труба дорога бабке как память. Пока труба служила дренажом под дорогой, по которой к бабке ездила скорая, ее все устраивало, но сейчас она решила вернуть трубу себе.

Объяснили бабке, что раз ей так нужна труба - могли бы договориться. Она создала геморрой и себе, оплачивая трактор, и нам, вынуждая искать новую трубу. Дали бы ей денег за трубу - и делов с концом!

Услышав слово "деньги", бабка заверила, что вернет трубу. Позвонила через пару дней - приезжайте, забирайте трубу, закапывайте обратно.

Приезжаем.

Труба явно не та, а раза в 2 меньшего диаметра и раза в 2 короче. Нахрен такая нужна? Трубу забирать отказались. Бабка подняла истерику, что ту трубу, которая ей была дорога, как память об отце, она сдала в приемку лома. Хотела вернуть обратно, за деньги, но той трубы уже не было, взяла похожую. Заплатив на нее. И теперь, раз она потратилась, то хочет денег! Послали ее нахрен.

Между тем начались дожди. Без дренажа распаханная дорога превратилась в грязное месиво. Потом было не до участка. Потом искали обрезок трубы нужного диаметра по сходной цене. Когда вернулись на участок - там был лютый ппц похлеще всего предыдущего.

Тут уместнее прекратить повествование и продолжить в следующей части, но я не настолько зверь)

Кто-то спиздил забор! Ну не так, чтобы весь, каркас остался. Но профнастил исчез.  Снова вызвали участкового, пока тот ехал - пробежались по соседям. Сосед с банькой злорадно так рассказал: так это твои же работяги, которых я с деньгами за баньку опрокинул!

Ну не дебилы? Пиздить профнастил со своей мордой, когда месяц там проработали?

Участковый, приехав, сразу сказал, что знает, кто похитил профнастил. Воры! Запомнил, сука!

Его сразу обломали, обратив внимание на показания соседа с банькой. Участковый погрустнел. Дали ему телефоны работяг. Им корячится вполне конкретная 158.

Вскоре нарисовались сами работяги, с криками, что это беспредел, их хотят посадить за их же бабло, на которое их кинул сосед, но, по совету участкового, предложили возместить стоимость профнастила, чтобы похерить дело. Поскольку суммы за проданный профнастил, опять же, не хватило, я еще бегал, помогал им найти покупателя на их ВАЗ-2112. Наконец машину продали, деньги вернули.

Только хозяина к тому времени участок уже задолбал в край. Продал он его нахрен и купил себе готовый домик в садах недалеко от города. На  участке меньшего размера, и дом поменьше, чем хотелось. Зато без геморроя.

Что там сейчас творится, как новый хозяин воюет с местными аборигенами - хрен его знает.

Показать полностью
2040

Заколдованный участок #3

Продолжение. Начало тут.

Заколдованный участок #3 Деревня, Участок, Земельный участок, Соседи

Наступает май. Пора строиться. Хозяин участка, памятуя участь соседа, решил первым очередь поставить забор. Хороший такой, из профнастила, с колючей проволокой поверху. Я занялся получением разрешения на строительство.

Забор строится, разрешение получается. Сосед баньку разбирает. Только медленно строится забор... Четверо мужиков победили его за месяц. Около 200 м. пог.! Ну да ладно, это их зарплата...

Наступает момент расплаты, мужики получают деньги за забор. Но недовольны! Считают, что им недоплатили? А за баньку?

За какую такую, нахрен, баньку?

Да  вот сосед сказал, что баньку вы ему отдаете, мы ее разобрали, стройматериал к нему на участок перетаскали. Он сказал, что вы и расплатитесь!

Тут хозяин охренел. Много чего высказал работягам.

Они в ответ: если не будет денег за баньку, то мы...

Что мы? Баньку обратно соберете? Идите нахер к соседу, и с ним решайте вопросы оплаты. Забегая вперед - сосед так нихрена мужикам и не заплатил, опрокинул их. Но это уже их проблемы.

Тем временем я получил разрешение на строительство. И охренел. Прямо по центру участка, вдоль дороги, идет охранная зона шириной 4 метра! Т.е. строить негде! Я в архитектуру за разъяснениями. Мне поясняют, что там ЛЭП, оттуда и охранная зона. Какая такая нахрен ЛЭП? Это вопрос не к архитектуре, а к энергосетям.

Я в энергосети. Там говорят то же самое - так там ЛЭП! Смотался на участок, сделал фото, возвращаюсь. Показываю фото. Какая такая там ЛЭП?

Отвечают - ну значит не ЛЭП, а подземный кабель. Тут я уже возражаю. Охранная зона подземного кабеля заявленной мощности - 0,6 метров. А на плане-то 2 метра! И кому взбредет в голову закапывать кабель в деревне? А, если и закопали - то куда и откуда он идет? На планах энергетиков охранная зона от линии ЛЭП до никуда.

Со мной соглашаются. Так-то логично... начинаем разбираться с выездом на место, и тут выясняется, что охранная зона - это та самая ошибочная линия, которую демонтировали! Бля, оказывается, чтобы поставить опоры, достаточно указаний "к коричневым воротам", а чтобы нанести на план - нужны точки от геодезистов, которые бьют их по спутнику. Так и появилась эта ЛЭП на плане.

Ок, энергетики обещали внести изменения.

Показать полностью
2024

Заколдованный участок #2

Продолжение. Начало тут.

До конца марта на участке никто не появлялся. Да и в марте желания особо не было. Но позвонил участковый. Мол, мы тут совсем охренели, ему проблемные пассажиры не нужны и т.д.

Вообще не понимаю, что стряслось - приезжаю. Оказалось, сосед справа зимой не жил в доме, приезжал только на НГ. А жил у себя в квартире в городе. Пока его не было - участок обчистили капитально. Утащили даже двери с дверными коробками! Конечно, вызвав полицию, он ткнул пальцем в нас.

Объяснил участковому, что это не мы.

- А кто?

- Хз... воры!

В том, что воры - у участкового сомнений не было. Просил конкретную информацию - имена, явки. А я знаю? Ты - полиция, ты и работай!

Забор сосед, конечно не снес. Как и баню. Добавилась еще одна проблема - на участке, вдоль дороги, которой пользовались 3 жадных соседа, кто-то впендюрил опоры электропередачи. С проводами - все, как полагается.

Еду в энергосети. Там, как обычно, ничего не знают. Накатал им жалобу. Через несколько дней - звонок. Звонит бригадир тех самых деятелей, что опоры устанавливали.

Рассказывает такую историю: им сказали - поставить опоры вдоль дороги, до коричневых ворот. Они и поставили. Правда, опоры лишние остались... сперва удивились. Поинтересовались у соседей - оказалось, что в деревне есть еще одни коричневые ворота! Кто бы мог подумать! И тянуть надо было к ним! Но, конечно, никто ничего переделывать не стал - забили хер.

Я говорю - выдергивай нахрен! Бригадир отвечает - ты что, это ж из своего кармана надо платить! Давай не будем ссориться, там еще, в уголке участка, можно что-то построить!

Охренетушки! Это ты не со мной будешь ссориться. А с тем, кому ты эту линию тянул. Со мной-то так, пошутковать, а не ссориться... еще и длина линии, которая должна быть - длиннее существующей. Куда опоры лишние дел? Признавайся! Впарил?

После такого разговора бригадир согласился, что линию лучше демонтировать.

Конец апреля, звонит сосед справа. Радостный такой. Вернее злорадостный. Говорит - тут энергетики ваши столбы вытаскивают! Почему-то он думал, что столбы предназначались для этого участка.

Говорю: все нормально, их временно вытаскивают, чтобы не повредить, когда бульдозер твой забор сносить будет. Тот даже икнул!

Пока он тепленький, испуганный - бегу в прокуратуру с заявлением и соседу почтой - претензию. Я уж не знаю, что там ему в прокуратуре пообещали, но, получив претензию, он позвонил, сказал, что уже приступил к демонтажу забора и беспокоиться больше не о чем.

Но геморрой еще только начинался...

Показать полностью
422

Как в 1 день поделить соседей на адекватных и ...

Эта история о том, как в один день понять, кто десятилетиями жил по ту сторону забора.

Для тех, кто получал свои участки в лохматом году, нужно пройти процедуру межевания- это уточнение и согласование действующих границ согласно кадастровому плану. Можно,конечно, ничего не предпринимать, но если хочешь сделать какие-либо манипуляции с участком, к примеру продать его, то межевание обязательно. Вот такая участь настигла нас.

Один из пунктов процедуры - подписание акта согласования с соседями. Живём давно, претензий по делению не имеем, думали всё будет просто. Но не тут то было. Есть у нас одна соседка, с претензиями ко всему миру. Характер и манеры как у героини нижнего фото:

Как в 1 день поделить соседей на адекватных и ... Земельный участок, Соседи, Бабка, Межевание

Она подписывать отказалась, аргументируя знаете чем? Ничем! Вот так, просто не хочется. И это при том, что как оказалось, по действующему забору у неё метр нашей земли. Мы не против, пусть будет у неё этот метр. ( В конце концов ей уже пора к земле привыкать). Но из вредности не поставить ей несчастную закарючку.

В законодательстве нет такого пункта, что сосед не подписывает акт согласования, потому, что является вредной бабкой. Поэтому придется как в случае, когда потерялись соседи, подавать публикацию в газету и информировать о межевании. Стоимость - 5000 рублей, сроки + 30 дней с момента публикации. Вот так от скуки смертной неадекватной соседки можно попасть на деньги и драгоценное время.

Ладно, от неё в принципе такого ожидали, она всегда славилась своим характером, поэтому и разбежались от неё всё мужья и дети, последние наверняка сразу как научились ходить.

Идеально граница совпала с соседом сзади. Вроде нормальный мужик, денег занимал в своё время и даже отдавал. А вот акт согласования подписать отказался, сказал нужно подумать и обсудить с семьёй. Складывается впечатление, что мы предлагаем их имущество на себя переписать. А не акт согласования границ забора, который не одно десятилетие так стоит. И не 2, и не 4.
Вот думается, что движет этими людьми?

И ,может, кто подскажет как поступать с такими, ждать ещё один месяц, чтобы решить вопрос без их подписи не очень хочется.

Показать полностью
160

Битва за землю(

Доброго вечера. Буду благодарна за любую подсказку. Проблема в том, что сосед, распахал половину моего земельного участка, а это ни много, ни мало полгектара земли. Земля сельхозназначения, разрешённое использование  для сельскохозяйственного использования. Он почему-то решил, что ему нужнее. У меня были на землю другие планы, распахивать я её не намеревалась. Сосед мне по телефону с характерным акцентом сказал:"Можешь падавать на миня в суд, ты ничего не докажешь!" В общем, послал он меня, а мне обидно! Участок испорчен, чувак не наказан, хочу "крови", желательно его...

6255

Администрация продала МОЮ землю

Администрация продала МОЮ землю Землеустройство, Межевание, Кадастр, Система, Земля, Земельный участок, Земельное право, Земельный вопрос, Длиннопост

Эта история произошла со мной и моими родителями этой весной и продолжается до сих пор. Написано для тех, у кого похожая история. может чем поможет, например, в расстановке своих действий в такой ситуации. Итак, приехали мы в родную, любимую деревню, отдохнуть от городской суеты на майские праздники. И с удивлением обнаруживаем, что наши новые соседи (купившие соседний дом в позапрошлом году) строят забор почти вплотную к нашему дому, загораживая почти всю нашу землю возле дома, а это около 6-8 соток (сами забор не ставили за ненадобностью, тк есть огородик с банькой через дорогу). На наши вопросы, "а, что тут, собственно, происходит?" Отвечают, мол, землю эту купили через торги у администрации!!! Мы в шоке, звоним землеустроителю, что проводил им межевание, тот отвечает, что, видимо, плохо изучил документы, и не заметил!! что эта земля уже в собственности, а согласование с соседями провести забыл... (в последствии, оказалось что у него уже навалом таких ситуаций, но он работает как ни в чем не бывало). Звоню главе сельской администрации, которая, кстати, в акте согласования подписалась, что земля эта принадлежит им, спрашиваю, как так??? На что она мне честно отвечает: " - что землеустроитель принёс мее какие то бумажки, ну я и подписала, а чья это земля я знать не знаю, поверила ему на слово".  И так, по приезду пишу обр в Госземнадзор, там проводят проверку, по телефону говорят, нарушение выявили, но в их компетенцию не входит, присылают ответ ..."Бла-бла-бла... нарушений в линии земельного законодательства не выявлено")) ответ интересный, какая нибудь бабуля, по незнанию могла бы от него и с сердечным приступом слечь. Пишем ещё одно обр. в прокуратуру, ответ от туда ждали 3 ! месяца, и только после звонка туда (а дозвониться было не просто, все тел, указанные в интернете липовые, узнала я номер только после звонка в областную прокуратуру), оказалось, что ответ был направлен, 2 мес назад, но где то пропал..)) спасибо одной ответственной девушке из прокуратуры, которая нашла копию и привезла мне Ее лично!!! А вот в ответе прокуратуры уже все чётко и ясно расписано, что виноват землеустроитель, что все его действия были умышленны, ради получения денег за работу. (Видно, клиентов не много, вот и межует все подряд), слава богу, ответственности он не понесёт! Да-да! Все, что смогли сделать в прокуратуре, так это направить ознакомительное письмо о его "заслугах" в казанскую гильдию кадастровых инженеров, где он зарегистрирован. На мои вопросы, наложат ли на него хотя бы штраф, ответили, что в суде обычно, очень сложно доказать, что все сделано умышленно, а из за проигранных дел статистика портится... вот такая у нас интересная система! Сейчас мне рекомендовано обратиться в суд для признания межевания недействительным, что я и буду делать в ближайшее время. О результатах, если кому интересно отпишусь. / нижегородская область, Воскресенский район. Кадастровый инженер - Баранов А.

Показать полностью
134

Юристы, помогите плз найти выход из безвыходной ситуации

Случился у меня крайне курьезный случай, из которого не могу выход.

В чем "фишечка". Давно-давно(в 90х) был куплен земельный участок в садовом кооперативе. никто им не занимался, стоял, так сказать и стоял себе. В этом году активизировал строечку небольшую.

Сосед по участку немного "прихватизировал" себе участок, который по идее, должен был быть проездом для меня, обнес его временным забором. Также, в лесочке появилась еще одна дорога, ведущая к моему участку. Однако единственно возможный проезд, оказался заблокирован газовой трубой, высота которой 80-90 см.

При обращении к председателю кооператива, грубо говоря, был послан далеко "заградительной" ценой подключения к коммуникациям. Предлагал за свои деньги повесить трубу буквой "П" (фото приложу обязательно)  - получил отказ, опять-таки председатель кооператива запросила всю сумму за подключение к коммуникациям. Фактически получается, что собственность кооператива (имею в виду трубу) не дает мне возможности попасть на свой участок, но и сделать обьездную арку - не могу, ибо буду прикасаться к чужому имуществу, а согласия на это председатель кооператива не дает.

Договориться до чего-то с председателем кооператива не получается, ибо человек слабовменяем.

Подскажите плз, что мне делать в такой ситуации?) Очень надеюсь на Вашу помощь

Юристы, помогите плз найти выход из безвыходной ситуации Лига юристов, Земельный участок, Севастополь, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Юристы, помогите плз найти выход из безвыходной ситуации Лига юристов, Земельный участок, Севастополь, Юридическая консультация, Юридическая помощь, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: