266

Соседи и интернет.

Дела минувших дней.

Однажды потребовалось провести интернет, на заре становления местных интернет провайдеров. Выбор был быстрый и беспощадный - единственный провайдер в городе, никаких тебе ростелекомов и мтс. только местный предприниматель  - который вырос из частных локальных сетей (dc++ плак плак). Приехали монтажники осмотрели место подключения, 2 этаж девятиэтажки и компетентно заявили - "будем тянуть кабель по наружке, ибо у вас в подъезде все огорожено, и проникнуть в каждый тамбур - провести кабель через электро-щитки - невозможно). Взяли бухту кабеля - и скинули кабель мимо балконов ко мне.

Интернет работает, мп3 качается, моя душа довольна. проходит неделя, две  - все отлично, но в один прекрасный вечер - интернет пропадает. модных Call-центров нет, служба поддержки как таковая - пару человек на весь городок... начал проверять в чем проблема, нет линка и всё. долго мучал роутер, но линка нет. поднялся на чердак - роутер стоит, лампочка линка не горит... ночь улица фонарь - лежит конец кабеля на мокром асфальте..

как оказалось позднее - кабель перерезан на уровне 6 этажа. Постучался к предполагаемому врагу прогресса. - открывает милая бабушка и с порога начинает верещать - что её облучает кабель и она заставила КОТА (sic!) перегрызть кабель...

ОК. вызываю монтажников - объясняю проблему, оплачиваю новый кабель - они его пропускают сбоку от балконов... Проходит пару недель - Кабель снова лежит на асфальте. на этот раз уже обрезан ровно, и явно другой длинны. поднялся на крышу. вытащил оставшийся кусок - оказалось примерно на 7 этаже обрыв. Иду к соседям... открывает Тётка и дословно "одну бабку облучил, теперь хочешь всех?! - не допущу". и захлопывает дверь... вызывается участковый - объясняю проблему. проводятся разъяснительные беседы...

Протягивается новый кабель - три дня, нет интернета :))) кабель перерезан на 5 этаже. причина "стучит по окну балкона - мешает жить".. Протягивается новый кабель, три дня нет кабеля...причина "стучит мешает"...

Тут я уже не выдержал - поднял остаток кабеля - и примотал "пучок болтов с гайками" и отпустил обратно... через пару дней ветром покачало кабель и заодно с ним исчезло пару окон на 5 этаже...

Вот уже семь лет - кабель ни кому не мешает, ни кого не облучает и вообще всё хорошо :D


p.s. однажды перестал работать интернет, и думал "неужели опять перерезали".. вышел на балкон  - кабель нормально закреплен, но линка нет. вытащил штекер из роутера,а он ржавый и мокрый.. от старости лопнула оплетка и вода попала в кабель...  теперь я знаю что кабель от 9 этажа до 2 этажа может вместить порядка "полтарашки" воды :)

52
Автор поста оценил этот комментарий
тоесть вместо того чтобы сделать 1раз нормально по стояку, ты поимел кучу гемороя, испортил внешний вид здания, перевел немеренно кабеля и ""облучал бабку", не, ну молодец.😀
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

по стояку сделать не возможно до сих пор, все огорожено дверьми с замками (прихватить немного подъезда - ДА! отличная идея).. и да соседи плевать хотели на "Общий доступ к общедомовым коммуникациям".. УК разводит руками - "договаривайтесь сами с соседями". требовать устранить все двери - не очень логично, у самого стоит дверь.

А теперь попробуйте договорится с 8 этажами, что бы в определенное время - было все открыто.. ;) вот вся соль..


Это сейчас пришли крупные компании, которые нормально протянули "кабель канал" - Такая труба - с кабелями и распределительными щитками, по середине общей площадки. с согласованием бумажек где надо и с кем надо.


а тогда... всё делалось по принципу "ура,  у нас есть клиент - надо сделать как можно дешевле и быстрее"

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

в таких случаях подключение назначается на вечернее время или на выходные
шанс застать людей дома гораздо выше
если какой-то этаж все же закрыт - длинной протяжкой кабель проталкивается на раз-два
это, конечно, сложнее, чем бросить по фасаду
но кабель на фасаде это полный трындец

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

соседи не хотят пускать в "тамбур" по одной простой причине, слишком многие в то время - воровали электричество. и пустить кого то непонятного к электрощиткам - это прям НИКАК НЕЛЬЗЯ.

p.s. лично для меня - всякие кондиционеры, разные окна, и всякие утепления наружных стен это грусть тоска..

Автор поста оценил этот комментарий
Темнота е*аная. Им головы нужно пробивать ломом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы после такого в ваш езернет добавил бы 220В
эхо войны брат...  можно дать так 220В. кто нибудь пострадает физически (сижу я обжимаю кабель) - и тогда уже будет немного другая Ответственность ;)


автор если бы мозг включил то понял, что на 9-ом этаже и на 2-м ветровые нагрузки абсолютно разные и на верхних этажах этот провод от ветра постоянно будет биться об стену и отливы и иногда издавать неприятный гул.
видешь ли в чем дело... автор включил бы мозг и закрепил бы кабель - высунув руку из балкона... но да - обрезать проще. а поговорить  с автором провода и решить совместно проблему - это уже похоже надо быть "дипломатом международного уровня" ;)
Как же за..али такие умники любители паутиной все опутать, есть шахты для этого - тяните там провода.
один такой же деятель прямо посередине окна провод сверху кинул с крыши, кабель самооборвался в этот же вечер, и так 2 раза пока их не осенило "у нас же есть специальная шахта для слаботочки".
ну чувак, бросить самолично кабель - или бросила определенная компания, это немного разные вещи. и прочитай еще раз  - не было в те года "специальной шахты для слаботочки".


6
Автор поста оценил этот комментарий
Как же за..али такие умники любители паутиной все опутать, есть шахты для этого - тяните там провода.

один такой же деятель прямо посередине окна провод сверху кинул с крыши, кабель самооборвался в этот же вечер, и так 2 раза пока их не осенило "у нас же есть специальная шахта для слаботочки".


2 этаж девятиэтажки и компетентно заявили - "будем тянуть кабель по наружке

автор если бы мозг включил то понял, что на 9-ом этаже и на 2-м ветровые нагрузки абсолютно разные и на верхних этажах этот провод от ветра постоянно будет биться об стену и отливы и иногда издавать неприятный гул.


Тут я уже не выдержал - поднял остаток кабеля - и примотал "пучок болтов с гайками" и отпустил обратно... через пару дней ветром покачало кабель и заодно с ним исчезло пару окон на 5 этаже...

я бы после такого в ваш езернет добавил бы 220В


P.S.: у самого последний этаж и длинный коридор, монтажник тоже ленивый был и предложил к крыши кинуть (ему же так проще), отправил его протягивать через шахту и коридору (в готовые кабельканалы)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
я бы после такого в ваш езернет добавил бы 220В

эхо войны брат... можно дать так 220В. кто нибудь пострадает физически (сижу я обжимаю кабель) - и тогда уже будет немного другая Ответственность ;)


автор если бы мозг включил то понял, что на 9-ом этаже и на 2-м ветровые нагрузки абсолютно разные и на верхних этажах этот провод от ветра постоянно будет биться об стену и отливы и иногда издавать неприятный гул.

видешь ли в чем дело... автор включил бы мозг и закрепил бы кабель - высунув руку из балкона... но да - обрезать проще. а поговорить с автором провода и решить совместно проблему - это уже похоже надо быть "дипломатом международного уровня" ;)


Как же за..али такие умники любители паутиной все опутать, есть шахты для этого - тяните там провода.

один такой же деятель прямо посередине окна провод сверху кинул с крыши, кабель самооборвался в этот же вечер, и так 2 раза пока их не осенило "у нас же есть специальная шахта для слаботочки".

ну чувак, бросить самолично кабель - или бросила определенная компания, это немного разные вещи. и прочитай еще раз - не было в те года "специальной шахты для слаботочки".

показать ответы

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества