Соседи

Есть вопрос, от каких-то соседей идёт звук вибрации с небольшими интервалами, иногда на протяжении всего дня. Сидим с ребёнком дома, сейчас холодно, долго не погулять, ребёнок маленький. Пыталась выяснить что за звук, но ничего не нашла, в основном никто ничего не слышит. Чем можно замаскировать звук вибрации? Чтобы без вреда для ребёнка? (Телевизор не могу включать на целый день, ребёнок потом перевозбуждается). Может кто-то что-то подскажет. На ум, кроме белого шума, ничего не приходит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Под Андроид есть хорошая программка Spectroid -- там фиксируемый микрофоном звук отображается в виде двух графиков: "водопада" и кривой в зависимости от частоты. Удобно ловить даже тихие шумы. Попробуйте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никто кроме Вас шум не слышит. Может начать стоит с себя? Посетить врача, например

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слышит соседка сверху, но мне пришлось уговорить ее выключить все приборы и кислород в аквариуме )))) я уже писала, что если бы в квартире работал телевизор, вытяжка и машинка стирала одежду шум был бы не слышан
А так в полной тишине, он есть
Но спасибо за совет)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня уже месяц гудит, как воду дали.

Да и не скажу, что прям Гул или слышно как вода течет ручьем, но шум будто низкочастотный.

Воду сливал. Живу на 9 из 17. Уже привык к нему и пофигу.

При том слышу его только когда полная тишина. Днем его не слышу, ибо за окном машины ездят и уже весь шум перекрывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, когда дома вытяжка, стиральная машинка, дела, я тоже не замечаю, но когда тишина, господи Боже мой )
Автор поста оценил этот комментарий

Если стена несущая, то по ней вибрация и низкочастотный шум очень хорошо передаётся. Перфоратором когда долбят десятью этажами выше, а по звуку будто за стеной.

Точно у вас магазина в доме нет который в десять закрывается?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Точно нет)
Автор поста оценил этот комментарий

как вариант - установить приложения виброметр и шумомер. посмотреть, что они регистрируют.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, попробую, спасибо
Заодно надо нервишки подлечить(
Автор поста оценил этот комментарий

на телефон записывается или чувствительности микрофона не хватает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, на телефоне не слышно, муж не слышит, хотела ему записать, но не смогла
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

лифт не проверяли? правда у старых лифтов имеется другая привычка - гудеть. особенно по ночам хорошо слышно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не лифт. От него другой звук
Это вибрация примерно в 2-3 секунды с интервалом
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тогда я бы порекомендовал журчание воды. Натуральный фонтан дома - это несбыточная мечта, но, если есть хорошая аудиосистема - можно не слишком громко включать что-то вот такое:

Предпросмотр
YouTube10:00:00
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за совет) попробую
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно это принудительная вытяжка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть, спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Надо контрольнуть всезаведения в доме (ну которые в подвальных помещения, в цокольном или первом этаже)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В доме ничего нет, мы на 5 этаже
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже, спасибо, что написали
Автор поста оценил этот комментарий

Стиральная машина у кого то из соседей плохо стоит - у нас тоже такое дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю на нее, спасибо, что написали
Потому что вибрация с перерывами, если вечером, то в 22 22.10 почти всегда заканчивается
Может и правда кто-то стирает так шумно
Автор поста оценил этот комментарий
Чем можно замаскировать звук вибрации?
Практически нереально. Реакция на близкий вибрационный шум был была слишком важна для выживания наших далёких предков(для миллионов поколений раздавшийся рядом внезапный хруст, стук, треск с очень высокой вероятностью означал game over), поэтому наш организм создан так, чтобы различать его практически в любой ситуации.
Слышали про то, что Бетховен был глухим? Это не мешало ему слышать свою музыку. Он зажимал деревянный мундштук в зубах, прижимал его к роялю, и вибрации челюсти передавали звук напрямую на внутреннее ухо, минуя повреждённые барабанные перепонки.

Так вот, вибрационные шумы так же резонируют через нашу челюсть. Защититься практически нереально.

Более того. Взрослым это тоже может создать очень серьёзные проблемы. Дело в том, что реакция на внезапный звук, по причинам той самой первобытной генетической наследственности - это повышение уровня гормонов в крови. Наш организм однозначно трактует внезапный близкий ударный шум как угрозу, и готовит свой "бей-беги". И последствия этих регулярных гормональных шоков могут быть крайне серьёзными.

Цитата с сайта роспотребнадзора:

https://09.rospotrebnadzor.ru/content/vliyanie-shuma-na-orga...

Шум активизирует выработку адреналина, кортизона, норадреналина, которые являются гормонами стресса. Этот процесс не прекращается и во время ночного отдыха. Чем выше уровень этих гормонов в организме и чем дольше они циркулируют по кровеносной системе, тем больше серьезных проблем физиологического характера могут возникнуть у человека в ближайшем будущем.

Так что я бы порекомендовал вам всё же продолжать искать причины этого шума.

Ну и сразу обязан спросить. Вы сказали, что у вас дома маленький ребёнок. А это - источник точно такого же шума для соседей. То, что вы слышите, не может быть ответом от них?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ответ
Если вы намекаете на виброколонку, нет, это не она
Со всеми соседями нормальные отношения
Обошла всех, верх, низ, бок, наискосок, все меня домой запустили, ни у кого нет никаких приборов, которые граничат с моей стеной. И почти никто не слышит эту вибрацию. Я бы тоже не замечала, если бы после работы приходила, занималась домашними делами и падала на кровать. А тут дома сижу в тишине, беее, все слышу (
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Виброшум гасится только физически, никакой белый шум не спасет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Даа, белый шум не спасает, и ещё на любителя
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено вода в трубах отопления шумит.

У меня на 9 этаже так.

Днем все норм, а когда спать ложусь то ухо улавливает ооочень маленький гул.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за идею, потому что этот шум наблюдался и год назад, так же в осенний период
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вибрация с интервалами - холодильник стопудово

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вибрация не постоянна, пропадает в 22 22.10
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уверены, что от соседей? В доме магазин встроен? Может у них кондеи-холодильники гудят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, от кого из соседей, на ближайших этажах обошла все квартиры, к стене, которая граничит с нами, ни у кого нет ни холодильника, ни другого оборудования
Шум пропадает в 22 22.10
показать ответы