-7

Сон и немного больше

Всех приветствую!
Это мой первый пост на этом сайте, и грамоте я не научен (так уж сложилось). Не смейте судить строго.

Но не повествовать о моем сне я не в силах, иначе, как кажется, сойду с ума этой же ночью.

Перейдём ко сну. Начало я честно говоря не помню, но вот его конец и пробуждение как сейчас перед глазами.
Я вернулся в родительский дом в деревне (Кстати должен быть там, но карьера на первом месте) сзади дома стоит огород на его входе я встречаю Маму в сине белом халате и Ооочень радуюсь встрече, (начинаю забывать про то где я, а это - сон) далее отчим в серм что-ли свитере и брюках с ним у нас отношения не особо тёплые но довольно сносные для семейной идилии. Даже приобнял его, скорее по братски чем... Ну да не важно это! Справа проходит любимая бабуля) я отталкиваю отчима и стремлюсь к ней в объятия даже с ног чуть не сбил и вот мы уже лежим на зелёной траве её голова на коленях у внука. Мы о чем то болтали совсем неважном, слишком рутинно даже во сне не обратил внимания.
Б: - Наконец то ты ко мне пришёл!

И ВСЕ!! Я вспомнил где я и кто я, вспомнил что бабуля "ушла" от нас несколько лет назад, пытаюсь собраться с мыслями и вот лужайка солнечным, летним днем в миг, но тем не менее незримо стала чёрной комнатой в которой я спал... Лёжа на правом боку увидел шкаф. Зрение еще не пришло в норму и поэтому шкафа было 2-а
Улыбнулся (как показалось) и уже хотел снова спать. Присниться же такое... Но "правый" шкаф живёт своей жизнью да и шкаф ли это!? Приподнимаюсь на локоть, но моё положение не изменилось ни на сантиметр. "Так собрался с мыслями без паники!" - сказал себе и тут же начал задыхаться. Вот теперь ПАНИКА!!! Почему-то первое что пришло в голову это расстегнуть рубашку... Что?? Какая рубашка? Ты о чем, друг? На мне только один предмет гардероба и это далеко не рубашка!
Вот такие вопросы вернули меня в реальность и маьорика вновь вернулась.
Перевернулся на спину. Зрение до сих пор не восстановилось.
Закрыл глаза и Снова! Лицо бабули зачем ещё чье-то и чёрный квадрат встал перед глазами не охотно оставаясь неподвижным.

Если недавно я начинал задыхаться, то сейчас СОВСЕМ не могу дышать. Паника вернулась вот только стала в разы больше и пришла с другом имя которому - УЖАС такой сильный что я не мог думать. Это все? Конечно нет! Правая сторона онемела с болью левая парализована как и все остальное тело. Всё что осталось это глаза которые видят перед собой фигуры перетекающие в лица, довольно жуткие лица. В правое и без того онемевшее ухо что-то залезло, или кто-то засунул в него руку. Я почувствовал свой мозг как его сжимает и тянет.

Вам только остаётся представлять на сколько я был в ужасе.

Я закричал изо всех сил что были... Я думал что закричал. Какой то скул или стон не более. Еще попытка и да этого хватило для пробуждения друга на соседней кровати. Диалог наш упущу, скажу только то что нам предстоит спор кто сильнее испугался, друг от жуткого завывания среди ночи (02:11), или все таки я.
После первого его слова в один миг самочувствие стало таким как никогда. Хранического насморка как не бывало, ясность мысли и пустая от всего голова.
А ещё секунду назад я прощался с жизнью...

Дубликаты не найдены

+2
После запоев мне такие сны снились, Лавкрафт бы слюнями изошёл от накала адовой чертовщины. Просыпался от ужаса, весь в вонючем поту... С тех пор зарёкся так делать. Теперь смотрю их без страха и с интересом...
+1
Именно поэтому я не пишу- потому, что пост ради плюсиков совсем не то же самое, что пост о наболевшем. Лучше я буду хорошим читателем, чем посредственным писателем. Автору удачи.
раскрыть ветку 3
-2
На@%ер мне ваши плюсики? Кидайте диз! Это мой первый и скорее всего последний пост. Первое что мне пришло в голову это зайти на Пикабу и написать.
раскрыть ветку 2
0
Не обижайтесь и не агрессируйте, я исключительно высказал мнение, не более того. Ничего личного.
раскрыть ветку 1
0
Осознанные сновидения, туда входит и этот ваш паралич. Поищите, почитайте.
0

Ну если повторится, к неврологу, может нервишки.

0
А алкоголь накануне был?
раскрыть ветку 2
+1
14.03 1литр пива (не плёнка. Хотя кто их знает)
раскрыть ветку 1
-1
После алкоголя может похожее быть.
0
Синие штаны, платье, зелёная трава, зачем мне эта информация? Голубчик, поздравляю вас с первым сонным параличом!
раскрыть ветку 1
0
Это риторический вопрос?
Если нет
- то почему бы и не описать я старался вспомнить в деталях. По Русскому языку в школе твердая 3. Вам ещё повезло что глаза не закровоточили)

За поздравления конечно спасибо
0
Минусить не буду, как и просили
Похожие посты
53

Страшный сон

Сегодня на смене выдался свободный часок и я прилегла ненадолго, ноги уже отваливались. И заснула. И мне снится сон. Как будто я не сплю. Открываю глаза. Все на своих местах, но более темно, чем обычно. Стук в дверь. Подрывают, подхожу к двери. Заходит очень худой и высокий мужчина в брюках и голым торсом. Застенчивым голосом говорит: Передайте бабушке деньги. Насыпает мне в руку горсть больших, тяжёлых монет, такое ощущение, что они в мокрой земле. Уходит.

Снова стук в дверь. Просовывается голова накрытая тканью, кто-то пытается войти. Держу ногой дверь, рукой, через ткань, нащупываю лицо, какое-то мягкое, лицо расползается под руками. Сквозь щель в двери просовывается такая же мягкая рука, женская. Я, понимая, что это та самая бабушка, отдаю ей монеты, закрываю с трудом дверь. Ложусь. Просыпаюсь от того, что на моих ногах лежит тяжёлое горячее существо и теребит меня за одежду.

Прогоняю, зову медсестру свою. Она заходит, спрашивает что случилось, я говорю, что приснилось. Она уходит. Я решаю, что надо встать следом за ней, думая что уже проснулась, а там какой-то не наш коридор, заставленный непонятной мебелью, темный и тихий. На шее шарф. Я понимаю, что не проснулась, бегу к доктору, напарнику, она лежит и смотрит ноутбук. Я ее зову, а она изворачивается змеёй и упалзает под диван, как будто без костей.

Я понимаю, что это мне снится, я во сне и не знаю, как мне проснуться. То есть три раза во сне я просыпалась думая, что уже проснулась наяву, но это по прежнему был все тот же сон. Везде мрак и запустение. Начала уже думать, что может я умерла или меня инсульт шарахнул.

Из темноты надвигаются мужик и бабушка, ещё какие-то существа шепчут по углам. Молитвы не помогают. Кричу маты. И большим трудом открываю глаза.

Вглядывалась я в темноту долго, даже шевелиться было страшно. Просто мне никогда мне не снилось таких ужасных снов. Когда просыпаешься во сне и не знаешь, как вернуться в реальность. Руки, ноги ещё минут 20 трусились. Может кто нибудь знает, что это было? Заснула я минут на 20, не больше.

749

Страшненько...

Попадалось тут, на Пикабу, много постов про сонный паралич, я их читала и такая «Хэй, да что такого страшного-то? Ну не двигаешься пару секунд, наверно, это отчасти даже прикольно».

А сегодня ночью это случилось со мной. И вот хочу сказать, что это нихрена не прикольно.

Твою ж налево, я давно так не пугалась!!!

Просыпаюсь, такое ощущение, что на меня кто-то смотрит, хочу повернуться, а не могу! Пытаюсь пошевелить рукой/ногой, нифига! Приоткрываю глаза и вижу какую-то фигуру в полуметре от меня, резко закрываю глаза, а потом не могу найти в себе сил, чтоб открыть их! Точнее получается, но буквально на мгновение! Пытаюсь закричать, но слышу, как вместо крика я просто мычу, паника охватила нереальная! Пытаюсь раскачаться чтоб упасть с кровати (в тот момент почему-то решила, что это лучшее, что я могу сделать, не знаю почему..) и конечно, ничего не получается. Решила закрыть глаза и попытаться расслабиться, хрен там! Я действительно начала задыхаться и страх сковал настолько, что я просто вырубилась!

Не знаю, какое время я была в отключке, но когда проснулась первое что сделала, это попыталась заорать, и как же я была счастлива, что это получилось (время 5:18, думаю, соседи это не особо оценили, но дурку не вызвали, это уже хорошо).

Во всей квартире себе свет включила и еле уснула. Но это жесть. Вроде и на работе уже сижу, а до сих пор жутко..

Как вы там это контролируете (если, конечно, это можно делать)?! А то в комментариях к подобным постам кто-то даже обучал, как вести себя в подобной ситуации..

2615

К посту 100%-ый страх и ужас.

После развода, я пил конкретно, в течении семи дней не просыхая в чужом городе. Решено было ехать обратно в родной город где у меня есть квартира трёшка. Вот я дома, собирался спать, отходняк жёсткий. Уснул со включённым телевизором. Просыпаюсь ночью, и в свете телевизора вижу какой то силуэт, ростом примерно пол метра, прижатый к стене. Испугался знатно, думал кажется на с похмелья. Но нет, этот силуэт начал вставать и как мне показалась превратился в метрового гнома. Ух как я испугался. В голове мысль, надо включить свет, но чтоб его включить надо пройти через гнома. Решение пришло быстро, сел на кровать , гном в двух метрах от меня, и как дал с ноги по этому гному и бежать, включил свет и не оборачиваясь убежал на кухню за ножом. Только на кухне услышал детский плач. В общем это оказался не гном а ребёнок 6 лет.
Как оказалось, пока я был женат и жил в другом городе соседи сдали квартиру каким то алкаша с детьми. Их ребёнок просто спокойно вышел в подъезд, открыл мою дверь(как оказалось я её не закрыл) и сел смотреть телевизор. Потом была полиция, скорая. Но главное что с ребёнком все хорошо. Только ушибы.

660

Опасно для здоровья!!!

Вечером пришел домой и включил телевизор. Показывают кино про ходячих мертвецов. Нормальные люди ловят грязных и уродливых мертвецов и вбивают им в башку гвозди, чтобы они больше не ходили. Какого-то дядьку покусали за ногу и ему ножом, без наркоза срезали испорченную плоть. Какой-то бандит-бизнесмен приватизировал плотину и не даёт людям пить воду. Этот бандит узнал, что воду воруют, рассердился и поймал людей, а одного сбросил с плотины - мясо во все стороны полетело. Мужик, которому ногу ножом скоблили, сосредоточился, собрался с силами, выхватил пистолет и застрелил охрану. Потом подумал и пальнул в голову бандиту... - в башке дыра и мозг полетел в разные стороны... И тут заканчивается серия и перед началом второй серии голос за кадром говорит: "Программа может содержать сцены курения. Помните, курение опасно для вашего здоровья!" Я испугался и следующую серию смотреть не стал.

Опасно для здоровья!!! Ужас, Страх, Кошмар, Зомби, Опасность, Жуть, Смерть, Реальная история из жизни

Хотя если честно, то после прочтения и просмотра фотографий про то, что японцы с китайцами в Нанкине творили, мне уже ничего не страшно.

160

Когда страшный сон переходит в реальность

Вот и настал тот момент, когда сам впервые испытал на себе, что такое сонный паралич. Истории читал, но в свои 29 лет уже и не думал, что такое может произойти со мной. Впрочем, хоть и не берусь ставить сам себе диагнозы, симптомы больше похожи на другое проявление гипнагогии (вычитал в википедии), поскольку как такового паралича при возникновении галлюцинации не припомню. К слову, перед сном не смотрел фильмов ужасов, не употреблял никаких препаратов. Абсолютно обыденный день был, даже позитивный. Но обо всём по порядку.

Сон был очень реальный и интересный. Я оказывался в разных местах мира и разных ситуациях, мог быть как участником, так и наблюдателем. Каждый раз со мной был проводник - некий мудрый человек, который делился своим опытом и рассказывал любопытные истории. Но каждый раз, когда я пытался вникнуть в природу того, что происходит вокруг меня, происходило что-то неприятное. Например, вместо одной женщины-"проводника" увидел страшное лицо с пустыми глазницами. Мне нужно было играть по "правилам" и просто наблюдать сон, но я осознавал нереальность происходящего и пытался в этом разобраться. Во сне пришел к выводу, что эти проводники - давно умершие люди.

Последняя сцена - я сижу с пожилой женщиной за столиком какого-то кафе у моря или океана. Вокруг наблюдал смену эпох. Вначале это был девственно чистый пляж и море, абсолютно безлюдное место, потом все стало застраиваться туристическими объектами. Женщина делилась какой-то мудростью о человеческой природе, от которой я даже прослезился. Она подарила мне цепочку с кулоном. Говорит: "Сохрани на память". Я с грустью отвечаю: "Не уверен, что смогу ее взять с собой. Я ведь совсем ничего не знаю о природе вашего мира..." В следующий момент я почему-то ощутил огромную важность зеркала сбоку на столике. Хотел увидеть в нем отражение себя и этой женщины. "Что ты делаешь?" - спросила проводник. "Смотрю в зеркало", - ответил я. Женщина начала медленно поворачивать голову, и прежде чем я успел увидеть ее лицо в зеркале, перед глазами возникла кромешная тьма.

Через секунду я проснулся. И вижу, как через мои ноги, лежащие на кровати, на коленях перебирается жуткая тёмная скрюченная женщина. А-ля призрак из "Проклятия")

Я закрываю глаза, уже понимая, что просто слишком резко проснулся, поэтому сон как бы продолжается. Открываю глаза - тварь не исчезает и продолжает подбираться ближе к моему лицу. Причем, насколько помню, я мог вращать головой, и соответственно этому менялся обзор женщины, что добавляло происходящему реальности. Я ударил ее ногой, после чего тварь испарилась.

После этого я полчаса просто лежал с открытыми глазами, всеми силами пытаясь отмахнуть от себя дрёму. Боялся, что если не ощущу чувство реальности, может снова возникнуть какая-нибудь галлюцинация. Потом кое-как добрался до компьютера и до рассвета смотрел всякие видео, чтобы отвлечься. Сейчас сижу на работе полностью разбитый и понимаю, что моя работоспособность стремится к нулю =)

Если описывать ощущения, не было никаких звуков (говорят, при сонном параличе слышен гул или ультразвук), грудь ничего не сдавливало, не было недостатка в кислороде. Чувства прикосновения тоже не было. Было только ощущение животного страха и угрозы. Лежал вроде бы на боку. Очень надеюсь, что подобной истории не повторится, иначе скоро совсем поседею :)

1546

Сонный паралич

Дважды в жизни сталкивался с таким явлением, как "сонный паралич". Первый раз было просто страшно, т.к. во время сонного паралича ты вроде находишься в сознании, но вообще не можешь двигаться.

Из того, что вычитал, он возникает из-за неправильного взаимодействия в мозге, при котором одна часть мозга уже бодрствует, а часть, которая посылает сигналы в мыщци ещё спит. С таким явлением сталкивается каждый человек хотя бы раз в жизни.

Во время второго раза, я просыпаюсь и понимаю, что у меня сонный паралич. Думаю, ок, не в первый раз, ща пройдет. Но тут я у себя за головой отчётливо слышу чье-то дыхание и какое-то движение, вот просто в 10-ти сантиметрах от головы. Подвигаться я не могу, чтобы хотя бы посмотреть, сердце дико колотится. Потом это что-то резко пробегает мимо моей кровати, я это четко слышу и тут у меня получается начать двигаться. Я подрываюсь вспотевший с бешеным сердцебиением, все тело в мурашках и руки трясются. После этого прихожу в себя, включаю фонарик на телефоне и иду по квартире проверять все. Естественно никого не было, просто мозг решил поиграться со мной.
Было дико стрёмно из-за своей беспомощности и осознания, что это было прям очень реалистично.

После этого я узнал, что во время сонного паралича может быть не только паралич, но и ещё может мерещиться что-то страшное и быть, как наяву.
Ни один фильм ужасов не подарит столько эмоций, как сонный паралич с каким-то "монстром".

237

Российский город, в котором опасно жить...!

Есть такой небольшой городок в Челябинской области, который по слухам был признан ЮНЕСКО самым грязным городом мира. Город под названием Карабаш. Проезжая мимо, мы конечно решили заехать, знакомые также посоветовали подняться на обзорную площадку к поклонному кресту.

Российский город, в котором опасно жить...! Путешествия, Туризм, Мир, Россия, Аномалия, Страх, Ужас, Текст, Город, Длиннопост
Российский город, в котором опасно жить...! Путешествия, Туризм, Мир, Россия, Аномалия, Страх, Ужас, Текст, Город, Длиннопост

Изначально в этом месте сформировалось поселение жители, которого занимались мытьем золота (рядом были найдены золотоносные россыпи). В 19 веке здесь были найдены залежи медной руды, и был построен первый медеплавильный завод. Современный завод является третьим на этом месте, работает уже более 100 лет, а очистные сооружения появились только в 2005 году. До этого десятки миллионов тонн ядовитых выбросов (производные свинца, серы, мышьяка и, собственно, меди) отправлялись прямо в воздух.

Из-за плохой экологической ситуации близлежащие горы «облысели», на склонах встречаются одинокие березы. Кислотные дожди льют здесь десятилетиями. Считается, что название произошло от древнего тюркского слова, означающего «дремучая вершина» или «чёрная скала». Сейчас горы Карабаша далеко не дремучие, хотя черные из-за шлама (переработанной породы).

Проезжая по улицам, заметили, что город больше напоминает декорацию для фильма про апокалипсис, чем место для жизни людей. Но люди здесь живут. Население с каждым годом уменьшается, и в 2018 году составляло 11 тыс. человек.

А мы решили надолго не задерживаться в городе, и сразу направились к поклонному кресту. Это - один из самых высоких поклонных крестов в России, возведен жителями города, а под крестом располагается надпись из булыжников «Спаси и сохрани». При таком пейзаже выглядит достаточно мистически. К кресту ведёт грунтовая дорога, поднимаемся.

Доехав до площадки, решили здесь и остановиться, хотя дорога идет прямо до креста. Не понятно, что там наверху, и будет ли возможность развернуться нашей ГАЗели, поэтому, полетав дроном, решили пойти дальше пешком.

Не прошли мы и половину пути, как небо потемнело, поднялся ветер, и совсем недалеко начали сверкать молнии. Мы немного испугались: как-то неприятно находиться в одной из самых высоких точек города во время грозы. Подъем был достаточно крутым, поэтому было ещё и некоторое опасение за спуск на машине. В общем, мы приняли решение спускаться.

Ливень начался сразу, как только мы оказались внизу, и судя по его силе, мы приняли верное решение.

Выехав из города, в душе осталось некоторое разочарование: почему мы, люди, так беспечно относимся к окружающей природе, которая и есть наш дом? Как живут люди в Карабаше, целых 11 тысяч человек, если даже деревья не смогли выдержать неблагоприятную экологическую ситуацию в регионе? Почему мы задумываемся о "лечении" только когда уже невозможно не замечать "боль"?

Источник статьи телеграмм канал про путешествия --- t-do.ru/ProPytesheStvenniQ

Показать полностью 8
909

Воспоминания реанимационного медбрата. История четвёртая. Байки сомнамбулы.

Доброго времени суток, дорогие подписчики. По просьбе @SinnerA, рассказываю о совмещении учёбы в медунивере и работы в отделении анестезиологии - реанимации. Немного изменю формат, история будет состоять из мини (но это не точно) рассказов, связанных с этой темой, а в P. S. поделюсь своими мыслями на этот счёт.

Если вы не студент-медик, ломающий голову идти работать или нет, можете смело пропускать постскриптум.

Много букв, поехали.

Вместо предисловия. По ходу написания этого поста как обычно вспомнил ещё пару интересных (на мой взгляд) случаев. Если Вам зайдет этот формат, расскажу их в следующей части (истории короткие, отдельными постами их писать наверно смысла нет).

Воспоминания реанимационного медбрата. История четвёртая. Байки сомнамбулы. Студенты и преподаватели, Студенты, Работа, Врачи, Отец, Сонный паралич, Сон, Длиннопост

Рассказ первый. Как я на отца сматерился и мне за это ничего не было.

Мой отец очень жёсткий мужик, бывший пограничник, неоспоримый патриарх нашей семьи. И воспитывал он меня во всей строгости. Чтобы вы лучше понимали о чем речь, в детстве у меня один мультик стоил 30 отжиманий, 30 приседаний и 30 пресс (воскресный Уолт - Дисней на Первом превращался в жёсткий кросс-фит). У нас в семье не ругаются матом (не распространяется на батю). Отец, за слово "мудак", сказанное при нем, прочитал мне жёсткую нотацию. Мне было очень стыдно. В 25 лет.

Работая на четвёртом курсе медбратом, так вышло, что в течении двух месяцев у меня не было ни одного выходного дня. Шестидневка на учёбе, 2 - 3 ночных смены среди недели и 8 суток по воскресеньям подряд. Чувствовал я себя, мягко сказать - "не очень".

И вот наконец! Выходной! Пришёл с учёбы в субботу уже в хорошем настроении, в предвкушении полноценного сна.

"Во сколько завтра встать? В 10 утра? Отлично. А может даже и в обед! Ещё лучше! Да, так и встану. Могу себе позволить!" - с этими мыслями я и лег спать, предварительно проверив не стоит ли какой будильник на телефоне и поставив его в безвучный режим (никакой пошлой вибрации, мой праздник сна ничто не должно испортить).

Сквозь сон слышу звуки выстрелов и какие то взрывы. Не открывая глаз прислушиваюсь к своим биологическим часам. Сейчас не обед, и даже не 10 утра. Чтож, если пока я спал началась война - бешеный боец который хочет убивать у наших уже есть. Открываю глаза.
Картина маслом.

За письменным столом, около моей кровати сидит отец, и рубится в стрелялку (FarCry, сколько себя помню батя начинал её проходить раз 10, и все разы обрывались на миссии с вертолетом). С включенным звуком. Рядом лежат наушники (!). И играет он (прочувствуйте моё негодование) на ноутбуке. Это при том, что у нас огромная трехкомнатная квартира. Начиная закипать беру в руки телефон. 8 часов 5 минут. Утра. В мой единственный выходной. За 2 месяца.
Никогда не испытывал такой злости.

- И ЧТО ЗДЕСЬ, @&ЯТЬ ПРОИСХОДИТ?

Отец удивлённо повернул в мою сторону голову. Не знаю, как я выглядел в тот момент, но батя растерялся и даже немного приробел :

- Тебя обычно из пушки не разбудишь...
- Ну отлично, давайте теперь, @#ять, на барабанах у меня в комнате играть будем!

Яростно вскочив с кровати, как слон потопал на кухню, по ходу со всей силы хлопнув дверью в свою комнату. На кухне налил себе чай и сел с ним за стол. Я глубоко и часто дышал, руки тряслись, в висках стучало. Через минуту зашёл отец. Молча сел напротив, странно смотря на меня. Впринципе, после двух матюков и такого тона в его адрес, я ждал что мне втащат тяжёлого батиного леща как минимум.

- Сынок, может на @уй эту работу? Совсем уже себя загонял.

Воспоминания реанимационного медбрата. История четвёртая. Байки сомнамбулы. Студенты и преподаватели, Студенты, Работа, Врачи, Отец, Сонный паралич, Сон, Длиннопост

Рассказ второй. Жаба.

Преподаватели к работающим студентам относились по разному. Кто-то таким симпатизировал. А кто-то осуждающе качал головой, приводя в аргумент то, что учёба в меде слишком трудна чтобы совмещать её с работой. Но таких, как Жаба, я больше не встречал.

Цикл гигиены. Пришёл на пару после тяжелейшей ночной смены (на работе всю ночь боролись за 8 летнего пацана, к 5 утра к сожалению проиграли), уставший как последняя тварь и в подавленном настроении. Рассказав одногруппникам почему я такой хмурый, сел на последнюю парту (кабинет крохотный, два ряда по 4 парты) и стал ждать начала занятия.

В аудиторию зашла не знакомая пожилая женщина. Полного телосложения, в болотного цвета костюме-двойке и с жирно накрашенными ярко-красной помадой губами. Дождавшись когда мы встанем, милостливо разрешила нам сесть. Усевшись за учительский стол, Жаба представилась (все её запомнили под прозвищем "Долорес") и пояснила, что проведёт у нас пару, так как наш основной преподаватель взял отгул по семейным обстоятельствам.

Достав методичку по теме занятия, Жаба начала читать с неё материал. Её монотонный бубнеж стоило записать на диктофон и использовать при лечении тяжёлых форм бессоницы. Держась из последних сил, то и дело клюя носом, я отчаянно боролся со сном.
"Я сражался.Я проиграл.Теперь отдохну."©

Тяжёлый сон навалился на меня, проигрывая в моем сознании события прошедшей ночи. Команды реанематолога, куча использованных ампул, гемаконы с донорской кровью и плазмой, бездыханное тело мальчика с открытыми мутными глазами - все эти образы раз за разом повторялись у меня в голове. Я застонал во сне. Одногруппник, сидевший рядом, тут же ткнул меня кулаком в бок. Я очнулся, но было поздно. Жаба услышала. В кабинете стояла гробовая тишина, взгляд всех присутствующих был устремлен на меня.

- Молодой человек за последней партой, встаньте.

Её сухой тон и сжатые в нитку губы не предвещали ничего хорошего. С понурым видом встал из-за своего места:

- Я прошу прощения за...
- Вы спали?
- Да.
- По какой причине осмелюсь Вас спросить?

Молчу, не зная что ответить. Отличница Наташа с первой парты пытается за меня заступиться :

- Понимаете, он в реанимации работа...
- Девушка, я не помню чтобы спрашивала Ваших пояснений.

Наташа умолкла, оборванная на полуслове.

- Молодой человек сам за себя ответить не может?
- Могу. Я действительно работаю в реанимации.
- Это не оправдывает ваше поведение.
- Я понимаю.
- Вы - нищий?

Стиснув зубы чтобы не сказать чего лишнего, коротко и резко даю ответ:

- НЕТ.
- Тогда факт, вашей так сказать, шабашки на стороне является не оправданием, а отягчающим фактором. Что вы скажете ещё в свое оправдание?
- Ничего.
- Садитесь. Если увижу Вас спящим снова - мало не покажется. Итак, на чем мы остановились...

Жаба осталась довольна публичной экзекуцией. Монотонный бубнеж продолжился. Глеб (сидевший рядом одногруппник и мой самый близкий студенческий друг) периодически отвешивал мне тумака в бок, чтобы я не спал. Помогало слабо. В один прекрасный момент я опять провалился в сон, уронив голову на грудь.

Открыв глаза от более сильного удара по ребрам, не сразу сориентировался в ситуации. Одногруппники с жалостью смотрели на меня, Жаба, покраснев от злости, что то кричит, брызжа слюной на первую парту. В ушах комариный писк. Картинка есть, звука нет. Внезапно писк оборвался.

- Возмутительно! Это нонсенс! Такого хамского поведения я не видела за 20 лет своей преподавательской карьеры! У вас большие проблемы молодой человек! Фамилия!

Хриплым голосом назвал свое имя и фамилию. Жаба продолжала верещать.
Я смотрел на её красные губы. Они открывались и закрывались, открывались и закрывались. Снова пропал звук, в ушах писк, губы открываются и закрываются...

Перёд глазами снова череда трагических событий этой ночи. Я уже не в аудитории. И вообще не на этой планете.

- Да как вы смеете! Когда я говорю! Разбудите его!

Глеб фыркнул:

- А смысл его будить? Если бы он мог, он бы не уснул.

Жаба задрожала от негодования и злости. Наташа не выдержала:

- Да отстаньте вы от него, не видите что ему плохо?

Остальные одобрительно зашумели.

Я спал, опустив голову на грудь, а из моих закрытых глаз текли слезы.

Рассказ третий. Это не шутки, стою и жду маршрутку.

Прозвенел будильник. 5.40 утра. Чтобы успеть на пары (больница на другом конце города), в 6.30 надо стоять на остановке. Перевёл телефон на 30 минут вперёд, решив что вместо завтрака лучше побольше поспать. Естественно чуда не произошло. Встал разбитым и злым (нормальное состояние работающего по ночам студента), быстро привёл себя в порядок, оделся и поплелся на остановку.

Стою на бетонной плите (символизирующей остановку общественного транспорта) выглядывая в темноте зимнего утра желтую Газель. Не видать. Через 10 минут начал нервничать. Спустя 20 минут понял что маршрутка не приедет. Может забастовка какая у них сегодня? На такси денег нет. Надо будить отца. Жалко конечно, ему ещё час спать, но делать нечего. Пары вёл очень строгий преподаватель. Опоздание до 15 минут - реферат на 10 листов А4 от руки. Прогул - а у него не прогуливали, приходили и больные и с бодуна. Умри но приди. Достал телефон и набрал батю.

- Алло, да?

Хриплый спросонья голос папы звучит удивлённо.

- Пап, прости что разбудил, ты можешь меня на учёбу отвезти? Срочно.
- Зачем? Ты где вообще?
- На нашей остановке. В смысле зачем? Я маршрутку уже 30 минут жду, ни одной не было!
- Это потому, что нормальные люди обычно по воскресеньям спят в 7 утра. Ты с этой своей работой скоро с ума сойдёшь. Иди домой.

Папа бросил трубку. Переварив информацию, понял что стою на остановке один. Чего раньше не бывало. И машин за 30 минут моего ожидания проехало всего три или четыре. Открыл календарь в телефоне. И правда - воскресенье.

Счастливый пошёл домой. Можно ещё поспать. Кайф.

Рассказ четвёртый. Не знал, но вспомнил.

Конечно были и бонусы от работы. Мои родители не хотели чтобы я шёл в реанимацию, боясь что моя успеваемость этого не переживет. Но, неожиданно, учиться я стал даже лучше. Отсутствие свободного времени очень дисциплинирует. Я не позволял себе не выучить тему к занятию, зная что схлопотав двояк, возможности его отработать может и не быть.

Кроме того, общаясь с врачами (особенно если клиника крупная и передовая) волей - неволей обрастаешь знаниями. Мимоходом услышанная информация оседает в мозгу, в подсознании, формируя так называемое "врачебное чутье".

4 курс. Цикл хирургических болезней, в простонародье - хирбол. Отличный преподаватель Иван Иванович. На первом занятии он обрисовал политику партии :

- Всем тем, кому хирургия не интересна - садитесь на камчатку. Занимайтесь чем угодно, только чтобы я вас не слышал. В конце цикла сдаете историю болезни и получаете свой зачёт. Кому наоборот - садимся ближе. Постараюсь вас чему нибудь научить.

И надо сказать старался он как для родных. Пройденные с ним темы я помню до сих пор, хоть экзамен сдавай.

Мужик он был добрый и с юмором. За неделю до конца цикла встал вопрос о получении зачёта. Естественно, особо это интересовало наших отличниц, в частности - Наташу.

Н - Иван Иванович, а как зачёт закрывать?
ИИ - Берете больного и пишите историю. Я проверяю и если там написана не полная чушь - ставлю зачёт.
Я - Скукотища. А можно просто на вопросы какие нибудь ответить? Обзор какой провести или ещё чего?
ИИ - Есть у меня задачка одна, решишь - ставлю зачёт прям сейчас. Только отвечаешь сразу, без подготовки.
Я - А если не отвечаю?
ИИ - Пишешь историю.
Я - То есть по сути беспроигрышная лотерея. Давайте я попробую. Сложная задача?

Иван Иванович с хитрой улыбкой полез в шкаф, видимо ища ту самую задачу.

- Ну, для меня не особо, но в этом году её никто пока не решил.

С этими словами он вручил мне листок бумаги, сказав что у меня есть 5 минут.

- И чтобы без подсказок, пикнет хоть кто нибудь, ответ не приму.

В задаче описывался больной с классической клиникой аппендицита. Умом я понимал, что должен быть какой то подвох. И точно. В конце - "пациент взят на экстренную аппендэктомию, операционный доступ в типичном месте, выделен аппендикс, без признаков воспаления. Опишите дальнейшие действия хирурга и назовите наиболее вероятный диагноз".

Приплыли. Преподаватель задорно смотрел на моё растерянное лицо. 5 минут прошли.

- Aver174 Ваш ответ?
- Так, ну прежде всего надо удалить аппендикс.
- Правильно. Дальше.
- Эээээм, ну я так понимаю, раз это не аппендицит, надо искать причину...
- Конкретнее.
- Нужно произвести ревизию кишечника.
- Всего? Вы представляете масштаб работы?
- Эээээ... Нет, не всего. Только... (была не была) Тонкого кишечника.
- Ладно, тут угадал. Осталась ерунда - назвать диагноз.

Он издевается. Смотрю в задачу. Клиника аппендицита, но не аппендицит. Чтобы исключить это заболевание нужно просмотреть тонкую кишку. Что это? Имитирует аппендицит... И тут в моей голове отчётливо всплывают два слова. Подсознание выдало их из каких то глубин памяти. Я этот термин слышал, но что это такое, понятия не имел. Но это было лучше чем ничего.

- Иван Иванович, я не уверен, но на ум приходит только дивертикул Меккеля.
- Давайте Вашу зачетку.

Рассказ пятый. От работы дохнут кони...

Думаю не открою никому Америку, если скажу что такой ритм жизни вреден для здоровья. Наверно не просто так в нашей реанимации среди среднего медперсонала не было ни одного человека старше 30 лет. Такие нагрузки вывозить может только молодой организм. Расскажу с чем я лично столкнулся за период работы.

Тремор (дрожание) рук. Появился спустя год работы.Не значительный в покое, в случае перенапряжения или эмоционального возбуждения становился таким сильным, что я не мог есть суп. Проблема для меня была настолько актуальна, что я просто перестал есть жидкое, дабы не смущать родственников и окружающих (вид молодого парня который не может донести ложку супа до рта - смущает). Кстати, это вошло в привычку, и супы ем крайне редко по сей день. Что интересно, во время экстренных ситуаций руки не дрожали совсем. Полностью прошло спустя два года как перестал работать по ночам и стал по-человечески спать.

Ночные панические атаки. Весьма не приятная вещь. Лично у меня были двух видов (по моей классификации) - с потерей ориентации в личности, времени и пространстве и без.
Просто паническая атака - внезапное пробуждение от чувства всепоглощающего ужаса, иногда сопровождающиеся криками (угадайте что говорил прибегающий среди ночи батя), обычно проходит сразу же после пробуждения.
Паническая атака со звёздочкой - пробуждение от чувства ужаса, усиливающиеся от понимания, что ты не помнишь кто ты и где находишься. Чувство страха настолько сильное что не можешь даже позвать на помощь. Приступ более продолжительный, до нескольких минут. При взгляде на знакомый предмет, после чего приходит понимание происходящего, приступ купируется. Прекратились сразу же после увольнения.

Сонный паралич. Самая дикая хрень которую я испытывал в жизни. Оба раза, когда я испытал сие незабываемое ощущение я чуть не умер от страха. Серьёзно. В те моменты я думал что не переживу это дерьмо.
Просыпаешься от ощущения присутствия ЧЕГО-ТО рядом с тобой , при этом не можешь пошевелиться, закричать и даже нормально дышать. И все это время тебя обуревает такой ужас, что волосы становятся дыбом. После этой херни боялся спать. А спать хотелось. Такой вот порочный круг.

Про вспышки неконтролируемой агрессии, периодические спонтанные перепады настроения и синдром утомительного сна я вообще молчу.

P. S. Если ты студент медик, раздумывающий на тему - работать или нет, могу тебе сказать следующее. По возможности однозначно работать.
Плюсы работы :
1) Профориентация. Возможность понять для себя нравится ли тебе данная специальность ДО поступления в ординатуру. Сколько я помню людей, приходивших в реанимацию ведомые "романтикой" этого отделения. Большинство из них пропадала после первого же дежурства.
2) Баллы. Сейчас у вас новая система поступления, и за рабочий стаж можно поступить в орду на бюджет (но в целом новая система хрень полная).
3) Деньги. Какие никакие, а свои. Можно гордо сводить девушку в кино не прося денег у мамы. Или, если живёшь отдельно, облегчить родителям твоё содержание.
4) Опыт. Да, не врачебный. Но опыт никогда не бывает лишним. Цитирую слова моей старшей медсестры (дай Бог ей здоровья, хорошая тётка) - "Врач должен знать всю работу в отделении. И санитара, и сестер - как свою собственную. Тогда его никогда не смогут держать за дурака." согласен с ней полностью.
5) Связи. Если работать в хорошей передовой больнице, с расположенными в ней кафедрами медвуза ты неминуемо обрастешь полезными знакомствами (при условии, что работаешь хорошо). Я не живу в том городе уже много лет, но до сих пор могу решить почти любую медицинскую проблему родственников максимум двумя звонками. Несколько раз очень пригодилось.
6) Воспоминания. Будет что вспомнить на старости лет.
7) Чувство эмоциональной отдачи. Возможность однажды честно сказать себе "я не зря прожил сегодняшний день" - бесценна. Просто поверь на слово.

Минусы :
1) Низкая оплата труда. В большинстве случаев это так. Но по мне лучше мало, чем вообще ничего.
2) Потеря свободного времени. Лечится работой на 0,5 ставки. Вообще перерабатывать не советую. Брать полную ставку в отделениях без права на сон тоже.
3) Проблемы с учёбой. Если ты еле еле вывозишь программу, при этом выкладываясь в полную силу, наверно идти работать даже на 0,5 тебе не стоит. А в остальном все решаемо. Нужно просто более чётко распределять свои усилия.
4) Вред для здоровья. Кроме последствий от переутомления всегда есть риск, например, заражением нехороший инфекцией. Знаю девочку которая работая оперсестрой и учась в меде инфицировалась гепатитом С. Тут ничего не поделать, просто помни что ты в группе риска и будь осторожен.

Дерзай. Завидую. Как бы я хотел пережить свое студенчество заново...

Показать полностью 6
32

Проклятие бесконечного пробуждения

Хочу рассказать, как впервые жутко перепугался своих снов. Раньше были моменты, когда тебе до усрачки страшно во сне, а после пробуждения ты думаешь "какой же это бред". Но не в следующей истории, ибо тут с пробуждением не все так просто.
Где-то в середине осени прошлого года я узнал о существовании прекрасного комикса под названием "Sandman". Комикс от Vertigo, рассказывает о истории Морфея, правителя страны снов, одного из Вечных. Прочитал я оригинальную серию не полностью, но был впечатлён самыми первыми выпусками (спойлер!), в ходе которых Морфей освобождается от многолетнего заключения и собирается мстить. Но так как его тюремщик уже мертв, Морфей мстит его сыну, проклиная его на вечное пробуждение. То есть, человеку снится, как он раз за разом просыпается и умирает, а в жизни просто беспробудно спит.
Меня глубоко впечатлили как эта и прочие истории, так и отличная рисовка. Но однажды у меня кончилось свободное время и мне пришлось забыть о комиксе.
Забыл я о нем на месяц, два.
В начале декабря, в выходной день я спокойно предавался сновидениям. И снилось мне, что у меня есть девушка (как я не догадался о нереальности на этом моменте? ;D). Я с ней переписываюсь, но однажды, сидя дома, я замечаю, что эта девушка на самом деле подруга подруги, которую я даже не видел никогда. Я неожиданно вспоминаю, что она вообще замужем и ну никак не может быть моей девушкой.
Появились подозрения, что что-то здесь не так. Быстро окинув взглядом комнату, я понял, что все совсем не так. Телевизор мы ставили совсем недавно, а его нет. Некоторая мебель стоит не как обычно, да и диван вообще чужой. Я с радостью понимаю, что это сон, прикидывая в голове все известные мне истории о похождениях во сне. Но все не так было радужно, как я себе представлял.
Нагулявшись вдоволь, я понял, что внутри этого мира ничто не хочет мне подчиняться, а совершенные действия имеют такие же последствия, как и в настоящем мире. В какой-то момент я осознал, что, так сказать, тестового прогона осуществления своих реальных планов мне не добиться и решил проснуться. И тут начался треш. Я пытался гуглить, как выйти из сна, пытался убедить в этом родных и друзей, но никто мне не мог помочь. В отчаянии я даже пытался сброситься с балкона, но что-то или кто-то меня остановил. (Как сказал потом мой знакомый, я дибил, ибо будь я в реальности, меня бы уже не было).
Вскоре я из интернета узнаю прекрасный способ - нужно лечь спать во сне, чтобы проснуться в жизни. Я тут же следую предложению и засыпаю. Просыпаюсь и вздыхаю с облегчением. Но, оказывается, все только начинается.
Я встаю с кровати. И просыпаюсь, оказываясь снова на ней. На меня нападает паника. Я пытаюсь встать снова и все повторяется. Меня трясет, но с -дцатого раза я вылетаю на кухню, где сидит отец, пытаюсь с ним заговорить и все по новой. Спустя ещё N попыток я, задолбавшись, остаюсь на кровати. И только тогда меня подрывает в реальности.
Я еще час не мог поверить, что это реальность. Рассказывая друзьям, я либо получал в ответ убеждения, что я уже проснулся, либо наоборот шутки, что я ещё сплю.
В общем, с тех пор у меня синдром Ди Каприо из фильма Начало, все кажется нереальным и я начинаю путать реальность со сном. Стараюсь не экспериментировать с опасностями, как в жизни, так и во сне.
Но это тоже далеко не конец истории. Вспомнилось это уже спустя 3 месяца, сегодня, когда я точно так же с утра застрял во сне.
Просыпаюсь я от звонка будильника. Время 4:58. Думаю, дай ещё посплю. Вырубаюсь, просыпаюсь от второго будильника - 5:09. Спокойно встаю, иду на кухню завтракать, попутно залипая в Пикабу. На кухне для разнообразия собираюсь включить телевизор, но он не откликается. Я стою в утренней предрассветной темноте посреди кухни и пытаюсь что-то сделать с телевизором. Неожиданно позади меня появляется мать, вышедшая из комнаты и дико пугает. Я подскакиваю, а она удивляется, мол, чего я стою в темноте. Щелкает выключатель, но свет не загорается. Я уже полностью удивленный подхожу сам и жму все три выключателя, но темнота остаётся. Я с удивлением возвращаюсь в комнату, пытаюсь включить свет там, но снова ничего. Я возвращаюсь в коридор, никого нет и тут на меня начинает давить эта темнота. Становится страшно (да, как видно из всего рассказа, я очень пугливый человек). Квартира оказывается полностью пустой и я в шоке мечусь между комнатами, пытаясь получить хоть толику света. И просыпаюсь. На часах ещё 5:04. Я с удивлением понимаю, что это сон и какой же этот сон бредовый. С облегчением выхожу на кухню и пытаюсь включить свет. А свет не включается! Внутри меня, казалось, все перевернулось в этот момент. Но только я подумал, что все, приплыли, как я снова просыпаюсь. Судорожно вскакиваю с кровати и щелкаю выключатель. Свет, к счастью, загорается. Но меня не проведешь!
Я уже относительно спокойно завтракаю и уезжаю, хотя ощущение, что все сон, у меня теперь ещё сильнее, чем раньше.

Это мой первый опыт в пересказе подобных историй, так что если будете кидаться тапками, то лучше кидайте не больше сорокового размера)

Показать полностью
748

Мои первые седые волосы

За свою достаточно короткую жизнь страха я натерпелась порядочно - авария, развод, внутреннее кровотечение, операция... Если задуматься хлебнула я не слабо. Но момент самого жуткого, ледяного страха, введшего меня в ступор и ужас , заставивший меня остолбенеть, я не забуду никогда.

Прошло несколько недель после развода. Мы с котом начали свыкаться с тем, что теперь вся наша семья состоит из грустной девушки и любвеобильного полосатого коши. Потерянность, состояние амебы и безысходности. Все делаешь на автомате, ешь, спишь, двигаешься, как будто в вате. В очередной унылый вечер я поползла с работы и заставила себя забраться в ванную. Сил стоять не было совсем, я села на дно и начала медленно, апатично поливать себя и душа. Грусть комком подступила к горлу, из глаз полились слезы, ну почему я... я не хочу быть одна, мне страшно... в этот момент я почувствовала тёплое прикосновение к спине.

Потом ещё раз. Нежное, перешедшее в настойчивое поглаживание. И тишина... очень хотелось закричать, вскочить и убежать. Меня сковало, я не могла пошевелится, связки окаменели, при этом я отчетливо чувствовала, как волосы становятся дыбом. Не знаю, сколько я так просидела, дышать было страшно. Кое как я заставила себя поднять глянцевую ручку душа, трясущимися руками я подняла ее на уровень глаз. Сзади никого, только противоположная кафельная стена. И снова прикосновение. Было бы чем я бы описалась. И все таки я заставила себя оглянуться...

С детства я приучала своего кота к воде. Ну там, чтобы мыть было не проблематично и вообще. Пока я сидела, предаваясь унынию и самобичеванию, наматывая сопли на кулак, этот пушистый козел забрался на бортик и тихо, без объявления войны начал тереться об мою спину. Поскольку душ находился у меня в руках вода не попадала мне за спину и кот не чувствовал дискомфорта от льющейся на него воды. И молчал все это время, скотинка...

один существенный плюс я с этого поймала-после такого дикого, животного страха за свою жизнь ныть я перестала. Живы будем - не помрем) всем бобра, не унывайте ;*

46

Сонный паралич

Доброго времени суток, под впечатлением от криповых историй, решил рассказать свою. Моя жена ведёт ночной образ жизни, сова, зачастую занимается по ночам рукоделием в другой комнате или просто просмотром фильмов/видео.Я же в то время имел режим сна, стабильный.

Проснулся от чувства тревоги, глаза открыл и что то промелькнуло в спальне. Испугался и хотел было проводить взглядом тень, но смог лишь двинуть глазами, а вот голова не повернулась. Тут чувствую на меня как будто что то село, на грудь, меня вдавило в кровать. Попытки что то сделать были бесполезными, тело просто не слушается. В голове паника, пытаюсь крикнуть , НЕ МОГУ! Выбило пот, дышать тяжело, через все силы пытаюсь руку двинуть к груди, чтобы убрать то что сидит !

При этом всем слышу как жена что то делает в соседней комнате. Но не могу её позвать. И от страха начинаю просто мычать тошно мммм...мммм... мм..по этом взгляд от стены не могу оторвать , и дышать толком не могу.

Мне повезло с моей женой, она услышала меня, села рядом и начала гладить по голове успокаивая, думала сон снится. И тут у меня как будто с груди камень сняли ! Я вдохнул как утопленник, жена испугалась, весь в поту рассказал ей о моем приключении, так и узнал что такое сонный паралич. Сие действие длилось не долго, но для меня как будто прошло около получаса.

288

Сонный паралич или "синдром старой ведьмы"

Так как за последнее время довольно часто лично сталкивалась с явлением сонного паралича, расскажу, что это такое. Уверена, многие это ощущали, но может кто не знает, что это за зверь. Сонный паралич — состояние, которое характеризуется временным параличом при сохраненном сознании; обычно возникает при засыпании либо в момент пробуждения. Эта патология часто сопровождается сложными галлюцинациями и сильным страхом. Сонный паралич принято считать физически безвредным, однако непонимание сути при регулярном его переживании может явиться значительной психологической травмой.

Картина сонного паралича всегда одинакова: человек полу-просыпается в фазе быстрого сна и понимает, что не может шевелиться и издавать звуки. Из-за неполного пробуждения активно проявляет себя подсознание, появляется ощущение чужого присутствия в комнате. Типичные слуховые ощущения — голоса, шаги или пульсирующие звуки, зрительные — люди, какие-либо сущности или призраки в комнате. В прошлом одни народы считали паралич проделками домового, другие — проклятьем ведьмы, отсюда и второе название. Современные исследователи нашли дисбаланс между работой мозга и тонусом скелетных мышц во сне. Вкратце, в фазе быстрого сна мышцы максимально расслаблены (практически отключены), а мозговая активность резко повышена.

Сонный паралич могут спровоцировать:

- беспорядок с режимами сна и бодрствования (недосыпание или переизбыток сна, отсутствие режима);

- хроническая бессонница;

- острые и хронические стрессовые состояния;

- употребление вредных веществ и зависимость от них;

- длительный прием лекарств, влияющих на сознание — транквилизаторов, антидепрессантов;

- наследственность;

- сон на спине;

- другие неврологические расстройства - например, биполярного аффективного расстройства или нарколепсии.

За последние месяцы у меня было несколько эпизодов сонного паралича, дьяволиада та еще, скажу я вам )). Из вышеописанных причин у меня явные две - острое и хроническое стрессовое состояние и БАР, о котором я писала в прошлом посте. Скорее всего, сюда примешивается наследственность. И что интересно, сонный паралич возникал у меня в те моменты, когда я перед сном употребляла алкоголь. Начало этого состояния у меня всегда неизменно сопровождает громкий гул в голове и ушах, как будто я прямо рядом со взлетающим самолетом нахожусь. Пару раз мне удалось проснуться буквально сразу, обошлось без галлюцинаций, но пошевелиться и издать звук невозможно всегда.

Один раз были только слуховые галлюцинации: после этого гула у меня в голове начал непрерывно и достаточно громко бормотать голос. Достаточно неприятный, мужской, бормочет и бормочет что-то абсолютно невнятное. По ощущениям - это дьявол или чёрт пришел. Было такое ощущение, что это продолжалось вечность, а мне очень хотелось спать. Я терпела-терпела это бормотание, а потом помню, что четко произнесла (про себя, видимо): "Да заткнись ты уже!" Голос замолчал, я заснула.

Другой раз при пробуждении мне привиделось, что кто-то в комнату заходит, видимо, будить меня к завтраку, потому что со мной явно что-то не так, и сама я не просыпаюсь. Я была в доме у родственников тогда, и чувствую, меня как будто пытаются разбудить, но тут незадача - я не могу ни пошевелиться, ни открыть глаза, ни издать хоть какой звук. Пытаюсь что-то промычать. Вот же блин, думаю, собрались семьей! Воскресенье, утро, все радостные, завтракать садятся, а я тут проблему создаю, еще подумают, что умерла! Проснулась. Никого нет, естественно, в комнате. Но стресс испытала, так как это всё очень реалистично.

А третий раз - так вообще ахтунг. Я ночевала также в доме, на втором этаже, на первом только одна бабушка. Как обычно, гул в голове, всё такое, я пробуждаюсь и понимаю, что ко мне кто-то заходит. Причем мысли в этот момент абсолютно ясные, но мозг не осознает, что это сон или просто глюки. Я понимаю, что бабушка в горизонтальной плоскости-то с большим трудом передвигается, а на вертикаль, на лестницу, она ни при каких обстоятельствах не заберется. Смотрю в сторону двери и вижу, стоит фигура в черном балахоне с головы до пят, я поняла, что это Смерть. Без косы почему-то только )) И попутно слышу дикое карканье, поворачиваю глаза в сторону окна, и вижу, что за ним кружится стая огромных воронов, и явно они со Смертью в сговоре. Я понимаю, что что-то надо делать, пошевелиться не могу, с каким-то огромным трудом начала шипеть на эту всю гоп-компанию, и единственное, что мне еще удалось, - шевелить пальцами, я их растопырила, напрягала и шипела. Сейчас смешно, но тогда мне надо было защитить себя, дом, бабушку, короче серьезная задача была )) Проснулась, долго не спала, адреналин дал о себе знать. Интересно, что во всех случаях я точно лежала на спине в момент паралича, я себя осознавала. Это доказывает, что паралич возможен только в состоянии лежа на спине. На боку/животе его не возникает, ученые пока не поняли, почему.

Короче, пейте травяной чай или молоко на ночь, не заигрывайтесь в телефон/компьютер, не смотрите триллеры и ужастики, нормализуйте режим сна, проветривайте помещение перед сном, избегайте лишних нервов. В интернете есть советы, как действовать во время сонного паралича, но я не представляю, как во время этого состояния можно расслабиться, контролировать своё дыхание, вдохнуть, а на выдохе крикнуть и т.п. Думается мне, что с опытом можно только лишь научиться достаточно быстро окончательно просыпаться, минуя все эти галлюцинации. По статистике, хоть раз в жизни такой опыт переживает каждый девятый житель земного шара, но если данное состояние преследует вас с завидной регулярностью, стоит обратиться к врачу. В любом случае, сонный паралич - это лишь временное и по сути безвредное событие, только если оно вас не приводит к неврозам, бессоннице, психосоматическим расстройствам и т.д. По факту это словно ночной кошмар, только чуть более реалистичнее. Всем добрых снов ;)

Показать полностью
341

Сонный паралич в три этапа - моя история

Немало уже написано про такое явление, как сонный паралич, вот и мне есть, что добавить, вдруг кому будет полезно.

Сонный паралич мучал меня в течение примерно 6 лет, но соль в том, что только я привыкала и училась с этим жить, как он крепчал и менялся, опять доводя меня до панического состояния и бессонницы. Я выделила 3 основных этапа, о них подробнее:

1 год - электрошок

Началось все необычно, об этом состоянии я находила очень мало информации, даже когда узнала, что не я одна наслаждаюсь ночными кошмарами наяву. В состоянии полудрёмы меня словно било током. Сводило каждую мышцу, тело натягивалось, как струна, сжималась челюсть, все это сопровождалось сильнейшей болью. Ничего не видно, не слышно, не понятно, только боль, напряжение и ужас. Я до сих пор не знаю, были ли боль и напряжение мышц настоящими, знаю только, что по ощущениям проходило минут 20, на самом же деле несколько секунд. Всего такое происходило раз 10 с разной периодичностью. Когда научилась различать ночной кошмар от реальности, боль отступила и сонный паралич изменился, настал второй этап.

2-5 год - классический паралич

Об этом состоянии все и пишут, тело словно сковано, тяжесть на груди, можешь только открыть глаза и осмотреть комнату (или тебе так кажется). Скажу честно, для меня это был отдых. Состояние не из приятных, но после года электрошока я неплохо научилась справляться с этим состоянием, достаточно было расслабиться и переждать. Когда эпизоды участились и я снова перестала высыпаться, нашла для себя неплохое решение - засыпать на животе. Вуаля! Все мучения прекратились на несколько месяцев, пока не наступил третий этап.

Последний год - галлюцинации

Конечно, никакие это не галлюцинации, это сны. Только от этого осознания ни хрена не легче. Засыпая на животе, все в том же состоянии полудремы, я оказывалась лежащей на спине, тело привычно сковано, комнату «видно» до мелочей, только к этому добавляются страшные существа, незнакомые люди, или просто страх и ощущение чьего-то присутствия. Этот этап оказался еще страшнее первого, пришлось снова учиться отличать сон от реальности, но огромное черное существо, сидящее на груди, царапающее мое тело когтями и заглядывающее страшными глазами прямо в душу, как-то не упрощали задачу. Я просыпалась в холодном поту, лежала на животе, плакала, могла поклясться, что только что лежала на спине с открытыми глазами. Конечно, это было не так.

На этом этапе я наткнулась на статьи о сонном параличе и это был глоток свежего воздуха. Я узнала, что не одна такая, читала и сама раздавала советы, как с этим бороться. Я перестала бояться ложиться спать, сначала пропали чудища, а потом и случаев паралича становилось все меньше. Со временем сменила работу, наладила личную жизнь, стресса стало гораздо меньше, вот так сонный паралич и сошел на нет, уже несколько лет ни одного случая.

Здорово, что на пикабу и других сайтах об этом так много пишут. Среди моих знакомых никто не сталкивался с такой проблемой, мне было не с кем посоветоваться, я думала, что схожу с ума. Возможно, найди я информацию раньше, справилась бы гораздо быстрее и проще.

Надеюсь, что было интересно, а может и полезно. Спокойной тебе ночи, пикабу!

Показать полностью
59

Криповый сон

Был период, работал вахтовым методом на севере. Большой вахтовый посёлок, современные общежития, в одном из которых жил и я. Кроме новых было и несколько старых общежитий, сохранившихся ещё со времён СССР, внешне напоминающих ебучие дрова дома призраков из классических фильмов ужасов. Внутри этих доживающих свой век зданий я, к счастью, не был. Но в них тоже жили командированные люди.

Комната в общежитии, в которой я жил, рассчитана на четырёх человек. В какой-то момент так получилось, что коллеги оказались кто в отпуске, кто на межвахте, а я уже почти месяц жил один и кайфовал. Но кайфовал я ровно до того момента, пока мне не приснился очень жуткий и реалистичный сон, после которого до конца вахты я боялся закрывать глаза и каждую ночь включал свет, чтобы зряче складывать кирпичи хоть немного приглушить страх.

Однажды мне снится, что я смотрю какой-то документальный фильм об этом вахтовом посёлке, в котором живу. Показ идёт на старом проекторе и сопровождается характерными щелчками. Плёнка, видимо, старая и удроченная затёртая, и поэтому на экране много хаотично сменяющихся чёрных точек.

Сначала рассказывается стандартный сюжет: что-то про историю освоения этих земель, про имеющиеся месторождения, про перспективы распила бабла развития. Картинка цветная, насыщенная, чёткая. Кадры, на которых вид сверху этого посёлка, сменяют друг друга, я узнаю на них местность, все здания и сооружения, и вот замечаю своё общежитие.

В этот момент цветная, насыщенная, чёткая картинка на проекторе резко сменяется на чёрно-белую и мутную, звук пропадает, и кадры начинают очень быстро сменять друг друга, по которым и без звука страшно писец понятно происходящее на экране.

Я всё ещё безмятежно сплю. Теперь во сне на чёрно-белом и мутном проекторе я вижу, как приближается лютая дичь мой кошмар.

Кадр за кадром показывают, как когда-то давно в тех самых старых общежитиях, упомянутых в начале, жили то ли семьи рабочих, то ли семьи заключённых. В одной из таких семей жила маленькая девочка, которая по неизвестным никому причинам покончила с собой, повесившись на люстре одной из многочисленных комнат. После этого жуткого инцидента в посёлке стали происходить странные вещи: жителей одолели паника и страх, призрак девочки периодически видел каждый, кто там жил, люди пропадали, убивались ап стену сходили с ума, уезжали из этого проклятого места. Так продолжалось до тех пор, пока в посёлке никого не осталось. Образовалось заброшенное безлюдное место.

Далее на кадрах снова появляется вид сверху современного посёлка, но уже не в цвете и чёткости, как это было в самом начале, а так же идёт продолжение в чёрно-белом, мутном и без звука. Кадры всё так же быстро сменяют друг друга, и по ним становится ясно, что призрак девочки жив и по сей день и жаждет убивать не может найти свой покой. Но никто её не видел.

И вот быстрая смена кадров замедляется, когда на них появляется общежитие, в котором я живу. Кадры сменяются всё медленнее, вид общежития становится всё ближе, крупнее. Появляются изображения планов этажей в реальном времени, коридоров, комнат, в которых спят люди. Ощущение приближающегося ужаса стремительно усиливается. Я сплю и уже понимаю, что это кошмар, что скорее бы проснуться и не смотреть, что будет дальше. Но проснуться не получается, в ушах усиливаются какие-то пронзительные звуки, нагоняющие на меня дикий страх и панику. Я уже вижу сверху этаж и коридор, на котором находится моя комната. Сердцебиение стремительно учащается с каждой секундой. Кадры сменяются уже совсем медленно, приближая вид моей комнаты сверху. И вот будто в замедленном действии очень медленно перещёлкивается последняя картинка, ощущение, что время останавливается, я слышу только, как бешено бьётся моё сердце и каждым ударом отдаёт куда-то в виски. Вид моей комнаты сверху плавно приближается, в ней спит лицом к стене единственный в комнате человек. Кадр продолжает приближаться, и я узнаю этого человека. Это сплю я. Я вижу себя во сне со стороны и следом замечаю, что за спиной моего спящего тела стоит впритык к кровати та самая девочка-призрак, которая выглядит настолько жутко, насколько каждый может себе представить свой самый страшный кошмар, и эта девочка-призрак медленно протягивает к моей спине свою руку. В эту секунду моё сознание, наблюдающее всё это со стороны, моментально возвращается в моё тело, тут же меня бросает в холодной пот и дичайшие мурашки, я резко открываю глаза, просыпаюсь и, помня весь этот сон и чувствуя за спиной присутствие кого-то, резко оборачиваюсь. Там никого уже не было. Сердце билось так, будто я пробежал приличную дистанцию на скорость, и готово было выпрыгнуть из груди. Я вскочил с кровати и включил свет. Даже при свете состояние ужаса долго не покидало, было люто страшно, я ходил по комнате и постоянно оборачивался, потому что мне казалось, что сзади кто-то есть, и что я чуть ли не чувствую на себе зловещее дыхание этого кошмарного нечто.

До утра я не мог заснуть. Как только закрывал глаза, приходило стойкое ощущение, что кто-то в комнате есть и сейчас дотронется до меня. Ебучий сон. Но это не точно.

Показать полностью
94

Рядом.

А вот такое начало рассказа и истории более интересно?

----------------------------------------------------------------------------------------------------

- Здравствуйте, меня зовут Иван и мне снятся страшные сны.

Я прокашлялся и оглядел собравшихся. Да, представьте себе, бывают и такие клубы. Вы все про них знаете, но моя история особенная. Я пришел в клуб анонимных алкоголиков сам. Никто меня не заставлял, у меня уже давно нет жены, детей мы тоже завести не успели. Она ушла, устав терпеть мой запой.

- Я начал пить десять лет назад, нет, я, конечно, и раньше пил, но после одного случая, конкретно упал на стакан. – продолжил я свою исповедь.

Три раскрасневшихся и слегка опухших лица с пониманием посмотрели в мою сторону.

- Продолжайте, Иван. – увидев мою заминку и тоже посмотрев на меня, сказала наш психолог, или главный алкоголик, который смог справиться со своей проблемой.

Я перевел на нее взгляд. Уставшая женщина слегка за сорок, с редкими тонкими крашенными волосами желтого цвета, собранными в пучок и невыразительным взглядом мутных голубых глаз. Господи, что я тут делаю, чем эти люди могут мне помочь? Ведь мой алкоголизм, лишь следствие еще большей проблемы.

- Я не знаю, как вам про это рассказать. Попробую. – начал я. – Тогда я еще был преуспевающим менеджером, среднего звена. Хы, да, как в той песне. У меня была жена, счастливый брак по любви. Сколько мне тогда было? Да лет двадцать шесть, да двадцать шесть.

Я опять обвел взглядом своих неблагодарных слушателей. Мы сидели в пустом спортивном зале школы на простых ученических стульях. В зале тускло горела одинокая лампа, прямо в центре нашего круга. Видимо наша предводительница решила, что полутьма способствует откровенным разговорам. Пусть так и будет.

- Я уснул, как обычно. То, что началось дальше, изменило или даже сломало мою жизнь. Я проснулся посреди ночи. Вы знаете эти шкафы купе, которые только тогда входили в моду? Да, у нас стоял такой во всю стену, рядом с кроватью. Огромное зеркало во стену. Я спал на боку, повернувшись к шкафу лицом. Представляете, я открываю глаза, и вижу в зеркале себя. А вот то, с чем я спал, я не могу назвать человеком.

О, смотрю один из алкоголиков, выглядевших еще более-менее свежо, вздрогнул. Видно, зацепила тема. Любовь Марковна же отвлеклась и смотрела на телефон, зажатый в ее правой руке, так, чтоб я не видел. Я же не тупой, понимаю, что все этой ей не особо интересно, она просто делает свою работу. Таких историй, как моя она могла слышать тысячу. Каждый алкоголик находит для себя уважительную причину, почему он пьет, я не исключение.

- Я увидел в зеркале совсем не свою жену. Меня обнимал какой-то седой скелет, обтянутый кожей. Я не мог пошевелить ни одной мышцей или крикнуть. Непонятный паралич сковал меня. Я чувствовал, что с каждой секундой, проведенной в этой кровати, силы покидают меня. Потом, я услышал шаги. Если бы не зеркало, я бы никогда не увидел его. Мерзкое создание, ростом едва мне по пояс, все покрытое оспинами и бородавками, бегало сзади кровати, подбегало к моим ногам и кусало их. Я не чувствовал боли, только ужас и отвращение.

Моих коллег по алкоголизму видимо наскучил мой рассказ, они начали отворачиваться от меня и крутить пальцем у виска. Марковна вообще не обращала на меня внимания, видимо увлекшись перепиской. Я молчал.

- Продолжайте, продолжайте Иван. Нам всем интересно. – наконец обратила она внимание на затянувшуюся паузу.

- В ту ночь я пытался проснуться несколько раз. Иногда мне это удавалось, иногда нет. Но я все время просыпался в том же положении. Я, зеркало, жуткий скелет вместо жены и, бормочущий и кусающий меня за ноги монстр. Мне кажется мой сон длился вечность. Но я проснулся. Разбитый, не выспавшийся. Это было ужасно, но это было лишь начало. Весь следующий день я читал в интернете про такие сны, да, оказалось так, что они бывают не только у меня. В одном из комментариев, я прочитал простой способ избавиться от всего этого. Выпей перед сном грамм сто водки и ложись спать, вот как звучал совет, которому я последовал

- То есть ты хочешь сказать, что причина твоего запоя длиной в десять лет всего лишь страшный сон? Не смерть близких, не долги, не то, что у тебя отобрали квартиру? Просто, мать его сон? Да ты полный дебил парень! – Мужик лет под пятьдесят, весь седой и в оспинах, покрывших его противную рожу, показывал на меня кривым пальцем и смеялся.

- Боря прекрати. Причины могут быть разные. Дай человеку выговориться. – прервала его Марковна. – ты сам то помнишь, почему здесь оказался?

- Да уж явно не от снов. – пробубнил Боря и заткнулся.

Меня слегка отпустило.

- Я сегодня еще не пил, но обязательно выпью. Вы не понимаете. Я уже сейчас слышу его шаги за границей света. Тогда, я проснулся со следами укусов на ногах, понимаете? Это не было сном.

- Успокойся Иван, это всего лишь сон. Ты ищешь оправдания. – видимо начала наконец лечение Марковна.

Тыц, коц, тыц коц – слышу я в спортзале за границей света, такой знакомый моему относительно трезвому организму звук.

- Я в туалет отойду – решил я наконец покинуть неудавшееся мероприятие.

Встаю со стула и выхожу за границу света, я сразу почувствовал прикосновение к своей руке неприятных сухих ладоней. Закрываю глаза, по привычке, засовываю вторую руку во внутренний карман поношенного пиджака. Привычный рельеф фляжки успокаивает. Глоток, другой, третий. Прикосновение к моей руке пропадает.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: