Соль
Каждый наслышан о дефиците продуктов в советских магазинах. Были перебои с мясом, колбасой, молочкой. А где-то и с крупами, макаронами. Но один товар был всегда и везде- соль. Её было много и она ничего не стоила. Ещё до Перестройки я прочитал в каком-то сатирическом журнале фельетон, обыгрывающий этот момент. В глухой сельский магазин привезли аж две машины соли. Продавец схватился за голову, что ему с ней делать. Тут в магазин зашла старуха- первая сплетница. Он понял, что это его шанс. Набросился на неё, чтобы взяла больше соли. Месторождение истощилось, будет страшный дефицит. Старуха, закупив соли, ушла, а народ повалил толпой. Вечером, распродав всю соль, усталый продавец шёл домой, захватив и себе несколько пачек. А вдруг старуха правду говорит.
Этот фельетон я вспоминал в начале 90-х, когда в магазинах начались перебои с солью.