Собственная безопасность.

Все начинается не с набитых кулаков и не с пистолетов, кастетов, ножей по карманам.

Все начинается с того что человек осознает, что ему нужно как-то обезопасить свою жизнь. Возможно в его жизни что-то случилось, возможно с кем то из его близких, или друзей, или знакомых. А может быть он что-то увидел или услышал, что привело его к этой мысли. А может быть человек просто дорос и "созрел" до некоторых изменений в своей жизни.

С чего обычно начинается "дорога в безопасный мир"? Если человек - дурак, то с набивания карманов всякими прикольными и опасными штуками, типа ножей, кастетов, пистолетов. Попытка обезопасить себя путем приобретения оружия, самый распространенный вариант развития событий. Это логично. Понятие безопасности в первую очередь оно в голове. Соответственно человек пытается изменить собственное восприятие себя в этом мире. Оружие нужно человеку для того что бы стать более опасным для окружающих. Точнее создать для себя иллюзию, что он стал более опасным для окружающих.

Речь идет о банальном повышении самооценки и чувства собственной уверенности в себе.


То что это никакого реального отношения к безопасности не имеет, человек понимает лишь когда наступает ситуация все это применить, для того что бы обеспечить эту самую безопасность. Как правило варианты развития событий делятся 50/50. Либо человеку каким то образом удается применить так что средства самозащиты срабатывает. И человек начинает еще и до кучи считать себя невьебенным самооборонщиком (что в итоге приводит к тому что он начинает необоснованно нарываться, и в итоге таки нарывается). Либо же средство не может помочь в ситуации, ибо технические средства далеко не всегда могут поправить ошибки в тактике и восприятии реальности, и... Ну где-то просто опиздюливается, а где-то и в ящик попадает.

Кстати от вторых случаев и берут в основном свои корни истории про то, что то или иное средство не работает. Как правило бОльшая часть этих историй связана с тем, что человек просто не смог применить, или применил неправильно, или неправильно действовал после применения. Но признаться в том что он сам криворукий дебил, который купив средство самообороны не удосужился научиться с ним работать, не может практически никто. Ибо в этом случае самооценка падает совсем до уровня плинтуса, и уверенность в себе даже с полными карманами ножей и пистолетов падает на глазах. Да еще и вера в свои возможности защитить себя исчезает.


Дальше уже обычно требуется работа психолога, потому как человек начинает впадать в слабопреодолимые самостоятельно последствия стресса - ну да об этом мы говорили уже.


Поэтому, самооборона это не нож в кармане и пистолет (травмат) на поясе. Это в первую очередь образ мышления. И нет, я сейчас не об алертности о которой уже тоже неоднократно говорили. Именно образ мышления, а именно тактика. Понимание картины окружающего мира, на уровне того куда идти, как идти, во что одеваться, что с собой брать, чем защищаться, как попытаться предотвратить ситуацию, как обезопасить себя от возникновения ситуации. Но самое главное в личной безопасности это ПОНИМАНИЕ ситуации. Когда я смотрю на то как бездумно прививают рефлексы на курсах самообороны, я всегда задумываюсь о том, а что будет если на натасканного на одних рефлексах человека случайно прикопается просто пьяный, без какой-либо агрессии, а его с размаху чисто на автомате (да еще и неумело) попытаются размазать. Или наоборот, в ситуации когда надо рвать дистанцию и бежать попытаются реализовать те самые рефлексы, на противнике который превосходит их по всем параметрам (включая визуальную оценку).

Проблема в том, что людей учат махать руками и ногами, но не думать головой. Оценивать ситуацию, учат на таком уровне, что на фоне дрыгоножества и рукомашества это знание и навык быстро забывается. Если вообще откладывается в голове. Нет, я не говорю о том что так везде, но в бОльшинстве случаев.


Научить человека (особенно обычного) воспринимать мир вокруг именно как возможное место конфликта, сложно. Причем именно как "место конфликта" а не "поле боя", потому как убивать в самообороне нужно очень редко. Так что бы именно "нужно убить", как правило смерти в таких случаях получаются случайно. Но по большому счету это страшное слово используется для того что бы придать тому что люди делают некий больший вес. И по большому счету научить человека убивать, несоизмеримо проще чем научить человека думать, или просто махать руками и ногами. А безопасность... Безопасность она в первую очередь в голове. Главное эту голову научить работать в данном направлении.


#вольфсамооборона


https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=629429874092370&...

Оружие и самооборона

939 постов9.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правил как таковых пока нет.

Ведите себя как люди и отношение к вам будет человеческое.


За альтернативные мнения, убеждения и т.п. здесь банить не будут.

UPD: за политические разжигания в особо запущенных случаях буду банить.