-3

Собеседования и опыт работы.

Дорогие читатели, я не писатель, поэтому не судите строго.

Выпускные в университетах закончились, и сейчас у начинающих специалистов начинается очень неприятная пора: поиск работы и куча различных собеседований. В посте примеры работы с HR, а так же мои основные ошибки, некоторые из них повторялись несколько раз.

Постараюсь в данном посте не указывать много конкретики, чтоб не вышло антирекламы и рекламы кому-либо.

Кратко о себе: родился в 90х, окончил один из ведущих отраслевых вузов страны, техническая специальность. Далее принято решение не уезжать куда-либо, а попытаться найти работу в столице нашей родины.

В университете нас буквально программировали, что надо ехать на производство, только производство, только харкор, либо конструктор на заводе. Специальность моя связана с широким спектром оборудования в определенной среде. После выхода из университета с дипломом на руках стал самый главный вопрос «а дальше что делать?». Различные ярмарки вакансий результатов не особо принесли, кроме предложений побыть бесплатным рабом, до защиты дипломного проекта так же не имел официального опыта работы, поэтому подался на известный сайт из двух букв, все дальнейшие позиции находились именно через него.

Откликнулся на вакансию к производителю отечественного оборудования, встретились, поговорили, HR описал работу как контроль и ведение проектов. Мне показалось, очень интересно, со своей стороны рассказал о дипломе, об учебе, поговорили на английском, вопросов не задавал, так как даже мысли не было, что можно что-то уточнять и требовать, по зарплате цифру назвали, устраивала (после вуза без опыта работы в принципе любая цифра устраивает). Имя у компании на рынке есть, мне сказали, что подумаю и перезвонят. Перезвонили через 10 минут после моего выхода из офиса, спросили, когда готов буду выходить.

Спустя 2 месяца я уволился, причины и выводы следующие:

Первое собеседование и первый опыт, бывает. Собеседования с руководителем отдела не было, сразу взяли – ппц как подозрительно. Внятно никто не понимал, чем должен заниматься.

Самый смак – была идея при создании отдела, чтоб был контроль над конструкторами, которым 70 лет и я, парень ток из университета пытаюсь от них что-либо требовать. Идея провальная, реализация никакая, я снова на рынке труда в поисках =)

Следующие попытки поиска работы в Москве привели меня к следующему выводу: 90% работы в Москве это продажи, любая работа в итоге сводится к продажам. Даже работа проектировщика сводится к продажам.

Сходил на собеседование в небольшую отечественную компанию, где один из основных вопросов на собеседовании был – готов ли я давать откаты. После моего «нет» мы и разошлись. Каждый выбирает для себя сам.

Далее мне повезло, я наткнулся на довольно-таки крупную компанию из 90х, где платили в 1.5 раза ниже рынка, но брали без опыта.

Что я помню с собеседования: в компании отработанный перечень технических вопросов, ответил и прошел оценку на адекватность, то добро пожаловать. После получения опыта работы в течение нескольких лет стал искать что-то серьёзнее.

Выводы с собеседования и опыта работы: не всем удается сразу найти комфортную фирму, почти всегда требования по опыту работы, а так же английский язык. Прикиньте для себя цель, если уже были на собеседовании в компаниях, которые очень понравились, но вы неопытный специалист, то, возможно, есть смысл разбить свой путь к ним на несколько этапов, получив предварительный опыт. Самый важный момент от первого опыта работы – внимательно выбирайте направление работы, то есть сферу. Если вы попали техническим консультантом по шинам, то выбраться от шин вам будет очень тяжело.

Моей целью была крупная западная компания, направление особо значения не имело.

Поэтому спустя определённое время я стал искать дальше, так как хотелось что-то глобальнее, серьёзнее, опыт работы уже первый был, с языком проблем особых не было.

Далее разделю рассказ на 2 части, так как текста становится слишком длинный: собеседования в иностранных компаниях и отечественных.

Фокус был на иностранные фирмы, но была отечественная компания, которая так же заинтересовала.

Это одна довольно-таки крупная компания в России, направлений деятельности масса, на рынке чувствует себя хорошо. Через сайт нашли моё резюме, договорились на первую встречу. С моей стороны ошибка была – я не уточнил состав комиссии, а HR мне её не озвучила, поэтому во время встречи в терминах я начал плавать, так как ожидал встречу только в формате первого знакомства.

Выводы: всегда пытаться максимально уточнить по составу встречи, ненавязчиво планируемые темы для обсуждения.

На общение с данной компанией у меня ушло в итоге 7! Месяцев. Встреч было много (более 6) с различными людьми, всех всё устраивало, но в итоге, со слов HR, было принято решение закрыть позицию. Хотя при разговоре шла речь либо ещё 1 встреча, либо сразу оффер.

Общие выводы: даже если, кажется, что финишная прямая, то всё может застопориться в самый последний шаг.

По встречам с различными зарубежными компаниями создам отдельный пост, если кому-либо будет интересно.

Дубликаты не найдены

+2
Пили, конечно. Только бы "техническая специальность" расшифровать, а то там что угодно может быть, со своими нюансами
0
2005 год. Техническая специальность. Через 10 мес после устройства на работу вышла на зп 2000$. Слишком длинный пост. Надо приспосабливаться.
-2

Получение работы сразу после универа это действительно большая проблема. Если нет связей то будь готов ко всему. Не останавливайся на одной компании, оставляй как можно больше откликов и иди на собеседования всюду, куда позовут. Собеседования это уже опыт. Говорю как HR (да-да, я эйчар, гоните меня, насмехайтесь над мной) который набирает в том числе и студентов. По моему опыту могу сказать, что активные бывшие студенты в итоге добиваются гораздо больших высот, нежели те, которые почему-то уверены что им все обязаны и они ждут какой-то своей, особенной вакансии, которая решит все проблемы. Ребят, огромное счастье если вы попадете на такую вакансию без опыта. Но в 99% вакансии мечты созданы для людей, у которых уже есть большой опыт и их можно назвать специалистами в своей области. После среднестатистического университета за вас работодатели не будут драться. Это жизнь и за нее надо бороться. Так что поймите, что получать на начальных этапах мало - это нормально и большинство людей через это проходили. Работайте на опыт, изучайте вашу сферу деятельности на практике и движение по карьерной лестнице (а вместе с ним и увеличение зарплаты) не заставит себя долго ждать.

раскрыть ветку 2
0
Пожалуйста, эйчар, умри
раскрыть ветку 1
-2

@moderator, оскорбление

Похожие посты
8538

Apple рулит

Пришел собеседоваться на контент-менеджера, в чьи обязанности входило заполнение сайта через 1с.

После разговора, мне предложили выполнить тест. Отыскать в 1с товар, вставить любой текст, картинку и сделатт выгрузку товара на сайт. Для человека, который с чудищем под названием 1с постоянно работает, это не проблема. Соответственно я не отказался от такого простого теста

Хозяин фирмы вытащил макбук, открыл 1с.

Я завис. Клавиатура отличается от ноутбуков на базе Windows. Нет привычных клавиш shift,alt, Ctrl и т.д. Плюс нет мышки. Есть некоторыйй дискомфорт в работе. Да еще когда впервые пользуешь данную штуку.

Рискнул спросить:

- Как тут копировать и вставить? Я макбуком не пользовался ни разу.

Хозяин фирмы усмехнулся, но показал. Я отыскал текст в интернете и вставил в карточку товара, отыскал картинку, скачал. При загрузке ее в 1с базу опять завис. Неизвестный файловый менеджер.

- И как ее тут отыскать?

- Так, ладно конец теста. Вы вообще умеете обращаться с компьютерами?

- Ну да.

- Так в чем проблема? Вы не знаете даже функцию копировать/вставить.

- Я же говорю. Макбуками я не пользовался. Мне привычнее обычные ноутбуки. Дайте его и я вам все сделаю.

- Ну зачем обманывать? Apple известная фирма. Вы должны уметь пользоваться её продукцией.

- У меня не было необходимости в технике Apple.

- Что значит не было? - смеется хозяин фирмы. - Что, даже Айфона не было?

Решил промолчать.

- Вы нам не подходите. Я удивлен как вы вообще в 1с ориентируетесь, если не умеете пользоваться компьютером.

Ушел оттуда молча.

6315

Ответ на пост «В тему собеседований при устройстве на работу» 

Навеяло тут...

Было лет 6 назад. Прихожу в крупную компанию на собеседование на должность начальником отдела продаж. Встречает HR-менеджер буквально у лифта, идем к его кабинету, а у кабинета сидит человек 5. Выглядят они как типичные работяги 3 женщины и 2 мужчины. Первая мысль - у компании наверное и производство есть, вот люди пришли устраиваться. Как позже оказалось женщины - уборщицы, а мужчины - водители.

Так вот, заходим в кабинет к HRу, она дает какие-то анкеты - заполняйте, у вас пол часа. А я смотрю, это обычный, классический IQ тест. Опыт в собеседованиях у меня приличный, честно говоря впервые сталкиваюсь с таким. Думаю, ну ладно, не страшно, с IQ тестом я уж точно справлюсь (не раз проходил для удовлетворения собственного любопытства). Начинаю заполнять, а HR зовет тех работяг причем всех сразу. Заходят они в кабинет, и HR дает им те же самые анкеты. Меня от любопытства просто распирало. Говорю женщине рядом, а вы тоже на работу пришли устраиваться? Она - да. Но меня это не успокаивало - а кем если не секрет? А она - уборщицей. И рядом сидят две женщины - мы тоже. И все сидят смотрят в эти IQ тесты и вообще вкурить не могут, что это, куда писать, зачем мы тут? А один из мужиков вовсе психанул, сказал, что просто водителем пришел устраиваться что-то невнятное сказал на своем (восточной национальности), бросил анкету и скрылся за закрытой дверью. Второй мужик, так тужился над ответами, что аж побагровел.

P.S. работать я там не стал, после IQ теста, мне дали еще три теста, один из них на 200 вопросов, второй на 150 вопросов и последний на 40 вопросов. Сказали, пока всё не заполню личного собеседования не будет.

Я конечно далёк от HRа и возможно ошибаюсь, но мне кажется это просто издевательство над кандидатами, особенно на должность клиннинга или водителя.

5802

В тему собеседований при устройстве на работу

Опишу некоторые моменты своего опыта прохождения собеседований.

Одно время довольно успешно работал в Мск, но по семейным обстоятельствам вынужден был вернуться на родину. Т.к. возвращался надолго, в Мск уволился и соответственно начал искать работу дома. Образованием и опытом работы не обделен, оставаться нужно было долго, так что искал основательно, чтобы и место нравилось и з.п. устраивала. Так вот опишу 3 занятных собеседования.
1. Компания Х, откликнулись на резюме, позвали, приехал (город небольшой, сразу приехать не сложно). Беседовал с директором - Д.
Д - Наша компания Х самая лучшая и передовая компания, наши сотрудники очень много зарабатывают, куча работы, интересные проекты и т.д.

Смотрю тех. задание, а там простите Илон Маск отдыхает, Boston Dynamics нервно курит в сторонке.

Я - Вы серьезно? Вот это сделать за 4 года?

Д - да 4 года это же даже с запасом, вон какие у нас кадры плюс вы подключитесь к работе, у вас и образование и опыт.
Я прикидываю, что это хана, т.к. все это курирует Мск, она же и деньги выделяет, в случае чего спросят. Понимаю что работать без выходных, просто безвылазно.

Я - как я вижу, тут работы очень много, скорее всего и выходных особо не будет и отпусков тоже;

Д - у нас не принято рано уходить с  работы, формально до 6ти, но редко кто раньше 8 вечера уходит.

Я сижу, думаю ну хрен с вами можно попробовать, тем более что проект интересный, хоть на мой взгляд и бесперспективный, но возможно я реально не знаю потенциал компании. Зарплата в вакансии была указана 60, для нашего региона в 2014 году очень круто.

Я - хорошо, давайте обсудим вопрос з.п., в вакансии указано 60, в моем резюме указано не менее 50, раз вы меня пригласили значит согласны?

И тут как всегда началось.

Д - вы же понимаете, что з.п. в вакансии это же ориентировочно, там премии даем, еще от выработки зависит и т.д., но 30к грязными я вам могу гарантировать

Далее сами понимаете.............................................................

К слову проект они не сделали до сих пор, даже на четверть не приблизились к результату.

2. Компания Y, находятся в другом городе, но филиал у нас, работают с секреткой все серьезно. Написали сами, предложили, причем собеседование в самом филиале (на входе, т.к. дальше пройти можно только с допуском), вроде и ехать далеко не надо. Собеседование прошло успешно, з.п. не то чтобы космос - немного меньше чем я хотел, но место хорошее. 2 недели проверка через ФСБ - прошел. Я окрыленный еду в основной офис за 350 км, оформляюсь, выхожу на работу и опа, тут все и открывается. Мне прям в день выхода подсовывают доп. соглашение о том ,что на год меня переводят на должность ниже, устанавливают график с 8 - 20 вместо 8-17 в связи с производственной необходимостью. Причем именно доп. соглашение, которое я могу не заключать, но тут же начинается намек, что я на испытательном сроке и т.д.
Уволился на следующий день. В трудовой запись - 1 рабочий день))

Любопытно что владелец компании как бы понимающе принял мое решение, в каком-то смысле извинился за это. А вот начальник отдела прям вскипел, пытался меня пристыдить типа, что за детский сад, у нас горит проект и т.д.  Если бы на собеседовании все объяснили, я бы может и согласился при условии надбавки по з.п., но в таком варианте очень дурно пахло.

К слову опять же, компания работает все у них норм, только вот до конца сдачи проекта сотрудника они так и не нашли. Либо квалификация не та, либо ФСБ не пропускает. Года через два только смогли найти человека. Что сложного было не строить из себя вершителей судеб и обговорить со мной все моменты сразу???

3. Компания Z, тут вообще бред. Компания находится в собственном 10ти этажном здании. Владелец сидит на 10м, прям такой Дьявол с Адвокатом))) Вакансия в один из отделов компании.
Первое собеседование прошел успешно, поговорил с начальником отдела и главным инженером, все супер. Обговорили вопросы работы и з.п., они проверили мою квалификацию насколько смогли, всех все устроило. Второе собеседование уже с владельцем пришлось отложить, т.к. он был в отъезде. Сказали позвонят.
Через день звонок - завтра в 10.00 сможете? - Конечно смогу! - Приезжайте.

Я без задней мысли поехал, приехал в 9.40, запарковался, внутри КПП. Зашел, меня отправили получить пропуск. В прошлый раз это заняло минуты 3, т.к. я был заранее внесен в список и пропуск был уже готов. В этот раз видимо забыли или что-то еще. В общем пропуск я получал минут 10. Прошел КПП, зашел в лифт, который по пути еще 3 раза остановился, попутчиков собирая/высаживая. В итоге приехал на 10й этаж в 10.03.

И чтобы вы думали? Меня не пустили! Секретарь сказала: "Он вас не примет т.к. вы опоздали. Можете подождать, но скорее всего он вас вообще не примет".
Я сначала подумал что это шутка такая, ведь реально я же не в 11 приехал. Я сел на стул обдумать, минут за 5 переварил. Объяснил секретарю, что задержался на КПП, а не потому что приехал поздно. Она сказала, что его это не интересует. Я позвонил начальнику отдела, объяснил ситуацию, тот поднялся сам, зашел к директору и вышел с удивленным лицом, сказал что меня реально не примут. Попросил меня не отключать телефон, типа он переговорит с ним чуть позже и перезвонит. В итоге перезвонил, извинился и сказал что на работу не возьмут!

Прошло уже 6 лет, в моей голове это до сих пор не укладывается))

Показать полностью
172

Собеседование со стороны работодателя

Много постов про собеседование от работников, поведую про собеседование с другой стороны.

Мы долго искали юриста (работаем на аутсорсинге и только с юридическими лицами, занимаемся всем кроме таможни и уголовки), но так и не нашли.

Итак.

Очень большой процент претендентов, которые договариваются о встрече, но не приезжают. Просто исчезают и всё. Неужели так сложно позвонить или написать, что "я не приеду, передумал/не интересно/и т.д."? Всякое бывает, не насильно же тащим к себе.

Те, кто всё таки приезжают просто шедевральны!

1. Руководитель (тоже юрист) дает небольшой опросник на 1 странице с вопросами, на которые любой практикующий юрист ответит без проблем. Вопросы такого плана: срок рассмотрения дела в арбитраже по упрощенке и в общем порядке, ставка рефинансирования, чем отличается договоры подряда и оказания услуг (на этом вопросе у всех ступор), порядок работы с исполнительным листом и т.д.

Многие не могут ответить на эти вопросы.

2. Был парень, который сказал, что смотрит в договоре только подсудность и стоимость, остальное делает бухгалтер. Был ооочень пафосный, но тупил на элементарных вопросах.

3. Приехал мужчина с пакетом, в котором была здоровая папка с его достижениями. В ходе собеседования выяснилось, что практики у него ноль целых хер десятых, с его объемом знаний можно преподавать, но никак не в суд идти.

4. Собеседовали парня, который раньше был продаваном, но отучился на юриста и была небольшая практика, хочет дальше развиваться. Пришёл, хватило на 1 день. Решил уйти, потому что "блин, как-то скучно у вас, я привык на перекуры выходить, поболтать". Ну, извините, что у нас никто не курит.

Ещё некоторым даём на дом тестовое задание, чтобы посмотреть как человек излагает свои мысли: посмотреть простой договор на предмет несостыковок, противоречий и нарушений. За всё время только 1-2 человека прислали ответ, от остальных гробовая тишина.

62

Я и мои неудачные собеседования

Пожалуй начну издалека.
На еженедельном шабаше маркетологов, как обычно , мы делились тем, что у кого произошло и что с этим делать. Было это около месяца назад, а в тот момент я была в фазе 100500 собеседований и все полное говно. Ну по крайней мере я так думаю.

Я с негодованием рассказывала о крайнем собесе, про который мне и посоветовали написать пост.

Есть «прекрасная» компания ‘Экотерма’, которая чёто там делает с очищением воды и всю прочую штуковину для текучего.

Мне сами звонят, после просмотра резюме на одном небезызвестном сайте и предлагают работу контент-менеджера с окладом 15к гривен. Запомните оклад.

Естественно у нас карантин и собес нужно пройти в зуме. Я отвечаю:’Ок, давайте пробывать’ естественно мне назначают время собеса и я жду пятницу.

Пятница. За пол часа до собеса мне звонят и подтверждают встречу. Я в свою очередь думаю «Ого как классно. Прям по деловому прогрессивно и все такое». И очень зря.

Час икс. Зашла в зум и охерела. Со мной ещё 30+ лиц. Первая мысль в голове «Меня столько людей собеседовать будут?», но нет это групповое собеседование в зуме. Уже в этот момент я поняла, что с этой компанией у меня не сложится ибо так неуважать и не ценить время будущих сотрудников уже зашквар, но чисто ради интереса осталась.

Началось все довольно обычно. Расскажите о себе, слелайте мини-презентацию своих навыков, че умеешь, как долго умеешь и прочие прелести жизни.

После 1,5 часов выслушивания историй от других людей кто они, я уже хотела уйти, но гребаное любопытство не отпускало «Что же дальше?» задавала я себе вопрос.

Кульминация. После выслушивания всех историй вопрос от «будущего руководителя» дословно не помню, но суть «А теперь расскажи почему я должен взять именно тебя на нихера себе оклад в 15к».
Вот зачем сталкивать людей лбами и выставлять себя в таком негативном свете? Неужели этот формат ещё не устарел? Нашо быть такими говноедами.

Естественно я отвечать на этот вопрос не стала, но сказала им, что это не этично (с подтоном, а не пошли бы вы в жопу) и отключилась. После чего мне в Вайбер пришло сообщение, что я прошла во второй тур. Естественно я отказалась объяснив рекрутеру (hr-ом назвать язык не повернётся), что предупреждать надо, что собес будет групповой и вообще отношение к людям, как к говну ни к чему хорошему не приведёт. На что мне ответили, ну вообще то мы так время экономим. Тут уж я спорить не стала, хоть была и не согласна.

Эпилог. Может со мной, конечно, кто-то не согласится, и естественно скажет, что я зажралась и все такое. Но это не мешает у меня гореть и по сей день как пламя свободы. xo-xo 🔥

8018

Как вы относитесь к переработкам?

В августе я решила сменить работу, выложила резюме на небезизвестном сайте, и понеслось...:) А ведь когда-то генеральный в моей фирме говорил, что моей профессии не будут много платить, и нужно переквалифицироваться. Я долго переживала, а он оказался неправ. Толковые кадры очень нужны. Но история не про это.
Позвонили мне из фирмы «Диаконт» (не буду скрывать, может, узнаю ещё что интересного)) и пригласили на собеседование.
Они мне были очень интересны, так как живу я недалеко от этой фирмы.
Проходит собеседование, мне задают проф вопросы, спрашивают про прошлую работу.
А в конце собеседования задают вопрос: «Как Вы относитесь к переработкам?»
Я: «Если переработки оплачиваются, то нормально».
И смотрю, как женщины мотают головой. Мужчина отвечает: «а если не оплачиваемым?»
Я, пересилив стеснение, отвечаю: «Я считаю, что каждый труд должен быть оплачен».
Вы бы видели их лица! Они даже не думали, что на собеседовании можно так было ответить.
На что мужчина спрашивает: «А если это будет ваш косяк, то останетесь?»
И здесь я поняла, что точно к ним не пойду, хоть и платят чуточку побольше, чем я просила, но понимаю, что отдыхать необходимо.
Когда я выходила из этой фирмы, мне как раз дали оффер из другой компании, где мне очень понравилось.
А эта фирма ещё раз перезванивала и предлагала сделать тестовое, где нужно было перевести технический текст на английский язык, но я ответила, что нашла работу.
Я хочу дать один маленький совет: какая бы ни была работа, отдыхать необходимо. Мы и так тратим на работу очень много времени, но стоит свободное время проводить с друзьями, семьей или даже просто посмотреть фильм. Ведь потом можно всю жизнь жалеть, что так мало времени проводил с дорогими тебе людьми. Поэтому лучше задуматься об этом сейчас, чем потом.
Всем хороших выходных и адекватных руководителей!

1422

Встречая по одёжке...

Вопрос к работодателям на Reddit: какой самый неуместный прикид вы можете назвать, в котором к вам приходили на собеседование?

Чувак нарисовался в шлепках, шортах-карго и майке. Это оказалось бесспорно лучшим собеседованием за весь день, а парень оказался лучшим из когда-либо нанятых мной сотрудников. Хотя я все-таки не рекомендую приходить в таком виде, это сработало.

horsesaregay: Программист?

Tivia: Ага.

Встречая по одёжке... Askreddit, Собеседование, Работа, Программист, Работодатель, Кандидаты, Одежда, Дресс-Код

Источник

670

А чего вы тут сидите тогда?

У нас в редакции давно не было вакансий — работали все себе и работали. А тут высвободилась. Заместитель главного редактора.

Заявили, как положено, и вот приходит соискатель — молодой человек.

— Здравствуйте, я к Вам по делу — поговорить. Хочу быть помощником редактора.

Хорошенькое дело, думаю, но говорю — а нет у нас такой должности. Как? Глаза соискателя в недоумении округляются, и он начинает говорить, мол, вот, я же видел — размещено.

Ок. Прояснили, кем он всё-таки пришёл устраиваться. Продолжаем собеседование, мне прям нравиться начало. И образование-то почти профильное — издатель, но неоконченное и заочное, и практику-то проходил, только "не на производстве" (каком, интересно) и где конкретно, не рассказывает, но уверяет, что была.

Ладно. Задаю контрольный вопрос:
— Вы хотите быть заместителем главного редактора. Чем занимается главный редактор и, соответственно, как Вы представляете свои обязанности?

— Вы собираете информацию и обрабатываете её.
— Это работа корреспондента.
— Вы обрабатываете и готовите информацию, чтобы её можно было опубликовать.
— Это работа корреспондента и корректора.

Пауза.

— А чего Вы тут сидите тогда?

1912

- Приема на работу нет, уходи. - Но я уже здесь работаю...Или моя история про отдел кадров

В первом месте работы после университета я отработал год, а потом завод забуксовал и я решил сменить место работы.

На новом месте работы я оказался в самом конце года и, чтобы не создавать головную боль отделу, начальник сказал мне оформлять контракт с первых чисел января.

Ну, с января так с января, подумал я и отправился готовиться к новому году, предварительно подписав все документы и пройдя медкомиссию. В январе надо было зайти в отдел кадров перед работой, оформить пропуск.

Прихожу я значит в первый рабочий день в кадры и самая главная тётя мне с порога говорит "уходи, никого не берём, вакансий нет". Любая моя попытка заговорить была пресечена, мне даже не давали договорить фразу. Я все пытаюсь как-то сказать, что у меня уже контракт подписан, да и все утверждено, но эта дама даже не слышала ничего.

Ох, долго пришлось добиваться того, чтобы эта женщина начала слышать не только себя.

P.s. в течение следующих 3 месяцев неоднократно пересекался с ней и как-то раз в расслабленном ключе напомнил с улыбкой ей этот случай, она засмущалась и сказала, что не было такого.

793

Я "знаю", что могу отказаться.

Доброго времени суток! Уже три недели как детишки ходят в школу, и для них, в субботу, решили сделать весёлое мероприятие. Ученики посещают его добровольно и учителя, конечно же, работали в свой выходной "добровольно". За пару дней до назначенной субботы в общий чат выкатили список работающих учителей, как всегда, среди них оказалась я. Работать было недолго, планов не было, поэтому я просто смирилась и готова была выходить. В назначенный день я прихожу в священное место и замдиректор просит меня пройти в кабинет, и написать согласие на работу в субботу. Хотя написать мы должны были его заранее, ибо меня попросили поставить вчерашнее число, кек. Но одна фраза в этом заявлении вызвала у меня приступ истерии и смеха. На заметку : в том году её на этих заявлениях не было, только сейчас появилась. Как это выглядит : "Я, Картофельная Картошка Картошкина, даю свое согласие на работу тогда-то тогда-то, и я ознакомлена со своим правом отказаться от работы в выходной день!"

По факту, без моего согласия и ведома, меня просто поставили в приказ и сказали работать, смерд.

Позже оказалось, что у всех учителей, кроме молодых специалистов, действительно спросили, а хотят ли они работать в субботу. Таки неприятно)

Спасибо за внимание и хорошего дня!

56

Вписался в коллектив. Простава. Фантазии начальства. Дизель идёт вразнос. Публикация в газете.

Приветствую всех. Для тех кто не читал мои прошлые посты поясню: я молодой специалист - сварщик 4 разряда. В феврале устроился в локомотивное депо, коллектив в массе своей 50+. По своей природе я человек замкнутый, можно сказать интроверт. По этим и другим причинам я испытывал некоторые переживания, как же мне занять свое место в коллективе и стать эффективным членом команды по ремонту тепловозов. Пост длинный много текста, добавил интересных фото и несколько видео.

Вписался в коллектив. Простава. Фантазии начальства. Дизель идёт вразнос. Публикация в газете. Работа, Коллектив, Локомотивное депо, Молодой специалист, Сварка, Советы новичкам, Железная Дорога, Тепловоз, Видео, Длиннопост

Показывал и рассказывал на пикабу кое что о своей работе, на этот раз больше обо мне. Разумеется это ещё не всё, есть еще много интересного может в силу своей неопытности или любознательности не перестаю удивляться. Прошло без малого 5 месяцев и я могу подвести линию и сказать что сейчас я чувствую себя в коллективе и на рабочем месте комфортно и свободно. Говоря об этом хочу рассказать отдельно о некоторых вещах на которые я обращал внимание пока "вписывался".

Вписался в коллектив. Простава. Фантазии начальства. Дизель идёт вразнос. Публикация в газете. Работа, Коллектив, Локомотивное депо, Молодой специалист, Сварка, Советы новичкам, Железная Дорога, Тепловоз, Видео, Длиннопост

Коленвал длинной порядка 6-7 метров и ценой в районе 3млн, правильно его вложить могут еденицы

Должен сказать что влиться в коллектив для меня было важно, ведь на работе я провожу много времени (2/2 в день кому интересно), хотелось чтоб это время было "качественным". Я во всем ценю комфорт и стараюсь сделать свою жизнь гармоничной - без ссор, вражды и каких либо стрессов.

Зная о традиции "алкопроставы" я рассматривал этот вариант влится в коллектив, так сказать в неформальной атмосфере. Кстати некоторые тут на пикабу советовали поступить именно так. Обдумав и послушав другие мнения отверг эту идею. Во первых потому что сам я к алкоголю отношусь отрицательно. Во вторых потому что хотел обрести в своих коллегах не собутыльников для общения по душам, а старших товарищей которые будут направлять и поддерживать меня в моей профессиональной деятельности. Да и вообще сами понимаете, молодому парню с дедами бухать не очень интересно. Так что начинать свой трудовой путь в депо с попойки я отказался. К тому же деньги молодым ребятам есть и без этого куда тратить.

Хочу предостеречь тех кто сейчас собирается устраиваться куда-либо, если вам говорят что надо проставу, подумайте - действительно ли вам это надо? Лично я купил пирожных на всех, покушали после обеда с чаем и все остались довольны. Это знак внимания и проявление лояльности, но впринципе я понимаю что мог обойтись и без этого.

Были советы в которых мне говорили: вари хорошо, работай достойно и будет и отношение и уважение. Кажется это абсолютно очевидный вывод, но и тут есть некоторые нюансы.

Часто бывает так что выполнив все наряды до обеда, я свободен до самого вечера. Выглядит это так будто я бездельничаю - но на самом деле я просто стараюсь сделать всё сразу от и до, без перерывов и задержек (привычка с моей первой работы, об этом в другой раз). Со временем я обнаружил что такой режим моей активности не нашел понимания со стороны руководства, были попытки "ездить" на мне.

Мастер приходит видит что задания выполнены и начинает "занимать" меня проявляя фантазию. Например был случай: мне надо было подготовить полтора десятка отрезков углового профиля одинаковой длины, но делать их пришлось из коротких отрезков профиля, поначалу глядя на кучу обрези я думал что на это уйдет куча времени, немного подумав и посоветовавшись с братом, сделал себе удобный стапель в который вкладывал короткие отрезки они там сами выравнивались, варил в подходящем режиме с полным проваром за один проход. За пару часов не разгибаясь все было готово.

После я пошел общаться с коллегой дизелистом который тоже свои дела уже сделал, он знакомил меня с устройством аварийного выключения подачи топлива, оно нужно на случай если дизель пойдет "в разнос"

Не контролируемое повышение оборотов двигателя, с подсосом топлива турбиной и огненным столбом над капотом, вероятно с обрывом шатунов и вылету поршня, который кстати у тепловоза весит порядка 100кг и высотой по грудь взрослому человеку

Увидев меня за беседой с дизелистом, мастер сказал что уголки я проварил лишь с одной стороны и этого недостаточно, вари все с двух сторон (то есть второй раз по кругу всё). Я начал было объяснить про статические и динамические нагрузки, про усилие на разрыв и глубину провара. Чего ты мне тут умничаешь? Иди вари! Всё это с таким тоном будто я лентяй какой то.

Тогда я пригласил его к себе в кабинет он прошел, я взял отрезок профиля состоящий из наибольшего количества сваренных фрагментов, опер одной стороной на верстак, а второй в выступ на полу и всем своим весом (~95кг) начал прыгать на профиле, разумеется места сварки остались целы и невредимы, погнулся участок где уголок был целиковый что демонстрировало - всё сварено как надо и усиление не требуется. Мастер сказал: —Убедил!

С тех пор когда он хочет осуществить какую то свою фантазию в области металлоконструкций или огневых работ, он предлагает идею и спрашивает что я думаю об этом. Разница в возрасте почти в 3 раза, всё же иногда я чувствую снисходительное отношение.

Если короче, я осознал что организацию своих рабочих процессов надо производить таким образом чтоб начальство видело и понимало благодаря грамотной аргументации, что мои усилия направлены на решение поставленных задач, а не на посторонние занятия.

Место машиниста в кабине нашего самого современного  тепловоза ТЭМ2-УГМК с двигателем CUMMINS

Узнав что у меня бывает много свободного времени, мне советовали изучать устройство тепловозов. Вроде как лишних знаний не бывает. Я последовал этому совету и стараюсь принимать посильное участие в ремонтах вместе со слесарями.

Очень интересно помогать автоматчикам и электрику, ведь в училище меня учили покорять не только горящий метал, но и электрический ток (вторая специальность электромонтер). Не буду врать, суть работы всех механизмов и электроцепей до сих для меня не очевидна, имею лишь общее представление.

Но вот что интересно, помогая или просто находясь рядом, чувствовал вовлечённость, эмпатию, изучая устройство тепловоза и задавая вопросы у меня установились доверительные отношения с коллегами. Когда человек обладает большим опытом, глубокими познаниями и умеет ими делиться, он обязательно воспользуется этой возможностью. Так что я поощряю свое любопытство, к тому же я молодой специалист - имею право!

Вы друзья посоветовали мне вступить в профсоюз и проявлять активность, в прошлом посте я рассказывал что моим заданием стала статья для корпоративной газеты, в которой я рассказал про моего деда, героя войны. Саму статью можно прочитать в прошлом посте, а вот фото моей первой публикации в печатном издании.

Выполненяя задание профсоюза я хорошо познакомился и установил контакт с начальницей отдела кадров, так что когда буду повышать разряд буду надеяться на лояльность. В остальном хочу сказать что профсоюз полностью подконтролен компании, кабинет председателя в двери с бухгалтерией, так что на защиту прав рассчитывать не приходится, мне дали понять. Зато профсоюз даёт дёшевые путевки в санатории, вакцины, подарки и другие мелкие плюшки. Буду стараться и дальше вести активную общественную деятельность, если есть какие то советы с удовольствием приму их.

Спасибо всем подписчикам что вы есть. Спасибо тем кто прочитал. Записывая свои мысли чувствую что сам лучше понимаю что я делаю и зачем. Огромное спасибо за ваши советы, чему то следовал, что то думал сам, кажется я встал на рельсы.

Показать полностью 4 2
501

А вот как я возненавидела свою работу

Мой опыт работы в общеобразовательной школе настолько кратко, насколько только можно. Изо всех сил старалась ужать повествование, не утеряв суть. Но все равно очень много букв, осторожно!

Закончив универ с красным дипломом по специальности "педагог-психолог", я понимала, что без опыта мне одна дорога - в образование, хоть желаем и не горела.

Но, устроившись, была воодушевлена и готова к любым трудностям. Школа была на окраине города, где в основном частный сектор. Поэтому в ней относительно небольшое количество учеников, а значит обьем работы посильный - думала я. Коллектив милейший, директор вообще душка. Короче, ничего не предвещало...

В первое время, очутившись в пустом кабинете (ни методик, ни журналов, ни карт - н и ч е г о), занималась планированием, поиском материалов и знакомились с детьми. Они заглядывали ко мне в кабинет, заходили, сидели в креслах на перемене и после уроков. Мне они не мешали, я хотела чтобы никто не стеснялся обращаться с проблемами, налаживала контакт. За что получила люлей от завуча в первую же неделю. "Неформальное общение, неуместное". Она дала понять, что от меня ожидают строгости по отношению к детям, я должна как они ходить и булькать на всех, "чтобуважали". С этого начались её регулярные палки в колёса.

Потом началось плотное знакомство с коллегами. Ко мне каждую перемену обращались с личными проблемами и просьбами о помощи в плане набора текста, распечатки на принтере и поиска инфы в интернете. Оказывается, все предыдущие психологи этим занимались. Не секрет, что психолог по мнению всех самый незанятой работник, он и жнец, и швец, и на дуде игрец... Спорить не хотелось, думала: я им помогу, потом они мне помогут. Забегая вперед, скажу, что и в последующем разного рода хрень и занимала львиную долю рабочего времени. Потому как должностные обязанности никого не волновали... Пофоткать праздник, сопроводить на олимпиаду, свозить на соревнования в соседний город (на личном авто), отвезти бланки ЕГЭ в районо и т.д и т.п... А что? Мы же со стимулирки оплатим! (нет)

Сходу на меня сбросили работу по проведению заочных конкурсов. (Объявить о сборе заявок. Собрать заявки, деньги, отправить. Получить задания и бланки ответов. Организовать место, собрать детей, рассадить, объяснить, как заполнять, собрать, отправить на проверку). "Это просто и недолго" - говорили они. На деле их оказалось просто хренова туча! Порой целый день на это уходил. И никто не помогал. Все же заняты. И да, это не оплачивалось.

И, конечно же, классика жанра - ожидание волшебства. Мало кто представляет, в чем заключается работа психолога. Но все уверены, что он может всё. Открывается дверь в кабинет, вталкивается ребенок и реплика: "Сделайте с ним что-нибудь! Он то-то и то-то. (баловался, плохо учится, опоздал, дрался и все возможные пригрешения). При этом неважно, чем я занята в данную минуту, выхожу ли на урок или провожу консультацию. Кто бы что не сделал, первым делом крайним оказывается психолог, чем это она там занимается, что не доглядела???

Педсовет, родительские собрания, разборы конфликтных ситуаций - ни одно из подобных мероприятий не могло обойтись без выступления психолога по проблеме, желательно с презентацией. А проводились они очень часто.

Курсы, всевозможные семинары и собрания - везде отдувается молодежь. Никого не смущает, что эти курсы как раз для стажистов, ибо они про вводимый в то время ФГОС, про который нам, вчерашним выпускникам ВУЗа всё известно, или по компьютерной грамотности. Ездили на каждые проводимые, в том числе на платные и почти всегда за свой счёт. Однажды попыталась отмазаться, ссылаясь на отсутствие денег (не хотелось в мороз две недели на электричке кататься, уезжая в полседьмого утра и возвращаясь в восемь вечера), так лапуля директор денег до зарплаты занял!

На второй год работы за неделю до начала учебного года оказалось, что мне добавили нагрузку, помимо ставки накинули 7 единиц внеурочной занятости (типа факультативы) и один новый предмет. Всё бы ничего, если бы не писать рабочие программы в режиме супертурбо. Можно же было поставить меня в известность хотя бы за полтора месяца, в отпуске. Но нее, так неинтересно. Пришлось пару суток без сна искать, выбирать программы по 7 разным направлениям, покупать и заказывать экспресс доставку. Потом адаптировать под себя и писать рабочие программы, поурочку. Позже я весь год жалела об этом, так как выбранные в спешке программы почти все оказались неподходящими... Приходилось на ходу что-то менять, чтоб элементарно хотя бы по возрасту подходило. Не способны ученики 2го класса рассуждать на экзистенциальные проблемы.

Взяв на себя не такую большую нагрузку в виде дополнительных часов, я конкретно попала. Завуч объяснила, что проводимые мной уроки не входят в мое рабочее время, и я должна оставаться на работе настолько дольше, сколько составляли эти часы. Таким образом, рабочий день удлиннился на 2 часа в среднем. А дома уходило еще часа по 3 на подготовку к урокам и проверку работ. При том, что дома семья и собственный ребенок, а значит вторая рабочая смена. Естественно, скоро я на это плюнула и готовилась в рабочее время, забив ещё на часть должностных обязанностей.

Надо ли говорить, что увеличение количества работы слабо повлияло на оплату... Да и вообще по части оплаты говорить нечего. Поднятие зарплат было существенным, но кратковременным. Стимулирующую часть быстро научились правильно распределять).

По части задержаться допоздна или вообще до утра, такое тоже бывало. Во времена подготовки к аккредитации и лицензирования школы как раз посчастливилось с гриппом и температурой 39 до утра печатать тонну макулатуры.

К началу третьего года работы я осознала, что начала люто ненавидеть её. Вставать утром и идти туда стоило неимоверных усилий. Дело далеко не в детях, с ними я прекрасно ладила, многим помогла наверное, меня очень любили. Чувство неудовлетворенности было оттого, что пашешь как лошадь, а объём работы не убавляется абсолютно. Растет снежным комом. Идешь туда и не знаешь, чем тебя сегодня огорошат и озадачат. Открываешь электронку и молишься, чтоб районо не пригласило на семинар или не потребовало отчет по диагностике всех учащихся по какой-то херне типа уровня суицидальной наклонности по опроснику Тамары Земляникиной на 270 вопросов. От невалидности и ненадежности которого в глазах щиплет. Требования к работе начальства всегда сводились к пачкам исписанных документов. На каждый чих нужна бумажка, а реальные результаты работы никого не волновали.

Последним кругом ада для меня являлось участие в комиссии по обследование условий проживания опекаемых детей и детей из неблагополучных семей. Я повидала такое, что месяц в себя прийти не могла. А когда рассказывала об этом подругам, они плакали. Вкратце, только один случай: земляной пол в бараке, семеро детей. Младшему около года, ходит в подгузнике, который не меняли дня три. Папаша лежит на диване, в ногах стоит кастрюля супа, которую он охраняет от детей...

Собрав волю в кулак, я доработала до каникул, при этом проведя три открытых урока на семинарах. Главный психолог районного минобра хвалила меня, говоря директору, что ему несказанно повезло, что школе достался такой талантливый молодой специалист. Он кивал, улыбался и знал, что уже подписал моё заявление по собственному. Я представления не имела, куда пойду. Я не предполагала, чем хочу заниматься, но знала, что там оставаться точно не могу.

Сейчас, спустя 4 года это всё вспоминается как в тумане. Будто один длинный страшный сон. Но не было ни одного дня, чтоб я не радовалась тому, что сбежала.

Сейчас мне просто страшно за образование нового поколения, за собственных детей. Люди, которые способны хорошо работать в школе, не вечные. А молодые, желающие работать, оказываются в таких условиях, которые зарплата не компенсирует. К чему я это всё рассказала? Да не знаю. Поныть, пожаловаться. Ни в коем случае не отговариваю молодежь от педагогической карьеры! Есть желание - дерзайте, вдруг это ваше предназначение?

Показать полностью
7075

Молодой специалист

Периодически мелькают посты, про молодых специалистов. Одним не найти работу. Другие много хотят. Именно про второй вариант и хотел рассказать.

Вызывает меня как-то директор и говорит:

- Тут одна моя давняя знакомая хочет сына к нам на производственную практику пристроить. Возьмёшь?

Ну а чего не взять, подумал я. Ведь через 2 недели наша контора переезжала в другой офис и предстояло много работы для эникеев. Типа собрать и подключить перевезенный комп.

Через несколько дней пришел он, закончивший 4 курс по специальности что-то типа Сетевое и системное администрирование (точно не помню, но что-то такое). Мы пообщались и тут я немного напрягся, не получив ни одного ответа на даже самые простые технические вопросы. Наверное волнуется, подумал я и решил перейти к практическому применению халявной рабсилы.

- Вот комп, вот коммутатор. Я забыл от него пароль. Сбросишь на заводские, подключи к компу, я скажу что надо настроить. Там Web интерфейс.

И я ушел по делам часа на 2. Вернувшись, увидел его втыкающим в Pi...bu (не буду раскрывать название развлекательного портала).

- Сбросил?

- Нет.

- Эээээ, не понял. Почему?

- Так вы инструкцию не дали.

- А Интернет?

- Ой, ну да, я что-то не подумал.

Я опять ушел и вернувшись застал его за прежним занятием.

- Сбросил?

- Нет.

- Почему?

- Инструкцию не нашел.

- Захожу в браузер, вбиваю название коммутатора, одной из первых ссылок инструкция в pdf. Качаю. На первых страницах картинка с описанием внешнего вида и указание расположения кнопки сброса (кстати довольно хитро спрятанной, так что без инструкции и я бы не нашел).

- Вот, сбрасывай.

- Так я английского не знаю.

После мощнейшего фейспалма я отправил его домой и попросил прийти уже в новый офис после переезда.

В назначенный день он опоздал на 1,5 часа. Часть компов была уже собрана и подключена.

- Ты же вроде специалист по сетям?

- Ну да, - сказал он с некоторой гордость, - мы изучали.

- Вот бумажка с сетевыми настройками. На тех 2 компах настроишь. Они в другой сети без DHCP.

- Я не умею.

- В смысле?

- Ну я не знаю как это сделать. Вы покажите куда вбивать данные и я все сделаю.

После второго фейспалма я отправил его собирать и подключать компы.

Вяло поковырявшись в течение часа он попросился на обед, с которого вернулся под вечер. На следующий день позвонил и сказал, что заболел.

Спустя пару недель меня вызвал директор и попросил расписаться как руководителя практики в документах из института о прохождении практики.

Прошел год и тут раздается звонок этого уже инженера.

- Здравствуйте, вы меня помните? Я у вас практику производственную проходил.

Такое сложно забыть. Поэтому ответил я утвердительно.

- Я тут институт закончил, мама вашему директору позвонила, чтобы он помог на работу устроиться, а он к вам послал.

- Вакансий нет. - торопливо ответил я.

- Даааа, жаааль, мне так понравилось у вас. Хотел бы работать.

- Нет, к сожалению ничем помочь не могу.

- А если бы взяли, то сколько бы я получал?

- Ну для начала тысяч 30, а дальше по достижениям.

- Тридцать тысяч???!!! Вы серьезно???!!! Мне мама квартиру за 25 снимает. Ну офигеть вообще. До свидания. - и положил трубку.

Спустя ещё пол года от него снова раздался звонок.

- Здравствуйте, это снова я. Я согласен на 30 тысяч.

- Вы знаете, вакансий как не было так и нет.

- Эх, жаль. Ладно маму попрошу узнать.

Я сайгаком поскакал в кабинет директора и чуть ли не умолял его ни при каких обстоятельствах, даже если очень сильно попросят не брать этого выдающегося специалиста к нам на работу. И он внял моим мольбам.

Показать полностью
72

Морские байки

Всем салют!Как многие тут говорят "долго был читателем,а теперь решил..." и т.д. Вот и мой черед наступил)Но ближе к делу: накопилось у меня за время работы в море пара забавных (как по мне) историй, которыми собственно и спешу поделиться.

Лет 10 назад я прибыл на пароход в новой для меня должности - третий помощник.При этом, кроме должности, из нового у меня был еще тип парохода и компания (на контейнерах до этого не работал). Приезд мой был омрачен осознанием того, что я нихера не понимаю что происходит и какое участие в этом должен принимать. Ну чёрт с ним, после парочки раз... разъяснительных бесед, работа наладилась.

И вот сижу я на навигацинном мосту, передо мной полукругом панель управления, и слегка покачивая ножкой веду наблюдение и пароход.Амлитуда качания ногой, к определенному моменту , достигла своего пика и я зацепил под панелью управления некую неровность."Нет ну что за люди!"-мелькнула мысль-"прилепили,сволочи,жвачку под панель!". И попытался , собственно ногой, эту неровность сошкрябать.Безуспешно.Больше усилий, больше попыток, но результат не достигнут - неровность не думала пропадать.Наконец я, возмущенный, поднял свой зад и заглянул под панель с целью узнать, что же так крепко вцепилось в металл - "Турбо" или "Стиморол".Когда же увидел, то пот холодной струйкой стек по спине. Передо была мной НАЖАТАЯ кнопка, именуемая SSAS button ( ship security alert system button) ,проще говоря  кнопка подающая сигнал об атаке на судно (пиратами).К слову, она была оборудована защитой от дебилов, откидным колпачком, предотвращающим случайное нажатие кнопки, его-то я ногой и отодрал.Примерно в эту же секунду замечаю,что доселе потухшая лампочка-кнопка на приборке, без каких-либо обозначений, начала моргать.Причем,тревожно так моргать, прямо в унисон с моим сердцебиением.В голове сразу три варианта :

А.Я нажимаю лампочку-кнопку и сигнал отменяется

Б.Я нажимаю лампочку-кнопку и сигнал подтверждается

В.Я бужу капитана,  сообщаю ему что накосячил, и выхватываю сказочных люлей

Пока я размышлял, лампочка моргать перестала.Вместе с этим ушли и первые два варианта, а касательно третьего, я рассудил что охватить всегда успею.Проблемой также было то, что я херовато понимал себе что происходит после активации кнопки, - то есть  в моем представлении к нам должен был прилететь военный вертолет или может сразу десантируют морпехов на борт.

В общем, остаток вахты прошел в напряжении и усиленном наблюдении за небесные пространством, однако предпосылок к тому что я начал третью мировую не было и успокоившись, но постарев лет на пять, я отправился в койку.

С утра прихожу на мост, менять старпома, судно успело уже стать на якорь и ожидает захода в порт.Зайдя на мост вижу что Старпом смотрит куда-то мне за спину, оборачиваюсь и наблюдаю в непосредственной близости от нас ... французский военный корабль.Тут-то я постарел уже лет на десять.А Старпом задумчиво так "Интересно чего они возле нас тормознули-то?А ну-ка Cospas возьми книгу и расшифруй что они за флаги выставили".На моей голове проступает седина, я вытаскиваю с полки нужное издание, и начинаю искать комбинацию флагов, выставленных воякой.На тот момент я был уверен что расшифруя, получу фразу "CospasSarsat тебе пи*да".Перебрав книгу и не найдя искомой комбинации сообщаю об этом старпому."Видимо это их военные штучки" авторитетно заявил он и пожелав спокойной вахты ушел трапезничать.Французские военные тем временем простояв около нас еще невероятно долгих 15 минут, проследовали в порт.Вновь всю вахту я заживлял рубцы на сердце и глубоко дышал, с мыслью "Пронесло".

В 12 приходит второй помощник менять меня.Мы пьем чай (я - ромашковый, успокоить нервишки)и по рации слышим как нас вызывают.Военный катер.Движущийся из порта к нам.Говорит подготовить трап для принятия "officers".Седым стариком я пошел на шторм-трап, встречать людей в форме и с автоматами наперевес....

Happy end: люди в форме оказались таможенниками и погранцами, пришли открыть границу, SSAS кнопка не  сработала, ее надо держать не менее 5 секунд.Она перешла в режим теста который надо было подтвердить нажатием моргающей кнопки.Французские вояки оказались рядом случайно)))

Мораль:После этого я изучил все кнопки/приборы/тумблера без обозначений, и поныне не пренебрегаю в первую очередь ознакомиться с оборудованием.Также понял что лучше сразу честно сообщать кому и куда надо, даже зная что получишь звиздюлей)Ибо нервные клетки не восстанавливаются.

P.s Ну и конечно же при нажатии SSAS кнопки,на помощь не вылетает эскадра истребителей, просто в компанию идет сигнал о захвате судна.

Пунктуация не мой конек, ответственность за орфографию на т9)))

Показать полностью
65

Молодой специалист

Все привет! Хочу поделиться историей, а может и получить совет! Данная история не касается меня лично, но затронуло мою сестру. Так как человек мне родной, очень переживаю и хочу помочь. Для лучшего понимания ситуации сделаю небольшую ремарку. Живем мы в Беларуси. Моя сестра училась в педагогическом университете на бюджетной основе. По нашим законам это значит то, что после окончания ты должен отработать два года на работе, которую тебе предложит ВУЗ. ВУЗ же в свою очередь принимает все заявки на работу со всей страны. Далее студенты согласно рейтингу идут к списку с возможными вакансиями и выбираю себе будущее место работы. Есть конечно и другие варианты, но в данном случае разговор пойдет именно о таком способе распределения.

Она молодой специалист, окончившая педагогический университет в 2016 году. На отработку она попала в свой родной город, в среднюю школу №ХХ с дипломом со специальностью учитель химии и биологии. И боюсь, что данный опыт работы поставил крест на её идеях быть Учителем.

История закрутилась, еще до начала учебного года. Дело в том, что на первый год её преподавания, ей выделили мизерное количество часов непосредственно по предмету, обещая всю нехватку часов по дисциплине нивелировать за счет «общественной деятельности». Все бы ничего, но, когда она устраивалась на отработку, ей обещали совсем другое! Это значит, что вакансия была на полную ставку, но после того как её взяли, нашли человека «поближе», и отдали ему обещанные ей часы. Думаю, что её недовольство этим можно понять. Всё-таки ей обещали другое, и в момент, когда у неё пути назад не было, ей об этом сообщили. Если бы разговор о таком трудоустройстве стоял изначально, то она выбрала бы другое место для распределения. Но, т.к. учебный год еще не начался, она решила обратится в гороно, для того, что бы понять, можно ли что либо сделать в данной ситуации, может есть еще возможность перераспределиться, т.к. в той школе, куда она попала, нету ставки, на которую она могла претендовать.

Думаю это первая её ошибка в качестве молодого специалиста. Она не ожидала что данный поход обернется для неё настоящим кошмаром и тиранией.

После похода в гороно, ей вернули обещанную ставку, но это ей дорогого стоило. Со временем, к ней придирки директора и завуча по воспитательной работе стали переходить все моральные и этические границы. Её не стеснялись отчитывать при других учителях, и даже при её же учениках. Она не претендовала на звание учитель года, и конечно, как и любой молодой специалист она могла допускать какие-то ошибки в образовательном процессе! Но она до сих пор не знает, что же она делала не так! Это были всплески эмоций на ровном месте! Ей повезло хотя бы в том, что у неё была старшая коллега, со школы, где она училась. Она ей помогала, говорила как лучше и что сделать, и главное пыталась успокоить после внезапных налетов. Конечно, вы скажите что молодая, не опытная, нужно и в этой шкуре побыть, и наверное это так…. Но не при всех… со временем, она заметила, что к ней стали хуже относиться коллеги… многие просто перестали с ней здороваться… И уже сейчас мы понимаем, что причина была сугубо в том, что их методично настраивали против сестры. Так, отбиваясь от нападений, она завершила учебный год сидя на антидепрессантах. Она каждое утро заставляла себя идти на работу. Что бы избежать ненужных разговоров о себе, она старалась проводить все свободное время в лаборантской, а не в учительской. Даже с простудой ходила на работу, лишь бы не просить о замене и т.д. Но все же организм дал сбой, она вышла на недельный больничный, который ей вспоминают до сих пор. Ей в лицо говорят что она все выдумала, что больничный липовый, что она это сделала что бы просто не ходить в школу! Это полный бред! У неё в карточке все есть, все её приходы в поликлинику, все анализы, все диагнозы! На это директор только кричит что это все не так!! Человек даже никогда и не пытался что то проверить! Она просто публично её унижала, она наговаривает на неё, сама зная, что это не правда! Уже тогда она для себя определила, что её задача на ближайший год – получить смежное с химией образование, и распрощаться с идеей быть учителем. Прошлой год отбил всяческое желание. О вспыльчивости и хамстве директора говорит хотя бы тот факт, что все без исключения молодые специалисты уходят после отработки в другие школы! Только на стыке учебных годов 2016 и 2017 ушло 12 учителей!

Её новый учебный год начался в статусе классного руководителя и человека, имеющего свой кабинет, который к слову, собирались выставить на конкурс кабинетов. Сразу скажу, что именно её назначили ответственной для подготовки кабинета к конкурсу. Конкурс проходил 27го ноября. Для подготовки кабинета было потрачено много времени и сил. Для того чтобы вообще понять что это такое, для чего и т.д. ей пришлось обратиться за помощью к знакомой учительнице биологии, которая уже выставляла свой кабинет. Она дала ей ценные указания, помогла сориентироваться в безумной кипе документации, объяснила как все это проходит. Началась подготовка кабинета. К слову кабинет ей достался «пустой», предыдущий преподаватель естественно забрал все свои наработки. Данный этап её карьеры я не могу рассказывать в отрыве от того, что, как я уже говорил, сестра собиралась получить смежное образование. И решила поступить в БГТУ на переподготовку кадров. К слову, её заявление на отпуск за свой счет, приняли без особых вопросов. Сессия у неё длилась месяц, и выпадала на конец четверти и выставление итоговых оценок.

Проблемы с директором у неё начались кода сестра уже была на сессии! Ей стали звонить, и говорить что она должна приехать и выставить детям оценки за четверть. На что она конечно возразила, ведь она не может выставлять оценки, если её по документам нет в школе! У неё уже был период сдачи зачетов и экзаменов, и поехать в другой город в первой половине дня, просто не было возможности. В ответ сестра услышала что она ничего не делает, что зря ей подписали заявление, и то, что больше не позволит уехать на сессию, заявление не примет. В итоге с оценками они разобрались, но не обошлось без того, что бы не унизить её еще раз, уже перед глазами родителей. Дело в том, что одному из учеников, учитель на замене поставил двойку. И этот же учитель поставил еще и двойку за четверть! Естественно родители ученика, решили узнать в чем причина такой оценки. Классный руководитель того ученика, первым делом подошел к моей сестре, и спросил, как так вышло. Она сказала, что двойку ставила не она, что когда выставлялись оценки за четверть был учитель на замену. Открыв журнал с тем самым классным руководителем, они посчитали средний бал – выходило 3! Для решения этой проблемы, они позвали того самого учителя на замену. То, что он сделал, не поддается объяснению. Она просто взяла ручку, журнал, и поставила рядом еще одну двойку, что бы в итоге за четверть получалась двойка. В школе испугались скандала, ученику поставили в итоге тройку, но!! Родителям ученика сказали, что ошиблась молодой учитель, что она не правильно посчитала и т.д. В итоге сестру обвинили в этом за спиной, хотя её даже в школе не было в тот период! В журнале стоят двойки другим подчерком!! О таком решении сестра узнала от третьих лиц!

Далее продолжу историю о подготовке кабинета к конкурсу! Каждый день директор вместе с завучем её прилюдно отчитывали за то, что она ничего не делает! Причем в укор ей ставили то, что они все работают на этот кабинет, а сестра баклуши бьёт, они повесили телевизор, они принесли плакаты! Но что ей нужно было сделать? Принести телевизор с дома, печатать учебные плакаты самой? Да, ей помогали, сделали презентацию, принесли цветочные горшки. Но ведь эти вещи оговаривались изначально! Ей обещали что помогут с презентацией, когда еще были только разговоры о конкурсе! Ей ставят в укор, что ей купили папки, но их купили четыре, она потом докупала еще шесть, разве она не купила бы сразу десять? То же самое с корзинками, которых ей купили две, она еще докупала… Но её при любой встрече отчитывают за это! Причем не важно, кто рядом… Она сидела ночами, печатала всю документацию с ноля, т.к. наработак у неё попросту нет! Она всего год работает! Она напечатала более полутора тысяч страниц документации! Естественно все это за свои деньги, все, что покупалось в кабинет тоже за свои деньги, но прямо перед конкурсом, её опять же обвинили в том, что она присвоила школьные деньги! Дело в том, что на кабинет, каждый месяц ей в зарплату начисляли по 27 рублей, директриса же говорит, что должно было быть по 50! Но ведь это бухгалтерия! Ведь все это легко проверить! На её возражения проверить эту информацию, человек просто отмахивался руками и продолжал утверждать что этой ерундой заниматься не будет, что денег должно было быть по 50 рублей! Её отчитывали на повышенных тонах за то, что ей звонили в воскресенье, что бы она вышла на работу, но таких звонков и в помине не было! Это опять же легко проверить! Все это наглое хамство происходит прямо на глазах у коллег! Мы не знаем, что они думают, но мы знаем, что против сестры идет просто какая то война! Последней каплей стало то, что после того, как кабинет был готов, в день, когда проходил конкурс, вместо сестры, представлять кабинет просто поставили другого человека, не имеющего никакого отношения к подготовке! Как бы они что не говорили, мы то знаем, что подготовила кабинет сестра! Но директор с завучем, ставят вместо её другого человека! Но самое смешное то, что рассказывала про кабинет комиссии завуч, а к тому преподавателю обращались по имени моей сестры! Мы считаем, что это просто плевок в сторону человека! Как ей дальше работать в этом коллективе? Её на протяжении полутора лет унижали на глазах у всех, теперь же, тоже у всех на виду, они за час до конкурса снимают её с кабинета, они списывают двойку на сестру, за её же спиной! И мы бы поняли, если бы та двойка, решала судьбу учителя, который претендовал на звание учитель года… тогда да, можно объяснить такой поступок, и то, об этом можно было бы сказать! Но ведь это не так! Из сестры просто делают козла отпущения не никак не считаясь с ней! На неё не стесняясь наговаривают, её унижают при коллегах и учениках! Её выживают из этой школы, как впрочем и всех молодых специалистов! Она никогда в жизни не была замешана в скандалах или чем то подобном, она работала в минской школе на практике, где отлично уживалась с коллегами, где она хотела учить! У неё никогда не было отрицательных отзывов!

Просто я решил все это рассказать, потому что считаю, что такое поведение не допустимо среди учителей, да и вообще среди руководителей! Почему гороно не обращает внимание на то, что текучка кадров там превышает 12 учителей за год, и это с учетом того, что там очень маленький штат сотрудников! Почему не обращают внимание на то, что в школе не остаётся ни один молодой специалист! И пускай она не опытный учитель, и наверняка допускает ошибки по неопытности, но нельзя же себя вести с ней так, как будто с блохой, ни во что не ставя, и позволяя себе такое хамское поведение по отношению ко моей сестре.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: