Сны наяву

Начну с того, что я моряк. И такие сны у меня появились только в рейсе. Я всегда долго не могу заснуть, где-то от 20 минут до 1,5 часов я ворочаюсь в кровати. И стал замечать что я вижу сны, будучи не засыпая и даже не дремлю. То есть я ложусь, закрываю глаза и практически сразу вижу сон. Как правило это обычный сны, со свойственным им бредом, типа раки-пираты захватывают кремль (это я только что придумал если что), а так же бывают вполне нормальные сны, вижу какие то события, о которых думал днём или людей которых знаю. Одним словом сны, как сны. Но! Я не сплю! Не дремаю! В любой момент этих снов могу открыть глаза, остановить то что вижу, потом опять закрыть и видеть другой сон буквально через несколько секунд. И это происходит практически каждый день. Мне это не доставляет дискомфорта. Просто непонятно как такое может быть. Да, я знаю, кто нибудь сейчас скажет, что я быстро уснул или задремал и увидел сон, но могу вас заверить, что процентов нет. Мозг конечно может обманывать человека, особенно во сне, но не в этом случае. Я уверен. Интересно бывает ли такое у кого нибудь ещё?