Снимаю небо1
Погода радует - выдалась очередная ясная ночь, а значит бросаем все и снимаем ночное небо!
На этот раз в кадр попали сразу несколько объектов глубокого космоса. Нижнюю часть занимает Sh2-157 - туманность Клешня Лобстера. Название она получила за характерную форму светящихся облаков газа. Рядом с ней находится NGC 7635 - туманность Пузырь, справа сверху - рассеянное звездное скопление M52 (NGC 7654), а еще одно компактное скопление, NGC 7510, видно рядом с самой Sh2-157. В общем, участок неба оказался довольно плотно набит объектами. Сама Клешня - большая область ионизированного водорода, где из облаков газа и пыли формируются новые звезды. Красноватое свечение на снимке как раз в основном дает водород, который ионизируют горячие молодые звезды.
Пузырь на этом фоне выглядит совсем маленьким, хотя его размер около 7 световых лет. Внутри находится массивная горячая звезда BD+60 2522. Она создает мощный звездный ветер - поток вещества, который на огромной скорости врезается в окружающий межзвездный газ и буквально выдувает в нем эту оболочку. Причем сама звезда находится не точно в центре Пузыря. Газ вокруг распределен неравномерно, поэтому и оболочка расширяется в разные стороны по-разному.
На снимке все эти объекты выглядят почти соседями, но находятся они на очень разных расстояниях. M52 - примерно в 4,5 тысячах световых лет от нас, Пузырь - примерно в 7 тысячах, NGC 7510 - около 11 тысяч световых лет. Просто мы смотрим вдоль диска Млечного Пути, и все они оказались примерно на одной линии взгляда. На фотографии между ними миллиметры, а в реальности - тысячи световых лет.
_______________
Оборудование: ZWO Seestar s30 pro, 237x60с.
Обработка: siril, graxpert, photoshop

Исследователи космоса
20.3K поста49.9K подписчиков
Правила сообщества
Какие тут могут быть правила, кроме правил установленных самим пикабу :)