3

Случайности случайны?

На дворе был 2008 год.
Мне тогда было лет 20 и я активно ходил на свидания в поисках... В общем искал девушку.
В том же году всем известная Comedy Club Production решила причинить радость людям выпустив в прокат свой "Самый лучший фильм".
Я как и многие тогда (в первые дни/недели показа в кино мест свободных почти не было) поддавшись рекламе, тоже решил сходить на этот шлак шедевр кино.
Идти одному как всегда не хотелось и было принято решение пригласить с собой одну девушку с которой на тот момент вполне неплохо общались.
И вот в назначенный вечер я приезжаю как всегда пораньше (очень пораньше) к кинотеатру в центре города, желая неспеша купив билеты спокойно дожидаться своей подруги.

Весь масштаб трагедии открылся мне тогда, когда я подойдя к кассам увидел что все места уже раскупили и на ближайшие сеансы тоже. Прошёлся до ещё одного кинотеатра что был рядом... И там та же картина тем же маслом.
Делать нечего. Я решил немного скоротать время и подумать... Пошёл прокатиться на метро от одного конца линии до другого (минут 20 в нашем городе).
Уже не помню почему я был без наушников и привычной музыки, но был. И вот на обратном пути, сидя в вагоне метро, я слышу перед собой разговор. Поднимаю голову, вижу стоят мужчина и женщина лет по 30...
Далее монолог диалог:

Ж: Зачем ты купил эти билеты на "Самый лучший фильм"?!
М: ну... Мм... Ну...
Ж: Я не хочу на него идти.
М: это.. ну да...

Далее поезд приехал на станцию и вся толпа из вагона разошлась по своим делам.

Время приезда подруги всё ближе и я решил ещё раз зайти в кинотеатр. Зачем? Сам не знаю. Это как с холодильником наверное... Ты за день по нескольку раз подходишь к нему, оглядываешь взглядом содержимое, убеждаешься что ничего не изменилось и ты ничего не хочешь... Закрываешь и уходишь.
Так и тут.
Но зайдя в кинотеатр я опять увидел эту парочку стороне.
Ну и решил что "а вдруг?".
Подошёл к ним и сообщил что слышал их разговор в кино и готов выкупить у них билеты раз девушка не горит желанием смотреть этот фильм.
Не мало удивились, сказали что не хорошо чужие разговоры подслушивать и что им нужно обсудить такую продажу.

В итоге я купил эти билеты, приехала подруга и мы сходили на этот фильм удачно.

Этот случай я запомнил очень хорошо.
Так и до сих пор думаю как всё могло бы пойти если бы я не пошел коротать время катаясь в метро или сел в другой вагон или вообще не вернулся в кинотеатр... Интересные совпадения случаются порой.

Дубликаты не найдены

+2
Как то в изрядном подпитии вломился ночью в ларек к знакомой продавщице и попросил познакомить меня с девушкой с определенными параметрами (цвет волос, рост, возраст). Утром, ничего об этом не помня, обнаружил в кармане записку с адресом и женским именем. Решил сходить узнать, откуда это взялось в кармане...

Брак, две дочери... А сколько всего в тот день могло пойти не так, а совсем по другому, на два поста не хватит места описывать
раскрыть ветку 2
0
Брак и дети у неё уже были?!
раскрыть ветку 1
+1
В итоге моя история закончилась браком и двумя детьми. Иногда начинаешь верить в какой то заранее написанный план
+5
Вдул подруге в итоге или нет?
раскрыть ветку 3
+1
Не, мы спустя ещё год общения дружеского, как-то потерялись.
теперь у нее уже муж и дети)
+1
Вот скорострел , опередил, шельмец
0
Ай бля)))) опередил)
+1
Без описания впечатлений от просмотра шедевра рассказ выглядит каким-то не полным. В общем, я почувствовал себя обманутым, хоть рассказ и не про то.
0

Я иногда угадываю, как будут развиваться события, когда прослеживаю эту тонкую ниточку.
Так, что вывод в названии поста у тебя верный. ебучая матрица.

0
Судьба штука очень эластичная.
0
С таким подходом, вряд ли.
0

Что случилось бы? Подумаешь вместо ебли вздрочнул бы и забыл, ничё страшного не случилось бы, что это за идеализация?

раскрыть ветку 1
0
Еще и этот шедевр бы не посмотрел, сэкономил бы....

плюсы
Похожие посты
45

Ответ на пост «Доброе утро» 

В Москву переехал сравнительно недавно, учусь здесь в аспирантуре. Но пост не об этом.

Позанимавшись в ленике, захожу в метро, и, оплачивая проездной, замечаю под ногой сто рублей.

- Что ж, хотя бы проезд на метро отбил, уже хорошо, - думаю про себя, и в то же время становится грустно: ни работы, живу на эти стипендии да подработками и редкой помощью со стороны, а тут эта сотка. Была бы хоть тысяча.

Приехав к себе на район, иду привычной дорогой, и тут замечаю, - ага, лежит 1000 рублей:

- А, вот она ты, - думаю про себя, - дождалась.

И как-то смешно стало, потом страшно, а как итог - немного печально.

353

Ответ dgafaatov в «Случай на миллион» 

Купались в деревне в пруду, нам лет по 14-15 было. И была у меня такая привычка, разбегаешься с берега, прыгаешь и руками по дну перебираешь, чтобы дальше проплыть. Так вот гребу по дну и чувствую, что то в иле с песком, цепляю рукой, хватаю, возвращаюсь к берегу, рассматриваю, цепочка на шею. Не понятно из какого материала, серебро или золото, так как серебро от частого купания в наших прудах становилось желтым и похожим на золото. Похвастался перед пацанами, мысленно уже продали и шиковали. Вечером того же дня сидим у костра с девченками, я рассказываю свою крутую историю. И тут одна:" А на каком пляже? Я на том то теряла пару лет назад!" Я:" Пляж тот, опиши цепочку." Она описывает ее в точности, форма, плетение. Я пацан честный, взял да отдал ей ее, она была очень рада. Действие второе, следующий год(нас только на лето из города в деревню отправляли). Гуляем ночью перед клубом, подходит та же девченка:" Мы с девочками пошли за клуб, ну понимаешь и у меня с пальца кольцо соскочило, не поможешь поискать?" Я согласился, а сам думаю, как я его искать там буду в темноте. Заходим за клуб, свечу телефоном в траву и буквально через минуту нахожу кольцо! Довольный вручаю ей! Она меня целует и спрашивает:" Этого достаточно в качестве награды!" И так кокетливо смотрит. Я герой:" Да! И с довольной рожей ухожу!" Дошло до меня когда я был уже в городе, ну думаю я и мудак. Если в первый раз я цепочку случайно нашел, то второй раз она специально бросила кольцо в траву! Обидно конечно было, как не догадался, хотя в том возрасте уже был опыт, до сих пор когда вспоминаю жалею. Вот так в одном посте и про "случай на миллион" и про прошедшую волну, когда все жестко тупили при подкатах со стороны женского пола.

2220

Ответ на пост «Упала в обморок в метро — реакция окружающих» 

Со мной произошла обратная ситуация. 16 июля с утра сдал кровь и поехал домой на метро. Обычно донации проходят спокойно, без происшествий. В этот же раз, подъезжая к метро Текстильщики почувствовал какую-то слабость, но не придал этому особого смысла. На эскалаторе стала кружиться голова, я поспешил как можно быстрее выйти из метро. У турникетов на выходе стояли сотрудники метрополитена и полицейские, которые останавливали людей без масок. Хотел обратиться к ним за помощью, но только пройдя турникет у меня резко потемнело в глазах. Я сделал ещё пару шагов и упал. Последнее, что увидел, как сотрудники полиции отвернулись в другую сторону и ушли.

Не знаю сколько пролежал, но судя по всему недолго. Очнулся, присел, голова ещё кружилась, посидел пару минут, отряхнулся, поехал домой.

Бывают и такие ситуации

9426

Упала в обморок в метро — реакция окружающих

Вчера приключилась со мной странная и неприятная ситуация. Обычно я не пользуюсь метро в час пик. Поскольку мой рабочий график отличается от графика большинства людей. В тот злополучный день у меня был выходной, и я решила поехать на рынок.

Так получилось, что обратно с покупками ехала в самый час пик. В метро еле зашла, ехать недалеко — всего 3 станции. Сесть, естественно - не удалось, пакет с овощами и фруктами поставила на пол, сама стояла и держалась за поручень.

Народу было очень много, а в самом вагоне невероятно душно. Почувствовала шум в ушах, перед глазами запрыгали "мошки", и тут же я отключилась. Как узнала впоследствии, упала я прямо на пол. Хотя там было столько людей, не представляю, как я вообще могла упасть на пол, а не на них... Когда открыла глаза, все еще кружилась голова, а надо мной скопилось куча народа.

Причем лиц не помню, вообще, все плыло и словно между мной и реальностью находилась стена. Люди вывели меня на ближайшей станции, которая как раз оказалась моей. На перроне стояли скамеечки, куда меня и усадили.

Также помогли собрать рассыпавшиеся фрукты и овощи, пакет поставили рядом. Кто-то отдал мою шапку, видимо слетела, когда я упала. Подошли сотрудники метрополитена, предложили вызвать скорую помощь, но я чувствовала себя уже лучше и отказалась.

Принесли стакан воды, мне он сил, конечно же, не прибавил, но приятно удивило такое отношение. Одна женщина вызвалась остаться со мной и подождать, когда приедет мой муж. Минут через 10 я ей сказала, что чувствую себя намного лучше, никуда не пойду и не стоит из-за меня задерживаться.

Она ушла, а ещё минут через 10 вернулась, сказала, что  все переживала за меня и не смогла бросить. Такой отзывчивости и доброты от совершенно постороннего человека я совсем не ожидала. В целом все закончилось хорошо, приехал муж и забрал меня домой. Приятно знать, что еще остались настоящие люди, готовые помочь ближнему за просто так.... Спасибо ВАМ люди! Я вас люблю ☺

ОТСЮДА

75

Случай на миллион или Земля круглая, жизнь длинная...

Тут многие описали случаи и встречи, которые, вроде бы, и не должны были случиться, но... Есть такая история и у меня.

Летом 2000 года наш временный ОВД (ВОВД) находился в Шелковском районе ЧР. Контртеррористическая операция, минная война, местные Робин Гуды в "Шервудском" лесу и прочие прелести. Однажды армейская разведка сообщила о подготовленных в "зеленке" минометных позициях. Так как сведения о готовящемся штурме Шелковской появлялись регулярно, было принято решение вызвать вертолеты с Моздока для обработки "зеленки". Часа в 4 утра прилетела пара "крокодилов" и громко отработала по квадрату, перепахав там всё, что можно. К нашему глубокому сожалению они ещё и зацепили газопровод, подающий в Шелковскую газ. Бухнуло громко. Газа нет, хлебопекарня не работает, кухня тоже, баню в расположении не нагреешь, грустно. Но ничего страшного не случилось - через 3 дня починили.

Эпизод рядовой и не запоминающийся. И этой бы истории не было, если бы она не получила продолжения.

Летом 2002 я находился в составе миротворческой миссии ООН в Косово. Жили с товарищем в Косовом Поле, снимали комнаты в сербском доме. Однажды к моему товарищу приехала в гости жена, из России. И решили мы во дворе дома шашлычка пожарить, посидеть и отдохнуть. А жена товарища познакомилась с медсестрой из нашего российского госпиталя, который тоже базировался в Косовом Поле (если кто из персонала госпиталя читает - огромный им привет). Решили пригласить к нашему шашлыку и её. А она спросила разрешения придти со своим знакомым вертолетчиком. Ну больше - не меньше, что ж от приятной то компании отказываться. Собрались, шашлычка нажарили, водку откупорили, сидим - наслаждаемся природой. И зашел разговор, как обычно бывает, кто где бывал, да что видел. Плавно свернули на Чечню. Рассказал этот случай с газопроводом. Тут у вертолетчика взгляд изменился, и так хитро он спрашивает - "А позывной ..... тебе ни о чем не говорит?" А позывной тот я очень хорошо запомнил, после попадания в газопровод такой мат стоял в эфире, что по неволе запомнишь.

- Говорит  - отвечаю - А что?

- Да это мой экипаж промахнулся - и смотрит с таким добрым-добрым прищуром.

В общем, как говорится, - и вот эти две жабы встретились. Ну посмеялись над ситуацией. Где бы мы еще встретились? Но... И эта история получила продолжение.

Году так 2017, я уже был на пенсии, заехал ко мне в гости, по дороге из Крыма, знакомый фотограф, с которым мы познакомились на Восточном Тиморе в 2009, где я опять был в миссии ООН, а он возвращался из Австралии, работал он тогда для National Geographic. Ну, как обычно, долгие посиделки, кто, где, зачем... Зашел разговор, что земля круглая. Рассказал я и об этой встрече в Косово, с вертолетчиком. И тут опять тот же хитрый взгляд. "А какой год, какой месяц, какой район?" Так и так говорю, 2000, Шелковской район, лето.

- А что?

- Сидим мы - говорит - в ложбинке, со съемочной группой. И тут как за пригорочком рвануло! Мы с час землю обнимали, не могли понять, что творится. Потом уже узнали, что вертолет влупил НУРСом по газопроводу. Но страху натерпелись.

Вот интересно, какова вероятность встретить столько очевидцев одного события, встретить через столько лет, в совершенно разных частях света. Но бывает.

215

Ответ на пост «Череда случайностей» 

По поводу имени Василина (а так же Васелина)

У знакомой Василины итальянцы с  её визитки ржали.

Имя Василина на латыни очень похоже на вазелин на итальянском.

Переделала визитку на имя Лина

Ответ на пост «Череда случайностей» Случайность, Истории из жизни, Деньги, Работа, Совпадение, Ответ на пост, Имена, Вазелин
106

Череда случайностей

Моя контора занимается подбором персонала, в том числе работа вахтой. В понедельник выплачиваем заработанное по одной из вахт.  Обычно все знают когда и сколько, но всегда в день оплаты куча звонков с теми же вопросами. В понедельник так же, но появились жалобы, что мало посчитано. Проверяем, оказалось клиент захотел поменять даты предоставления табелей, вместо итогов вахты, 2 раза в месяц и у нас нет данных за 3 дня отработанных. Бухгалтерия на больничном в полном составе, в общем пролюбили ситуацию. Запрашиваем данные, переносим на вторник оплату, народ не в восторге, мы собственно тоже. Во вторник все оплачивается, ок. Звонок, 3 человека ничего не получили. Оказалось мастер на производстве по 3 людям не подписал табель, так как ушел в отпуск. Без табеля платить нельзя, были ситуации, когда люди на 2 недельной вахте вообще не работали, такой отпуск от домашних дел. Ок, во вторник вечером получаем табель, но на 2 человек. У 3 нет отметок о прохождении на территорию производства. То есть в цехе человек работал, но на производство не входил и не выходил. Звоним Василине, которая третья в компании. Оказалось, она в первый день потеряла пропуск и заходила с подругой по одному пропуску, тесно прижавшись. Хорошо, в среду утром 2 оплачиваем, по Василине получаем подтверждение, что все ок, она работала, но уже после обеда. Отправить не можем в ее договоре нет реквизитов карты для расчетов, оказалось, старую она потеряла и подала на новую, но реквизиты еще не представила. Маша-растеряша. Трубку Василина не берет. Ладно, вечер, мне звонит начальник отдела подбора, Василина была в деревне, телефон не ловит, кредит сегодня, пожалуйста пришлите и так далее. Плачь Ярославны. Карту новую получила, все работает. С расчетного уже поздно отправлять, делаю перевод со своей карты. Нахожу в базе вахту, нахожу Василину, смотрю реквизиты, ругаюсь, что стоит отметка, что ей оплатили, чего делать ни в коем случае не должны были. Отправляю перевод. Чувствую себя молодцом, столько косяков, а мы все разрулили. Через час, сообщение от подбора, когда оплата Василине? Зеленый банк тупит, но иду проверять реквизиты. Сколько в вахте из 20 человек может быть Василин? Отличный вопрос. Ответ: две. Я даже фамилию не смотрел, редкое имя. Все нормально думаю, но уже глаз дергается немного, 25к авансом выдал. Отправляю нужной Василине. Утром должны связаться попросить вернуть ошибочный платеж. Приходит утро, отправляю платежки на оплату другой вахты. А у сбера не все скопом платежки подписываются, а по одной получаешь смс код, размеренный такой процесс. Смотрю, имя знакомое. Тут вы наверное поняли, бухгалтер сделала в том числе и платежку для Василины. Бинго, обе Василины получили 2х оплату.

Закончилось все только что, обе Василины переплату вернули. Я вздохнул с очень большим облегчением и решил все записать. :)

2239

Ответ на пост "мужчины и женщины"

Мужчины и женщины

Вспомнил случай из метро. Не совсем про "уступите место", а скорее про "хамство хамством выбивать".
Москва. Зима. Еду в час пик с пар - давка при проезде через кольцо невыносимая. Всегда стою у дверей вагона, т.к. там менее жарко и хоть какой-то обдув можно получить. Да, я из тех кто задыхается в метро от жары в зимнее время.
На остановке "залетает" старец с костылями в руке, распихивая выходящий народ. Берет меня за рукав вытаскивая из вагона и начинает что-то орать и махать своими костылями. Я стою, мало чего слышу из-за наушников, так ещё и непонятно чё собственно ему надо. Оказалось он рвался на сидячее место, боком к которому в дверях стоял я. Окей, подвинулся молча, старец уселся, я встал туда же. Так данный товарищ начал ногой бить по моей ноге, крича, мол, и пройти не даю ему, и костыли ставить некуда, встал тут паразит такой! (Костыли обязательно надо ставить около поручня ага-да) В общем сказал с лицом лица:" деда, я не посмотрю на твои костыли и возраст - дам в бубен раз и всё. Веди себя нормально, ты не один тут". Тот ни слова больше не сказал, молча сидел пока не разминулись.
Я не считаю хамство должным методом, но иногда, сука, надо.

1952

Ответ на пост «Случай на миллион» 

Как говориться на волне. Случилось наше знакомство 23 года назад, в отделении патологии беременных лежали на сохранении с девушкой, которая очень импонировала, ну вот прям человек с которым хочется дружить. Жили друг от друга в неудобной геопозиции и дружбы увы не получалось. Следующая встреча уже в роддоме, родили сыновей с разницей в 2 дня. Я была в тяжелом состоянии после родов и адрес записанный ею на листочке был утерян, в результате всех моих перемещений по больничным отделениям. Прошло 4 года, периодически я вспоминала ее, жалела что никак не встречу, вот так же случайно. Надумали покупать квартиру, в финансах были ограничения, искала долго и вот наконец-то  она! Квартира моей мечты, но денег не хватает, пусть и немного, хотя  на тот момент это была цена мебели для нового жилья и ремонта. Риэлтор не уступает ни рубля, с хозяевами контактов не дает, короче возможность поторговаться накрывается медной емкостью. Делаю последнюю попытку - прохожу по квартирам соседей с целью найти координаты хозяев, чтобы выйти на них напрямую без риэлтора. Увы, никто не знает путем этих хозяев, говорят видели один раз. На выходе из подъезда открываю  дверь и на встречу она! Радость встречи и все такое, спрашивает как я ее нашла, я рассказываю, что квартиру хотела купить в их подъезде, но хозяева (оказалось, что наследники умершего прежнего хозяина) никак не находятся. И тут она выдает: "Ой не беда, моя свекровь работает в одной организации с этим наследником-хозяином." За пять минут у меня в руках телефон хозяина, через час он подъезжает на место и мы обсуждаем сумму, которая оказалась как раз той, что я располагала (риэлтор накрутил три конца), через три дня сделка и квартира наша. Живу там до сих пор и моя теперь лучшая подруга живет этажом выше. Вот и не верь в судьбу после такого!

33

Ответ на пост "Случай на миллион"

Со слов моего папы эта история..
Году эдак в 1988 я , мама и папа ездили отдыхать в Анапу из такого города, как Первоуральск на Урале. В один из обычных дней, проводимых на пляже, отцу загорелось попробовать виндсерфинг. Не, ну а что: молодой, полон сил, делать нефиг, скучно. Двинул батя в прокат, расположенный прям на пляже. Там над ним посмеялись и сказали, мол, чудак, тут очередь с 6 утра занимают.
Ну нет, так нет.
Со слов мамы: лежим на пляже, загораем, а отцу, говорит,все неймётся. Спрашивает-что не так? Он отвечает-смотри, парень никак на доску встать не может. Стали наблюдать, точно, один из счастливчиков, кто смог вырвать в прокате доску для виндсерфинга, пытался встать на неё и сразу падал. Ну, после раза двадцатого, отец не выдержал и сказал-щас покажу как надо.
Со слов отца: ну поплыл я туда и говорю: здорово, друг, дай попробовать, а? Тот-да ну ее нахер, бери, не жалко. После того, как я упал с неё раз двадцать пять, говорит папа, решил тоже передохнуть. И вот, море, берег в далеке, волна поднялась и с этим товарищем болтаемся как...., пытаемся отдышаться. Тут я его спрашиваю, а как тебя зовут то? Говорит-Вася, а я-Юра. А откуда ты Вася? А он так в сердцах отвечает- а знаешь, есть такой долбанный город Первоуральк?
Короче, выяснилось, живёт Вася через дорогу в доме напротив от нас, а виндсерфинг ему не нравится.

34

Вероятность КРайне мала

Навеяно постом: Случай на миллион

В 2006 году по славной программе Work and Travel USA я отправился покорять Соединенные Штаты Америки. Путь из моего города до Нью Йорка занял 4 дня *(Курган - Нью Йорк).

По прибытию в аэропорт JFK я уставший и абсолютно не говорящий по английски должен был добраться до вокзала городка Ньюарк Нью Джерси.

В тот момент у меня на руках был адрес и примерное понимание, что я должен делать.

Но паника подсказывала что вероятность успешной операции "Крайне мала".

Вдруг из толпы ко мне подходит женщина и по Русски спрашивает из Москвы ли я прилетел.

Оказалось что они ждут племянницу из Москвы, но другой рейс. Во время разговора выяснилось что они с мужем много лет назад приехали из Кургана в США!! И едут сейчас в Ньюарк Нью Джерси, и меня подвезут. *(Совпадение,?) Да совпадение!))

Меня довезли до вокзала Ньюарк, где знакомые ребята меня забрали и отвезли к ним домой.

Вот так без проблем начался мой первый день в штатах.

135

Случай на миллиард. Ну или на 6 или 7...

На волне постов - расскажу про случай на несколько миллиардов, которому был очевидцем...
Итак, 1988 год. Город Гавана, что на острове Свободы.

Случай на миллиард. Ну или на 6 или 7... Ответ на пост, Случайность, Встреча, Истории из жизни, Куба, Гавана, Совпадение, Длиннопост, Волна постов

Рассказчик (я то бишь), всего полгода как приехавший с родителями из Москвы, и "дальше Дубровки" никуда в жизни не попадавшие, иду со своей маман (для которой это тоже первый выезд за пределы СССР) после школы по нашему посольству. Да, вот какое оно мощное и крутое...

Случай на миллиард. Ну или на 6 или 7... Ответ на пост, Случайность, Встреча, Истории из жизни, Куба, Гавана, Совпадение, Длиннопост, Волна постов

Вдруг её окликает некая женщина, уже за 50. При этом называет её ДЕВИЧЬЮ фамилию!!!

Несколько раз повторив её ДЕВИЧЬЮ фамилию, она говорит: "Ну что же, ты Анечка (имя изменено), совсем меня не узнаешь??"
В процессе общения выясняется, что это не глюк от жары и не мираж никакой - дама оказалась ПЕРВОЙ УЧИТЕЛЬНИЦЕЙ матушки!!

Вот теперь призываю на помощь математиков: каков был шанс, что человек
А) 25 лет спустя
Б) Сменив фамилию и 3 школы потом.
В) Оказавшись в прямом смысле слова на другом конце света
встретит одного из важнейших людей в своей жизни??
Благодарю за внимание!

Показать полностью 3
55

Странная она, Япония эта

Странная она эта страна Япония. Вроде и на той же планете живут, а всё как-то не так.

Аниме, отаку, эротическая манга в метро, просто манга, поклоны, преданность компании до уровня самоубийства, отсутствие секса, землятресения, отсутствие измен (ибо перекус на стороне изменой не считается, главное деньги в семью). Да что там говорить, одних глаголов “идти” аж 6 штук, зависящих от степени уважения к собеседнику. 
А если я его не уважаю? Собеседника этого? Вообще не употреблять слово “идти”? Короче, всё сложно.

Ну так вот. Оказываешься ты в этой непонятной, незнакомой стране. Один на один с японцами. Думая, что с английским ты везде спокойно разберёшься. Ну ну.

И получается, японский там начинаешь учить прям с порога. Надо, не надо, без учителей и учебников, на улице на слух. Вопрос выживания.

Второй день в Токио. Шикарная квартира, но стекла, как в аквариуме, от пола до потолка. Соседи, дорогие мои, не рассматривайте меня, я только переехала и прикрыться мне пока нечем.

В общем, прусь в центр города, шторы нужны, просто край. Выясняю, что на Шибуйе есть подходящий магазин и решаюсь на авантюру, всё равно с городом знакомиться придётся, почему бы не сейчас. 

Не иначе чудом, добираюсь до нужной станции. Толпа народу и я, спрашивающая “Sorry, could you help me?” Первая женщина отводит взгляд в сторону, вторая, третья, десятая. Начинаю бросаться на мужиков, на детей. С тем же нулевым эффектом. Людей море, а меня не замечают. Я не растерялась в Сеуле, в Стамбуле, в Афинах и Берлине, но тут, в стране Восходящего Солнца на глаза навернулись слёзы.

Именно поэтому, уже на шестой день я заговорила по-японски. Пришлось. Простое слово “сумимасен” стало ключом к общению с местными.

Скажешь “сумимасен”, и любой японец захочет тебе помочь. Искренне веря, что и дальше всё будет на нихонго (японский язык) Наивные. Дальше я, конечно же, включала свой своеобразный английский. Делов то.

Ну а почему же никто не мог мне помочь в тот мой второй день в поисках штор? Всё оказалось довольно просто, все встречные просто боялись потерять лицо, решив, что я должна быть американкой. Ну, естессно, и у меня отличный Инглиш, без русского акцента. 

А спустя ещё несколько дней, пришлось зазубрить ещё одно слово, которое, наверное, никогда уже не сотрется из памяти. Спасибо бабульке Наехала на меня эта уважаемая старая перечница, не в фигуральном смысле слова, а в прямом. Тележкой продуктовой по ногам. И извинилась “Гоменасай”. Ну что ты ей ответишь? “Its okay” Только вот дама оказалась из старой гвардии, иностранным языкам не обученная. А потому она просто чуть громче произнесла “Гоменасай”.

Ну я, понятно, снова “Don’t worry.” И руки ладонями к ней в знак добрых намерений.

Добрые? Намерения? Сзади послышалось ещё чуть более громкое гоменасай. И снова тележкой по пяткам. 
Включила испанский - сеньора, no pasa nada. Esta bien
А вот фигу вам, гоменасай и за мной по рядам. С тележкой. Народ косится начал. Бабка орёт. Я по-русски уже, “старая, отвали ради Бога, я за хлебушком только зашла.”

Но эту самураиху не брало ничего, она только вопила своё гоменасай и неслась за мной, ловко обходя углы на поворотах. Как я не пыталась сбежать от неё в магазине, бабка не сдавалась. Покупатели уже не косились, а напрямую следили за гонками, указывали в какой район перебазировалось преследование, и почти что делали ставки.

Хмм, не думаю что кто-то из них решился поставить на меня хоть один йен. Бабка меня обставила. Вчистую. Да, я оказалась трусом, сдалась, сбежала. Как только оказалась рядом с выходом. Без хлеба и мяса. И мне не было стыдно. Видели бы вы сами того монстра. Тоже бы смылись. Полтора метра ростом, сгорбленная, лет 90 на вскидку и голосистая до жути. Мне свои пятки жалко было, поверьте, тележкой по ним ну очень больно. 

А в магазин тот, я боялась потом заходить ещё полгода. 
Кстати, выяснилось, всего-то и должна была ответить традиционное “Дайджобу”, что означало “ничего страшного”. Вот так и учился мой японский в Токио, главное быстро и ну очень эффективно.

А вы говорите якудза. Пока есть в Японии такие старушенции, о какой мафии можно говорить.

Пы. Сы.

Сумимасен - извините (привлечь внимание)

Гоменасай (извиниться за что-то)

Показать полностью
680

Ответ на пост «Случай на миллион» 

Был и у меня случай на миллион. 2000-е. Служил прапорщиком в подмосковье, в Загорянке. Отстоял выходные на дежурстве, в понедельник выхватил выходной, и поехал в Москву, погулять. Решил на ВДНХ проехаться. Делаю пересадку на метро, вижу стоящий поезд в нужном мне направлении. Обычно я никогда не бегал, если видел стоящий поезд в метро - зачем, если можно подойти спокойно, и через минуту будет следующий? А тут решил заскочить. Заскочил. Проехал одну остановку, и тут вдруг слышу сзади, как кто-то меня зовёт по имени. Решил, что не меня. Потом опять слышу громче, и вроде голос знакомый. Оборачиваюсь, и вижу своего бывшего начальника штаба из воинской части на Алтае, где я служил срочную. Он был в отпуске, и тоже решил проехаться на ВДНХ. А главное в этой истории даже не то, что вероятность такой встречи практически равна нулю, а ещё то, что я в этот момент как раз хотел перевестись на Алтай, и уехать туда жить, и мне эта встреча с ним была очень нужна.

А на Алтай, в Новоалтайск, я потом смог перевестись. Но это уже совсем другая история...

234

Ответ на пост «Швеция» 

Прочитал этот пост, и ещё раз убедился, что наш мир черезвычайно тесен. На нашей стройке сейчас работает плиточник, который клеил плитку в стокгольмском метро, вместе с этим чуваком, лицо которого вы можете увидеть на этой сероватой плитке.

Ответ на пост «Швеция» Швеция, Плитка, Плиточники, Метро, Работа, Истории из жизни, Стокгольм, Лондон, Строительство, Строительная история, Строители, Ответ на пост, Длиннопост

Наш плиточник - Андрей, сделал вместе с этим Виталием, две станции метро в Стокгольме. У Виталия и Андрея были контракты на два больших мозаичных панно, и они их делали вместе. Покажу пикабушникам эксклюзивные фотографии со стройки шведского метрополитена.

Ответ на пост «Швеция» Швеция, Плитка, Плиточники, Метро, Работа, Истории из жизни, Стокгольм, Лондон, Строительство, Строительная история, Строители, Ответ на пост, Длиннопост

Работа была очень сложная, и хорошо оплачивалась.

Работали они вместе, но Виталию захотелось заработать побольше денег, и он несколько раз пожаловался супервайзеру, что Андрей курит на рабочем месте, что категорически запрещено.

К сожалению для здоровья Андрея, он слишком заядлый курильщик, которому тяжело сдерживать свою никатиновую зависимость. В конечном итоге, котракт на последнюю станцию с Андреем не подписали, Виталий заканчивал мозаичные берёзки самостоятельно, без участия Андрея.

Хотя Андрей все-таки умудрился засунуть свои инициалы на одно из мозаичных панно (справа в нижнем углу чёрные буква АС)

Возможно, эти две буквы в конечном итоге убрали с панно. Он не уверен, что их сохранили. Работал он там около года, сейчас перебрался в Лондон.

Вот такой у меня получился рассказик на заданную тему. Делали работу двое, а в строительной истории с бородатым лицом на квадратной плитке сохранился только один.

Кстати, чтобы исключить предположение о том, что Андрея уволили из-за некачественно сделанной работы, я опубликую пример его работы на английской стройке. Он один из лучших плиточников, которых я встречал на лондонских стройках.

Показать полностью 5
518

Ответ на пост «Находка» 

Было не так давно, но, кажется, в прошлой жизни.

Выпал мне выходной: дети с мужем у бабушки радуются жизни, счастливая мать отправилась посвятить день исключительно себе. Маршрут был такой:

1. Маленькая кофейня и пироженки

2. Магазин парфюмерии и косметики

3. Японская кухня и поход в кино на Джентльменов.

Первые два этапа прошли идеально. Приехала в ТЦ на третий этап: заранее купила себе билет на отличное место, до сеанса оставалась пара часов. Тут же, в пятиэтажном ТЦ, на первом этаже сходила покушала вкусные роллы, поглазела на витрины тут и там, и по третьему этажу прогулялась, и по четвёртому, да что уж там греха таить, и про второй не забыла. В общем, ходила-бродила без вреда для семейного бюджета, просто так.

За десять минут до начала сеанса поднимаюсь на пятый этаж, к кинотеатру, довольная, в предвкушении отличного продолжения дня.

Билета нет. Перевернула все карманы и отделения сумки. Нет. Перед глазами маршрут от покупки билета до настоящего момента.

Ответ на пост «Находка» Находка, Удача, Истории из жизни, Кинотеатр, Билеты в кино, Торговый центр, Ответ на пост

Я человек-оптимист, за пятнадцать минут успела пробежать по всем этажам, наблюдая как уборщицы заботливо подметают все бумажки с пола. Потом пыталась восстановить билет или вернуть деньги в кинотеатре, но онлайн-оплата и утерянный вместе с билетом чек не дали мне такого шанса.

Настроение упало ниже плинтуса, мой такой редкий выходной был безнадёжно испорчен. Новый билет покупать не стала, решив, что не судьба и пора домой.

И вот плетусь к выходу, смотри под ноги, и там у выхода, недалеко от кафе японской кухни, затоптанный сотнями ног лежит билет. Я была уверена процентов на 99, что это выброшенный кем-то некультурным билет после сеанса, но надежда толкнула меня поднять его. Оказалось мой! Опоздала на сеанс на пятнадцать минут, прихожу такая вся взмыленная, с безумными глазами и довольная невероятно. Протягиваю билет примерно в таком состоянии, только хуже.

Ответ на пост «Находка» Находка, Удача, Истории из жизни, Кинотеатр, Билеты в кино, Торговый центр, Ответ на пост

Невероятное везение в сочетании с невезением, или наоборот. Но не верится до сих пор)

Фото просто из интернета.

Показать полностью 1
129

На волне постов про узбеков и семейные разборки в былло-стиле

Года три назад еду вечером в метро, время в районе полдвенадцатого ночи. Возвращаюсь с работы и желание одно: быстрее попасть домой. Рядом, через одно место от меня, сидят трое: две узбечки и посередине узбек. Молодые, лет по двадцать пять - двадцать семь. О чём-то увлеченно и достаточно громко дискутируют на своём языке. Вернее, говорит в основном мужик, а женщина как-то вяло оправдывается. Вторая сидит и молча слушает. Вскоре мужик начинает орать. Кричит очень громко, на весь вагон. Из понятного только мат на русском языке. Я смотрю на него и вижу, что у него слюни изо рта вылетают, и попадают на лицо женщине. При этом он регулярно замахивается, словно сейчас ударит, а женщина сжимается вся. У меня позиция такая, что не нужно никогда лезть в семейные разборки, и я стараюсь это всё игнорить. Но блин, этот тип орёт не переставая, реально уже станции четыре. Я глохну уже от его визга. В какой-то момент с силой бью по сидению кулаком, и многозначительно смотрю на него. Вижу, что он понимает мой посыл (метнул на меня осознанный взгляд), но продолжает орать. Причём ещё сильнее. Я не выдерживаю, и говорю ему: "Извините, не могли бы вы разговаривать тише?". Он тут же вскакивает с сиденья, я тоже. Стоим друг напротив друга. Он говорит: "Чо ты хочешь?" Я отвечаю, что хочу, чтобы он заткнулся или уехал в свой аул нафиг. Он бьёт поочередно двумя руками мне в лицо, но я смог отвести блоками, и он меня не задел. Толкаю его в грудь, он отлетает на метра полтора. Вижу, готовится к нападению. Я худой, ни разу не боксёр, вдобавок бить-то его не хочу, но надо. Понимаю, что он крупнее и руками меня ушатает. Берусь руками за верхние поручни и собираюсь нормально прописать ему с ноги в корпус. Но выскакивают обе женщины, причём лицом ко мне, и начинают меня хватать за руки, кричат не тронь его. Я не могу найти пространство для удара. А мужик из-за спин этих женщин вполне проворно пытается достать меня кулаками, но я отхожу к двери. Он расталкивает женщин, прыгает на меня и хватает за руки, прижимая всем корпусом к двери. Вырваться не могу. Кричит мне, чтобы я успокоился. Я отвечаю, что я спокоен и вообще не хочу драться. Что мол, ты же вроде трезвый и нормальный, сам не чувствуешь что не прав? В итоге опять налетают женщины, начинают верещать, и мне уже слова не сказать, как и этому мужику. Тут станция, открывается противоположная дверь, все трое выходят. Я думаю всё, конфликт закончился. Но этот тип опять заводится и визжит с платформы, мол давай выходи, сейчас я тебе устрою. Я его посылаю на прямым текстом, но он продолжает прыгать по платформе и орать. Двери закрываются, я уезжаю.
Трясло до следующей станции. В вагоне были люди, все молча наблюдали. Ни один не встрял, хоть мужиков было несколько.
Я понимаю, что никому не нужны проблемы, но если бы когда я сделал этому типу замечание меня устно поддержали другие пассажиры мужского пола, думаю он просто сел бы на место и успокоился. Поэтому они так себя ведут, эти быдлоганы, что знают - всем пофиг. Вот кстати на кавказе я просто не могу представить себе подобную ситуацию, потому что там менталитет другой и никто не промолчит, как бы ни было. А мы все каждый за себя, а в итоге имеем что имеем.

Никого не осуждаю, в том числе и этого узбека. Он так привык себя вести, и ему никто не объяснил, что можно иначе. Но я пытался хотя бы.

174

Ответ на пост Свидание с "предпринимателем"

мои 3 копейки

Дело было в далекой далекой галактике молодости, когда был юн и легко поддавался на всякого рода авантюры. Познакомился тогда с девушкой по этим вашим тырнетам. Она была милая, юная само очарование да еще и работала учительницей младших классов, а я был не побоюсь этого слова плюгавый парнишка (в принципе таким им и остался). Отношения у нас только начинались, прогулки кафе и тонны переписки в соц сетях.

Когда речь зашла о тертьем свидании она инициативно предложила встретиться в центре города. На вопрос почему там ответом последовало что какие то дело надо попутно будет сделать. Потом много текста и букв в сообщениях, что в итоге она спросила не хочу ли я с ней у нее как раз там будет мастер класс по кремам и уходу за кожей. Так как я всю жизнь жил в маленьком поселке удаленном от города, да еще и владел старой убитой четыркой то надо понимать что все мои развлечения были кататься на четырке попустно ремонтируя ее, а тут получается мне выпадает такой шанс. Для начала я заглулил что такое мастер класс))) потом подумал ну крема намажут, и моя кожа будет нежной как попка младенца, а волосы будут развивать на ветру как в рекламе шампуня, в итоге я согласился.

И вот мы вместе заходим в конторку(нет не айвон), после некоторого времени я понимаю что ни какого мастер класса не будет и меня хотят завербовать. Начали показывать как там я добьюсь успеха всего то через пол года и стану сказочно богат))) послушав их сказки, полистав литературу я посмотрел в окно а там было пекло а в офисе было прохладно и я решил немного потянуть время этих архи занятых людей расспрашивая их о всякой ерунде попутно выясняя почему они мной так заинтересованы ведь во мне нет ни чего выдающегося кроме лишнего веса. И тут опять двадцати минутный разговор в котором я уловил что основные потребители данного продукта женщины и они охотнее покупают данный товар когда им его предлагает мужчина. Под конец так называемого мастер класса я ответил что подумаю и мне тут же вручили кучу брошюр для ознакомления. Ну естественно свидание после этого не пошло и общение наше сошло на нет.

P.S: спустя недели две девушка мне писала и просила вернуть данные брошюры.

12246

Г - логика

Еду в метро, поезд ещё даже не вышел из туннеля, а меня уже настойчиво кто-то толкает в спину. Первые раза четыре не обращала внимания, но потом уже стало больновато и я обернулась. Вижу раздражённый взгляд женщины 40+ лет. Поезд в это время начинает уже подходить к станции.
Я: Женщина, зачем вы меня толкаете?
Ж: А чего ты не выходишь!?
Я: Так двери закрыты!
*секунда молчания*
Ж: И чё?

И всё. Я зависла.

В тот день вышла из метро дургим человеком.

6649

На свидание вместе с мамой

На свидание вместе с мамой Свидание, Френдзона, Fail, Истории из жизни

Увидел комментарий в теме и вспомнил историю, которая произошла со мной почти 13 лет назад, в тот благословенный год, в который, как утверждал Дмитрий Анатольевич, никто не сможет вернуться.

Началось все с того, что я познакомился в самолете с девушкой, точнее она со мной. Разговорчивая соседка по салону неожиданно проявила интерес к моей скромной персоне. Нейтральные темы, вроде обсуждения погодных прелестей страны назначения, плавно перетекли в легкую и непринужденную болтовню обо всем на свете. Через полчаса мы как будто уже сто лет друг друга знали, пропала моя вечная зажатость, не было тягостных пауз в разговоре, я юморил как бог. Такого вдохновения я не чувствовал ранее никогда в жизни и решил, что не могу себе позволить потерять навсегда родственную душу. Мы обменялись контактами и разошлись в аэропорту.

Позвонить я так и не решился, вечная стеснительность опять взяла надо мной верх. Прошел почти месяц, эйфория от отпуска быстро улетучивалась, засосали серые трудовые будни. В один из вечеров после работы мы с мамой пересеклись в центре, чтобы перекусить, пообщаться и просто погулять по городу. Вдруг раздался телефонный звонок. "Опять спамеры, кто же еще" - думал я, лениво вытаскивая телефон. Взглянул на экран и сердце чуть не выпрыгнуло из груди: ОНА. Дрожащими руками тыркаю кнопку ответа. "Привет, помнишь меня? Как отдохнул? Ты сейчас свободен? может встретимся?" Немного придя в себя от шока, назначаю встречу через два часа у выхода ближайшего метро. Неспешно выдвигаюсь к месту рандеву, рассчитывая проводить маму до турникетов, а сам постоять послушать уличных музыкантов, благо погода позволяет. И вдруг как черт из табакерки откуда-то сбоку подлетает моя знакомая, гораздо раньше условленного времени (Потом уже выяснил, что у нее квартира прямо у метро в нескольких станциях по этой же линии) Делать нечего, приличия обязывают познакомить с мамой. Наивно полагал, что после обмена любезностями мама продолжит свою дорогу. Но не тут было. Моя новая подруга цепко берет маму в оборот и начинает подробно рассказывать о нашем знакомстве, пересыпая комплиментами в мой адрес. Тут же предлагает пойти прогуляться втроем, а потом посидеть в кафе и поболтать. Не знаю почему, но мама согласилась. Возможно, это была многоходовочка из ревности, чтобы сходу заложить мину под мои возможные отношения, а может я слишком усложняю, и мама по простоте душевной искренне не сообразила что у меня есть свой романтический интерес, и третий тут явно лишний.  Это сейчас, с высоты прожитых лет я понимаю, что ничего страшного не случилось, нужно было вести себя снисходительно-покровительственно, как истинный джентльмен. А тогда, в силу молодости и неопытности я совершенно растерялся и ужасно стыдился своего нелепого положения,  готов был провалиться сквозь землю. На фоне маминой харизмы и обаяния я поблёк и потерялся. Они сидели в кафе несколько часов, как давние подружки, а я лишь натужно улыбался и поддакивал.

Надо ли говорить, что закономерным итогом этого дурацкого свидания стал приговор к пожизненной френдзоне строгого режима. 

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: