Случайно изменил маршрут...

Случайно изменил маршрут... Дети, Спасение, Герои, Происшествие, Доброта, Пожар, Калининград, Видео, Видео ВК, Длиннопост

Александр Степанов из города Советска Калининградской области спас двоих детей из горящего дома. Просто проходил мимо и понял, что помочь может только он здесь и сейчас.

В тот день, 28 мая 2021 года, Александр случайно изменил маршрут, чтобы сократить путь, и попал на улицу Жуковского. Увидел дым на первом этаже жилого дома, подошёл узнать, что происходит, быстро узнал, что в горящей квартире дети… и уже через минуту перестал быть простым свидетелем происшествия.

Саша залез в окно и стал искать детей. Соседи, стоящие под окном, твердили, что дома трое ребят: старшая девочка и двое мальчиков помладше.

Саша выкинул из окна тряпку, велел намочить её прямо в луже, обмотал лицо и продолжил поиски. Сначала наощупь нашёл мальчика, передал его через окно людям.  Вернулся назад, обнаружил девушку-подростка. Помог ей выйти (у девушки ДЦП, и самостоятельно она бы не смогла покинуть квартиру).

Потом пошёл за третьим ребёнком, около 5 минут искал и понял, что задыхается, сил больше нет. Он понимал, что ненайденным оставался самый маленький ребёнок, и это было очень страшно, но поиски нужно было прекращать ради спасения собственной жизни.

Позже оказалось, что в тот день мама пошла отводить младшего ребёнка на танцы. Средний сын и старшая дочь остались дома. В момент её короткого отсутствия всё и произошло – мальчик играл с огнём около печки и случайно поджёг квартиру.

Саша надышался дымом, болели глаза. Через три дня он уже почувствовал себя лучше. Встретился с родителями спасённых ребят. Они бесконечно благодарили его за спасённые жизни детей.

Это первый наш ролик о поступке Александра.

Тогда, в мае 2021 года мы ещё не знали, что Саша станет героем нашей новой книги о 100 героических поступках современных россиян. Но сегодня вот что у нас есть:

Кстати, спасибо всем пикабушникам, которые не называли наш крауд попрошайничеством, а поддержали нас очередной раз! с изданием книги. Мы собрали планируемый минимум, и книга абсолютно точно будет жить.
Вас было немного, но это-то по-настоящему и ценно!