Случай на границе с Украиной

Познакомилась в сентябре с бразильцем, который уже дольше года по миру путешествует. Так как гражданам Бразилии можно без визы оставаться в России 3 месяца, он решил пожить в Питере, а потом поехать на Украину, где его ждёт друг. Прошли эти три месяца, пора уже бразильцу двигаться дальше (от России, он, кстати, в восторге остался и сказал, что обязательно вернётся). Из Питера ехать напрямую на Украину не очень удобно, поэтому он заскочил на два дня в Москву, тут же и билет до Львова приобрёл. Мы с ним встретились в последний его вечер, пожелала ему удачи на Украине. Проходит день, и тут друг мне пишет, что он снова в Москве. Спрашиваю, что случилось. Он рассказывает: на границе с Украиной входят пограничники с автоматами. На английском ни слова не понимают, вывели его на улицу, повели в какой-то тёмный дом с собаками. Друг уже начал с жизнью прощаться. В итоге, его отпустили через какое-то время, но отправили обратно в Россию. Говорит, до сих пор трясёт. В итоге, у него новые 3 месяца безвизового пребывания в России, собирается русский учить.

Может, так не везде. Может, пограничники впервые увидели бразильца. Кто знает, почему так произошло, но факт есть факт, захотелось поделиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Присоединяюсь к Вашей иронии, пока в других ветках идет хохлосрачь, поясню: Пеле с вероятностью 95% виноват сам.
Безвизовый режим, особенно с далекими странами, это некий популизм и дружба, упрощение формальностей. Но никто не отменял бдительность погранцов, даже жовтоблакитных, короче: когда вы вьезжаете в чужую страну у вас должно быть на лице написаны благие цели визита и дружелюбность подкрепленные некой суммой в кошельке или на карте. В случае с южноамериканцем выглядело это так: некий бродяга проторчал 3 месяца в Рашке, непонятно чем занимался, у него заканчивается срок безвизы и он непонятно зачем едет в незалежную, явно не детишек обучать португальскому, мовой не владеет, подтвердить цель не может, жилья подтвердить не смог, потом с ним возиться и депортировать... проще его было вернуть туда откуда приехал...
Если бы это был выходец из средней азии, то поступили бы с ним также
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В защиту своего друга могу сказать, что, во-первых, он один из самых дружелюбных людей, которых я знаю, во-вторых, у него есть подтверждение бронирования жилья во Львове, в-третьих, у него достаточно денег для проживания там.

2
Автор поста оценил этот комментарий

с Бразильцами у меня другой веселый инцидент , еще во времена 2012 года . По фирме они должны к нам были приехать на 3 дня , совпало с футбольными мероприятиями . И они по интернету нашли номера по 50 долларов за час , и купили на 3 суток для 5 человек . Ну люди подумали чемпионат , адекватные цены ... Ну после этого на фирме появился человек который занимался тем что искал места в гостинице . Чтобы было понятнее , они сняли на 3 суток места в борделе ....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В самой Бразилии очень распространены подобные заведения. Была на комедийном шоу в Ирландии в сопровождении другого бразильца. Комик рассказал, как делал пересадку в Бразилии и забронировал второй по дешевизне отель. Оказался love hotel. Он ещё очень забавно его описывал, а мой спутник всё это время сидел в позе рукалицо и кивал, мол, так оно у них и есть.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это было ДО майдана. Летом 2013.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, тогда очень странно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они не только бразильцев не видали. Еще до майдана ехала поездом Москва-Луганск. В купе был армянин, ехал транзитом в Луганск через Москву. Наши пропустили быстро. А украинские таможенники и погранцы в Лантратовке едва на зуб его паспорт не пробовали. Ссадили, потом вернули обратно. Оказывается - заставляли звонить тем людям, куда он ехал в Луганск, телефон записали.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну он в Луганск ехал, там военные действия, а мой друг во Львов направлялся. Вроде далеко от всего происходящего.

показать ответы