Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера

Дисклеймер: Автор проверяет состоятельность рецептов из конкретной кулинарной книги и не гарантирует каноничности и правильности рецептов.

Когда мы говорим о блюдах из вселенной Гарри Поттера, чаще всего вспоминается именно этот напиток. Сегодня мы тестируем рецепт Сливочного пива.
На Пикабу уже выкладывали не один вариант, например,Сливочное пиво. Литературная кухня. Вселенная: «Гарри Поттер». Мы же будем варить пиво по рецепту Тома Гримма из "Кулинарной книги Гарри Поттера".

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

На 4 порции напитка подготовим:
1 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. тростникового сахара.
1 стручок ванили
500 мл молока
100 мл сливок для взбивания
1/2 ст.л. молотой корицы
1/2 ст.л. какао-порошка
1/2 пакетика ванильного сахара (5 г)
250 мл Крем-соды

На самом деле, на пробу я варила 2 порции, поэтому количество ингредиентов делим пополам. Для приготовления взяла универсальный сотейник.

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост
Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

В кастрюле на слабом огне растопите сливочное масло. Добавьте тростниковый сахар и карамелизуйте, помешивая.


И сразу начались трудности. В масле сахар ну никак не хотел карамелизоваться, так и остался отдельными крупинками.

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

Для проверки попробовала разогреть сахар в ложке, и *надо же!* за пару секунд он расплавился и даже начал гореть. Значит, дело в масле. Так уж совпало, что это был последний кусочек масла в холодильнике, так что моем сотейник и начинаем заново, без масла.

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

На этот раз карамель получилась как надо.

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

B кастрюлю с карамелью постепенно вливаем теплое молоко (грела в микроволновке), помешивая. Всё шипит и брызгается, камера потеет, так что качество фото не ахти, извиняйте.

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

Далее в карамельное молоко добавляем половину сливок, корицу, какао и ванильный сахар *и стручок ванили, которого я за 30 лет жизни ни разу не видела, если вы нашли - то его надо надрезать, поскрести и положить стручок и мякоть в молоко* Какао и корица тут же собрались в комочки, но для борьбы с ними у меня есть икеевский вспениватель, с его помощью все отлично перемешалось (но появилось много пены, что в принципе не противоречит идее напитка).

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

Снимаем кастрюлю с огня и добавляем газировку, пены стало ещё больше. Возвращаем варево на плиту и нагреваем, не доводя до кипения, выключаем.

Пока наше пиво остывает до температуры потребления, тем же вспенивателем (или другим доступным вам способом) взбиваем оставшиеся сливки в густую пену.
*На фото с ингредиентами у меня сливки 20% жирности. Они взбиваться не захотели. Пробовала и френч-прессом, и капучинатором на кофеварке - никак. Так что для завершения готовки взяла сливки 33% для взбивания. А лучше всего было бы купить в баллоне и не мучаться.*

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

Разливаем теплое сливочное пиво по кружкам, сверху выкладываем по 1 ст.л. взбитых сливок. Наш напиток готов! По времени на готовку у меня ушло минут 15.

Сливочное пиво из Кулинарной книги Гарри Поттера Гарри Поттер, Рецепт, Сливочное пиво, Кулинарная книга, Кулинария, Безалкогольные напитки, Длиннопост

Что касается внешнего вида, на пиво похоже с натяжкой. По сравнению с фото в книге, мой напиток оказался светлее, не хватает контрастности с пеной. А если сравнивать с кадрами фильма, то совсем уж далеко. Но будем считать, что в фильме светлое пиво, а у нас темное (хоть и недостаточно).
Вот так в результате нехитрых манипуляций имеем чашку карамельно-коричного горячего молочного коктейля. Вкус насыщенный, плотный, не перегруженный. За счёт добавления лимонада появляется лёгкая кислинка (хотя наверное это будет зависеть от состава выбранной вами газировки). Какао даёт цвет и лёгкий привкус, но так как его немного, не превращает напиток в горячий шоколад. В целом такой вариант сливочного пива поможет разнообразить холодные зимние вечера и приобщиться к волшебному миру любимых героев.

P.S. В последнее время на Пикабу много жалоб на засилье баянов и репостов из Т-каналов. Мои посты - скромный вклад в поддержании эксклюзивности контента на сайте. Спасибо всем, кто не даёт им утонуть в пучине Свежего! 48 подписчиков - я не знаю, кто вы, но вы потрясающие!
Хочу спросить у завсегдатаев Лиги Поттероманов, заходит ли вам мой формат или стоит переехать в Кулинарную мастерскую?

Лига Поттероманов

2.8K постов15.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

Постить записи порочащие честь Дж. К. Роулинг

Постить баяны откровенные