Слежка

Уже 3(почти 4 года) года у меня ноутбук леново.Встроеная вебкамера,блютус и всякие штуки, короче хороший и многофункциональный ноут.Но на прошлой неделе он сломался.Ну как сломался...Синий экран начал очень часто появляться.Ну естественно я отнесла его на ремонт.Приветливый швейцарец принял мой ноут. Сегодня я прихожу в ремонт оплачиваю услуги швейцарца.И у нас затянулся разговор .Лено (ударение на последнюю букву) заметил некую странность когда наладил мой ноутбук.Да и меня это удивило.Я то думала что это так должно быть...
Ну собственно дело вот в чем: моя встроенная веб камера была постоянно включена.Он сказал что это очень частая проблема.Многие хакеры-недоброжелатели умеют подключаться к удалленным веб камерам и смотреть видео с них.Я была в шоке!Все 3 года за мной следили!Лено начал спрашивать меня, увлекаюсь ли я чатрулетками с видеокамерой или же общениями по скайпу с незнакомыми людьми.Я начала вспоминать: как только купила ноутбук, первые несколько недель общалась в чате с видео с разными людьми...
Как раз с тех пор моя вебка и включена...Я с ужасом пытаюсь вспомнить то, что могла делать перед ноутом...
Вот так вот,пикабу, если вы заметили что ваша вебка включена (горит лампочка в середине)то немедленно обратитесь в специальную службу или просто вызовите мастера на дом.Но всё таки постарайтесь не попасться на уловки мошенников и хакеров недоброжелателей.
К сожелению проверено на личном опыте...