685

Следователь. Бригадир против экскаватора

Серия Следователь

Вступление.

Приветствую вас подписчики! Прошу прощения, что пропал на 2 года, хотя обещал не бросать цикл статей.

В моей жизни случилась тяжелая ситуация из-за которой у меня просто опускались руки.

Однако я выбрался из «ямы» и готов порадовать вас историями взятыми из личной жизни.

В дальнейшем планирую разбавить цикл интересными гражданскими делами.

Эта же история о том, что не следует находиться в состоянии алкогольного опьянения на работе.

Бригадир против экскаватора.

Происшествие случилось в один из знойных летних деньков. В нашем регионе следователи не любят выезжать на происшествия днем ибо у нас температура летом может переваливать за +50.

Около 11:00 дня у меня на телефоне высветился звонок от оперативного дежурного, который сообщил, что на вверенном нам районе экскаватор напал на человека. Не выдержав столь теплого к себе отношения последний скоропостижно скончался.

Мда, всякое я повидал за время работы, но такое в первый раз.

Через некоторое время в составе СОГ мы прибываем на место. Картина маслом. Около небольшого и симпатичного домика стоит экскаватор. Около него железобетонный столб и между ними лежит собственно говоря главный персонаж этой истории. При беглом взгляде на тело становится очевидно, что персонаж больше мертв, чем жив. Его грудная клетка была неестественно вмята внутрь.

Также около экскаватора стоял мужчина с глазами в пятирублевую монету. Это был оператор  экскаватора по имени Евгений.

В ходе опроса нарисовалась следующая картина. Они оба являются сотрудниками районного Водоканала. Погибший был бригадиром этой организации. С утра их отправили на устранение течи на одной из улиц. Через некоторое время бригадир приказал Евгению выдвинутся на другое место, чтобы копнуть ямку под септик. Понятно, что это была шабашка.

По прибытию на место он приступил к работе. В определенный момент Евгений понял, что бригадир пропал из поля зрения и тут же услышал короткий вскрик. Выглянув из кабины Евгений увидел, что бригадир прижат к столбу поворотной части башни экскаватора. Быстро вернув башню в исходное положение он вызвал скорую, которая констатировала смерть его начальника.

Осмотрев место происшествия и взяв объяснения, я отправил труп на СМЭ.

Ну думаю, дело плевое. Как же я тогда ошибался.

В ходе доследственной проверки я установил, что бригадир состоял на учете в наркологическом диспансере с диагнозом 2 стадия алкоголизма.

Справка: Вторая стадия алкоголизма характеризуется либо постоянным, часто ежедневным употреблением алкоголя (как правило, во второй половине дня), либо "запоями", когда алкогольное опьянение поддерживается несколько дней подряд без перерыва.

Уму непостижимо как руководство компании допускало этого кадра руководить не только людьми, но и техникой.

Биохимический анализ крови подтвердил наличие достаточно большой дозы алкоголя в крови.

По результатам вскрытия смерть наступила в результате сочетанной травмы груди.

Изучив различные положения и техдокументы пришел к выводу, что вины Евгения в происшедшем нет, так как именно бригадир по должностной инструкции обязан обеспечить безопасную работу экскаватора. Более того, из-за вытянутого основания башни все что за спиной оператора находится в слепой зоне.

Со спокойной душой я вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Внезапно через месяц областная прокуратура почему-то воспылала интересом к этому отказному материалу и затребовала его к себе.

Как оказалось какая-то «светлая» голова в областной прокуратуре решила забрать все акты о вскрытии. И увидев в заключении такие серьезные повреждения тела, затребовала материалы.

Вернулось это все в виде возбужденного уголовного дела в отношении Евгения по ст. 109 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Естественно для проведения предварительного следствия его передали мне.

Евгений на допросах пребывал в стрессе. Он добропорядочный гражданин, никогда не привлекался к уголовной и административной ответственности, профессионал своего дела больше 40 лет опыта управления экскаватором.

В ходе расследования я окончательно убедился в отсутствии его вины.

При проведении следственного эксперимента с видеофиксацией и привлечением экскаватора стало понятно, что оператор действительно не может видеть, что происходит за спиной, там слепая зона.

С мыслями о прекращении уголовного дела на стадии следствия я отправился к прокурору.

Прокурор этому не обрадовался и сказал, что областная прокуратура отменит постановление и ему прилетит по шапке, а мне прилетит уже от него.

Я сказал, что дело в суд не отправлю за своей подписью.

Мне понадобилось около трех дней, чтобы грамотно расписать постановление о прекращении уголовного дела.

Прекратив дело я отправил его в областную прокуратуру для проверки.

Через неделю оно вернулось за минованием надобности. Правда восторжествовала.

Кстати, когда отменили мой отказной материал меня лишили квартальной премии. Дело прекратил а премию не вернули=))

Благодарю всех за внимание и всем добра!

Истории из жизни

41.6K поста77K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг работает в одной из так сказать структур и он честный ! И сколько же ему всё это стоило , постоянно лишали премии , отпуски в самую жопу, то есть зимой , куча докладных и другого мусора чтобы человека утопить. Я бы на его месте послал бы это всё, но он терпел и отстаивал позицию, работает до сих пор, хорошее звание и должность что теперь он нагибает тех кто его пытался подставить. Всё так же не богат и всё так же честен!
раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В том числе и в этом проблема. Там не то, что богатый, ты будешь на уровне среднего россиянина. Только пахать будешь как конь.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не будешь ты на уровне "среднего россиянина", к сожалению, ответственно вам заявляю, как работник правоохранительных органов РФ

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Сейчас не знаю как обстоят дела, я работал в 2000-х. У нас три опера с РОВД ушли и стали адвокатами=)))

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сержантский состав, например, ППС, на руки они получают 35к, если говорить об операх/следаках то это будет в районе 50к. И это ещё сумма с учëтом районного коэффициента в 13%! И имеем мы на сегодняшний день некомплект в МВД порядка 40%.

А так, да, многих знаю пенсионеров, вышедших на пенсию и ставшими адвокатами, практика весьма распространённая.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Моя одногруппница, которая работает в УВД, недавно написала в общий чат, что требуются сотрудники. Я мол говорю, до 35 годков же берут. Она отвечае, что до 50 подняли. Я в шоке=)))))

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там уже не знаю как ещё народ набирать, просто тупо ни кто не идëт. Были выпускники ведомственных ВУЗов, которые после окончания брали кредиты, что бы выплатить стоимость обучения, уволиться и ни дня не работать потому что на гражданке зп больше, а отвественности в разы меньше, ни тебе ночных дежурств в СОГе, ни риска для жизни при задержании какого-нибудь наркомана или "ценного иностранного специалиста" или дезертира, подписавшего контракт на СВО, но передумавшего и ушедшего в леса - прятаться. В общем, складывается впечатление, что одним днëм на утреннем селектора Министр выйдет на связь и скажет: "всем спасибо, с завтрашнего дня МВД расформировано, удачи на гражданке всем")))))

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, да. Берите все в свои руки=))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неее, там начальники большие есть, пусть думают как ситуацию менять, они же премии получают в конце года за весь некомплект 😄
А на вас подписался, спасибо!
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас!=)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества