14
Истории из жизни
Серия Мелодии изнутри

Скворечник

Весна, конец апреля, небо такое высокое и голубое- голубое, сказочные белые облака плывут, легкий свежий ветер-  мне от всего этого великолепия так уютно и тепло на душе, что хочется просто взлететь, объять всю эту высь и оставить навсегда внутри себя. В такие дни хочется думать только о хорошем, строить оптимистичные планы на будущее и, знаете, просто позволить себе помечтать, выбросить из головы весь ненужный хлам и как бы начать жизнь сначала, с чистого листа….

Мысли невольно возвращают в прошлое, где было много всякого разного, но, все-таки, больше хорошего: 80-е, деревня, все летние каникулы в гостях у бабушки и дедушки, окончание школы- выпускной, встреча утренней зорьки с одноклассниками (первый раз в жизни попробовал спиртное), 90-е, учеба в институте, общежитие, где я научился жить самостоятельно, начал работать, и, именно тогда обрел настоящих друзей на всю оставшуюся жизнь, торжественный выпускной в институте, потом, служба более четырех лет, работа на заводе, командировки за границу, дети росли- постоянные заботы, переезды, стройка и очень редкий краткосрочный отдых, и в таком темпе до сих пор, почти на протяжении 30 лет. Нет, не подумайте, я совсем не жалуюсь, скорее наоборот: жена у меня умница, оба сына выросли достойными людьми, да и сами еще не старый, хочется по стране (не по загранице) попутешествовать, у нас так много замечательных мест. Собираемся с супругой купить карту и проложить маршруты, такая тема, а почему нет?

Вот, сижу на лавочке у дома и вдруг вижу, как из скворечника вылетел скворец, а за ним второй, видимо., это самец и самка, а внутри их ждут дети- молодая семья. Вот такая недолга, а ведь этот скворечник мне подарил несколько лет назад коллега по работе, он его делал со своим сыном сам, своими руками, и вот осталась на много лет такая добрая память. Невольно задаю себе вопрос: «А я сам сколько скворечников сделал своими руками, чтобы мои близкие, да и просто проходящие мимо могли радоваться этому весеннему чуду начала жизни?». Стыдно сказать, но ни одного. Так мне нравятся эти шустрые птички, такие они жизнеутверждающие, и я за все эти годы не сделал ни одного скворечника. Решено- возвращаюсь из командировки и первое, что делаю в отпуске- мастерю своим руками жилье для будущей скворчиной семьи,  без спешки, для души во имя будущей жизни…

Истории из жизни

40.9K постов76.7K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.