Сколько стоит отдых в Таиланде зимой 2023-2024?

Сколько стоит отдых в Таиланде зимой 2023-2024? Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Достопримечательности, Таиланд, Пхукет, Остров Самуи, Переезд, Отпуск, Длиннопост, Telegram (ссылка), Фотография

Среди мест, где процветают экзотические фрукты и цветут орхидеи, живописный Таиланд пользуется наибольшей популярностью среди туристов, особенно в зимнее время.

Ноябрь становится месяцем, когда завершается сезон дождей, и вместо них наступает период сухой и приятной погоды, с теплым морем и комфортной температурой воздуха, которая достигает +30°С.

Тайская зима является идеальным временем для полноценного пляжного отдыха и увлекательных экскурсий, предоставляя идеальный баланс без утомительной жары и неожиданных дождей.

Не забудьте подписаться на мой канал в телеграмм, там много интересного. Я буду рад Вашей подписке.

Куда поехать отдыхать?

Таиланд, с его множеством разнообразных туристических зон, предлагает разнообразные возможности для путешественников.

Одним из самых живых и веселых мест в Таиланде является Паттайя, которая привлекает множество российских туристов. Здесь вы найдете оживленную ночную жизнь с танцами и развлекательными шоу, которые привлекают людей, жаждущих приключений.

Паттайя является популярным курортом, где туристический сезон продолжается круглый год, и, несмотря на мутную воду в заливе, предлагает множество баров и ночных клубов.

Здесь вы также можете заняться дайвингом, серфингом, арендовать скутер, а также участвовать в банановых турах и других активностях. Семьи с детьми наслаждаются посещением парков, животных и садов с орхидеями.

Недалеко от Паттайи находятся острова с живописными пляжами и прозрачными водами, такие как Ко Лан.

Бангкок всегда радует приятной погодой с легким бризом, предотвращая изнурительную жару. Столица Таиланда предлагает уникальные дворцы, более трехсот храмов с статуями Будды, а также национальные парки и сады, которые невозможно охватить за одну поездку.

Пятого декабря тайцы отмечают день правителя короля Рамы IX, и праздничные мероприятия включают концерты и яркую иллюминацию, предоставляя уникальное зрелище для посетителей.

Бангкок также обеспечивает хорошо развитую систему общественного транспорта, включая метро, автобусы и такси.

Многие туристы, отдыхая в Таиланде зимой, предпочитают побережье Андаманского моря, включая такие места, как Пхукет, провинция Краби, остров Пхи-Пхи, Као Лак и другие.

Пхукет, например, привлекает дайверов и любителей яхтинга. Здесь на пляжах имеется хорошая инфраструктура и разнообразные отели и бунгало для различных бюджетов.

Провинция Краби более подходит для спокойного пляжного отдыха, с чистой и прозрачной водой и благоприятными погодными условиями, включая тепло и солнце, с температурой воды Андаманского моря в пределах +28...+29°С.

Туристы также могут посетить местные храмы, изучить процесс выращивания жемчуга, посетить фермы бабочек, змей и крокодилов, а также отправиться на близлежащие острова.

Расположенный на острове Самуи, курорт Самуи удивляет своих гостей прекрасными пляжами, свежими тропическими фруктами и морепродуктами, что делает его идеальным местом для спокойного отдыха.

Однако стоит отметить, что зимние месяцы на Самуи и других курортах Сиамского залива могут сопровождаться сильными дождями и штормами, особенно в декабре и январе.

Поэтому настоятельно рекомендуется посещать Самуи ближе к концу февраля, когда устанавливается ясная и жаркая погода.

Сколько стоит отдых в Таиланде зимой 2023-2024? Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Достопримечательности, Таиланд, Пхукет, Остров Самуи, Переезд, Отпуск, Длиннопост, Telegram (ссылка), Фотография

Новый год в Таиланде

Если вы планируете поездку на новогодние праздники и ищете что-то особенное и впечатляющее, то крупные города - Бангкок, Хуахин и Паттайя - могут быть идеальным выбором.

В этих местах празднования проводятся с особым размахом. По улицам городов ходят впечатляющие "драконы", а пальмы, украшенные гирляндами, временно превращаются в новогодние елки.

Тайцы отмечают Новый год не один, а целых три раза: 1 января, китайский Новый год (конец января - начало февраля) и их собственный праздник Сонгкран в апреле.

В Паттайе с 25 декабря по 31 декабря открывается увлекательная ярмарка, которая занимает всю Бич Роуд.

Здесь можно найти разнообразные товары, сувениры и кулинарные угощения. На Новый год в городе проходит концерт-фестиваль, на котором выступают как местные музыкальные коллективы, так и известные исполнители.

Однако самые впечатляющие торжества развертываются на набережной в Натоне и на пляже Менам. В полночь 1 января здесь обязательно устраивают впечатляющий салют.

Погода в Таиланде зимой

Зимний сезон является идеальным временем для отдыха и экскурсий на севере Таиланда, в городах Чиангмай и Чианграй.

Здесь сухо и тепло, средняя дневная температура воздуха колеблется в диапазоне +27...+28°C, ночью - +14...+15°C, и осадков практически нет.

На Самуи температура остается высокой, в районе +30°C, а вода в море приятно теплая, около +28°C.

Однако в первой половине декабря и январе здесь может быть пасмурная погода и дожди, как ночью, так и днем, что делает выбор времени для поездки более непредсказуемым.

В феврале становится жарче, средняя температура поднимается до +32...+33°C, уровень влажности снижается, и количество дождливых дней уменьшается до 5.

В декабре Таиланд восстанавливается после сезона дождей, и средняя температура воздуха колеблется между +25...+30°C, и осадков уже почти нет.

Температура постепенно растет, и в феврале достигает +35°C, хотя некоторые туристы все равно могут чувствовать себя комфортно.

Главное, что зимой в Таиланде нет чрезмерной влажности, которая часто делает тропики невыносимо жаркими и душными.

Исключение составляет остров Самуи, где с декабря по февраль остается влажно и могут быть сильные дожди.

Январь считается идеальным временем для посещения Пхукета, с температурой редко опускающейся ниже +30°C и чаще всего колеблющейся около +31...+32°C.

В Паттайе нет осадков, погода солнечная и теплая, средняя температура составляет около +27...+30°C, и осадков практически нет.

Февраль также радует хорошей погодой в Таиланде. Здесь можно легко загореть, и средняя температура воздуха составляет +32°C.

В нескольких местах, включая Бангкок и провинцию Краби, температура составляет около +31...+32°C.

Сколько стоит отдых в Таиланде зимой 2023-2024? Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Достопримечательности, Таиланд, Пхукет, Остров Самуи, Переезд, Отпуск, Длиннопост, Telegram (ссылка), Фотография

Цены в Таиланде в 2023-2024

Стоимость пищи в Таиланде остается доступной, даже при учете курса рубля. Тайская кухня богата тропическими фруктами, свежими овощами и разнообразными морепродуктами.

В местных кафе или уличных закусочных можно насладиться вкусными блюдами, такими как суп с лапшой, пад тай или коробка с рисом и несколькими топпингами, всего за 30-60 батов на человека.

Разнообразные шашлычки обойдутся в 10-20 батов за штуку. В туристических ресторанах цены, конечно, выше, иногда в 10 раз (особенно в районе Патонга на Пхукете).

Тем, кто не привык к экзотическим специям, предпочитает менее острое блюдо или желает ограничить уровень перца, могут выбрать рестораны с европейской кухней или фудкорты, ориентированные на туристов.

Впрочем, тайцы обычно готовы учесть предпочтения европейцев и приготовить менее острые блюда, если вы просто скажете "no spicy."

Фрукты также доступны по приемлемым ценам, особенно в сезон. Если вы собираетесь закупать их в больших количествах, можно даже поторговаться.

Лучше всего делать это на рынках, у фермеров на их фургонах (джипах) или в супермаркетах, так как иногда на туристических улицах цены на фрукты сильно завышены.

Цены на жилье в зимний период также представляются весьма приемлемыми. В Таиланде существует множество отелей и гестхаусов разной ценовой категории.

Зимой, в декабре, январе, феврале и марте, в Таиланде устанавливаются высокие цены (высокий сезон), но с приходом апреля они начинают снижаться.

В центре Бангкока, недалеко от Большого дворца, вы можете снять номер на двоих начиная с 24 долларов и выше, а за простенький номер на Каосан Роуд вы заплатите от 8 долларов, но более комфортные варианты можно найти за 10-13 долларов.

В Паттайе существует множество хороших вариантов проживания в ценовом диапазоне от 16 до 25 долларов, примерно в 500-1000 метрах от пляжа.

Номера с видом на море в четырехзвездных отелях в среднем стоят от 37 до 70 долларов. Номера в пятизвездных отелях обычно дороже, но иногда на сайте RoomGuru можно найти выгодные предложения, особенно если бронируете заранее.

Например, мы видели предложения от 28 долларов за двухместный номер в отеле Pattaya Hiso Hotel и от 44 долларов в Jomtien Beach Penthouses Pattaya.

На острове Ко Лан также имеется множество интересных отелей с ценами начиная от 16 долларов за ночь на двоих.

На острове Пхукет отели имеют схожие цены с Паттайей. Хостелы предлагают номера от 14 долларов, а двухместные номера — от 18 долларов.

Ночь в трехзвездном отеле на двоих, расположенном близко к пляжу, варьируется от 21 до 37 долларов, в четырехзвездных отелях цены начинаются с 40 до 80 долларов, а в пятизвездных отелях — от 75 долларов.

Сколько стоит отдых в Таиланде зимой 2023-2024? Поездка, Туристы, Туризм, Путешествия, Достопримечательности, Таиланд, Пхукет, Остров Самуи, Переезд, Отпуск, Длиннопост, Telegram (ссылка), Фотография