Сколько стоит чум оленеводов?

Сколько стоит чум оленеводов? Оленевод, Традиции, Чум, Стоимость, Жилище, Крайний север, Интересное, Познавательно, Цены, Длиннопост

Несколько лет назад, недалеко от Нарьян-Мара (село Красное), попал на предприятие, где "шьют чумы" сохраняя традиции народов Севера и обеспечивая оленеводов жильем.

При кажущейся простоте чум – это достаточно сложная постройка, которую не сможет просто так возвести неподготовленный человек. И как это часто бывает, рядом со словом «сложно» нередко стоит слово «дорого». Отсюда возникает вопрос: если конвертировать шкуры оленей в «кровные», как много будет стоить чум?

Без преувеличения будет сказано, что у оленеводов в этом отношении своя «ипотека».

Сколько стоит чум оленеводов? Оленевод, Традиции, Чум, Стоимость, Жилище, Крайний север, Интересное, Познавательно, Цены, Длиннопост

Чум оленеводов – сложная постройка, а не шалаш из кучи шкур и палок, сваленных в одно место. На строительство среднего чума для молодой семьи у оленеводов уходит порядка 40 длинных и толстых деревянных жердей, а также шкуры, снятые с 80 забитых оленей. На строительство большого чума для крупной семьи нужно будет забить еще больше зверей. При этом важно понимать, что стадо в 200 оленей дает в год приплод около 40 голов. Таким образом, строительство среднего чума требует не менее 2 лет напряженной работы.

Сколько стоит чум оленеводов? Оленевод, Традиции, Чум, Стоимость, Жилище, Крайний север, Интересное, Познавательно, Цены, Длиннопост

В действительности же на создание жилища оленеводы тратят куда больше временим. Так как забить 40 и уж тем более 80 голов единовременно – невозможно, с таким подходом просто изведешь собственное стадо. Кроме того, часть шкур идет на ремонт и изготовление одежды, обуви и подстилок. Сегодня многие оленеводы при строительстве чума могут временно использовать промышленные материалы вроде брезента для затыкания тех дыр в конструкции, на покрытие которых шкур пока не хватает.

Так же у современных оленеводов есть возможность купить шкуры и привезти их к местным ип-шникам, которые сошьют им покрытие для чума.

Жилище оленеводов собирается и разбирается подобно конструктору. В этом его огромное преимущество. Собирать чум приходится в одном из двух вариантов в зависимости от сезона. Стены зимнего чума толще, чем стены летнего. А значит на первый всегда уходит чуть больше шкур. И здесь мы медленно подходим к стоимости такой «палатки».

Итак, одна выделанная оленья шкура в розничной торговле оценивается в сумму около 20 тысяч российских рублей. Если покупать напрямую у оленеводов, то цена чаще всего падает в два раза. Так что средний чум стоит не менее 800 тысяч рублей, а при учете того, что нужны еще жерди и металлическая печка для обогрева, цена поднимается до 1 млн рублей.

Сколько стоит чум оленеводов? Оленевод, Традиции, Чум, Стоимость, Жилище, Крайний север, Интересное, Познавательно, Цены, Длиннопост

Много это или мало? Конечно, это далеко не ипотека в Москве. Но однокомнатная квартира в ПГТ в ямальской глубинке сегодня стоит почти столько же. А учитывая, что чум – это своего рода шалаш, то для «цивилизованного» человека «палатка» оленеводов выглядит крайне дорогой.

Вот традиционная одежда, которая сейчас так же в ходу и которую шьют из шкур.

Сколько стоит чум оленеводов? Оленевод, Традиции, Чум, Стоимость, Жилище, Крайний север, Интересное, Познавательно, Цены, Длиннопост
Сколько стоит чум оленеводов? Оленевод, Традиции, Чум, Стоимость, Жилище, Крайний север, Интересное, Познавательно, Цены, Длиннопост

источник

Интересные факты

830 постов16.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Формат постов:

● Быстрофакты с картинкой или без.

● Длинные тексты — новости, исследования, истории — оставим для более подходящих сообществ (Лига историков, Наука, etc).

● Факт должен быть приведен полностью без навязывания перехода на другие ресурсы.


А также:

● Пожалуйста, проверяйте факты на достоверность. Посты, уличенные в недостоверности, будут удалены.

Но, прежде чем уличать авторов в недостоверности фактов, проверьте свои знания.

● За излишне грубые и оскорбительные высказывание вы можете попасть в бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
303
Автор поста оценил этот комментарий

Дорого или дёшево питаться белыми грибами,черникой(ягодой),орехами?По расценкам ресторана -дорого.По расценкам деревенского жителя - даром.Так и тут(в тундре).

раскрыть ветку (54)
272
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен
немного прихуел когда голубику увидел в столице с ценником в 5$ за маленький стаканчик, где даже жменьки нет, когда могу выйти в лес и нажраться ей как сучара дома задарма.
раскрыть ветку (23)
165
Автор поста оценил этот комментарий

....если медведь не сожрет

раскрыть ветку (12)
344
Автор поста оценил этот комментарий
Ну получит пизды, я как бы первый пришел
раскрыть ветку (5)
185
Автор поста оценил этот комментарий

По аналогии с анекдотом:

Приехал парень в отпуск в родную деревню.

— Дай, бятя, ружье - я на медведя пойду!

— Да ты что! Ещё мой отец на медведя с рогатиной ходил, я на медведя с рогатиной ходил, а ты - с ружьем!

Сын сделал по-своему, взял ружье и пошел в лес… Выходит на него медведь, поднялся и как заревет! Сынок с перепуга обосрался, ружье бросил и ходу домой.

— Не получилась охота, я ружье того... потерял.

Батя:

— Ну, ппц!... Раньше у медведя было только две рогатины, а теперь еще и ружье.

89
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти сибиряки
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пришёл первым, а станешь вторым.  Причём не в очереди,  а блюдом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Медведи едят баранину?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пизду с собой носишь?
10
Автор поста оценил этот комментарий

Голубика на дачах растёт и с куста по 3-4 литра собирают.Я не поверил пока не увидел сам.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, мы первый год когда высадили ее птицы тоже неповерили своему счастью. Пришлось на след год сеткой затягивать

2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мне прислать банку литровую ягод. А  я вам взамен что хотите )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги пажаласта ^_^

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть деньги, высылайте )

Автор поста оценил этот комментарий
Так в этом и стоимость, ты же за ружье тоже платишь
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ехал я как-то по дороге, смотрю грибы продают. Маленькое ведёрко - 1000 рублей. Короче при них же съехал в поле и до леса. 20 минут и набрал вдвое больше
раскрыть ветку (4)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Дык они мухоморы пропускали.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А за что тогда такие деньги?!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За хихи
1
Автор поста оценил этот комментарий
А за продавцами тихонько притаился трактор, который через 25 минут (и за 1500₽) вытащил авто смелого ТС из распутицы родных полей)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я живу в этой самой столице, сама ни разу не покупала , только в гостях пробовала. Почему она такая дорогая то? реально ее медведи сторожат и чтобы набрать на продажу нужно этого мохнача сначала побороть ?)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так на этих ягодах хотят заработать и те кто собирает, и перекупы, плюс доставить тоже геморно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Отдай мою аву!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не отдам - у тебя своя есть :Р
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я правильно понял, что один чум стоит как 10 квартир в Воркуте ?)))
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Потому что квартиру из Воркуты тяжело таскать с собой по тундре.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
СПК ХАРП, п.Красное, жил там. Оленеводы ведут кочевую жизнь, домов не настроишься
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Родня на Ямале живёт.Звали.Нах надо.Нас и тут не плохо кормят.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку