Сколько стоила рыба?
Крупная рыба в царской России продавалась не на вес, а поштучно. Белуга обходилась в 1 рубль, а десяток осетров — 4 рубля. На Руси рыбу продавали преимущественно замороженной, тогда как в Европе её чаще всего солили. Это обусловлено климатом страны, а именно берегов Белого моря.
Если говорить о периоде с 1911 г. по 1913 г., то Россия не только сама кормилась рыбой, но и имела успех в мировой торговле. Экспортировалась солёная красная и чёрная икра, а обратно в страну ввозилось более 18 млн. пудов жирной сельди, преимущественно из Норвегии.
Основной доход казне приносили южные промыслы, так как северные ещё были слабо развиты. На астраханском и царицынском рынке в рыбных рядах торговали по следующим ценам за пуд:
● севрюга — 8,2 руб.
● белуга — 9 руб.;
● осётр — 10 руб.;
● вобла — 2 руб.;
● сазан — 4 руб.;
● лещ — 3 руб.;
● судак — 3,5 руб.
Зимой торговали замороженной рыбой, цена за неё была выше солёной. Пойманную рыбу опускали в ледяную воду, затем купали в снегу. Потом опять в воду и опять в снег. Так образовывалась плотная ледяная корка, которая сохраняла рыбу в превосходном состоянии.
Большие экземпляры осетров, белуг, стерляди и прочие были рассечены на куски и продавались солёными в бочках. Белорыбица торговалась вяленая прутьями. Большим спросом пользовались белужьи и осетровые спины.
Самые крупные рыбы в России — белуги. Крупнее них в наших местах нет никого. В 1990 году в Астрахани поймали последнюю гигантскую белугу. Длина рыбы составила 4,26 м, а вес — около 1000 кг. Внутри белуги нашли 100 кг икры.
Хотим это снова увидеть? Голосуем за экологический проект "Сохранение популяции особо ценных видов осетровых рыб в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бассейне" (фото с рыбкой на руке) по ссылке https://ecopremiya.kp.ru/golosovaniye/ehko-predpriyatie/
севрюга, белуга, рыба, торговля, осетр, Дон, Азовское море, экология, рыбалка, икра
