6

Сколько сортов нефти экспортирует Россия?

В России семь сортов нефти:

– Urals

– Siberian Light

– ESPO

– Sokol

– Vityaz

– ARCO

– Sakhalin Blend

Около 85% составляет Urals. Она состоит из нефтей разных месторождений из Западной Сибири, Башкирии и Татарии. Ее цена определяется относительно Brent, как правило, с дисконтом.

Сколько сортов нефти экспортирует Россия? Нефть, Энергетика (производство энергии), Промышленность, Российское производство, Всто, Видео, Без звука, Длиннопост, Telegram (ссылка)

На втором месте среди российских сортов ESPO (или ВСТО). Название произошло от системы трубопроводов "Восточная Сибирь – Тихий океан". На этот сорт приходится порядка 10% российской нефти.

Остальные сорта занимают оставшиеся 5%. Однако из них выделяется сорт Sokol (1,5%). Так называется платформа у берегов Сахалина. Никакая другая нефть и близко не сравнится с Sokol по качеству. Это единственный отечественный сорт, который продается не с дисконтом, а с премией к Brent.

Больше интересных новостей из мира энергии и энергетики в телеграм-канале ЭнергетикУм

Популярная наука

945 постов5.2K подписчик

Правила сообщества

Уважительно относитесь ко всем участников группы вне зависимости: от пола, возраста, религии, расы. В группе не приветствуется политика и спам.