29

СКОЛЬКО ЛОШАДИНЫХ СИЛ В ОДНОЙ ЛОШАДИ?

Почему именно «лошадиную силу» стали использовать в качестве единицы измерения мощности? В этом «виноват» изобретатель паровой машины англичанин Джеймс Уатт (1736–1819).

СКОЛЬКО ЛОШАДИНЫХ СИЛ В ОДНОЙ ЛОШАДИ? Текст, Стимпанк, Лошади, Двигатель, Паровой двигатель, Наука, Механика, Научпоп

Ему нужно было наглядно продемонстрировать общественности, что его машина может заменить много лошадей, а для этого следовало как-то измерить работу, которую сама лошадь может произвести в единицу времени.

Проведя наблюдения на угольных копях, Уатт показал, что среднестатистическая лошадь способна в течение долгого времени поднимать из шахты груз весом около 75 килограммов со скоростью один метр в секунду. Понятно, что такого рода измерения могут давать очень разные результаты, поэтому появилось целое семейство разнообразных лошадиных сил: котловые, налоговые, электрические, водяные, метрические и даже британские.

Покончено с этим «табуном» было в 1960 году — XI Генеральная конференция по мерам и весам приняла единую Международную систему единиц СИ (SI). В ней мощность выражается в ваттах в честь все того же Джеймса Уатта.

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/642/

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал DragonSpace 2 года назад
Лучшие посты за сегодня
5882

Доказательства есть! Хотя погодите...

Доказательства есть! Хотя погодите... Скриншот, Комментарии, ВКонтакте, Коронавирус, Доказательство, Антипрививочники, Юмор, Женская логика
Показать полностью 1
5061

Ему и так нелегко придётся, подумала собака

Ему и так нелегко придётся, подумала собака Истории из жизни, Время офигительных историй, Собака, Юмор, Комментарии на Пикабу, Скриншот
Показать полностью 1
4930

Когда жена захотела в ресторан, но ты экономный) асмр

4690

Путь к желудку мужчины лежит через его рот

Показать полностью
4570

И я тоже смогла2

И я тоже смогла2 Похудение, Стройность, Смогла, Длиннопост, Позитив
Показать полностью 4
4337

Аккуратно загадывайте желания!

Аккуратно загадывайте желания!
4038

Все как у людей

Все как у людей Полевка, Отношения, Картинка с текстом, Животные, Грызуны
Показать полностью 1
3825

Оформлялся сегодня на работу

3638

Гравикозы

Гравикозы Коза, Комиксы, Buttersugoi, JoJo Reference
Показать полностью 1
3577

Увеличиваем содержание белка в еде

Увеличиваем содержание белка в еде
3252

От прививки с того света

От прививки с того света
3184

Так, чтоб никто не догадался

3114

Мужские фантазии

Мужские фантазии Игры, Геймеры, Мемы, Valheim, Пчелы, Феминизм
Показать полностью 1
3073

Урны для окурков работают!

Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Урны для окурков работают! Чистомэн, Мусор, Окурки, Урна, Эксперимент, Длиннопост
Показать полностью 4
2969

Юридические истории #353: Вибратор

Показать полностью
2868

Поезд в Пукан (горящий)

Поезд в Пукан (горящий) Коронавирус, Зомби, Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот
2859

Австралия. Австралия никогда не меняется...

Австралия. Австралия никогда не меняется... Австралия, Мат, Скриншот, Комментарии, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 1
2756

Принимайте и меня

2677

Отомстила

Отомстила
2660

Женщины такие женщины

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: