Скидка

Пару дней назад пытался объяснить собеседнику, что если наценка на товар (условно) 15%, то скидка 15% (от цены с 15% наценкой) приведет к убыткам, а не к «работе в ноль».

Даже расписал ему на бумажке простые расчеты: 100+15%=115, но 115-15%=97,75.

И он не понял. Сказал, что так не бывает, и я пытаюсь его нае…обмануть и «вообще, все вы, торгаши, одинаковы».

Продолжать объяснения я не стал.

Истории из жизни

36.4K постов74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

269
Автор поста оценил этот комментарий

ВОТ, как говорил капитан Питер Блад, "если не можете убедить в своей правоте, значит неправильно убеждаете"

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

Он сначала отточил это на Арабелле

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оу!!! Вам на Нобелевку надо по экономике про отсутствие затрат! И вы ещё не миллиарер? И, кстати, не тыкайте незнакомым людям. Это привычка школоты и быдла.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внимательно читали мой пост? Или...

666
Автор поста оценил этот комментарий

Таким удобно объявлять об уменьшении зарплаты: "Мы увеличиваем вам зарплату в 0.9 раз"

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

100+15 = 115,

115 - 15 = 100

Не благодари.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А то же самое с применением процентов?))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Подогнали мне заказчика, попросили накинуть 10% себе на "спасибо".

Я посчитал стоимость работ, вышло 100 тыс. Накинул 10% на "спасибо", взял с заказчика 110 тыс. 10 из них отдал, 100 оставил себе. Где ошибка в расчетах?


По моему, менеджер-то был прав ))

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это разные вещи. Да и налоги вы будете платить со 110 или со 100?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

оптовик ИПшник, неплатильщик НДС ?! такое правда часто бывает? :))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете смеяться, но да. Мы оптовики, ИП-шники и неплательщики НДС.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тс, ты поджёг чей-то необразованный пукан))


Поколение ЕГЭ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сам в шоке))

1
Автор поста оценил этот комментарий

@1881ru, Ну просто тут надо не складывать и вычитать, а умножать и делить.
100 * 1.15 = 115, 115/ 1.15 = 100.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не в случае с торговой наценкой, где скидка именно отнимается от цены.

Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен с расчётами ТСа, наценка на товар вычисляется путём умножения, 100*15%, а  скидка рассчитывается путем деления на 1.15 от продажной цены. Получаем ровно закупочную цену. Вывод - ТС сам не умеет считать и смеется над остальными. Если есть сомнения есть калькулятор-онлайн ( калькулятор наценки).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Народ, не связанный с цифрами всегда считает скидку так: "цена минус (именно минус!) величина скидки".

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно ещё спросить, насколько это отличается от "115% от 13".
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не. В этом случае будет полное зависание системы и синий экран...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо, это боль)

У меня один менеджер/свободный агент целый год думал что я его обманываю в ситуации когда он сначала просит 10% накинуть а потом ждет 10% от сделки, а я отдаю меньше (10/110=0.09), я ему и рисовал и чуть ли не на яблоках показывал. Мне кажется так и думает до сих пор, что я его обманывал. Со следующими сразу закидывал 12%+ на свои цены и сразу договаривались на 10% от сделки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я при приеме на работу торговых представителей задаю вопрос типа "сколько будет 13% от 115, только без калькулятора, просто логика расчета". В 90% случаев для соискателя это китайская грамота...

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

А можно для тупого инженера с двумя высшими (в т.ч. экономическим) и красными дипломом МГТУ Баумана пояснить как логикой вычислить 13% от 115?

А то может вы зря над людьми издеваетесь ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Поржал)). Но - 115/100*13. Даже считать (делить и умножать) не надо. Просто логическая цепочка.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну тогда и вопрос по другому должен звучать: как посчитать 13% от 115? А не сколько будет 13% от 115. Это предполагает как бы совсем разные ответы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему это просто диалектика.

показать ответы