Синдром мамы Павлика

В субботу утром звонит одна родственница: горе-горе-горе, помоги-помоги-помоги.


- Что наделал твой Павлик? - спрашиваю автоматически.

- Почему ты решила, что это Павлик натворил?! - возмутилась она.


Павлик — ее 25-летний сын, который лет с 16 не может без алкоголя. Мать таскала его по наркологам-психологам, потом по бабкам-шептуньям. Медики сказали: у него зависимости нет, он может не пить. Бабки сказали: десять тыщ — и как рукой снимет.


В общем, ни те, ни другие не помогли, Павлик пьет как не в себя. Устроится на работу ровно до первой зарплаты, потом за день все пропьет и прогуляет. В принципе, нет смысла долго расписывать Павликовы духовные особенности, потому что такие знакомые павлики есть практически у каждого. Здесь примечательно другое: Павликова мама свято убеждена, что сын ее прекрасный талантливый мальчик. Сколько раз бывало: мать его с гордостью рассказывает, что нашла сыночку прекрасную работу в колхозе за городом (подальше от дружков-алкашей), там ему снимается жилье, покупаются ложки-плошки-подушки, Павлик трезвый и умытый уезжает работать то конюхом, то скотником (образования у него нет - из всех ПТУ выгоняли после первого семестра), а через неделю его привозят синего и грязного. Отмывают, протрезвляют — и по новой. Дома мама Павлика запирает свою комнату на замок, чтобы он не ползал по карманам и сумкам в поисках денег, но Павлик замки взламывает. Если не находит на что выпить, то сливает бензин у машин, чтобы подышать. Но для мамы он умненький и добрый мальчик, которого нужно жалеть.


Посторонние люди, не знающие, какой Павлик замечательный, жалеть его не хотят и его много раз били за пьяные выходки… Но с него как с гуся вода. Мои немногочисленные родственники просто отказываются пускать его к себе в дом, потому что после него пропадают то деньги, то вещи. Помню, его мама умоляла родственников приютить мальчика на ночь (она живет в небольшом городе недалеко от областного центра, а Павлик часто ездит в этот областной центр погулять), и лично я сказала категорическое «нет». Меня обвинили в эгоизме даже мои разумные родственники. Но когда приютившая Павлика более чувствительная родня рассказала, что он пришел в час ночи пьяный до полной потери контроля, до утра как зомби ходил по квартире, расшвыривая вещи и падая, обоссался и наблевал, претензии ко мне прекратились. При этом мама Павлика звонила этой родне всю ночь с промежутками в час-полтора, чтобы узнать, как сынок себя чувствует. А когда в конце концов была послана матом, страшно обиделась. У этой родни своих детей нет, поэтому ее аргумент был непобедим: «Когда сами станете родителями, тогда и будете меня судить».


Так вот, когда у мамы Павлика горе-горе-горе, нетрудно догадаться, какое конкретно. На этот раз ситуация вообще эпичная: его знакомый, у которого есть самогонный аппарат, предложил Павлику купить (!) оставшуюся после слива дистиллята жидкость, и Павлик эту жидкость купил. И выпил. И у него отказала поджелудочная железа, его увезли в реанимацию местной ЦРБ.


Врачи выдали маме Павлика список лекарств, таблеток и инъекций, которые нужно купить, и одного из них не оказалось не только в райцентре, но и в областном центре, и она попросила меня отвезти ее в Ярославль (часа три туда и три обратно), потому что денег у нее только-только (она уже заплатила за лекарства охуллион рублей), такси она не потянет, а рейсовый автобус — это потерять целый день. Больше ей попросить некого, потому что старший, адекватный сын в командировке, а у другой родни нашлись срочные дела. На заказ лекарство привезут к среде, но надо прямо щас.


С одной стороны, мне в лом. С другой — если этот козел двинет кони, мама Павлика мне всю плешь проест, что я одна могла его спасти и не спасла. Ладно, фиг с тобой, запрягай, поехали.


Сначала я заехала за ней в райцентр (все равно по пути), потом двинули в соседний регион. В дороге она спросила, может ли мой муж помочь ей составить исковое в суд на соседа-самогонщика. Я предложила обратиться к какому-нибудь постороннему юристу, потому что хочу оградить мужа от этой семейки. То, что это моя, пусть и не близкая, но родня, - это мои проблемы. И тогда мама Павлика с видом оскорбленной великомученицы выдала:


- Ты что, не понимаешь, что вы с мужем мне должны? Муж, может, и нет, но ты точно!

- Эт-та еще за что? - поразилась я.

- А помнишь, три года назад я тебя просила Павлика приютить всего на одну ночь, а ты отказалась?

- Конечно, помню.

- И его тогда ночью избили таксисты, он лечился две недели!

- А если бы он заявился такой неадекватный ко мне, его бы избила я, и он бы до сих пор лечился!

- А когда я у тебя просила в долг пять тысяч, чтобы его вывести из запоя, ты ведь мне не одолжила!

- Потому что мне жалко свои пять тысяч на то, чтобы он два дня ходил трезвый, а потом снова запил. Его на дольше никогда не хватало.

- А вдруг бы именно в тот раз ему помогло?


В общем, в этих унылых разговорах прошел час, когда ей позвонили из аптеки областного центра и сказали, что нашли лекарство в одном из своих филиалов. Мы были уже на полпути к Ярославлю.


- Куда мне теперь? - растерянно спросила мама Павлика.

- Решай сама, - ответила я. - Ехать одинаково в обе стороны.

- Ладно, возвращаемся, - сказала она.


Мы вернулись в областной центр, а там в аптеке оказалось, что или мама Павлика ошиблась, или фармацевты напутали, но лекарство не то.


- Как я устала, - сказала мама Павлика. - Поехали тогда в Ярославль.


Для таких ситуаций есть хороший русский ответ, который состоит из трех букв и обозначает «нет», хотя пишется и произносится по-другому.


- Вот когда у тебя будут свои дети, ты пожалеешь, что так себя вела! - сказала мама Павлика после того, как мы долго и нудно препирались, почему я ей не такси и имею право не хотеть целый день ездить между двумя регионами ради Павлика и сейчас максимум, что могу сделать, - это отвезти ее домой в райцентр.


Пока она настраивалась на истерику, напоминая мне, бесчувственной, что сын умирает, а никто не хочет помочь, я позвонила ее старшему сыну и узнала, что лекарство, ради которого я полдня наматываю километры, Павлику понадобится только к среде, и то если его к понедельнику откачают. А к среде этот препарат могут привезти по заказу хоть в областной центр, хоть в районный. Сегодня узнала, что Павлику лучше не стало, а лекарство привезли в аптеку почти что рядом с домом его мамы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
384
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не помогайте спасать биомусор, даже родственникам.

раскрыть ветку (157)
178
Автор поста оценил этот комментарий

У меня блять родной отец такой Павлик. Любил бухать будучи в браке, но мама его всегда тормозила. После развода пошел в разнос. Бухал как не в себя, работал то грузчиком, то дворником. Зарплату получил, пробухал - уволили, потом нашел снова работу и дальше все по кругу. После развода стал забирать нас с сестрой к себе в другой город (40км от того где мы жили) на каникулы. Как я это ненавидел. 2-3 дня нормальны потом неделя бухой и опять 2-3 дня нормальный (когда нас надо отвозить домой). С 14 лет я отказывался приезжать к нему, он все истерил что моя мама настраивает против него (сука я охуевал с этого, хуйню от творит бухой при мне, а виновата мама). В общем много творил хуйни.

А года 4 назад он допился до инсульта, и к несчастью его откачали. И сестра сразу начала: "любимый папочка, надо ему помочь". В связи с этим берет в кредит 500к и начинается у нее паломничество в больницу. Там дай, туда дай, то купи, это купи. В общем из больницы ого выписали парализованным нижу пояса (сука ну нахуя они его откачали то). Ухаживать некому, мне оно нахуй не тарахтело, я работаю в 700км от дома, сестра тоже не сможет ворочать 200кг тушу (это не прикол, а его реальный вес). В общем решила нанять сиделку.  2 года он так помирал, и наконец то помер.

По итогам: отец на кладбище, у сеструхи долг 1,8 ляма (работает в банке взяла кредит на более выгодных условиях) к которому пришлось подключится и мне (жалко мне дуру,  влезла не по силам), благо осталось мне еще год платить. Если бы не сестра, я бы и не собирался влезать в это.


Так что да вы полностью правы - нехуй спасать биомусор, даже если это отец

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У сестры похоже и сын будет в деда...

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вдруг? Я старше, следовательно больше помню отцовских выходок. Да и она как женщина более жалостливая.

раскрыть ветку (5)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Чем жалостливее женщина, тем непутевей сын. Но это только если муж в стороне от воспитания остается.

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо сказано: кто не наказывает своего сына, тот его не любит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть, она пока не замужем, но ее молодой человек по моему мнению толковый и адекватный. А что там будет - хз

Автор поста оценил этот комментарий

У меня мамка жалостливая, а отец не шибко в мое воспитание вмешивался, порол один раз отец и дед, но отец иногда насиловал мозг ЦУ, уж лучше б выпорол. Как все бухал в школе и универе, только все это там и осталось, но это у меня, другие все ещё "там".

1
Автор поста оценил этот комментарий

О том и речь...

3
Автор поста оценил этот комментарий

почему?

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что мама - жалостливая. Читаем пост ещё раз.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, что помирал 2 года, а не 20.

1
Автор поста оценил этот комментарий
И все же категорично утверждать я б не стал,многие люди меняются в лучшую сторону,не все конечно,но случаи были
13
Автор поста оценил этот комментарий

При том что этот биомусор сейчас занимает место в больнице, врачи тратят на него своё время, хотя могли бы потратить это время на другого пациента.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще всем нам надо платить с зарплаты 5.1%, нет чтобы просто по 1500руб ежемесячно (5% от средней зп в 30к).
И потом ему еще 5к пенсии просто так положат, если доживет, опять же за счет трудящихся.

255
Автор поста оценил этот комментарий

Я не им помогаю. Я не хочу огорчать тех наших совместно нажитых родственников, которых люблю и уважаю, и которых печальный конец Павлика сильно расстроит. Я не для мамы Павлика это делаю. Не для Павлика. А для других людей. В этом побочный эффект жизни в семье - ты не всегда можешь поступать исключительно так, как хочешь.

раскрыть ветку (135)
124
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздец какие все чувствительные. Да скажи ты ей как есть - "Павлик - алкаш/мудак, он не изменится, я помогать не буду". На хуй таких родствеников, которые не понимают ситуацию.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахахах со мной, за такие слова, вся родня жены не разговаривает. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А нечего тестя оскорблять

11
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что на другом конце провода - мать. Она никогда не отвернется от своего ребенка, каким бы он не был. И всегда будет его защищать! Это для окружающий Павлик - алкаш и, как тут выразились, биомусор. А для нее - это ее любимый ребенок, которого она вырастила. Она и считает, что Павлик хороший мальчик и умница, а его алкоголизм и залёты - это её ошибки в воспитании. И она до конца своих дней будет стараться их исправить и искупить. Любой ценой. Не надо быть такими злыми.  

раскрыть ветку (4)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Она никогда не отвернется от своего ребенка, каким бы он не был.
Да и на здоровье. Это не накладывает никаких обязательств на других людей.
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да я не злой.

Ну если у неё такой вот субъективный мирок - что удивляться что её будут на хер слать? Нкаких проблем, каждый сходит с ума по своему, но если она родственников доябывает, а при отказе виноватыми во всём считает - не во благо ли ей всё на прямую говорить?

7
Автор поста оценил этот комментарий

Может это и удивит многих, но матери тоже бывают адекватными. Хотя, это скорее исключение. У знакомых так же два сына, у старшего так же относительно всё неплохо. Младший так же балагурил и веселился, с поддержкой родителей (хотя и не настолько плотной - денег дать могли, но совсем уж до маразма не доходило), пока не перешел черту. Начал принимать какие-то там наркотики и превратился в полного чёрта. По классике - выносил вещи, воровал, что-то там мутил, в итоге кого-то ограбил. После выхода (7 лет, вроде) его приняли вполне радушно, но денег в руки не давали и настойчиво заставляли работать. В один прекрасный день он припёрся домой к родителям в видоизменённом состоянии и тут понеслась - отца это всё допекло. Он его отмудохал до кровавой пены, мать отвезла его в больницу, "нашла таким в подъезде", свидетелей нет, дела нет. С тех пор прошло 5 лет, родители (оба вроде) на контакт с ним не идут, няньчат внуков от старшего сына. Сам младший то появится, то исчезнет, то вахты, то пьянки, но вроде без особого криминала. Как у нас говорят - бич.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на другом конце провода - мать. Она никогда не отвернется от своего ребенка, каким бы он не был.

А я отвернусь. И на хуй пошлю и эту "мать" и ее "сыночку", если понадобится. Мой дядя бухает по-черному. Когда он мне как-то позвонил, я передал трубку своей матери (его сестре) со словами "Алкаш звонит". Он услышал, пожаловался своей матери (мужику 5й десяток, блядь!), та набрала мне и начала распекать. Я снова повторил, что ее сын алкаш, и положил трубку. Потому что мне насрать на их "нежную психику", и я не понимаю, почему должно быть иначе.

25
Автор поста оценил этот комментарий

как я вас понимаю. у меня дядя такой. сколько в него денег вложено. сколько помощи оказано. родители мои бабушка и дед вечно в жопу дули и образование дали и старт финансовый и машину купили и гараж и денег на пол квартиры дали и на работу устроили, угадайте куда это все ушло?)

пьяный за рулем 10 аварий машина в хлам.

выгнали его потом, бомжевал , до сих пор живой.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Сорь, что вмешиваюсь. Но с уверенностью могу сказать, что ни кто из родни даже слезы не проронит. Они все вздохнут с облегчением. А вы будете той на кого принято кивать в таком случае. Считаю, что вам надо срочно занять их позицию, желательно со словами ну столько ж родни найдётся кому помочь.

P. S. Знаю о чём говорю, у меня примерно такой же двоюродный брат. Даже хуже. Романтик: украл выпил, в тюрьму... украл выпил, в тюрьму... И так было пока в другую страну не уехал (а по факту сбежал)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"которых люблю и уважаю, и которых печальный конец Павлика сильно расстроит."


А они точно-точно именно расстроятся от печального конца человека, который им не сын и поломал жизнь их, скорее всего, более любимой родственнице?

105
Автор поста оценил этот комментарий

Вам на шею сели и ноги свесили, как вы не понимаете? Никакое "неогорчение" родственников не стоит этого (тем более, что вы явно еще и рефлексируете, нервничаете, ну зачем?)

Я бы высадил на мороз эту идиотку прямо после слов "вы мне должны", например. Благо, таких у меня в родственниках-друзьях нет, мама с папой всех дебилов высадили еще когда я ребенком был - ну а я продолжаю семейную традицию.

раскрыть ветку (99)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Вы шутите? Ноги свесили?
Тс домой не пустила, денег не одолжила, а согласилась подвести в другой город за лекарствами, которые, по словам матери, спасли бы от смерти.
Человек вполне адекватно делит просьбы на реальные и трешовые и не соглашается на все подряд.
ещё комментарии
86
Автор поста оценил этот комментарий
Вы блять тугие или просто моралтные уроды? Сказала же, что делала не для мамки и павлика, а для других родственников, возможно старшего брата у которого с ней хорошие отношения, и она знает что старший брат, очень сильно за мелкого долбаеба переживает. Жаль что ты не можешь понять просто человеческого состродания, если сам сухарь, ак некуй других такими же делать.
раскрыть ветку (81)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Ну примерно так и есть. Я раньше слала своих родственников лесом гораздо чаще, чем теперь. Но вышла замуж, муж оказался очень добрым и любящим человеком, как и вся его семья, и я постепенно оттаяла, перестала делить людей на черных и белых, а свои поступки на "одобрить"/"послать нахер". Я могу спокойно что-то делать или не делать, но при этом не считать себя мученицей, которая что-то слишком много старается. Сделала и помогло? Прекрасно. Не помогло? Извините, больше не хочу или не могу.

раскрыть ветку (33)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам наблюдал за тем как один человек скотился до нелегкой и желающих помочь было ноль. Человек этот был очень велекодушным и всей большой родне помогал, в сложные нулевые детям, в том числе и мне, праздники устраивал, заморскую технику дарил. И так вышло что лешился он ребенка, запил, жена ушла. Пил по черному, все от него тогда отвернулись, а мне тогда, пацану зеленому 16-ти летнему его было очень жаль. Мать пыталась его выходить и часто приводила его к нам, что бы тот отоспался да хотябы в эту ночь не спала. Отец его на работу пытался устроить. И помню как многие люди говори тогда моим родителям, что вы с ним няньчитесь, он пьет уже третий год, а вам этого надо, он же ваш труд не оценит. К сожелению повесился он, после того как один из родственников "отчитывал" мою мать о помощи этому "алкоголику", а он это услышал, написал записку с извенениями и ушел иж жизни в воспоминания. Для многих он стал "биомусором", а до этого был самым желанным гостем. Вот такая она жизнь.
раскрыть ветку (25)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это нечто другое, ваш родственник после трагедии не смог справиться со своим состоянием, нашёл утешение (точнее наверное притупление боли) в стакане. Таким людям надо помогать, они не биомусор, это люди оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, а есть павлики, оху**шие двуногие, которые кроме стакана больше ни чего не знают. Возможно это вина мамы этого павлика, то что не смогла во время опиздюлить его когда пошёл по наклонной, но этот человек не пережил какую то личную трагедию, он не был нормальной ячейкой общества, ему так было удобно. Зачем его жалеть? Вот пример, несколько лет назад мы с женой переехали жить из Питера в деревню Псковской обл, в переселенцев играемся. Так вот, в соседней деревне живёт алкаш по имени Костя, тёзка мой, ходит всю зиму к старикам покушать, летом дачники, он косит траву на участках им, дрова колит и т.д. работает тупо за стакан! Дачники привозят дешёвое пойло в 5 литровых баклажках и поят его. Так вот, этот Костик не садит огород себе, картошку даже, хотя старики ему предлагали не раз по весне помочь с семенами. А зачем это ему? его кормят, ему стакан наливают, зае***ь чЁ? Как то старики у автолавки посетовали на то, что Костику бы работу найти, бил бы человек, возьми к себе его в работники! Я конечно понимаю что от него работника как от козла молока, но стариков не стал расстраивать. Делаю предложение этому алканавту, есть два сарая, расстояние между сараями менее 100 метров, в одном сарае сено где то 1 тонна. Из одного сарая в другой перевезти сено, плачу 1 т.р. +кормёжка. Может за день перевезти, может неделю возить, мне пофиг, цена та же. Справится, я ему ещё работу дам. Сразу поясню, я нанимаю людей на работы по 500р в день+обед, работают в поте лица, я рядом с ними так же тружусь и эти мужики рады таким деньгам, так как в том районе где я живу у людей зарплаты 5-7 т.р. в месяц! Возвращаемся к Костику, он должен был на следующий день приступить к работе, конечно же он не пришёл и я его после этого несколько месяцев не видел! Старикам он сказал что денег я ему мало предложил!!! К слову сказать, я с помощником за несколько часов это сено перекинули из одного сарая в другой. Суть сего рассказа к тому, что этому Костику удобно жить бедолагой, побирается ходит, где пожрать, где за стакан поработать (хотя как поработать, он не работает а делает видимость), вот вся сущность таких людей. Одним словом биомусор!

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

прощу прощения, а вы эту историю не рассказывали ранее на другом ресурсе? А то у меня острейшее дежавю.

(я не с целью уличить вас в плагиате интересуюсь, просто хочу разобраться, откуда у меня это чувство узнавания)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не рассказывал вроде бы. А на каком ресурсе если не секрет? (Плагиата точно нет)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю вас за ответ. На дирти.ру вроде (но это неточно) я читал похожую историю, там тоже был алкаш-бездельник и бухло в баклажках. Возможно, кто-то описал "вашего" Костю - а может и другого, мало ли таких Кость в деревнях.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, думаю таких "Костей" не мало в деревнях. А баклажки с алкоголем это очень развито в среде сильно пьющих.

33
Автор поста оценил этот комментарий

так вы совсем другую ситуацию описываете.

Оступившемуся человеку - помоги, необучаемому долбоебу - не помогай. Вот так всё просто.

раскрыть ветку (18)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ты не зарекайся. Уверен что не станешь когда нибудь вдруг таким "необучаемым долбоебом"?

раскрыть ветку (17)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ну разве что если инсульт ёбнет или альтцгеймер. Но это уже буду не я.

раскрыть ветку (16)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всякое бывает.

раскрыть ветку (15)
10
Автор поста оценил этот комментарий

какое "всякое", вы вообще о чем?

Мне за сорок, если чо, так что всякие заготовки про "подрастешь - поймешь" прошу вас оставить при себе.

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Видите, его родственники оказались тем самым биомусором - которым он помогал, а когда помощь самому понадобилась от него отвернулись.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже был раньше закоренелым мизантропом, чёрное и белое, вокруг все куролиски, один я - Геральт!

Женился, супруга - противоположность меня, родня - мечта и сказка! Оттаял, подкрутил шестерёнки в мозгах, построил и приструнил тараканов, в общем проделал большую морально-этическую эмоциональную домашку и работу над ошибками. Другой человек!

Но это никоим образом не мешает мне, разобравшись в ситуации, а порою даже мгновенно, совершенно не стесняясь и без каких-либо душевных терзаний, смело слать НАХУЙ (именно так) всех тех, кто пытается сесть на шею и поболтать ножками!

Да, жизнь многогранна и вариативна, но тут решение только одно!

Ты - охуевший(-ая)? Это твои проблемы!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

так я тоже добрый, и даже альтруистом стал на старости лет, но ровно до того момента, как мной пытаются манипулировать. Тогда сразу нахуй.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мо! Мен! Таль! Но!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Альтруистом? Или эгоистом? :) Потому как сразу нахуй вы шлёте всех кто с вами разговаривает, потому как любой разговор по сути манипуляция, мы все так устроены :) Вы не подумайте, я не упрекать пришел(мы же не вместе живем), я из любопытства спрашиваю. Многие подменяют альтруизм эгоизмом в быту, особенно если привычка слать нахуй всех подряд хорошо развита.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам стоит общаться с нормальными людьми, которые осуществляют конверсацию без попыток суггестии. Такие люди называются друзья (и да, я их долго и трудно выбирал - и процесс еще не завершен. Многие в процессе оказались на обочине.)


Насчет эгоизма-альтруизма всё совсем просто - я альтруист из эгоистических соображений.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья это категория людей, которым мы готовы делать отложенные одолжения.

Вам стоит общаться с нормальными людьми, которые осуществляют конверсацию без попыток суггестии.

Это кто например? Зачем вообще заводить разговор с человеком, если ты не хочешь дать/получить информацию, эмоции, физические ценности? Говорить придумали ради манипуляции :)

альтруист из эгоистических соображений

Очень знакомо, сейчас подобное в тренде :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не повезло вам с друзьями, чо.

18
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто иногда перехожу на французкий из за то го, что подгорает от таких советов. У людей и так мало что хорошего в отношениях, уже друг друга за скотов держим, один негатив. Дитей личинками называем, на каждом углу модные" журналы в стиле "как стать первой стервой на районе", любое проявление доброты записываем либо в слабость либо недалекость ума.
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Мама Павлика тоже думает что она сильно добрая, хотя скорее всего своей добротой и опекой она же этого Павлика до такого и довела. Благими намерениями как говорится...
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к сожалению, это очень вероятно.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

они своей добротой павлушу и споили. вместо того, чтобы сослать его на Север у херам собачьим. Или наоборот, на юг, где работа потяжелее. Сгнил бы - похоронили один раз, а так...

8
Автор поста оценил этот комментарий

Никакой доброты неблагодарным и необучаемым.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям как-будто мой муж высказался)) Он тоже очень категоричен в некоторых вопросах. Я сама не могу назвать себя альтруистом, но считаю, что иногда, даже в самом безнадежном случае, можно и нужно проявить снисходительность. Муж -не! Только белое или черное! Конечно, уже с годами попроще становится и терпимее, но нет-нет, да взорвется своей черно-белой непоколебимостью) Я и согласна с вами полностью -

Никакой доброты неблагодарным и необучаемым.
Но иногда надо проявлять человечность
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда человечность заключается именно в том, чтобы не помогать. А точнее помочь слабому самому преодолеть свой недуг. Хотя бы дать шанс. Если условно алкашу каждый раз из "человечности" на халяву наливать когда он страшно болеет с бодуна, то от алкоголизма вы его так не вылечите. А если оградить от пойла, компании и денег - есть шанс, что он одумается, когда протрезвеет.

То, о чём вы пишите, это не человечность, а жалость. Причём жалость к самому отвратительному. Женская, в общем-то, черта в основном.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, во первых, в своем комментарии я указала на проявление человечности в целом, да и проявления жалости я там не вижу. А по поводу "на халяву наливать" - вопрос очень спорный. Алкоголизм - это не состояние души, а болезнь. Вот так у меня сосед страшно пил, но безобидный был. Проснулся он как-то с утра, а опохмелиться нечем. И пошел у людей помощи просить. А люди все, как вы оказались, принципиальные. Он и умер... прям на улице. Не скажу, что мне его жалко было, всё к этому и шло. Но не хочется из-за своей принципиальности быть катализатором смерти. Сейчас начнут говорить "хорошо, что подох. Никакой пользы не приносил, только воздух портил". Но человек просил о помощи и,не получив ее, умер

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мои личные взгляды на этот вопрос и правда довольно циничны и рациональны. И понятие человечности так же вопрос спорный и философский даже. Я вот категорически не понимаю настойчивую заботу о каждом безнадёжном уроде. Включая инвалидов по рождению, у которых нет шанса стать нормальным человеком, даунов и прочих дефективных. Я считаю, что ценность человеческой жизни в её потенциале, в возможности как-то эту жизнь реализовать, внести в человечество что-то положительное, а не просто в факте появления на свет. Не обязательно возводить города, строить ракеты или становиться меценатом. Просто здоровый человек может, как минимум, приносить здоровое потомство, тем самым уже внося свой вклад в существование человечества. Какой-нибудь гидроцефал, которого дотянула до 18 лет заботливая мать с поддержкой "человечных" представителей общества, не может даже этого. Он ничего не может, ни кирпич положить, ни даже метлой махать. Он умрёт овощем, таким же бесполезным существом, каким и родился, оставив заботившихся о нём в глубоком минусе в материальном и, главное, эмоциональном плане. А потенциально у них бы мог быть здоровый ребенок, который приносит радость и о котором приятно заботиться и его ростить, потому как ты видишь результат, видишь потенциал, видишь его будущее. Здоровый человек производит и потребляет, может работать руками или умственно. Это прогрессивное движение, развитие. Инвалиды по рождению сидят на шее у общества, не производят ничего. Доставляют массу неудобств родственникам и обществу. Я тут не говорю о жизнеспособных людях, у которых сохранились когнитивные функции. Лично знаю двух уже взрослых ДЦП-инвалидов, которые работают и живут. Да, они не полноценны в физическом плане, но мозги в порядке. И я не категоричен на 100%, жизнь не чёрно-белая, всегда есть нюансы. Но забота обо всех, независимо от шансов на излечение - нерациональна. Она эмоциональна. Это моё личное убеждение и я его никому не навязываю.

И я за здоровую евгенику, усовершенствование генной основы и вообще усиленное развитие этой сферы. Что плохого в том, что мы можем вырастить людей, у которых будет иммунитет к болезням, которые сейчас губят миллионы человек? Вывести породу людей, которые будут лучше нас? Иммунитет к раку, крепкие сердца, сильнее, умнее. С устойчивостью или иммунитету к тому же алкоголю. Я считаю, что это было бы прекрасно, я бы хотел такого своим детям (скорее внукам, конечно, дети уже самые обычные). Я просто не понимаю противников этого. Какая мораль, какая нравственность? Это ретроградство и консерватизм. А они всегда в итоге проигрывают.

По поводу умершего с похмелья соседа - инстинктивно мы боимся смерти и с помощью эмпатии проецируем её на себя. И становится некомфортно, появляются жалость и горечь, что вот так вот случилось, а вдруг бы помогло? Вот дали бы денег, он бы выпил и ещё бы побултыхался, а может быть и выкарабкался бы? Ну вдруг? Подсознательно мы ищем позитивный потенциал его существования, ради чего дать ему шанс жить. И то большинство, которое не поделилось с ним копейкой, понимало (подсознательно, опять же), что потенциал его почти неотличим от ноля. А значит - ты не нужен такой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в быту очень "человечный", и часто оказываю мелкую безвозмездную помощь людям (не знаю, как это доказать, но это чистая правда). Ну дверь там придержать, сумку на колесах по лестнице занести, место уступить - всякое такое бытовое.

Но могу например отказаться передавать деньги в маршрутке ("не хочу"), а при попытке надавить - сразу нахуй.


Короче: я добрый, но справедливый.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Оскотинели люди. Хотя вроде и жизнь более менее нормальной стала по сравнению с 90ми

35
Автор поста оценил этот комментарий
На, держи плюсик, хотя ты и материшься в комменте, как заправский сапожник, но я тебя поддерживаю. У самого есть куча родственников, которых нужно срочно спасать по первому желанию родной бабушки, которая при этом не стесняется в хлам сраться с моей женой, с человеком, который кормит, моет и одевает её.
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую вашей жене.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Лол блять. Где ж эти "очень переживающие" родственники были тогда? Что за дела у них такие важные и неотлагательные, которые они побросать не смогли ради спасения жизни обожаемого алкаша?

Да нет таких, кроме мамы. Всем на него похуй, все понадеялись на то, что среди родственников найдётся другая добрая душа.

И вот это вот "я для других людей это делаю" - это тупое самооправдание, ибо, если б другим было надо и было бы не похуй - спасали бы его сами.

Нехуй искать отмазки для своей бесхребетности.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Не пора ли вам остудить?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У оратора выше бомбит настолько, что он оскорбляет несогласных. Но он принял вашу позицию и ему ничего остужать не нужно. А мне, значит, нужно.

Ясно-понятно:)

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вы меня не путаете с воспитательницей детсада, которая должна следить, кто кого обижает в песочнице? Есть игнор, есть модератор. Есть стрессоустойчивость. У каждого свой регулятор.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы несете? Какой детсад? Какие обиды? Вы мне предложили остудить, хотя бомбит явно не у меня, а у оратора выше. Почему вы предложили остудить именно мне? Чем вы руководствовались? У вас произошла внезапная связь с космосом или что?

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что вы вступили в беседу со мной. Оратор выше беседует с другими людьми. Ваша манера изложения не показалась мне приемлемой, я отреагировала. Я по-прежнему считаю ее таковой, и мое предложение, судя по всему, по-прежнему актуально.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Оставьте свои предложения при себе, я в них не нуждаюсь.

Вы считаете приемлимым оскорбления несогласных с вашей точкой зрения. Но для вас неприемлемо, когда несогласные используют мат и называют бесхребетность - бесхребетностью. Это забавно.

Так вы можете ответить мне, что за дела такие были у родственников, для которых так важен Павлик, но дела, судя по всему, оказались важнее? Я не пытаюсь поймать вас на вранье или чем то подобном, просто я хочу иметь такую шикарную отмазку, если у меня вдруг появится умирающий родственник-маргинал, которому будет нужна моя помощь.

раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Старший брат очень удачно переживает все на расстоянии, а в общем то мог бы поднять попу и приехать ибо не каждый день у твоего близкого родственника отказывают жизненноважные органы.
раскрыть ветку (16)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то старший брат работает вахтовым методом, чтобы платить ипотеку и содержать жену с ребенком. Он и матери деньги шлет.  А Павлик живет с мамой в коттедже.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вашу семью надо коллективно к наркологу, какой-то стокгольмский синдром. вместо того, чтобы однажды подлить этому дебилу метилового спирта, вы всем кагалом помогаете ему бухать. годами.


хотя я прочла ваши аргументы про то, что есть совесть и т.д. сочувствую старшему брату павлуши.

23
Автор поста оценил этот комментарий

отлично устроился этот павлик и его мама, чо.

Продолжайте их поддерживать, они обязательно станут еще лучше и доставят вам еще много веселых хлопот.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Еще раз для тех, кто в подводной лодке: я не поддерживаю ни одного из них. Я могу сделать для них то, что мне необременительно. И да, мне поехать в Ярославль за жизненно важным лекарством проще, чем пустить бухого в говно Павлика к себе ночевать (вот этого не будет ни при каких условиях, а езжу я быстро и машина у меня хорошая). Есть вещи, которые можно сделать, не чувствуя себя жертвой манипуляций или мучеником, потому что ты точно знаешь, зачем, для кого и для какого результата ты это делаешь.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

езжу я быстро


Караченцов тоже ездил быстро, а потом раз – и обуза для семьи.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит распинаться перед твердолобыми дебилами. Не все могут в общение и человеческие отношения. Маме павлика дай бог психиатра получше, а ему оградку покрасивше, ну или мозгов чучуть (ну это из области фантастики.). И все у них будет хорошо.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это как моя мама меня отправляет к своим одиноким престарелым сотрудницам в ебеня бесплатно чинить их технику.
они вроде чужие люди, но это же моя родная мать просит. мне не сложно, ей приятно, сотрудницам полезно.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

чужими-то руками очень удобно добро делать

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не тот случай. про "чужими руками делать добро" говорится, как правило, о тех, кто приписывает себе чужие заслуги.

в описанной мной ситуации никто ничего себе не приписывает.

не ради благодарности делается, понимаете? не ради похвалы.

просто потому что человеку нужна помощь и есть возможность эту помощь оказать. и то, что мама не может сама починить, но может попросить меня, сути не меняет.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я раскрою секрет, спойлер, а возможно это будет неожиданным откровением и открытием..!

На пикабу очень много людей с различным эмоциональным наполнением, IQ и т.д.

Некоторые только в каске, кто-то в танке, ну а кто-то в довесок на бронепоезде, так ещё и заехал в туннель под Ла-Манш..! ;)

Бывает..

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Какая разница, почему ты это делаешь, ведь ты это делаешь?
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, тоесть что сами вот те, другие родственники, не шевелятся это ничего, да?
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автор все правильно делает. Она человек, и поступает по человечески (хотя это ей и на хрен бы не надо). И я удивляюсь количеству комментаторов которые называют человека (какой бы он не был) биомусором.  Вы осторожнее со словами. Может статься и вас ваши родственники когда нить в биомусор определят. Жизнь - многогранная штука

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

простите, а что в Павле не от биомусора? ворует, ссыться в гостях, их всех действий - бухает. в чем его польза хотя бы для бездомных собак? помогает своей маме любить ближнего своего? мотивирует остальную родню жить по-другому?

3
Автор поста оценил этот комментарий

А я удивляюсь - зачем вы исторгли из себя эту напыщенную банальность, когда все ваши претензии можно было уместить в привычное "а если тебя так?!" (что  вы и сделали в соседнем комменте хахахахах)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Повторенье - мать ученья

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Старую собаку новым фокусам не выучишь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты предлагаешь бросить его всем на произвол судьбы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это не "не огорчение" родственников, это боязнь осуждения ими. И да, варианта два - слать таких или подставляться чтоб вытирали об тебя ноги, а ща одно о твою семью. Каждый выбирает то что ему нравится.

7
Автор поста оценил этот комментарий

добрая вы((

раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я нет. Точно не добрая. Просто я взвешиваю пользу и вред своих конкретных поступков. Вот не повезла бы маму Павлика - я была бы "плохая". А повезла - и уже сделала все, что могла, а "плохая" она сама, потому что вела себя не должным образом. Теперь можно ее снова слать лесом, потому что лимит добрых дел для нее и Павлика в этом году исчерпан.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы в любом случае будете плохая, какая разница.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для мамы Павлика да, но я делаю не для нее, а для тех, других людей, которым я как раз хорошая )))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне бы было таааак насрать для кого я хороший, а для кого нет при таких обстоятельствах. Если им нужно, то пусть сами и тащат его и ее на своём горбу. Для всех невозможно быть хорошей, особенно в ущерб себе.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите честно, глядя прямо себе в душу, вы надеетесь, что он на этот раз двинет кони и освободит всю семью от своего существования? Так хотя бы у матери будет шанс на более-менее спокойную старость.

Если надеетесь, это не значит, что вы плохой человек :)

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да чего там в душу смотреть? Павлику поможет только чудо, от него всем плохо. Если выкарабкается - есть большой шанс, что ему придется делать операцию с выводом трубок наружу. Тогда его мать еще горя хлебнет. Если мать решит, что он ее достал, и не будет за ним ухаживать - я это только одобрю. Но я никому не желаю смерти, потому что сталкивалась с бумерангом в этой жизни.

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Очень правильный и трезвый взгляд!

И хоть моралфаги будуть пищать и яростно минусить - похуй!

Я всецело за такой подход!

Куда плюсов насыпать? :)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да никто не будет пищать. С чего вдруг? Интересно будет посмотреть как моралфаги будут справляться с алкашом, который уже всех заебал.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ха-хааа..!

Как бывают такие упоротые "павлики", так и не менее конченые моралфаги, а порою - и более!

Ты просто таких не встречал.

И не надо..! :)

Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда - держаться в сторонке, морозиться от любых конкретных дел и громко всем кричать, какие все плохие и не помогают)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Как там Павлик то?Держите нас в курсе)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то в данной истории нет ни слова об отце этого алкоголика, сдаётся мне, что крепкое отцовское рукоприкладство В СВОЁ ВРЕМЯ остановило бы этот процесс проваливания в пропасть? Я так понимаю, что отца и в помине нет, а маманя-одиночка и за маму и за папу работает?

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ответила чуть раньше: отец сам крепко бухал и утонул по пьяни. Но он хотя бы работал, его не увольняли, деньги в дом приносил.

9
Автор поста оценил этот комментарий

у нашего павлика был отец, мой дедушка и он хотел дать ему *зды не раз, не сразу но по мере взросления это необходимость стала очевидной,  но бабушка орлицей кидалась на защиту сына.

дед когда слег, ухаживала я, хоронила тоже с 9 месячным пузом, а сын на похороны 10 ящиков водки купил. все.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Себе.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас своя семья есть? Неужели этот Павлик ценней чем они?

Автор поста оценил этот комментарий

интрига осталась. Так что, Павлик то помер или как?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Он в больнице, ему лучше. Я в одном из комментов прикрепляла переписку с его братом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
согласен с вами, вы все верно делаете
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Зря Вы так.Мне когда-то помогли.Я был наверно даже хуже Павлик
а.Первый раз закодировался в 18 лет,жуткая скотина был.Родственники помогли.Теперь у меня фирма с другом напополам,любящея жена ,дочке 20,сыну 25,и все хорошо.Спасибо моим родственникам.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мечты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты видимо не слишком умный,да?
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вообще-то тут еще вопрос, кто из них двоих биомусор, Павлик или мама.

раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

один биомусор, вторая созависимая

те же яйца, только в другой руке©


причем пока мама за Павликом бегает - Павлику заебись, в случае чего мама прибежит и проблемы порешает, живет в свое удовольствие

а вот если бы его все кинули в "канаве подыхать" с самого начала, то был бы шанс что выберется

Автор поста оценил этот комментарий

Оба вообще то.

Автор поста оценил этот комментарий
А если это мама или родная сестра?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку