Сила в правде?

Сила в правде? В чем сила брат, Брат, Справедливость, Власть, Красногорск, Фотография, Сергей Бодров
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
925
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати о цензуре (или о том, как власти боятся любых выпадов против себя), недавно показывали по РенТВ законопослушного гражданина, так вот в сцене, где Клайд цитирует Карла фон Клаузевица, фраза "я перебью всех ваших коррумпированных чиновников до последнего" была вырезана. Я аж охренел от такого поворота.

раскрыть ветку (174)
340
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, пару лет назад, по России крутили Брат, пару сцен тоже вырезали. Как минимум сцену в трамвае с черножопыми

раскрыть ветку (64)
313
Автор поста оценил этот комментарий

В Брате мне абсолютно понятно, зачем вырезали, оскорбление нац. меньшиств вся фигня, но вот сцена из законопослушного гражданина, где один американец обещает вырезать других американцев - это вообще уже за гранью.

раскрыть ветку (45)
110
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, если ГГ сказал "гнида черножопая", значит некое нац. меньшинство реально определяет себя как "черножопых", а "гнида" это оскорбление?
раскрыть ветку (42)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по всему - да.

75
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Это не так работает. Нац меньшинство просто понимает, что благодаря таким моментам у людей вокруг происходит ассоциация и раз в фильме человека  кавказской наружности назвали гнидой черножопой, то и всех похожих на него можно так называть. Независимо от поступков, а просто по похожести. Сначала в шутку так говорится, мол просто отсылка к фильму, но кому-то в голову придёт и он начнёт всех с Кавказа и средней Азии так называть. И это станет нормальным. Сейчас же всех с Кавказа по умолчанию называют хачами, а с Азии чурками. И это до того как с этими людьми. Начинается разговор. Исключительно внешность.

Педик давно стало нарицательным и так называют и геев и просто плохих людей. Приятно ли гею слышать в фильме слово педик, которое относится к обществу геев? "Ненавижу этих педиков, трахаться с мужиками это ненормально" - гей понимает, что он не педик, но в лице общества он таков. И что бы он ни делал, для большинства людей он так и останется педиком.

раскрыть ветку (39)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хачиками их называют по той же причине, по которой немцев называют Фрицами, а русских Иванами.
раскрыть ветку (35)
19
Автор поста оценил этот комментарий

А украинцев хохлами. Скажи, приятно обычному немцу слышать в свой адрес слово фриц?

раскрыть ветку (9)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Распространенное немецкое имя. Как и Хачик у армян.
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

приезжаю я к своему другу в Берлин, а у него WIFI роутер марки FRITZ!Box. Так что хватит тут негодовать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ты неправильно понимаешь суть оскорблений. Для немцев нет ничего плохого в слове Фриц. Это обычное имя. Причём оно достаточно распространённое. Но. Но. Сейчас для большого количества людей по всему миру Фриц - имя нарицательное, уничижительное для немцев. Смотри, есть имя Алексей. Хорошее имя. У многих есть. Но если сейчас во всех фильмах и сериалах будут при какой-то неудаче человека говорить "ебать ты Алёша" и мы знаем, что этих людей не зовут Алексеями, то через месяц начнутся шутки, а затем все вокруг, если конечно, культивировать это, то Алёша станет нарицательным именем для людей, которые совершают неудачу.

Бля даже есть такой пример. Насти=шлюхи. Сначала в вики кто-то написал, что Насти это шлюхи. Затем люди начали шутить на эту тему. Но в скором времени Насть уже некоторые тупые пидарасы начали унижать просто потому что у них имя Настя. Понятное дело, что всё это прошло за пару месяцев. Но бля. Если одна вшивая шутливая запись в вики наделала столько шума, то что говорить о культивации в течение десятилетий.

20
Автор поста оценил этот комментарий

И тут не Иваны, а ватники лучше подойдут. Приятно тебе слышать в свой адрес слово ватник? И неважно, что ты обычный человек, который в политику и в отношения между странами не лезешь. Ты просто русский, а значит для кого-то ты ватник. Просто потому что

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Но в целом оно будет верное. Если человек такой какой он есть, теперь ему и определение давать нельзя? То есть человек к которому нельзя применить более менее обьективное определение, не может понять какое место он занимает в обществе. Я сейчас имею в виду любого человека в обществе. Если человек нормальный, то и относятся к нему нормально. Хотя понятие нормально относительно, как и любое другое понятие. Ведь неандерталец с палкой в руке, достаточно умный по сравнению с другим неандертальцем, еще не додумывывшем взяться за палку. Есть еще третий неандерталец, который этой палкой забивает добычу, или строит первый шалаш. Думаю аналогии о том что все относительно понятны. То есть даже если брать так называемых хачей, или черножопых, сами себя они так не определяют по одной простой причине, для них это норма, не работать( снова стоит сделать уточнение: не работать к примеру на заводе или в магазине, ведь в целом наживаться на глупых и слабых людях то же работа, ведь человек трудится, пусть и иным способом), быть невеждой по отношению к другому обществу ( как в примере с трамваем в фильме брат). Так что я считаю указывание недостатков человека это хорошо, вопрос в каком ракурсе это делается. Так же в примере с трамваем в фильме брат можно провести и другие параллели: к примеру меньшинство обращается к Бодрову брат, подразумевая что у тебя есть сила ( достать ствол и уравнять шансы в диалоге) и я сильный мы похожи. С другой стороны брат отторгает эту параллель, так как ведет себя по отношению к обычному обществу согласно приличиям самого общества, заплатив за проезд. И в то же время не терпит неподобающего поведения со стороны других лиц в этом обществе. То есть имеет значение именно поведения человека, или группы людей, но не принадлежность к национальности.
В конце немного отойду от темы:
Кто то спросил у Сталина: Какой вы национальности?
Сталин ответил: Я русский, грузинской национальности.
Это самый верный ответ. По поводу того кто такой русский.
У народов Севера, точнее в некоторых северных поселках сохранилось старое значение слова русь: к примеру вынести на русь, русый, русая. Все это синонимы слова светлый( это не мной придумано, о русых волосах я узнал еще когда совсем ребенком был) . Идем дальше в переводчике от гугла пишем слова русь. Перевод на английский с вариантами перевода blond и fair.
Иллюстрация к комментарию
6
Автор поста оценил этот комментарий
А это будет поводом для того, чтобы из фильма фразу вырезать? Я вот сколько живу и все не могу понять сам конструкт оскорбления. Если мне кто просто так скажет, мол - ты тупой ватник, то я просто пойму, что мнение этого человека для меня не важно, потому что он тупой неадекват. Или, если его вчера толпа русских ограбила, я пойму, почему он на меня так зол. И если он хочет в своём фильме эту фразу показывать, это его право, а моё право, с ним не согласиться. А цензура, это агрессия, запрет публично заявлять о негативном отношении к какой-либо группе лиц, она появляется, когда эта группа хочет показать, мол, мы сильнее остальных, потому что можем запретить вам плохо о нас говорить. Будете говорить только то, что нам понравится. А защищать она никого не защищает.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю о том, нужно ли из фильма вырезать сцену. Я отвечал комментатору изначально потому что он всё переврал. Он сказал, мол людям неприятна эта сцена потому что они ассоциируют себя с этим хачом, но нет. Она им неприятна потому что из-за неё Другие их ассоциируют с этим хачом.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я не ватник и не Иван, если кто-то хочет меня так называть, это его право, а мне фиолетово. Называйте, как хотите, я останусь собой. Но это моё мнение. Многие зависят от слов незнакомых людей.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не гей, но если тебя все так будут называть то тебе тоже будет фиолетово? Мне просто интересно, если я тебя пидарасом назову, то ты оскорбишься? Если нет, то ты не пидарас по твоим же тезисам, а если да, то ты вызовешь модератора за оскорбление, но тогда ты подтвердишь мои слова.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По-моему слова, которые я напечатал выше говорят о том, что мне не интересно мнение незнакомых мне людей, особенно в интернете. Я знаю кто я и если кто-нибудь хочет назвать меня грубым словом, то он только покажет свое невежество и глупость. Чтобы меня обидеть, лучше говорить правду, например, что я лентяй и дурак :))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть такие люди, которых и говном называют, а им похуй. Но ты не все. Тут не тебя лично обзывают, а всё общество, в данном случае, русских. Тебе похер, а многим, очень многим не похер. И в теории, если эти многие начнут бугуртитт против таких слов как ватник или москаль в фильмах, то я думаю, что сцены с этими словами вырежут

5
Автор поста оценил этот комментарий
Имелось в виду от распространенного имени. Хач это от армянского имени. Немцев на западе ещё и гансами звали. Англичан Томми. Американцев янками, хотя это уже идёт как русских называли большевиками или красными. Вот лягушатник, хохол или ватник это уже в одном русле.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, хачами называют кавказцев в оскорбительном ключе. Не стоит тут хуйню пороть.  Называя русских иванами, а немцев гансами никто их не оскорбляет, но называя немцев фрицами, а кавказцев хачами, в эти слова вкладывается оскорбление.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что прошло время и это стало для них оскорбительным. Тем не менее происхождение слов именно такое. Раньше никто не обижался на слово негр, а вот теперь кого то это оскорбляет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это стало для них оскорбительным потому что такой смысл вложили те, кто хотел оскорбить их. Чтобы унизить достаточно назвать твоё имя унизительным тоном. Один раз, два, десять, сотню. Имя может быть обычным, но смысл вкладывается другой.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Мне вот по барабану, что хохол что ватник, что москаль. Обидного не вижу.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну представь. Идёт фильм, а там мужик русский. И он ведёт себя как говнюк. Просто конченная мразь. Не злодей, который мир хочет захватить, а просто мразь, как тот кавеазец из брата, либо хуже. И на его действия кто-то отвечает, мол типичный русский. Необразованный москаль (ватник).

Ты не делаешь то, что делал он. Но неприятно же. Просто потому что из-за какого-то упыря всех остальных людей ассоциируют с ним.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да и поебать

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут ватники? Лысое с кислым путаешь?
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Так же работают и анекдоты на расовых различиях. Через юмор легче вбивать в подсознании превосходство одной нации или расы над другой. Потом это воспринимается как должное. "Сидят в окопе хохол, русский и еврей"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну пиздец. Теперь фильмы Тарантино, с ниггами, вообще нахуй вырезать полностью в пендостане.

Это персонаж. Персонаж такой. Какого хуя режут. Это ебаный бред, который нельзя оправдывать.

Автор поста оценил этот комментарий

хуясе, адекватный комментарий на тему меньшинств, на Пикабу, и в плюсах, в рамочку надо распечатать

Автор поста оценил этот комментарий
А если они определяют себя "гнидами", а "черножопый" для них оскорбление, то определение расширяется...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Там боюсь даже проблема не в оскорблении нац.меньшинств, сколько в том что сама сцена в положительном ключе оправдывает самосуд.
Автор поста оценил этот комментарий
Дык чиновники это как национальность. Группа с одинаковым менталитетом.
94
Автор поста оценил этот комментарий
"Не брат тымне, гнида черножопая."(с) к/ф Брат.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

стопудово не разжигание

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
10
Автор поста оценил этот комментарий
А когда Брата показывали по Рен-ТВ, сцену про черножопого не вырезали.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зато по тому же рентв половину Джанго освобожденного вырезали

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Черную или белую половину?
Автор поста оценил этот комментарий
Это тебе не ТНТ
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, черножопых много где вырезали бы...

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ты всё ещё про сцену?)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На эту сцену я бы посмотрел.
Автор поста оценил этот комментарий

По моему наоборот не их вырезали, а они.

Автор поста оценил этот комментарий

Черно.

Автор поста оценил этот комментарий
Черножопых вообще надо бы повырезать.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По рен тв не вырезают

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да ладно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Серьёзно

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и думаю, только вчера с другом говорили об этой сцене. Я говорю что вообще такой не видел
171
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу вспомнился анекдот ещё из советских времён:

Мужик подходит к киоску Союзпечати и спрашивает: - Известия есть?

- Нет, - отвечает киоскёр.

- А Правда есть? - продолжает допытываться мужик.

- Нет Правды, - отвечают ему, - есть только Труд за 3 копейки.

раскрыть ветку (7)
58
Автор поста оценил этот комментарий
"Правды нет, Известия кончились, один Труд за 3 копейки остался"©
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
"Правды" нет, "Россия" продана, остался "Гудок" и "Труд" за 3 копейка (с)
21
Автор поста оценил этот комментарий
В туалете.
-Мужчина у вас из жопы газета торчит.
-Правда?
-Нет. Известия.
46
Автор поста оценил этот комментарий
Подходит мужик к киоску:
- Советская Россия - есть?
- Продана!
- А Правда есть?
- Нету Правды?
- А что есть?
- Есть Труд за 3 копейки.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям даже не смешно
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

По топом напишу, эта граффити сделано в Красногорске ю, рядом с моим домом. Замазали ровно на день, сейчас надпись на месте! Кстати зачем замазали очень хороший вопрос.

20
Автор поста оценил этот комментарий
Обращали внимание, что незнайку на луне не крутят по тв?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
И чиполино
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Повтори, не расслышал.
3
Автор поста оценил этот комментарий

я телик не смотрю,но недавно был в гостях и удивился - показывали чиполлино,канал не помню. может не все так плохо? а может половину также повырезали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Регулярно показывают.

Автор поста оценил этот комментарий
И чиполино
52
Автор поста оценил этот комментарий
Это начало конца.
раскрыть ветку (72)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что хотите что бы какнаукраине?!

раскрыть ветку (70)
75
Автор поста оценил этот комментарий
Как во Франции хотим
раскрыть ветку (64)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы снизили стоимость топлива?

Да это прямое посягательство на основы государственности и национальной безопасности!

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А также на кошельки газпромовцев

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Посягательство на их недополученную прибыль
раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Недопереполученую
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Недоспизженную

Автор поста оценил этот комментарий
В КНР вроде снижали
Автор поста оценил этот комментарий

Никто ничего не снизил. Дали отсрочку на 4 месяца до повышения.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может как в Швейцарии?
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
На украние чиновников не тронули, тут другой пример нужен как.
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Лол у меня телефон смог Саакашвили написать через т9. А половину глаголов боясь (БЛЯТЬ БЛЯТЬ БЛЯЯЯЯТЬ я пишу блять каждый день!!) не знает
5
Автор поста оценил этот комментарий
Люстрации были в Грузии. Шутки шутками, Саакашвили вроде как и правда сильно уменьшил коррупцию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не соглашусь


https://www.ntv.ru/novosti/1222545/


Простите за ссылку на НТВ, но они хотя бы про Украину иногда не врут

1
Автор поста оценил этот комментарий

мы идём по сценарию Кубы или Венесуэлы)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Или конец начала?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в фильме ''Не послать ли нам... гонца'' давным-давно вырезали сцену со стриптизом.
8
Автор поста оценил этот комментарий

"я перебью всех ваших коррумпированных чиновников до последнего"

в этом фильме ,допустим, я симпатизировал главному герою. думаю,я не один.

в контексте фильма это выход из замкнутого круга несправедливости.

руководство к действию.

А теперь смотрим как живет судебная система .

смотрим глубже - кто породил и поддерживает эту систему.

это ответ почему это вырезали из фильма при адаптации .

У меня все.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Твой аргумент сработал бы, если бы фильм перестали показывать вообще. А так от цензурирования одной фразы не изменилось вообще ничего, ГГ как выпиливал, так и выпиливает кого пожелает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты так думаешь  потому что смотрел полную версию.  А в стартовом посту затерли тоже наверно просто так.  Ведь оно вообще ни на что влияет по твоему.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эта сцена была случайно не была до/после рекламы? Это мог быть банальный проёб выпускающего оператора.

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не не, это была единая сцена. Как раз из-за кривой цензуры показалось, что со сценой что-то не то, и память подсказывала, что Клайд явно не все сказал. Полез на ютуб и просто охренел, какие его слова вырезали. Самое смешное, что говорил-то он про американских судей и чиновников.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так что у них, что у нас строй одинаковый. А так ходят слухи, что раньше (как сейчас не знаю) на телевидении сидели люди которые решали, что стоит выпускать в эфир, а что нет. По стечению случайных обстоятельств они оказывались (по слухам) членами одной известной партии. Так, что удивительно, как этот фильм вообще попал на экран.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нухуя себе строй одинаковый, хотел бы я чтобы этот пиздеж стал правдой

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну строй-то одинаковый капиталистический просто они хорошо живут за счёт «колоний», а мы капитализм сырьевой по сути в мировой экономике сами чуть ли не «колония». Единственное, что нас держит это имперское самосознание и оружие (атомное) в том числе. Поэтому хочешь-не хочешь, но пока экономику не поднимем будем так же фигово жить.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем принципиальная разница? И тут и там строй олигархический. Просто в США это более умело скрыаается
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том что мы россияни сосем хуй, заметьте даже без соли, американцы очень даже и нет, ощутимая разница не находите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не сосите. Кто заставляет то? Это в любом случае ваш выбор. Получить образование, найти достойную работу, сменить страну проживания, наконец. Или, как вы, сосать хуй.
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже удивился когда смотрел.

Автор поста оценил этот комментарий

Посчитали что это подсказка!

3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот думаю, эта фраза экстремизм, или оскорбление чувств чиновников?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, о чем вообще думали эти люди, вырезая данную сцену. Это уже какой-то совершенно ебанутый страх и паранойя.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее всего, поводом для цензуры стал призыв к массовому убийству. По крайней мере, формально. Может быть, и «чиновники» сыграли свою роль. И можно рассуждать на тему, на сколько это оправдано.
А что нормальный человек воспримет адекватно, другому крышечку может сдвинуть. В нашем мире людей с расшатанной психикой страшно ожидать, что какой-то чудик, насмотревшийся фильмов, зайдёт в соцзащиту, поликлинику, суд или районный жэк и устроит массовую бойню. Вероятность не велика, но такое случается всё чаще.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В нашем мире причиной преступлений является далеко не телевизор и если человек, готовый на это, не увидит сегодня эту фразу, завтра он увидит любую другую, не столь провокационную на ваш взгляд, и сделает то же самое.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна с вами.
Комментарий мой о том, почему могли эту фразу вырезать. Хоть и спорные методы, всё ж не на пустом месте.
Страшно, что есть люди, которых может спровоцировать миллион вещей в этом мире. И чем это всё может закончиться.
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу ни обвинять, ни оправдывать цензоров. Вполне возможно, что в случае с этим фильмом фразу вырезали не в политическом контексте.
Это основная мысль, остальное - эмоции. Я маленькая, я боюсь.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в "оскорблении чувств верующих", он ведь в этой фразе добавил: "...это будет по хрестиански".
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку