Сила привычки

Сразу скажу, что приведённые ниже примеры несут исключительно просветительский и развлекательный характер. Я очень люблю жителей Лаоса, Таиланда и других соседних стран, а так же уважаю их культуру и традиции.
Ни в коем случае не хочу никого оскорбить и унизить. Но хочу показать, чем они отличаются от нас.

Живя в Лаосе, я постоянно вижу деревенских жителей, даже в столице. И не удивительно. Ведь вся страна - это сплошная сельская местность. По существу можно сказать, что Лаос - это большая деревня.
Простите меня лаосцы, если кого обидел, я вас всё равно люблю 🙏🙂

Вот несколько примеров забавных привычек, о которых вы могли не знать:

Вьентьян, столица страны, хорошее, не дешёвое кафе, в которое заходят на обед иностранцы, работники офисов и банков, в общем, по лаосским меркам, люди с хорошим достатком.
Но что я вижу. Парень сидит, по привычке, скрестив ноги. Для нас, россиян, это выглядит довольно необычно и даже диковато и забавно, а для азиатов вполне норм.

Сила привычки Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Таиландский бат, Длиннопост

Просто в Юго-Восточной Азии люди часто принимают пищу, сидя на полу. Не за столом, а на циновке. Соответственно и поза со скрещенными ногами привычна.

А вот что, порой, смущает, так это когда в это же самое или другое дорогое кафе заходит пара девушек в приличной офисной одежде, они заказывают дорогие напитки и еду. Но когда начинают всё это употреблять, то начинают так смачно причмокивать и чавкать. Сразу видно, что девочки росли в глухой деревне и только недавно "примеряли" на себя новые должности.
Чавкать здесь конечно любят, особенно приезжие Китайцы, но у них это поголовно, культура такая. А от Лаосцев такое увидишь далеко не всегда, поэтому и возникает недоумение, особенно, когда находишься в ресторане или дорогом кафе.

Шлёпки - наше всё
Не важно кто ты, не важно где ты, но шлёпки всегда с тобой или на тебе 😀

Менеджер по продаже авто в одном из ТЦ Вьентьяна

Сила привычки Путешествия, Юго-Восточная Азия, Лаос, Таиландский бат, Длиннопост

И вот ещё один пример, самый интимный.

Жители Юго-Восточной Азии привыкли справлять нужду, сидя на корточках. В этом нет ничего плохого, я и сам предпочитаю такой вариант 😆. Говорят, это облегчает процесс и полезнее для здоровья, чем сидеть на унитазе.

Так вот, забавно здесь то, что я уже неоднократно видел на ободке унитаза следы от ступней ног. То есть даже там, где унитаз присутствует, как таковой, на него всё равно встают ногами.

Вот такие они, Азиаты, во многом нам не понятные и забавные🙂

А о каких необычных привычках жителей Азии знаете вы?
Делитесь в комментариях.