Шум который не дает уснуть

Шум который не дает уснуть Вопрос, Спроси Пикабу, Длиннопост, Шум, Вибрация

Где-то месяц не могу нормально выспаться. Каждую ночь начиная с 21-23 часов вечера и заканчивая 5-6 утра вот это с фото. Сложно проанализировать что это, но я что-то не хочу терпеть и попробую, надеюсь на ваши советы и вдруг кому мой опыт пригодится, тем подобных достаточно в интернете. Звук похож на работу компрессора насоса вжж-вжж-вжж, похожим образом работает посудомойка, обратил внимание три пика 47-50 100 и 147 герц. Периодически шумы стихают с некой периодичностсью. Домашние спят и слава богам. Жена тоже слышит, но может спать под это. Соседка сверху сказала посудомойки у нее нет, но говорит что знает о чем я говорю и тоже мучается от неких шумов. Предполагаю, что мы слышим одно и тоже. Грешил на кондишены, установил - шум(47-50гц) есть во всех комнатах кухня, коридор и ещё две, звук идёт в основном от капитальных стен. Но выйдя на улицу точно установил момент когда 1,2,4 этажи кондиционеры были выключены, крыльчатка стояла, на улице прохладно, мой этаж 3. Дом панель. В центре комнаты нет низкочастотного гула. Звук когда-то громче когда-то тише, в разные дни. Приложив голову к некоторым стенам слышна работа некого прибора. Спускался в подвал, насосы гранфос на трубах практически не производят звуков, есть три насоса подкачки на плите на резиновых демпферах в другом помещении, ну что можно сказать - они работают. Вроде раньше с такой же громкостью, но главное того что у меня в квартире тут нет. Но возможно резонанс возникает выше. Может труба в гильза зажата. Трубы пластик, в санузле ничего не слышно от них. Горячая вода с компенсаторами(п образная ступенька) на каждом этаже. В подъезде звук в районе входа в тамбуры, где входы в квартиру. Если закрыть дверь то гул исчезает - тоесть гудит сам проем, в резонансе! Рядом идёт труба обратки и она металл. Выяснил 47-50 герц гудит в общих коридорах на всех этажах! С 1 по 9 в обоих крыльях подъезда и днём и ночью. Но ночью добавляется то что выше на скриншоте. Во всех комнатах почти от всех стен. Пока мысль одна - генератор звука все же насосы на той плите. Они поднимают воду на этажи, гул весь день создают они сами по себе, но ночью водоразбор активный прекращается, насос работает "энергоэффективнее" с циклами включения и выключения. Или в какой то другой логике. Но получается такой режим работы значительно громче. Двигателей там три штуки, может быть у них какая то особая логика с включением. Завтра придет сантехник договорились остановить все насосы и проверить шум в общих коридорах днём, оно или нет.

ps: что смущает, вот сейчас 3:30 звук стих, и слышно было как соседи сверху сделали несколько заходов в туалет. Проснулись от тишины ? В прошлый раз было также когда я пошел у них спрашивать нет ли у них посудомойки(нет) которая мне не даёт спать по ночам. А может это стиралка?(Слишком много непонятных звуков, а должно быть набор воды, быстро, потом крутит не громко, потом слив и отжим громко и недолго)Но не слишком ли круто прокачать звуковой волной мне всю квартиру? Может звук общего коридора и звук по ночам разные и тут куча всего накладывается друг на друга? Что ещё в копилку у соседей ламинат во всей квартире и когда их ребенок не часто устраивает забеги с мячом эффект барабана очень слышим. Уточню ночную стирку уже завтра.

pss: поскольку это происходит ночью мозги очень расшатывают психику. Это добавляет грусти и депресняка в течении дня. Попробовал с теме собрать все свои мысли по происходящему. Жду от вас комментариев может быть что-то подметите.

psss: сейчас 3-56, с 3-30 так звука и нет, слышен только средне частотный звук вроде компрессора , который терпим. Смытие воды в сортире нагрузило насос подкачки в подвале ?

Pssss: читаешь в сети подобные моей темы и они заканчиваются часто ничем, надеюсь не дуркой :-) иногда люди видно уходят в серьезную депрессию. И да беруши вообще не глушат 50 герц. Когда голову кладешь на подушку звук усиливается и звук буквально с перекрытий идёт прямо в голову.

psssss: читал почему эти 50 гц так некоторых тревожат, вроде того процессы в голове в положении сидя происходят на сходных частотах, не совсем понятно физику процесса, но это на самом деле похоже на ощущения когда у тебя повышенное давление и ты вместо того чтобы лежать вдруг поднялся и голова гудит. Возможно поэтому у кого то чувствительность к звукам этой частоты выше ? А ктото как моя жена спят. Все стихло - нужно быстрее засыпать :-)

Pssssss: соседка кстати похоже тоже много думала по поводу что ей мешает спать, ее две теории !майнинг крипты! И сушилка для овощей :-) это конечно так себе варианты..

Psssssss: шум появился в период после отключения горячей воды во время "опрессовки" - проржавели подшипники насоса во время стояния без дела? Или ещё какой-то элемент на горячей воде?