То, что люди в России жили относительно свободно, мирно и сытно буквально дюжину лет с ~2002-2014 настолько расслабило их, что стало казаться будто есть какие-то права, власть усирается ради народа и жить мы так будем долго и счастливо.
При этом буквально 1-2 поколения назад люди охуевали от афгана, чечни (х2), в целом 90х и им не казалось даже что это средневековье - может и похуже.
Сейчас просто настолько много информации обо всем каждую секунду поступает, и в ней столько негатива, что кажется мы летим в пропасть.
Реальность, братцы, намного хуже - мир из этой пропасти и не собирался выбираться. Не так давно война в африке унесла миллионы жизней за такие же лозунги, Сирия, Ирак - и это ещё крупные конфликты. Политики и олигархи разменивают людей сотнями тысяч за свои интересы на протяжении всей истории, и им глубоко поебать что на фронте ребятам бронежилета не досталось
Так это то понятно. Непонятно почему люди поддерживают это все. Голосуют за этих политиков, буквы разные себе на машины лепят, добровольцами вот собираются идти, отдавать свою жизнь за олигархов.
Есть уставная снаряга, есть своя.
Сегодня чет на эту тему с ребятами обещались - вместо условного эога механический прицел, вместо турникета -жгут, вместо трекинговых ботинок - берцы.
Воевать можно с чем угодно, но своя снаряга как правило даёт больше шансов выжить.
Родственник вообще по горам в кросовках и спортивном костюме абибас бегал. Жив цел орёл, хронический пиелонефрит только с последнего трёхмесячного "отдыха" притащил (двадцать лет+ блять прошло, а почки холодные чеченские горы не забыли).
Так вроде во всех армиях, мало где компенсируют такие траты.
писал африканским странам миллиарды долгов и подарил миллиарды зерна
это называется подкуп лояльности. поэтому они могут отправлять в африку вагнеров, строить военные базы и скорее всего -качать ресурсы (или любые другие способы добычи денег). Это никак не связано с тем что люди сами покупают снарягу, на нее тоже бабки выделялись. Не доходит она из за коррупции
Не похоже на подкуп.
Такие же займы оружием, как сейчас даёт США Укранине., разумеется конкретно эти займы возвращать не потребуется. В отличии от денежных траншей...
выводы делайте сами
Есть конечно. Я вообще не понимаю почему другие бмвэшники их не включают. Я при повороте руля своей бэхи просто палец указательный разгибал и дёргал за рычаг...
Это не поворотники, а аварийка. А ты своим пальцем только лампочки дрочишь. Они перегорят, а новые огого сколько стоят! /s
Да неособо и дорого. Не, те которые большие конечно дороговато, но я нижними пользовался. Кстати, лайфхак - если перегорят "стопари", то можно включить на постоянку противотуманку и бонусом от жопонюхов можно избавится.
Но про этот момент не стоит думать. Да?
Наверное когда ты готов отдать жизнь за государство, то обеспечить ему тебя всем необходимым выглядит более чем справедливо
Справедливости ради, всякие нэйви силс и прочие ниипацца крутые чуваки в США покупают в различные штуки себе за свои деньги. Ну то есть там вбухивиют в военку дохера, но при этом не весь набор уставного удовлетворяет пользователей
Вы не поверите, в ЕС почти тоже самое, но ключевое слово почти. Вот, например, у нас дефицит бюджета в Эстонии, денег не хватает, со след. года собираются ввести налог на владение автомобилем, чтобы подправить бюджет. До этого писдели про какой-то военный налог. И вот недавно была новость, простили УКраине долг в несколько миллионов, казалось бы, ВТФ? Ну вот так вот, всё на войнушки, а жители крепитесь, завязывайте пояса.
Насчет миллиардов зерна, это в штуках зёрнышек? ))
Вес одного зерна пшеницы 62 мг. Пообещали по 25 тысяч тонн. Это примерно 385 млрд зёрнышек. Ну да... ))
Пруф про 25 тысяч тонн. https://lenta.ru/news/2023/07/27/beritenashezerno/
И прикинь, американские спецназовцы, которые хотят снарягу не как у всех, а более удобную покупают её за свои деньги. Ужос.
Ради справедливости - американским спецназовцам всю снарягу выдают на кмб. Т.е. ты пошел в ранджер скул - там все выдали, если ранее не выдавалось (хуй ты с улицы туда попадешь, сначала послужи и сдай экзамен на поступление) Потом выплачивают компенсацию на приобретение по срокам носки. На все, включая часы.
А американских спецназовцев мобилизуют или они сами на контракт идут?
А зарплата в сравнении с теми, кто у нас контракт заключил, у них сопоставима, тоже в районе 2500$?
Съезжаем на более удобную тему? То есть то, что Америка сама печатает доллары, а военным приходится на свои покупать снарягу, хоть и с более высокой ЗП, про это мы сразу забудем? Да?
И то, что гораздо более высокая ЗП связана с гораздо более высокими налогами и расходами, тоже упомянуть забудем?
Конечно, "у них" там всё вкуснее и жирнее.. Всё по уму организовано и проблем нет. ))
Если уж ты решил отвечать вопросом на вопрос, так может сравнишь расходы на ту же снарягу тут и там? А относительно покупательской способности? А то, что доход военнослужащих США, находящихся в зоне боевых действий освобождается от налогообложения ты в курсе? Молчу уже про все остальные льготы . В итоге эти "высокие налоги и расходы" становятся не такими уж и высокими, если сравнивать ту же налоговую нагрузку здесь.
Проблемы есть везде, но военка в США организована по уму, работа спутниковой разведки, средств коммуникации и прочего облегчает жизнь военнослужащим, а у нас пишут "обязательно купите с собой пару раций баофенг"
Да он тупо пиздит. Амерам первый раз форму и снарягу выдают бесплатно, в дальнейшем отдельно кидают бабло для самостоятельного приобретения. При этом можешь не покупать, а получить на складе. Но никто так не делает, поскольку по тем же ботинкам - ноги у всех разные, потому одному бельвилевская колодка, другому ловы, а третьему найк. у руденко на канале в подробностях было https://www.youtube.com/@rudenkohawaii/search?query=%D0%BE%D0%B1%D1%83%D0%B2%D1%8C
Давай вспомним.
А вот студента-активиста Дэвида Харриса приговорили к трём годам тюрьмы. Он два года избегал призыва, отправляя все повестки обратно, а на митингах призывал других парней делать то же самое. <...> Но это лишь два имени из 570 тысяч человек, которых власти США сочли нарушившими закон о мобилизации. <...>
Но власти США выдвинули обвинения только 50 активистам и сумели посадить лишь 40 человек.
Ну и кто тут "дурик" ?
Да и иисторию если посмотреть - во пвм сами закупали снарягу, закончилось не очень хорошо.
1. Путин даёт в долг странам, которые никогда этот долг не вернут
2. Путин списывает долги, которые никогда не выплатят
???
4. PROFIT МНОГОХОДОВОЧКА Обычное явление.
Ага, с братом из-за того, что косо посмотрел, мы драться будем, а из-за долгов левой нигры ни-ни, это нехорошо.
Я своего соседа по даче тоже братом не называю. Это не повод идти бить ему морду.
Ну справедливости ради напишу, что урожай был большим, из крупных стран никто не хочет закупать у нас зерно, поэтому часть зернохранилищ нужно было освобождать все равно. Но конечно это никак не оправдывает провальную внешнюю и внутреннюю политику РФ.
https://t.me/crimsondigest/1558
Здесь ответ от эксперта.
Для лл:
На этом фоне демонстративно бесплатно отвалить в Африку ~1% - для купирования единственного медийно-пиарно-дипломатического "минуса" в виде африканских страданий от повышения цен - это, коллеги, мелочи жизни и очень адекватные расходы на "пиарное сопровождение внешнеэкономической деятельности". Всё правильно делаем.
Африке отвалили менее 1% от экспортного зерна, а расхуярив украину и ее порты получили рост цен на десятки процентов. И выбивание одного из главных экспортеров-конкурентов зерна скорее всего навсегда. Даже если что-то засеять-вывоз не по морю делает зерно дороже, а инвестиции, чтобы отстроить порты, -это бред.
да, поступало в европу. это кстати ещё 1 плюсик-демпинговое зерно и прочая сельхозпродукция, которое отдают за копейки-лишь бы продать, просто убивает сельское хозяйство соседних с украиной стран-польши, венгрии и других. думаете они просто так запреты на ввоз ставят? "весь мир с нами", а зерно ваше к нам ввозить нельзя:)))
Ну вы достали уже.
Почему у вас мозгов не хватает сделать элементарный расчет: сколько это процентов от всего российского зерна?
25 ТЫСЯЧ тонн разделить на 150 МИЛЛИОНОВ тонн (урожай в 2020 году) и умножить на 100. Это доли процента. Это как барин бросил пятак нищему на паперти. Причем, нищий эти деньги отработает.
Вы сами не способны сделать такой расчет?
Тебе стало страшно?
Это заметно. Только учти, сколько бы ты не кричал: Я свой, буржуинский! своим ты им не станешь.
Обманом жить нам, стало быть, с руки.
Какое небо голубое,
Мы не сторонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь —
И делай с ним, что хошь!
Надо было Буратино внимательней смотреть в детстве.
Ну хотя бы стало понятнее почему 33.
Смысл широкого жеста с зерном если мы уже простили им 26лярдов? Это зерно вот вообще никак нельзя было использовать с большей выгодой? Смысл давать бабки тому кто их не отдаст? Вот скажет Африка денег нет но вы держитесь и что? Дедефинансификационную операцию к ним отправим?
Бля... ну ты упорный... просто пиздец.
Я считаю, что тебе всё разжевали и не только я.
Если ты не можешь проглотить - то эта информация не для тебя.
Я даже предвижу твой комментарий: Россия пожадничала дать одну десятую процента своего зерна Уганде, а Китай не пожадничал и получил в аренду на 99 лет алмазные рудники.
Вот только новость в том что "Россия подарила" а не в том что "Россия получила ... в обмен на ..."
У нас новый урожай начинает поступать и по сути неплохо было бы освободить хранилища
ХЗ какие там договоренности с африканцами, но в любом случае поставка зерна повышает имидж России в Африке - как страны, спасающей от голода (ну да, проблемы голода в Африке в том, что многие нигга тупо не хотят работать, но речь не об этом, да и голод там реально есть)
В плане денег - сейчас мало кто решается покупать наше зерно (непрямые санкции), так что кучу бабла нам все-равно никто не даст. Вроде турки покупали, но с большим дисконтом (может уже и так поставки им максимальные, а может наши наконец решили прекратить спонсировать экономику этих пидарасов)
Еще аспект. Наши еще обещали доставку зерна до африканцев. Да, это еще расходы. Но по сути и турки, и другие страны должны пропустить зерновозы. Возможно, так под шумок получится замутить новый канал логистики. Но это неточно
Ну как-то так
подарил миллиарды тонн (а что сразу не квадриллионы то?) зерна, это которые по 25-50 тысяч 5 странам? у вас с математикой все хорошо?
Естественно, это была гипербола.
Даже если пяти (хотя там больше) странам, то вы считаете это нормальным?
В РФ проблема продовольствия полностью решена? И денег на всё хватает, чтобы разбрасываться такими подарками.
Я просто напомню: СССР вложил в Африку охуллиарды денег, строил там электростанции, посылал своих солдат. У меня батя в Анголе 3 года зависал.
И что взамен? Кто из африканцев помог во время краха СССР и во время девяностых?
Вот американцы помогли, помню, как в кругу семью их гум. пайки распаковывали, жаль ютуба не было тогда. А африканцы совсем не помогли.
Потом Россия, щедрая душа, простила им долги СССР.
Вот у китайцев правильная позиция. Они строят африканцам всё: порты, мосты, предприятия. Если нет денег, то в кредит. Нечем отдавать – китайцы просто берут порт в долгосрочную аренду.
Никаких африканских форумов в Пекине. Китайцы просто берут, что им положено. Никаких сантиментов, только бизнес. Вот так и должна действовать свехдержава, а не это вот всё.
Американцы победили СССР в холодной войне и поимели с этого столько профита, что могли себе позволить подкинуть подачку населению развалившейся державы. Которую сейчас с ностальгией вспоминают некоторые.
Которая на душу населения составила 50 долларов. Тоже мне помощь. Это только для идиотов, которые с восторгом её распаковывали.
Даже если эта помощь составила всего 50 долларов, почему она пришла от Америки, а не от родного правительства?
Еще один....
Где вас наплодили?
Родное правительство выполняло рекомендации американских советников по развалу экономики.
За это можно ему выделить по 50 долларов.
Родное правительство выполняло рекомендации американских советников по развалу экономики.
НАТО настолько хотело уничтожить Россию, что не уничтожило, когда были все возможности.
Ты читать умеешь?
Прочитанное понимаешь?
Я написал про развал экономики, а не про уничтожение России.
Теперь для тупых:
НАТО тогда не нужно было уничтожение России из-за непоняток по ЯО.
А максимальное ослабление - да.
Кстати, опять же для тупых: в 90-е Россию сохранили с большим трудом.
Давайте без оскорблений.
НАТО тогда не нужно было уничтожение России из-за непоняток по ЯО
Им даже уничтожение СССР не нужно было, сами справились. Всё сами.
Так оно и уничтожило. Почти. Если что, Барак Обама до того, как стал президентом, приезжал в Россию и лично наблюдал за уничтожением ядерного оружия, к примеру.
Затраты невелики, зато имидж благотворителя и благодарность нищих туземцев гарантированы.
Как же вы заебали. Годовая добыча зерна в России - плюс-минус 150 миллионов тонн. Миллионов, блять, не тысяч! Подарили пяти странам по 25-50 тысяч, ну пусть 150 тысяч вкруговую. Это одна, блять, ёбаная десятая процента, на три порядка меньше добычи, это понятно? А репутационная выгода (особенно на фоне обосравшейся со своими зерновыми инициативами ООН) колоссальна.
Далее. Простили долги. Как ты собирался их получать, можешь мне рассказать? Эти деньги никто никогда никому ни при каких обстоятельствах не вернул бы. Давай ещё вспомним миллиарды на счетах в советских сберкассах, которых никогда не существовало физически, и гневно потребуем их вернуть, ага?
А репутационная выгода (особенно на фоне обосравшейся со своими зерновыми инициативами ООН) колоссальна.
СССР тоже работал на репутационную выгоду. И как, помогло?
Простили долги. Как ты собирался их получать, можешь мне рассказать? Эти деньги никто никогда никому ни при каких обстоятельствах не вернул бы.
А может не стоит давать деньги тем, кто "ни при каких обстоятельствах не вернул бы"? Может, как вариант, эти деньги пригодились бы внутри страны?
Работай вы в офисе, вы были бы готовы ежедневно спонсировать обеды ваших непутевых коллег, зная, что деньги вам никогда не вернут?
Вот китайцы этой фигней не заморачиваются. Нет денег оплатить строительство порта? Хорошо, тогда мы берем его в долгосрочную аренду. Теперь это наш порт!
Это одна, блять, ёбаная десятая процента, на три порядка меньше добычи, это понятно?
Вы часом не чиновником работаете? Просто так легко распоряжаетесь народным достояниям. Ну сто тыщ тонн туда, сто тыщ тонн сюда, это же мелочи. В стране ведь нет нищеты и можно заваливать зерном чужие страны ради "авторитета".
Ну вообще-то за эти деньги там "наши" арендуют местные рудники и ресурсы. Почитай либеральные ресурсы как российские олигархи экспортируют африканские странные.
СССР тоже работал на репутационную выгоду. И как, помогло?
Помогло от чего? СССР развалился не от этого.
Для сравнения: чел занимается спортом, выстраивает нормальные отношения с окружающими, а однажды кряк - сбила его машина насмерть. А ты такой говоришь потом: ну что, помогли тебе твой спорт, друзья твои?
А может не стоит давать деньги тем, кто "ни при каких обстоятельствах не вернул бы"?
Может, и не стоит. А может, и стоит (если это поможет получить выгодные контракты, разрешение на постройку военных баз и т. д.). Может, стоит и впрямую коррумпировать тамошних лидеров и решал - не готов ответить на этот вопрос. В любом случае этот ответ будет нерелевантен: деньги, о которых идёт речь, давал СССР полвека назад, а не современная РФ, и вернуть их уже невозможно. Сейчас РФ деньги в таких масштабах никому не даёт.
Вы часом не чиновником работаете? Просто так легко распоряжаетесь народным достояниям. Ну сто тыщ тонн туда, сто тыщ тонн сюда, это же мелочи. В стране ведь нет нищеты и можно заваливать зерном чужие страны ради "авторитета".
Совершенно верно, на государственном уровне это мельчайшие мелочи. Давай только без демагогии про нищету, которую якобы можно было бы забороть этими 150 тысячами тонн. Никогда не приходилось оказывать мелкую (для тебя) услугу кому-то, чтобы этот человек потом лучше к тебе относился?
Тут ведь как.
Запад жил за счет грабежа Африки. Если отнять у Запада Африку - он ослабеет.
Можно строить бесконечно ракеты и содержать их, но защитит ли это от Запада? А если помочь Африке отбиться от запада? Одна электростанция в Африке денег стоит примерно как одна шахта с межконтинентальной ракетой в Сибири. Но электростанция даст возможность неграм попытаться отцепиться от колонизаторов, а МБР просто стоит и прожирает деньги.
Примерно такая логика. И да, это сработало. Настолько, что запад был вынужден прямо вторгаться в свои бывшие колонии. Построили электростанцию и вынудили янки гнать авианосец к берегам Сомали и тратить вертолеты в войне Либерии и Сьерра-Леоне
Это так работает. Это стратегия непрямых действий.
Вот вы построили африканцам электростанцию. И чо? Это спасет их от влияния Запада? Нет, не спасет.
В итоге Запад будет тянуть ресурсы из страны с электростанцией.
Ну как сказать. В какой-то момент прокачанные Союзом арабы взбрыкнули и с 2011го американцам пришлось начать их бомбить. Иран-Ирак не считаем, там более сложная партия
Если США захочет разбомбить Эритрейю – они разбомбят Эритрейю. И никакие электростанции и безвозвратные кредиты не помогут.
Когда-то Иран били в хвост и гриву все кому не лень. Тегеран - проходной двор для чужих армий. Шаха назначает то Лондон, то Москва, то Стамбул.
И... те времена прошли
Так же прошли для ЮАР, Кении, Нигерии, Алжира, Египта, Туниса. Мали, ЦАР и Нигер на подходе. А там глядишь и лакомый кусок обретет независимость - Конго.
Можно долги продукцией брать, как завещал Жириновский. Бананы, апельсины. Бананы давно уже ниже ста не видел, хотя несколько лет назад был период, когда дешевле картошки были. Вчера буквально захотел апельсинчиков, глянул, а они по 200р кило. Хотя буквально по зиме были 80-100р. В общем, перехотел. Так что - было бы желание.
В РФ проблема продовольствия полностью решена? И денег на всё хватает, чтобы разбрасываться такими подарками.
Лень фоткать.
А вообще у меня в огороде сейчас с десяток килограммов заплесневшего хлеба раскидано в огороде. И это без учета того, что я каждый день кг по 2-10 получаю только хлебной "просрочки" с одного магазина объема средней пятерочки на корм животным.
В этом году зерна и хлеба реально не было куда девать.
Производство хлеба: аренда помещения, оборудование, которое иногда менять надо или как минимум ремонтировать, электричество, вода, зарплата персонала, закупка сырья.
На чём из этого сэкономить?
Если вы считаете, что не продали зерно=зерно подешевело, за чей счёт банкет? Фермеров? Пусть они разорятся на подорожавшей горючке и невыплате кредитов? Или кто должен спонсировать удешевление зерна, а как следствие - муки? Которая далеко не основной компонент в производстве хлеба.
Гумпомощь у них была. Москва? Так то в остальной стране про гумпомощь только по телеку видели. Я рос в неполной семье, отец умер, когда мне было 7. Те по всем критериям нуждались. Вот только вместо гумпомощи - хрен без соли
Не Москва. Первую гумпомощь от американцев моя семья получила в Беларуси, г. Барановичи. СССР тогда ещё вроде был, но по факту уже зомбифицировался.
гумпомощь получал ящиками? мы ее в Сибири покупали блин. Кстати за эту помощь, от страны которая по сути и разрушила СССР, мы еще ооооочень долго расплачивались, году в 15 +/- кажется закончили платить то что тогда набрали. Знаете, в *опу такую гумпомощь. А почему с африки говоришь не спрашивали? потому что совесть у нас есть. В африке народ и так нуждался, и мы потом еще с них спрашивали? ты дурак или да?
хотя по тому как ты СШП восхваляешь видно что ты обычный либерашка
А причем тут это? Могу ошибаться, но названная сумма это все списанное не за один раз, а вообще...
Заебали с этими пробросами, либо тупые, либо враги, не знаю что хуже.
Списал и списал, дальше чё, сколько ещё будете эту тему обсасывать, или других тезисов не завезли, причем все как под копирку, Аааа, Путин списал деньги? Новые нарративы сложно уже придумать, да?
– Господин мэр, когда уже будет отремонтирована наша больница? Говорят, что вы украли выделенные деньги.
– Ну украл и украл, дальше чё, сколько ещё будете эту тему обсасывать, или других тезисов не завезли, причем все как под копирку, Аааа, мэр украл деньги? Новые нарративы сложно уже придумать, да?
Нет ни одного человека, кто до этих оров о списании долгов Африке в принципе что-то слышал об этих самых долгах.
Ну и аналогия для тупых: списал равно украл, или как?
Недра, гос заказы,зоны влияния.Кому-нибудь электростанцию построить - это не просто провести электричество в африканскую деревню, это целый комплекс мероприятий по привлечению спецов в страну. Так называемая мягкая сила, которая в стократ лучше условных военных операций. Что потом сказывается на голосованиях в ООН при твоих вопросах, например.
Кому-нибудь электростанцию построить - это не просто провести электричество в африканскую деревню, это целый комплекс мероприятий
Согласен. Вот китайцы и строят в кредит. Если у страны не хватает денег, то китайцы берут станцию в аренду и теперь это их станция. При этом китайцы не заморачиваются "братской помощью", а просто берут своё.
Так называемая мягкая сила, которая в стократ лучше условных военных операций.
РФ не умеет в мягкую силу. Медведчук получил миллиарды, которые должны были пойти на создание позитивного образа России у украинцев. Медведчук наплевал на всех и купил золотой вагон, в итоге с цветами российские войска никто не встретил.
Тем не менее его обменяли на... ну вы знаете.
А у нас проблемы с электростанциями где-то? Есть проблемы с электрификацией отдалённых районов, но там проблемы не из-за отсутствия электростанций.
Проблем всегда больше, чем денег на их решение. Мы живём при капитализме, где во главе стоит капитал и его воспроизведение. Поэтому деньги выделяются большей частью туда, куда выгодно. Остальные направления получают по остаточному принципу.
Уран, титан у них есть.
А что мешало забрать долг натурой?
У вас нет денег? Хорошо, мы арендуем ваши шахты в счет погашения кредитов.
Ответ на ваш вопрос: Алжир, Египет, ЮАР. Также есть развивающиеся страны, при желании также сможете ознакомиться уже самостоятельно. Но по-настоящему важнее то, что наша страна может построить и обеспечить своё влияние.
Стабильное руководство можно поддерживать своим ограниченным контенгентом это и гарантия что руководство страны не передумает быть "друзьями".
В ЦАР например вагнер обеспечивал стабильность до недавнего времени.
Почему развитые? Выгодно сотрудничать и с неразвитыми. Они более зависимы. А так отнюдь не альтруизм там рулит не надо про прощенные долги втирать.
Блядь, такие наивные, "им простили". Они уже заплатили за эти долги втридорога - отдали месторождения, заводы, эксклюзивные права, военные базы - вот этим заплатили.
А снарягу в любом случае сами бы покупали, такое отношение к народу у наших правителей традиционно ещё со времён ярлыков от золотой орды - переняли сатрапическую модель управления.
Долги невозвратные по многим причинам. Выдавались товарами или услугами, сейчас переоценить сложно их. Теперь Китай кредитует, но уже по другим условиям: инфраструктура перейдет Китаю, если те не оплатят









