ШМ-1Д

Чистого неба тебе сталкер! Сегодня мне попался интересный противогаз 40-ых я сделаю на него небольшой обзор и свои наблюдения

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Данный образец в не очень хорошем состоянии, фильтр вот вот развалиться , а в клапанной коробке нет клапанов, но несмотря на это резина имеет отличное состояние, и я бы его надел, но мне подходит только 4 размер

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Маска с клапанной коробкой.

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Единственное чернильное клеймо на маске, тут указан год производства, но я слепой скорее всего и не могу понять где именно

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Обжимки стёкл тоже в не очень хорошем состоянии, но все же железный блеск ещё проглядывается сквозь ржавчину, ( гп 5 для сравнения)

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

На противогазе 3 маркировки : чернильная( наверху), размер(1ый) и маркировка Ф-1 , почему не Ф-1Д, или как у Борщева, я не знаю такое чувство что избавились от всего лишнего.

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Клапанной коробке очень плохо, дыры , отсутствует самих клапанов, но остались следы родной краски

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост
ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Между воздуховодами клапана вдоха есть маркировка но я не могу разобрать из- за ржавчины и остатков краски , вроде и в кружочке

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Фильтру очень плохо, он сгнил , но я думаю немного шпаклевки и краска помогут вернуть его былой облик

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Внутри виднеются остатки ваты и перегородке с редкими отверстиями

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

Слева  в верху начинается отслаиваться металл, ему нужен срочно косметический ремонт

ШМ-1Д Противогаз, Коллекционирование, Вторая мировая война, Реставрация, Влп, Длиннопост

единственная сохранившаяся маркировка на  фильтре- ЛМЗ, внутри виднеется картонная перегородка.


Этот противогаз не для продажи, если вам нужны ещё фото( для ваших целей) или видео пишите комментарии, я попытаюсь ответит как можно быстрее

Лига коллекционеров

930 постов2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Правила Пикабу: правый верхний угол сайта/FAQ/Правила сайта --> читай и соблюдай.

- Хорошее настроение и доброжелательность бери с собой в каждый пост.

- Если ставишь минус посту, объясни в комментарии причину. Помогаем друг другу становится лучше.