Шлаки головного мозга

Шлаки — побочные продукты металлургической и горнодобывающей промышленности. Образуются в ходе очищения металла, но так же хорошо очищают кошельки пенсионеров в пользу шарлатанов.

Шлаки головного мозга Шлаки, Псевдонаука, Фуфломицин, Очищение, Шарлатаны, Ложь, Здравый смысл, Длиннопост, Яндекс Дзен

Где в организме шлаки?


Нигде.


В принципе, все наши статьи были бы невообразимо коротки, если бы редакторы не растекались мыслью по дереву. Как успокаивает валерьянка? Никак. Насколько полезно пить алкоголь? Ни на сколько.


Но раз уж начали, то представим, что обсессивно-компульсивное расстройство заставляет нас убираться аж внутри себя и проведём внутренний диалог. Что такое шлаки? Определённо что-то неполезное. Каков механизм их отложения? Из чего они состоят? Где они откладываются? Ни на один из этих вопросов нельзя дать ответ, не привлекая псевдонаучные аргументы, хиропрактики и Малышеву.


Шлаки, как известно, копятся везде. В почках и желчном — камни, в крови — холестерин (или шлаки), про кишечник говорить страшно, там по определению ничего хорошего быть не может. Что делать? Конечно, очищаться. А если не очищаться от шлаков, то можно умереть. Ну или придётся ходить с искусственной почкой. Ну или так говорят натуропаты.


Всё, что связано с evidence based medicine (а мы тут вообще-то топим за это, ага), можно измерить, потрогать и пощупать. Это такие вещи, существующие в реальном мире, в отличие от шлаков, которые существуют только в головах некоторых личностей. Топографическая анатомия изучает взаиморасположение и отношения между конкретными вещами. Настоящие лекарства действуют объективно и изменяют численные характеристики. Это значит, что можно взять линейку, градусник или более совершенный инструмент и измерить объективную разницу «до» и «после». «Улучшающий», «способствующий» и «повышающий иммунитет» травяной чай — просто сомнительное снадобье, действие которого на организм измеряется в субъективных показателях.

Шлаки головного мозга Шлаки, Псевдонаука, Фуфломицин, Очищение, Шарлатаны, Ложь, Здравый смысл, Длиннопост, Яндекс Дзен

Очень сложно найти в тёмной комнате чёрную кошку, если кошки там нет. А очистители всего и вся находят их столько, что можно открыть питомник.


Что принимают за шлаки


В кишечнике очень страшно. Строго говоря, приятных субстанций там вообще нет (если вы не копрофил), поэтому очень логично, что самые страшные шлаки именно там, а если их не чистить, они соберутся в камни, как могучие рейнджеры собирались в мегазорда.


Нормально функционирующий организм, анамнез которого не обогащен патологиями, не нуждается в помощи для выведения чего-то. Работает — вот и не надо лезть. Камни в кишечнике образуются не потому что злобные шлаки всё заполонили, а при длительном застое кишечного содержимого и снижении тонуса стенок кишечника. Это каловые камни, а не шлаковые! Каменную проблему решает медицинское вмешательство, а не детокс.


Снижение функциональной способности желчного пузыря и инфекционные заболевания ведут к желчекаменной болезни. Застой желчи и некоторые заболевания способствуют образованию камней из холестерина, кальциевых солей и пигментов желчи в пузыре, его протоках и печени. Не из-за того, что где-то накопились шлаки, а потому что орган нездоров. Адекватно функционирующие органы ничего лишнего не накапливают. Даже шлаки. И очистительный чай им не нужен.


Нарушения обмена веществ, инфекции мочевыводящих путей, аномалии развития, вызывающие нарушение прохождения мочи по мочевыделительной системе, вызывают сначала песочек, потом полицию, это приводит к кристаллам и камушкам. В здоровых почках камушков нет.


А шлаков нет ни в здоровом организме, ни в больном. В больном есть патологии и они требуют лечения, а не очищения.


Детокс и альтернативная медицина


Популярные детокс-диеты на соках в симпатичных разноцветных бутылочках и пророщенном зерне, родниковая вода из заповедника (возможно, даже заряженная силой земли), мёд от самых экологичных пчёл и травяной чаёк очищают кошелёк от шлаков и токсинов по цене от одного килорубля в день. Но «органический», «био» и «натуральный» будет на каждой упаковке!


Опровергнуть все шаманско-шарлатанские методики невозможно, потому что тысячи их. Тюбаж и очищение печени и всего на свете от чего попало с помощью ромашки аптечной, бессмертника и минеральных вод, гидроколонотерапия (двадцатилитровая царь-клизма для полного очищения толстого кишечника здоровых людей), лечебное голодание и натуропатия не имеют клинически доказанной эффективности. «Как называется альтернативная медицина, доказавшая что она работает? Медицина» © Тим Минчин


Настоящий детокс


Токсические отравления продуктами собственной жизнедеятельности требуют не шарлатанских процедур, а консультации врачей. Ну знаете, тех, которые с образованием и правда лечат.


В здоровом организме сам по себе происходит такой детокс, который диетам на фруктовом соке и не снился.


Почка — крестный отец мочевыделительного мира. Ничто в почечных владениях не происходит без её непосредственного участия или как минимум контроля. Почка не позволяет к себе неуважительного отношения, иначе все процессы, которые она регулирует, накроются медным тазом.


Как истинные представители мафиозного мира, почки уничтожают выводят из организма нелетучие растворенные в крови вещества. Эти вещества или нафиг не нужны, или нужны в конкретном количестве. То, что ещё пригодится дальше (глюкоза, аминокислоты, белки), имеет в почках блат и выведено не будет. Очень условно все, что нас покидает, можно разделить на несколько групп.


Вредные или бесполезные для босса/организма вещества:


• Эндогенные — мочевина, мочевая кислота, креатинин и совсем ненужный стаф, о ниж ниже;

• Экзогенные — лекарственные средства, пищевые добавки, другие чужеродные организму соединения;


Есть вещества, концентрация которых должна поддерживаться на строго определенном уровне. Их должно быть столько, сколько должно. То, чего слишком много, покинет организм при первом посещении сортира. То, чего слишком мало, задержится внутри на подольше. Просто? Просто. А главное, что всё само очищается и без чая из полевой хероборы:

• Вода, Na+ и Cl- (водно-осмотическое равновесие);

• H+ и щелочные анионы, главным образом HCO3- (кислотно-щелочное равновесие);

• Другие, не такие крутые, но не менее важные электролиты: K+, Ca2+, Mg2+, PO42-;


Настоящие шлаки


Единственные настоящие шлаки — азотистые шлаки (аммиак, мочевина, мочевая кислота, индикан, креатинин). Это побочные продукты азотистого обмена, которые выводятся с мочой из здорового организма.


Выводы


Возвращаясь к тому, о чём мы говорили в самом начале: для чего так растекаться мыслью по дереву? Можно было просто сказать, что шлаки — миф и оставить первую картинку. То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств, и это сказали не мы, а Евклид. Поэтому верить в то, что шлаки не существуют не намного лучше, чем верить в их существование. Верить вообще ничему нельзя, подвергайте сомнению и анализу даже очевидные утверждения.


После того, как шлаки выведены на чистую воду, напоминаем о последствиях диверсионной деятельности шарлатанов:

Ко мне каждый месяц приходят люди, ставшие жертвами очищения. И жалоб у них еще больше, чем до борьбы со шлаками. Когда людей пытаются убедить, что под воздействием каких-то чудо-препаратов у них что-то вышло и очистилось, мне становится грустно. Ведь пациентам не делают ни биохимического анализа крови, ни предварительного химического состава желчи. Все лекарства — банальные мочегонные, желчегонные и послабляющие средства, которые не устраняют первопричину плохого самочувствия.

Александр Кочетков, заведующий отделением Клиники лечебного питания НИИ РАМН, газета «Труд», 2002


Не верьте шаманам и несите профилактический свет доказательной медицины своим мамам. Про то, что «курсы очищения оптимально проводить от двух до четырех раз в год», писала аж целая «Российская газета». Обучите своих старших родственников сопротивлению мошенникам и следите за тем, чем они интересуются.

Наши переводы и статьи на пикабу и VK | Telegram | Яндекс.Дзен | medicalrave@gmail.com