55

Шкафы управления 4

Всем привет!
Продолжаем цикл статей об автоматизации производственных процессов. Сегодня постараюсь вкратце изложить как же происходит проработка задачи оптимизации и сокращения производственных затрат. Речь пойдет о ПНС (повысительной насосной станции).
Итак, при проектировании современных объектов инженерных коммуникаций всегда стоит задача оптимизировать затраты в процессе их работы. Этого можно достичь за счет сокращения затрат на обслуживающий персонал, применения энергоэффективного оборудования, а также оптимизации алгоритмов работы. Но кроме "золотых" истин очень часто в дело вмешиваются разные факторы, в рассматриваемой нами случае вмешался фактор - тендер, где присутствовало четкое техническое задание на то, что необходимо предоставить заказчику.
Насосная установка.
Она должна была быть бустерного типа с 3 насосными агрегатами, из которых 2 основных и 1 резервный (Q = 19.82 м, H = 0.12 МПа) производства местного завода "Промбурвод", фото такой установки ниже взято с официального сайта завода, только у нашей установки на один насос больше.

Антирекламу заводу делать не будем, скажем лишь, что она неидеальна, но тендер есть тендер, такая установка была заказана и куплена. Конструктивно она ничего интересного из себя не представляет: внутри железной трубы располагается обычный глубинный насосный агрегат, на входе и выходе - вентильные задвижки да лепестковые обратные клапаны. Все это располагается на железной раме. Воду качает, этого нам пока достаточно.
Шкаф управления насосной установкой.
Четких требований к шкафу управления не было. Он должен был управлять насосами и передавать информацию на диспетчерский пункт. Поэтому тут началась свобода творчества. Так как задача решается в рамках тендерного бюджета, а очень часто бюджет на грани выживания, в шкафу установлен один преобразователь частоты, который управляет оборотами основного насосного агрегата по закону ПИД-регулирования: если потребление воды вырастает, и один насосный агрегат не справляется, преобразователь снижает обороты до минимальных и прямым пуском включается второй насос ему в помощь. Дальше продолжается процесс поддержания заданного давления, но уже двумя насосными агрегатами. Кроме этого, присутствуют несколько датчиков давления (один является обратной связью для преобразователя частоты, второй датчик контролирует наличие воды на входе станции), 2 расходомера и объемный датчик движения. Чтобы всем этим управлять, на двери шкафа есть 7' панель оператора. Фото шкафа прилагаются.

Так как вокруг ПНС находится много жилых домов, и достаточно большое количество людей зависит от стабильности работы станции, объекту присвоена 2-я категория надежности электроснабжения. А это значит, что нам еще необходим АВР (аварийный ввод резерва). Вводы в станции равнозначные, АВР без приоритета. Приставками на контакторах задается время переключения, механическая и электрическая блокировки присутствуют.

Далее ВРУ (вводно-распределительное устройство).
Два кольца, два конца, посередине гвоздик. Два счетчика электроэнергии, два автомата, посередине секционный рубильник. Ну и разные виды защиты на отводящих линиях. Все это спрятано под плексигласом, данная фича необходима, чтобы контролирующие органы могли поставить свои пломбы и таким образом отсечь халявщиков от несанкционированного подключения мимо счетчика.

АСКУЭ (автоматизированная система контроля и учета электроэнергии).
Шкаф полупустой, внутри из основных вещей - преобразователь интерфейса 485->232 и GPRS-модем. Данные с двух счетчиков электроэнергии прямиком идут в Энергосбыт.

HMI (человеко-машинный интерфейс).
Он здесь представлен в виде локальной панели оператора и удаленной SCADA-системы. Описывать тут особо нечего, думаю, Вы сами можете посмотреть, что тут можно настроить и за чем можно понаблюдать.
Панель на самом шкафу:

SCADA:

Окон на сомом деле больше, но и пост не резиновый.
Пишите в комментах, что Вам больше интересно, про это и буду повествовать.
В следующем посте рассмотрим производственную систему и немного коснемся монтажных работ. Спасибо за внимание.

Лига электриков

5.9K поста26.1K подписчика

Правила сообщества

Запрещён оффтоп, нарушение основных правил пикабу

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества