55

Шизофрения: спирали истории (подкаст)

К сожалению, плеер Soundcloud сюда не встраивается, поэтому придется ссылкой.

Слушать

«Кого Юпитер хочет погубить, того он лишает разума», – полагали древние римляне и были правы. С точки зрения нейронаук, жизнь – это комплекс ощущений. Психические расстройства либо искажают эти ощущения, либо нарушают их обработку и хранение. Одним из наиболее злокачественных психических расстройств считается шизофрения, характеризующаяся серьезными нарушениями восприятия, мышления и эмоций. Прошло уже чуть более 100 лет с момента, когда была введена данная нозологическая единица, однако до сих пор учёные и врачи ведут бурную дискуссию по поводу истинной природы шизофрении. Отсутствие прорывных научных открытий, которые бы могли пролить свет на этиологию и патогенез данного расстройства, только подливают масла клинического субъективизма в огонь жарких дискуссий по принятию новой классификации болезней. Однако уже сейчас многие психиатры, опираясь на результаты последних фундаментальных и клинических исследований, идут на довольно радикальные шаги касательно пересмотра самой сущности шизофрении, а не только её диагностических критериев. К чему это приведёт, и будет ли существовать в скором будущем шизофрения в том виде, в котором мы привыкли её видеть, – вопрос времени. Может быть, всё это было просто научной иллюзией.

«Доктор, Вы точно уверены, что диагноз, который Вы ставите, реален?»

Шизофрения: спирали истории (подкаст) Шизофрения, Психиатрия, Подкаст, Медицина, Наука, Мозг, Длиннопост
Шизофрения: спирали истории (подкаст) Шизофрения, Психиатрия, Подкаст, Медицина, Наука, Мозг, Длиннопост

Текст: Евгений Касьянов

Озвучивание: Darklight Silentloud

Музыка, сведение, мастеринг: Чумной Доктор

Картинки, оформление: Никита Родионов

Дубликаты не найдены

+4
Спасибо за пост, вижу что я был близок к диагнозу в возрасте 12_16 лет, опишу возможно позднее, но потом я начал употребление наркотиков, и вышел из этих состояний
раскрыть ветку 8
-1
Не осуждаю, забавно это. Но создавая искусственный рай реальная жизнь становится адом. А если жизнь и так ад, другого выхода особо нет.
раскрыть ветку 7
-3

Реальная жизнь создает искусственный рай?

раскрыть ветку 6
+1

Чего то у меня по ссылке поговорило пять минут и замолкло. И не перезапускается больше в хроме. А в опере вообще не работает.

раскрыть ветку 2
0

Странно, потому что у меня все работает. В любом случае там можно скачать файл.

раскрыть ветку 1
0

Видимо только с компа, с телефона нажать некуда...

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
0

Один знакомый в интернете, который говорит, что работает психотерапевтом (возможно врет) говорит, что у меня вялотекущая шизофрения :/

раскрыть ветку 1
0

Ни один психотерапевт не ставит подобные диагнозы "по интернету". В лучшем случае будет рекомендовать обратиться очно.

0

Нашему коллеге недавно поставили шизофрению. Вот теперь всем коллективом думаем как с ним работать дальше.

0

Постеры проекта — великолепно задизайнены!

Не сразу, но оценил :)

0
Вчера до 4 утра смотрела "Рождённые с шизофренией". Кстати, очень советую, очень интересно
0
хмм...половина описаний критериев кататонии подходит под действия и поведение наших депутатов.Не означает ли это, что они...
-2
Важная информация для тех, кто решил что он шизофреник:
Шизофреник никогда не признает и даже не задумается о том что он шизофреник.
раскрыть ветку 4
+3

Не всегда. Вон даже на пикабу в лиги псизиатрии есть шизофреники, которые признают свою болезнь.

раскрыть ветку 2
+1

Это потому они признают свой диагноз, что болезнь не в стадии обострения, а люди принимают препараты...

раскрыть ветку 1
+1

У шизофреников очень снижено, а иногда и вовсе отсутствует критическое или оценочное отношение к самому себе... Но это обычно в период обострения, когда нет лечения.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: