Шахматные головоломки. Необычные шахматные задачи в игре Меcть Гроссмейстера

Шахматные головоломки. Необычные шахматные задачи в игре Меcть Гроссмейстера Шахматные задачи, Шахматы, Инди игра, Unity, Задача, Головоломка, Steam, Видео, YouTube, Длиннопост

Думаю любой кто когда-то пытался научиться играть в Шахматы, обязательно сталкивался с шахматными задачами в том или ином виде. От самых простых вроде поставить мат одинокому королю двумя ладьями до все более продвинутых.

Мой отец был человеком очень увлеченным шахматами и пронес любовь к игре через всю свою жизнь. Помню даже уйдя на пенсию он ставил себе на домашний комп какую-то версию шахмат, обложившись учебниками и чего-то пробовал и решал.

Большой интерес к шахматам отец пытался привить и своим детям. Во времена моего детства в этом плане у него даже, что-то получалось. Шахматные поля были везде в парках и на турбазах. Впечатляющие детей с огромными фигурами. Шахматные столики стояли в некоторых общественных местах. Шахматные доски разных видов продавались во многих магазинах и это все в эпоху тотального дефицита потребительских товаров. У нас было 3 или 4 доски дома включая одну миниатюрную с магнитным полем. Помню в детстве на летнем турнире одной турбазы я даже получал медаль за победы в шашках и грамоту победу в шахматах.

Но потом времена поменялись. Союз распался. Взрослым стало не до увлечений и не до развития своих детей. Началось выживание, а когда ситуация несколько стабилизировалась то на горизонте появилось масса новых развлечений. И моему поколению было уже как-то не до шахмат.

Так уж получилось, что теперь я стал заниматься разработкой компьютерных игр. Игра, которой я занимаюсь более 15, очень не простых для очень многих, месяцев имеет заметный отпечаток шахматной тематики.

Предлагаю вам одним глазком посмотреть на некоторые из аспектов моей игры очень напоминающих шахматный задачи, но с оговорками.

В ролике я демонстрирую особые режимы "Ночная диверсия" и "Охота на лидеров" из своей новой игры Месть Гроссмейстера.

За кажущейся простотой правил прячется достаточно увлекательный игровой процесс и значительная вариативность прохождения. Несмотря на то, что оба этих режима в игре являются ВСЕГО ЛИШЬ дополнительными активностями они могут оказаться по нраву тем игрокам, которые знакомы с шахматными задачами и не боятся немного думать, чтобы побеждать.

Правила "Ночная диверсия".

Вы управляете одной белой шахматной фигурой против 9-12 черных фигур. Вам нужно уничтожить всех врагов ни разу не попасть под удар. У вашей фигуры есть особая способность вы превращаетесь в поверженных Ладей, Королев, Коней и Слонов (Не в Пешек и не в Королей). Ключ кроется в правильной последовательности уничтожения вражеских фигур. В конце на поле должна остаться только одна белая фигура.

Правила "Охота на Лидеров".

Вы снова управляете одной белой фигурой против нескольких черных. Снова умеете превращаться и снова не должны не попадать под удар иначе проиграете. Теперь вам нужно уничтожить всего лишь 2-3 вражеских короля. Вроде просто, но как бы не так.

Теперь есть несколько дополнительных сложностей.

- каждые 3 хода одна вражеская пешка становится более сильной фигурой (Ладьей, Слоном, Конем);

- каждая убитая фигура (не король) перед смертью успевает позвать на помощь еще две фигуры одну пешку и одну более сильную фигуру;

- на поле есть патрульные фигуры которые постоянно перемещаются в поисках фигуры белой игрока;

- если на поле не осталось больше пешек каждые 3 хода одна статическая фигура становится патрульной.

Все это легко понять посмотрев ролик. Кто захочет попробовать бесплатную демоверсию берите ее здесь. В демке по 20 головоломок каждого типа плюс много-много всякого классного. И все в рамках шахматного мира. Полная версия игры будет доступна в Steam
Если игра понравится значительному количеству игроков я надеюсь ее все таки выпустить.
Спасибо всем кто поиграет.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.