ШАБЛОНЫ СЛЕДСТВИЯ

Считается, что мыслить шаблонами обычно свойственно душным людям, у которых отсутствует творческое начало, инициатива, полет фантазии и всё такое.

На самом деле, жить и мыслить по шаблонам – вполне естественное состояние, позволяющее сэкономить кучу сил и времени.

Взять профессиональную деятельность. Криминалистическая тактика и методика, к примеру, не более, чем набор алгоритмов, т.е. тех же шаблонных действий, указывающих, что, как, и в каком порядке, в зависимости от вида преступления, необходимо предпринять для его раскрытия. Понятно, что каждый случай уникальный, но и общих моментов всегда хватает.

В итоге, посторонним лицам может показаться, что полиция зачастую лентяйничает и тянет за самую простую, лежащую на поверхности, ниточку, потому что не хочет работать по-настоящему.

Например, при исчезновении/убийстве ребёнка первым делом на причастность к преступлению проверяют родителей, при исчезновении взрослого человека – супруга (-у) или других близких родственников. Если эти лица действительно ни в чём не виноваты, то, естественно, такие мероприятия приводят их в ярость: ведь вместо того, чтобы искать злодея, полиция бесцельно тратит время.

На самом деле это не бесцельная трата времени, а не что иное, как те самые криминалистические шаблоны. Столетия борьбы с преступностью позволили выявить и закрепить определённые закономерности, следуя которым можно с минимальными затратами выйти на подозреваемого. И вот эти самые, написанные кровью, закономерности говорят, что очень много детей действительно становятся жертвами своих родителей, а многие супруги действительно приложили руку к пропаже своих вторых половинок. Поэтому, отрабатывать на причастность первым делом необходимо именно их.

Так что действовать по шаблонам на самом деле не плохо. Просто надо помнить, что они пригодны для большинства, но не для всех без исключения случаев. И вот когда такие редкие, выбивающиеся из общей массы, преступления происходят, необходимо быть начеку, чтобы вовремя их заметить и не попасть впросак.

После такого вступления хочу рассказать вам о… посёлке Октябрьский в Пермском крае. Неожиданно, да? Потом объясню.

Октябрьский расположен на юго-востоке края, граничит с Республикой Башкортостан и Свердловской областью. Ничем особо не примечателен. В его окрестностях есть пара заброшенных железнодорожных виадуков, куда можно приехать пофоткаться, ещё здесь выпекают вкусные бублики и продают классный мёд (Башкирия рядом!). А больше ничего интересного.

Уровень преступности здесь соответствует «средней температуре по больнице», и в плане криминала он бы ничем не выделялся, если бы не одно «но». Иногда местные такого отчебучат, что это попадает сразу в федеральные новости.

Из последнего громкого. Нападение со стрельбой на почтовую машину. Сейчас такие преступления «а-ля 90-е» большая редкость. По крайней мере у нас. Тот разбой ещё запомнился тем, что эксперта-баллиста на осмотр на вертолёте повезли. Генералу надо было срочно на место преступления попасть, вот и решил лететь, а чтоб керосин впустую не жечь, захватил с собой эксперта. Может где в Сибири или на Дальнем Востоке это норма, но мы обычно на осмотры на «Газельках» катаемся.

Дальше. После того, как пермский стрелок натворил делов в университете, подросток в Октябрьском районе принёс в школу ствол и попытался устроить нечто подобное. К счастью, ничего не получилось, но прозвучали опять на всю страну.

Прошлым летом в результате ссоры 16-летняя девочка в одних носках (вообще в одних носках и всё!) убежала от знакомого парня вдоль ж/д путей, он её догнал, забил камнями и поджёг. Спустя время она скончалась в больнице.

Буквально пару месяцев назад в частном доме убили всю семью, только маленького ребёнка пожалели. Уголовное дело ещё расследуется, поэтому подробности упущу.

То есть, злодеи Октябрьского живут по принципу «редко, да метко»!

А теперь, собственно, и основная история, которая соединит шаблоны мышления и посёлок Октябрьский.

В один из мартовских дней 2021 года на работу не вышла медсестра районной больницы. Коллеги немного подождали, затем решили позвонить. В ответ тишина. Раньше за женщиной такого не водилось, поэтому, спустя пару часов, забеспокоились уже не на шутку. Позвонили соседям, попросили сходить посмотреть, что и как в доме. Те пошли, увидели, что во дворе никого нет, дом стоит без света, двери не заперты. Зашли внутрь, и тут же, в сенях, увидели труп девочки. Это дочка хозяев, ей двенадцать лет было. Соседи, понятное дело, оттуда бегом. Вызвали полицию. Когда сотрудники проникли в дом, то, помимо девочки, обнаружили в коридоре сына (шестнадцать лет), а чуть дальше, в комнате, и хозяйку дома. Все погибли от множественных ударов твёрдым предметом по голове, как позже выяснилось, топором. Били с остервенением, нанеся явно больше ударов, чем нужно, чтобы лишить человека жизни. Особенно досталось парню: на лице живого места не было, просто кровавое месиво. Отец семейства пропал.

Опять, в который раз, в Октябрьский помчалось руководство главка, следственный комитет, уголовка, ПДН и т.п. От нас криминалисты и биологи поехали. К этому времени авиаотряд передали из МВД в Росгвардию, поэтому обошлись без вертолётов, погнали по старинке - на авто.

На месте преступления нашли множество следов рук, что логично, ведь дом жилой. Файлы с изображениями следов сразу, с колёс, пересылались нашим дактилоскопистам, а те их закидывали в федеральную базу. Результата ноль. Все следы оставлены членами семьи, чужих нет. Изъятую биологию, в том числе окровавленный топор, не дожидаясь конца осмотра, повезли в ДНК-лабораторию, в надежде, что генетика что-нибудь даст. Были ещё кровавые следы подошв обуви, но от них на этапе розыска пользы мало. Ещё, что из полезного нашими сделано: криминалист все двери, все оконные рамы, все замки, засовы, вообще всё на месте преступления осмотрел и с уверенностью сказал, что следов взлома либо криминального отпирания нет. По крайней мере визуально. То есть незаконного проникновения не было, все обнаруженные следы рук оставлены членами семьи, из которых все, кроме главы семейства, лежат с размозжёнными головами в доме. Сам хозяин пропал. Его объявили в розыск.

Пока эксперты своей работой занимались, опера шерстили посёлок вдоль и поперёк. У нас тогда рабочий канал в ТГ был, где сотрудники важной оперативной информацией обменивались. Сейчас за такое ай-ай-ай: с утечкой данных боремся! А раньше сплошь и рядом встречалось. Особенно для наружных нарядов (ППС, ДПС, ОВО) удобно было: они там ориентировками обменивались. Ну это, как обычно: хорошо работавшее старое запретили, ничего нового взамен не придумали.

Так вот, по мере того, как опера получали новые сведения, в этой группе онлайн менялись ориентировки на разыскиваемого злодея. Начиналось всё просто с ФИО и даты рождения, к примеру, «за совершение особо тяжкого преступления разыскивается Сергеев И.В., 11.07.1980 г.р., проживающий по адресу:….Преступник может быть вооружен. При задержании соблюдать меры личной безопасности». Затем, в течение дня стали появляться подробности: «может передвигаться на автомобиле Лада Ларгус, гос. номер…», далее «может находиться в г. Перми по адресу: ...», ещё позже: «может двигаться в направлении г. Екатеринбург». Я, честно, не знаю всей истории, как опера по посёлку бегали, но видно было, что целый день уголовка что-то роет и находит новую информацию.

По экспертной линии до самого вечера, к сожалению, никаких зацепок. Рабочий день постепенно подошёл к концу, не спеша собираемся домой и тут опять в ТГ-канале: «Всем нарядам! Разыскивается Сергеев С.И., 10.02.2005 г.р., может находиться в г. Пермь по адресу:… или направляться в г. Екатеринбург». Мы такие: «А это ещё что за персонаж нарисовался? Родственник что ли какой появился, которого найти срочно надо и опросить?».

Вначале не поняли. А потом ка-а-а-а-к поняли!!! В коридоре-то не сынок лежал, оказывается! А батя его! Просто мужчина он был невысокий и худощавой комплекции. И когда первые сотрудники прибыли на место преступления, то они по умолчанию решили, что это подросток.

Те самые шаблоны, о которых шла речь выше. Убита дочка, мать, и худощавый человек, у которого от головы практически ничего не осталось. А в семье есть подросток. Ещё один член семьи пропал. С выводом даже не задумывались: убийца – отец.

Конечно же всё осложнило, что труп отца был сильно изуродован: ни по лицу, ни по волосам, ни по зубам визуально невозможно было установить личность. Во-вторых, на месте преступления одежду полностью с него не снимали, поэтому на какие-то признаки, что тело принадлежит взрослому человеку, никто внимания обратить не смог. Тем более всё в крови. Вообще всё! В-третьих, соседи, хоть и толпились до приезда полиции у дома, но никто из них в здравом уме не пошёл смотреть место убийства. То есть те, кто мог бы заподозрить что-то неладное по одежде или иным приметам, трупы не видели (кроме тела девочки), а те, кто занимался осмотром, не были лично знакомы с жертвами, поэтому ничего не заподозрили.

Вскрылось всё это вечером при вскрытии (извините за каламбур). Судебно-медицинский эксперт понял, что труп не может принадлежать шестнадцатилетнему пацану, о чём и сообщил по команде.

Я потом с нашими ребятами, что на осмотр ездили, общался, они говорят, что вот было же, блин, какое-то чувство неправильности на осмотре. Это когда трупы ещё не увезли. Причём, знаете, на подсознательном уровне, когда есть какое-то тревожное ощущение, что-то гложет, а из-за чего и почему – поди догадайся. Ну, задним умом, мы все крепки. Причём, я здесь абсолютно без бравады говорю, мол, меня бы фиг на таком провели. Да нет, конечно, тоже бы первой мыслью было, что это сын лежит убитый, а батя в бегах. Потому что убивают обычно мужики, а не подростки.

Вот это и есть шаблон мышления, который верен в 99% случаев. А когда сталкиваешься с оставшимся 1%, то получается…Получается, что весь Пермский край в течение 12 часов искал человека, который всё это время находился на самом видном месте.

Бывает и так.

P.S. У нас в сообществе, кстати, есть как минимум один судебно-медицинский эксперт – товарищ @rubinzon. Так что, если у него будет время и желание, то было бы неплохо, чтобы он поведал, как, при отсутствии очевидных признаков, судмед может определить возраст человека. И часто ли случаются такие казусы, как у нас в Октябрьском.

P.P.S. После прошлого поста на меня обрушился шквал похвалы и пожеланий приступать к более крупным литературным формам! Спасибо, друзья! Мне действительно очень приятно слышать такое. Дальше – больше! В этот же день ещё и первый донат прилетел! На самом деле, это вдохновляет, что кто-то готов расстаться с деньгами ради твоей писанины! @user4708030, спасибо! Ты теперь записан у меня как Донателло! С таким тылом, как вы, мне, действительно, скоро придётся за книгу садиться! Ещё раз всех благодарю.

Ах, да, чуть не забыл! Парня через день поймали в Екатеринбурге. Вроде как цеплялись к нему в семье, поэтому и убил всех. Экспертиза потом признала его невменяемым, так что, чёрт его знает, что там действительно причиной стало. Сейчас лечится где-то.

Эксперт, на выезд!

53 поста513 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Без политики и новостей. По поведению в переписке - общие правила Пикабу.