Серебренный вихрь.

Жил был король с королевой. Жили они счастливо. Королевство процветало, короля любили и все жили в гармонии. Но не прошло и десятка лет, как пришло горе. Не могла королева родить наследника. Горевала сильно, все себя наказывала, на проклятье сетовала. Мол прокляли ее в молодости за то, что король ее полюбил.
Долго пытались они. Как ни старались, все без толку. Так прошло два года. Королева превратилась из румяной красавицы в сутулую женщину со взглядом, полным грусти и смирения. Король не мог смотреть на то, как любимая угасает. Приказал он двум гоньцам, что есть мочи, ехать к лучшим знахарям и колдунам, рассказать им в чем дело и отдать королевский наказ: немедленно явиться во дворец.
Прошла неделя и первый знахарь вступил на порог королевской спальни, где теперь, уже никогда не выходя, лежала увядающая королева. День и ночь он менял лечебные травы, жег сухие заготовки, читал заговоры и пытался снять сглаз. Но у него ничего не вышло, королеве становилось только хуже. Первому знахарю отрубили голову через пять дней.
Только знахарь лишился головы, как объявился колдун. Он привел за собой последователей. Колдун варил зелья, пускал свою кровь и приносил в жертву мышей и птиц. Он пытался снять проклятье, которое было наслано на королевскую семью. Прошло три дня, а результата все нет. Но его последователи успели разграбить несколько семей и посеять беспокойствие в королевстве. За то, что колдун привел этих разбойников в город, ему отрубили голову, а всех их бросили в темницу.
Королева еле дышала и вот-вот должна была умереть. Тогда, король приказал всем гоньцам, что есть в королевстве, разнести весть по миру, что любой, кому удастся исцелить его жену, будет жить в достатке всю свою жизнь.
Прошел день, и пришел в город человек. Он был в крестьянском балахоне с кульком вещей в руках. Человек зашел в дом, где женщина была больна. Он избавил ее от слепоты. Помог вновь увидеть своих детей. Так, он прошел по всем домам, где были люди с недугом. К вечеру он добрался и до дворца. Его тут же проводили к королю.
– Ваше Высочество, я пришел помочь Вашей жене,- бархатным голосом обратился человек не поднимая головы.
– Тебе что-то нужно для этого?
– Только Вы, мой король. Мне нужно что бы Вы были рядом.
Король слегка удивился, но согласился. Он был готов на все, лишь бы королева снова была счастлива и здорова.
Войдя в душную и темную комнату, путник заговорил с королевой.
– Моя королева, я пришел Вас исцелить, мне нужно только одно. Мне нужно что бы вы встали. Королеве помогли встать. Тогда, путник взял руку королевы и вложил ее в руку короля.
«Вы любите друг друга и это самое главное. Без любви Ваш недуг нельзя убрать. На вас нет проклятия или сглаза». Он приложил к ее голове руку и в тот же час, ее впалые щеки налились румянцем, формы стали прежними, глаза обрели блеск, а на губах появилась улыбка.
Король не мог поверить своим глазам, он подхватил ее и начал целовать. Потом он хотел было подбежать целителю, но его и след простыл. Его искали по всему городу, но так и не смогли найти.
Прошел год и королева родила мальчика. Здорового и жизнерадостного. Он рос активным, интересовался природой и любил приключения. Однажды у их порога появился старик. Его лицо было в глубоких морщинах, волосы серебряной нитью струились с головы и до плеч, а борода сияла белым блеском. Он попросил приема у короля наедине.
Неохотно, король все же согласился.
– Я слушаю тебя, старик, но я делаю это только из уважения к твоему возрасту.
– Много лет назад твоя жена была на гране смерти. Ты долго искал того, кто ее спас. Это был мой сын. Он умер месяц назад, и сейчас я могу рассказать тебе кем он был. Его звали Кристоф, и как только он родился, мы сразу поняли, что он особенный. Его рождение унесло мою жену в царство вечного сна. Такова была плата за дар, который был подарен нашему сыну. Когда Кристоф начал исцелять, к нам стало приходить много людей. Тогда нам пришлось уйти жить в горы. Люди стали агрессивными, заставляли его это делать, хоть сами и не понимали, что их недуг отражается на самом ребенке.
Те 2 года назад, Кристоф почувствовал недуг королевы и сразу же отправился в путь, сказав, что подобной болезни никогда не встречал. По возвращению домой, он серьезно заболел. Его ноги отказали, а позже он умер. Перед смертью сын рассказал мне, что болезнь королевы заключалась в мертвой душе, которая была заключена в ней. Когда ваши старания в рождении наследника не увенчались успехом, в ней угасла надежда, зародилось отчаяние и злость к самой себе. А когда умирает надежда, то и душа гибнет. Но человек не может существовать без нее, поэтому ваша жена начала умирать. Мой сын отдал свою душу. Перед тем как навсегда уйти, он наказал лишь одно- отдать наследнику престола кусочек его души. Кристоф отделил кусочек перед тем, как отправиться и отдать остальное королеве.
Ваш сын будет расти, и вместе с ним будет расти душа моего сына. Она вновь окрепнет и может спасти еще одного человека, который забрел не туда в этом бесконечном лабиринте жизни.
По окончанию рассказа, король взглянул на старика. На его глазах были слезы. Он только лишь виновато прошептал: «Конечно я это сделаю. Спасибо. Спасибо. Если я могу что-то сделать, только скажи, старик, я хочу отблагодарить тебя.»
– Мне ничего не нужно,- он вручил склянку на цепочке с витающем внутри серебренным вихрем.
Старик молча ушел, оставив короля наедине с мыслями.
Спустя пятнадцать лет душа нашла нового хозяина. Малыша, чью мать убили прямо на его глазах, убив надежду.
Малыш стал особенным. Малыш Кристоф.