Сельдь донская консервированная

В очередной раз разбирая завалы своей морозильной камеры, я неожиданно наткнулся на плотный черный пакет с неизвестным мне содержимым. Некоторое время способом ощупывания руками я пытался понять, что же там все-таки находится, но затем плюнул и вскрыл его. В пакете оказалась селедка, простая донская селедка, почти 5 кг, разного форм-фактора. Минут 5 тупил и пытался вспомнить, откуда она у меня, ибо сам я ее приобрести не мог, но потом дошло, что, скорее всего, это подгон от родителей. Отец у меня рыбак и, вероятно, селедка - его удочек дело, тем более, что совсем недавно она шла на нерест и полобласти с ума посходили по этому поводу. Тут надо пояснить, что для ростовчан донская селедка - это примерно то же самое, что для питерцев корюшка Есть еще шамайка, но за нее может неслабо прилететь. В сезон рыбаки, как тля жерделу, оккупируют берега Дона и ловят ее как не в себя. Прилавки рыбных рядов рынка завалены горами серебристых тушек. Ее солят, вялят, коптят, жарят, что только не делают. В разных концах области и в самом Ростове проводят гастрономические фестивали. В общем, все развлекаются, как могут.
Я, честно говоря не люблю эту селедку, не зашла она мне, поэтому единственное применение, которое я ей вижу - это консервы. Собственно, пост об этом.
Сельдь после разморозки

Сельдь донская консервированная Кулинария, Рыба, Консервы, Селедка, Длиннопост

Как видно на фото, тушки разного размера, поэтому и подготавливать их я буду разным способом: те, что побольше, порежу после очистки на куски, а те, что помельче просто очищу от голов, плавников и внутренностей

Сельдь донская консервированная Кулинария, Рыба, Консервы, Селедка, Длиннопост

Вся рыба оказалась с икрой, которую я отдельно засолил и съел под отварную картошку. Приятный бонус)
Далее, согласно рецептуре, рыбу надо посолить из расчета 1,1% соли на 1 кг массы, после чего ставим ее в холодильник просаливаться на 2-3 часа.
После просолки с помощью кухонных весов и воронки с широким горлышком заполняем реторт-пакеты тушками из расчета 250 гр рыбы на пакет плюс 50 гр подсолнечного рафинированного масла. Да, сельдь будет в масле. В принципе, масло можно не добавлять, тогда рыба будет в собственном соку, или добавить томатный соус, тогда это будет рыба в томате. Тут на свой вкус, как говорится. Сверху кладем несколько горошин черного и душистого перцев, чуть-чуть лаврового листа.

Сельдь донская консервированная Кулинария, Рыба, Консервы, Селедка, Длиннопост

Приступаем к запайке пакетов. Запаивать буду вот таким девайсом

Сельдь донская консервированная Кулинария, Рыба, Консервы, Селедка, Длиннопост

Не то чтобы у меня не было специального запайщика, у меня их даже 2, но данные пакеты имеют такую толщину, что они не справляются, а фен справляется. Извращаться так придется еще довольно долго, так как этих пакетов я приобрел в свое время не одну сотню.
А далее все просто: запакованные пакеты отправляем в автоклав (ОБЯЗАТЕЛЬНО! водяной и пакеты должны быть покрыты водой полностью) и выдерживаем при 115° ровно 30 минут, после чего автоклаву обязательно надо дать остыть до 60-70° и можно извлекать готовый продукт.
Далее клеим красивые наклейки и можно убирать на полку. Спокойно хранится при комнатной температуре минимум год (дольше не проверял).

Сельдь донская консервированная Кулинария, Рыба, Консервы, Селедка, Длиннопост

Вообще, по технологии такие консервы надо выдерживать перед употреблением минимум месяц, чтобы масло/специи разошлись и рыба пропиталась ими, перестала быть жестковатой и сухой, а также в целях безопасности, но обычно один пакет я вскрываю сразу после приготовления. ОТК, так сказать)

Сельдь донская консервированная Кулинария, Рыба, Консервы, Селедка, Длиннопост

Что я могу сказать? Рыба как рыба, только где-то неуловимо присутствует тинистый аромат. А так вполне себе сельдь в масле. Вкусно.

Всем спасибо, что дочитали. Всем пока.

Кулинарная мастерская

10.4K постов47.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдайте основные правила и кодекс настоящего Пикабушника (https://pikabu.ru/information/rules)


2.Не используйте фото/ видео материалы со сторонних ресурсов и/или других авторов.

Чтобы исключить плагиат, в конце поста с рецептом или видео-рецептом размещайте фото готового блюда с указанием авторства: записка с именем вашего аккаунта и пометкой «для Кулинарной Мастерской» или просто «КМ».

Посты, игнорирующие это правило, переносятся в общую ленту без предупреждения.
Доверенные авторы (звёздочка у ника) могут размещать посты без записки (сигны).


3.Пост-видео, пост-ссылка или пост-фото без подробного текстового рецепта будет перемещён в общую ленту.

Текстовый рецепт без фото или видео сопровождения также переносится в общую ленту. Рецепты, публикуемые в Кулинарной Мастерской должны носить практический характер, особенно, для начинающих кулинаров.


4.Пишите грамотно и интересно. При оформлении юмористического контента указывайте хештег «Кулинарный юмор».


5.Кулинарная Мастерская открыта для предложений, критики и других вопросов, пишите нам с пометкой @admoders .


Данные правила действуют с 20.02.2020г