Седум, паразиты, пересадка

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

Жили-были у меня с прошлого лета три рассаженых седума. Всю зиму прожили в небольших временных горшках. И вот весна...

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

Тоже вытянутые, но на них это не так критично выглядит. Все равно пузатенькие симпотяжки.
Но вот незадача... Завели себе питомцев:

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

Идентифицируются без особых сложностей как червец ☹️ но все же, у меня это первый раз 🌚

Решила извести актарой (которая жидкая 1мл в красном пакетеке).

Поснимала всех взрослых особей, которых было видно. Почистила зубочисткой все маленькие листики на самых верхушках и засунула 2 цветка в один горшок, а один оставила в старом.

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

Пролила 3 раза. Два раза за одну неделю, потом через неделю ещё раз. Причём поливала всех соседей по подоконнику. Тк на них тоже была обнаружена подозрительная активность

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

Прошёл почти месяц, насекомые больше замечены небыли. НО
Подопечные кукожат листики😕

Первое фото 13.04
Второе 30.04
(эпопея началась 04.04)

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост
Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

При этом образец, который актарой также был полит, но остался сидеть в своём старом "горшке" чувствует себя отменно

Седум, паразиты, пересадка Суккуленты, Эхеверия, Очиток, Садоводство, Растения, Комнатные растения, Паразиты, Длиннопост

Пока я думаю, что причина в корнях. У пересаженых они растут медленнее и пока не разрослись, поэтому водичку они впитывает пока плохо (но корни растут, их видно).

Продолжаю наблюдение 👩‍🌾🕵️‍♂️