772

Сбор яблок1

Яблоки сорт Вильямс.

Кабардино-Балкария.

Идёт выборка яблок, только 30% красноты, диаметр 65+ , используют калибраторы при сортировке.

Яблоки собирают в вёдра, часть людей с лестнице, часть с земли и с внутренней части деревьев.

Относят к трактору к которому прицеплен лафет с ящиками . Женщины сортируют яблоки на лафете, и выбраковывают неликвид( обычно мелкие, зелёные и с чёрными точками)

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

А переработка яблок в регионе налажена?

Обидно, если столько труда - тупо как сырье для других регионов.

Сок, джем, яблочные чипсы из таких яблочек будут очень хорошие.

раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С переработкой не очень, но построены огромные холодильники по всей республике. Оттуда фурами забирают торговые сети. Вообще Кабардино Балкария лидер в России по садоводству. И каждый год площади садов увеличиваются. Больше выращивает только краснодарский край. Но там и площади на порядок больше и черноземы и население КБР меньше чем в одном Краснодаре.
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас началась только выборка, сразу в фуры под покупателя грузят. Ближе к середине августа начнётся массовый сбор, вот тогда в хранилища повезут.

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я пыталась выяснить :ПОЧЕМУ такой объем земель отдан под яблочные сады.Практически все пахотные ,удобные для обработки земли машинами занимаются яблоками .И площади растут вытесняя другие культуры .Картошку не сажают ,подсолнечник не сажают ,да ничего уже не сажают в КБР кроме яблок.И их вывозят за пределы республики .Оказалось они очень рентабельны ,кажется если я правильно запомнила ,рентабельность 200%.
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сажают много подсолнечника, пшеницы, сои . Причём по подсолнечнику ведётся селекционная работа. Выводятся новые сорта именно в КБР. В прохладненском районе КБР выращивают семенной материал подсолнечника, около 1000 Гектар засеяно.

По яблокам куча мошеннических схем с субсидированием государства и льготными кредитами. Самое интересное, что двумя крупными питомниками в КБР владеют не местные, в одном из питомников главный агроном итальянец. Саженцы под шпалерные сады завезены с Европы, даже в этом году весной оттуда саженцы высаживались.

Подсолнечником тоже не местные занимаются.

Но я считаю, что это большой плюс для республики, они предоставляют кучу рабочих мест, с не плохими окладами.

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
В КБР вообще ничего своего нет. И про "неплохие" оклады расскажите. А то здесь не верят, что люди за еду въёбывают.
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

С 2000 начали, в сентябре 3000 будет на массовом сборе. Восьмичасовой рабочий день. Каждый час 10 минут перерыв. Большинство дают яблоки с собой вёдрами. Оплата выше любого бюджетника по республике . Школьники на айфоны новые себе в каникулы зарабатывают.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетник работает круглый год. А ещё есть контроль качества. Или нет? Понятно, кто хочет подработать, тот приходит каждый день. Есть такие, кто через день. Или тупо раз в неделю. Ну и оформление. Налоги, пенсионный и т.д. Про больничный молчу. Выходит где-то 50-60 в месяц. Работа очень не лёгкая. И отношение, как к рабам.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Контроль естественно есть. Предупреждение, и потом на выход из сада. Отношения человеческие, не видал таких мест где как к рабам относятся. Так как такой работодатель будет послан на хуй прямым текстом, плюс будет добавлен в чёрный список многих бригадиров, с соседних регионов придется людей искать. Может лет пять назад всякий сброд работал в полях-садах. Сейчас даже учителя и работники госучреждений выходят на такие работы.

Посмотрите какие вакансии в Нальчике предлагают с окладом 1700-2000 смена, которая длится 12 часов, продавцы магазинов и официанты. Вот где работа за еду. А в садах летом выходишь , тебя отвозят до сада. В 4-5 утра начало работы. В 12 - 13 конец. С ведром яблок домой едешь. Остальное свободное время. Большинство садов на шпалере, собираешь только на высоту вытянутой руки, ведра с крючками крепятся на шпалеру. Трактор с лафетои в нескольких шагах. .

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Работа мечты. Не то, что в теплице. Правда же?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

В теплицу лично я не за какие деньги не пойду. Это адский труд

0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну написал бы правду: миллиардер Каноков в бытность свою президентом КБР решил всю республику засадить яблонями. Ни пастбищ вам, ни животноводства, ни овощеводства. Главное - рентабельность. Весь технологический процесс и саженцы были закуплены у итальянцев. Процесс полностью механизирован и деревья, стоящие под "капельницами" начинают плодоносить уже на второй год. Круто правдо? Но невкусно.

Вам нравится Айдоред и Гольден Дилешес? Я тоже люблю именно эти сорта, если они настоящие, а не промышленные "каноковские" - крепкие, пластиковые, без запаха.

На фото у вас вроде нормальные яблоки, не промышленного производства. Если пахнут, то вкусные. Загубил, короче, Каноков сельское хозяйство. О, а вот вам и истиный хозяин всего этого "великолепия".

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я с 21 года участвую в строительстве охлаждаемых хранилищ, преимущественно для яблок. Так вот после завоза плодов, там такой запах яблоками стоит, словами не передать. Строим и в КБР и в Адыгее и в Ставропольском крае, да много где. Но ни разу в этих садах мне не попадались невкусные яблоки.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ни чем не отоичаются голоден шпалерный от классических деревьев. Каноковский знаю только один сад, самый крупный в республики между чёрной речкой и Нарткалой. Одна из крупнейших контор по выращиванию саженцев и разбивкой садов под ключ так же не его. Питомник в Восточном Прохладненского района ставропольчан.

Если любите айдоред классических сортов. В октябре приедьте в Шитхалу, на въезде в село с правой стороны старый сад, в прошлом году сняли с него арест, яблоки шикарные.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Пастилу делают и то с падалицы, да и местных яблок первого сорта на рынках КБР не найдешь, всё уходит за пределы республики . Сок, джемы делают из падалицы или второго сорта

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В КБР яблоки в сезон дороже бананов. И яблоки в Москве дешевле.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества